Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Proporcionalidad numérica
8
8
CLAVES PARA EMPEZAR
1. Página 146
2 5
a) 2 ⋅ 10 = 20 ≠ 35 = 7 ⋅ 5 → Las fracciones y no son equivalentes.
7 10
4 12
b) 4 ⋅ 15 = 60 = 5 ⋅ 12 → Las fracciones y son equivalentes.
5 15
9 45
c) 9 ⋅ 20 = 180 = 4 ⋅ 45 → Las fracciones y son equivalentes.
4 20
3 27
d) 3 ⋅ 72 = 216 = 8 ⋅ 27 → Las fracciones y son equivalentes.
8 72
2. Página 146
60 64
a) 3 x = 12 ⋅ 5 = 60 → x = = 20 c) 4 ⋅ 16 = 64 = 32 x → x = =2
3 32
100 64
b) 5 x = 4 ⋅ 25 = 100 → x = = 20 d) 4 ⋅ 16 = 64 = 8 x → x = =8
5 8
3. Página 146
a) La velocidad de un coche es una magnitud.
b) Los nombres de los jugadores de un equipo de baloncesto no son magnitudes.
c) El tiempo que tarda un tren en realizar un recorrido es una magnitud.
d) La cantidad de fruta que come una familia en una semana es una magnitud.
VIDA COTIDIANA
EL GRIFO. Página 147
2 min y 20 s = 2 · 60 + 20 = 140 s 8 min = 8 · 60 = 480 s
Tiempo (s) Volumen agua (l)
140 → 10
480 → X
140 10 4 800
= → 140 x = 480 ⋅ 10 = 4 800 → x = = 34,29 l.
480 x 140
161
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
RESUELVE EL RETO
RETO 1. Página 149
a 2
= → 3 a = 2b →
b 3
b=6+ a
3 a = 2(6 + a) = 12 + 2 a → a = 12
b = 6 + a
a =12
b = 6 + a → b = 18
12
La fracción pedida es .
18
ACTIVIDADES
1. Página 148
2,5
a) La razón es = 0,5 . La constante de proporcionalidad es 0,5.
5
16
b) La razón es = 0,8 . La constante de proporcionalidad es 0,8.
20
5 kg
c) La razón es = 1,25kg/m2 . La constante de proporcionalidad es 1,25 kg/m2.
4 m2
162
Proporcionalidad numérica 88
2. Página 148
Respuesta abierta. Por ejemplo:
6 1
a) 6 y 2, la razón es =3 c) 1 y 2, la razón es = 0,5
2 2
3 2
b) 3 y 2, la razón es = 1,5 d) 2 y 5, la razón es = 0,4
2 5
3. Página 148
m 2
a) = → 10 m = 2 ⋅ 5 = 10 → m = 1
5 10
2 m
b) = → 6 m = 2 ⋅ 60 = 120 → m = 20
6 60
1 7
c) = → 7m = 1⋅ 14 = 14 → m = 2
m 14
4. Página 149
4 10 18 ⋅ 10 x 20 12 ⋅ 20
a) = → 4 x = 18 ⋅ 10 → x = = 45 d) = → 16 x = 12 ⋅ 20 → x = = 15
18 x 4 12 16 16
4 x 4⋅3 5 15 5⋅ 9
b) = → 2x = 4 ⋅ 3 → x = =6 e) = → 15 x = 5 ⋅ 9 → x = =3
2 3 2 x 9 15
2 3 0,5 ⋅ 3 3 x 3⋅6
c) = → 2 x = 0,5 ⋅ 3 → x = = 0,75 f) = → 4,5 x = 3 ⋅ 6 → x = =4
0,5 x 2 4,5 6 4,5
5. Página 149
1,5 x 1,5 ⋅ 6
= → 2 x = 1,5 ⋅ 6 → x = = 4,5
2 6 2
6. Página 149
10 6
=
b
b=2+ d
d → b = 2 + d → 10 d = 6b → 10 d = 6 (2 + d ) = 12 + 6 d → 4 d = 12 → d = 3
b − d = 2
d =3
b = 2 + d →b = 5
7. Página 150
4 6 ⌢ 8
= = 0,3 ≠ 0,286 = → No son magnitudes directamente proporcionales.
12 18 28
5 7 9 ⌢
= = = 0,83 → Son magnitudes directamente proporcionales.
6 8,4 10,8
163
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
8. Página 150
a 9 10 d 9 10
= = = = 2,5 → a = 20 ⋅ 2,5 = 50; b = = 6,3; c = = 4; d = 30 ⋅ 2,5 = 75
20 b c 30 2,5 2,5
9. Página 150
Respuesta abierta. Por ejemplo:
Dos magnitudes directamente proporcionales son el espacio recorrido a una velocidad constante y el
tiempo empleado en recorrerlo. Si la velocidad es de 10 km/h, la tabla de proporcionalidad es:
Distancia (km) 5 10 15 20 30
Tiempo (h) 0,5 1 1,5 2 3
8 5 8 ⋅ 12
= →x= = 19,2
x 12 5
8 5 20 ⋅ 5
= →x= = 12,5
20 x 8
164
Proporcionalidad numérica 88
3,2 4 4 ⋅ 1 600
= →x= = 2 000
1 600 x 3,2
Para recorrer 1 600 metros, María tiene que dar 2 000 pasos.
4 26 4 ⋅ 45,5
= →x= =7
x 45,5 26
Para comprar 9 hamburguesas necesitamos 58,50 €. Por lo tanto, con 58 € no podemos comprar 9
hamburguesas.
165
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
166
Proporcionalidad numérica 88
167
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
180
b) k = = 20 → A 2 le corresponden: 2 · 20 = 40 y a 7 le corresponden: 7 · 20 = 140.
2+7
180
c) k = = 10 → A 3 le corresponden: 3 · 10 = 30, a 5 le corresponden: 5 · 10 = 50 y a 10 le
3 + 5 + 10
corresponden: 10 · 10 = 100.
180
d) k = = 10 → A 2 le corresponden: 2 · 10 = 20, a 7 le corresponden: 7 · 10 = 70 y a 9 le
2+7+9
corresponden: 9 · 10 = 90.
180
e) k = = 1,8 → A 20 le corresponden: 20 · 1,8 = 36, a 30 le corresponden: 30 · 1,8 = 54 y a 50 le
20 + 30 + 50
corresponden: 50 · 1,8 = 90.
180
f) k = = 2 → A 10 le corresponden: 10 · 2 = 20, a 35 le corresponden: 35 · 2 = 70 y a 45 le
10 + 35 + 45
corresponden: 45 · 2 = 90.
168
Proporcionalidad numérica 88
90
b) k = = 5 → A 8 le corresponden: 8 · 5 = 40 y a 10 le corresponden: 10 · 5 = 50.
8 + 10
90
c) k = = 3 → A 10 le corresponden: 10 · 3 = 30 y a 20 le corresponden: 20 · 3 = 60.
10 + 20
De los resultados del apartado a) y b), se deduce que si las cantidades entre las que hacemos el reparto
son proporcionales, entonces el reparto es igual.
60 1 1
b) k = = 120 → A 3 le corresponden: ⋅ 120 = 40 y a 6 le corresponden: ⋅ 120 = 20 .
1 1 3 6
+
3 6
60 1 1
c) k = = 216 → A 6 le corresponden: ⋅ 216 = 36 y a 9 le corresponden: ⋅ 216 = 24 .
1 1 6 9
+
6 9
60 1 1
d) k = = 432 → A 9 le corresponden: ⋅ 432 = 48 y a 36 le corresponden: ⋅ 432 = 12 .
1 1 9 36
+
9 36
60 1 1
e) k = = 90 → A 2 le corresponden: ⋅ 90 = 45 , a 9 le corresponden: ⋅ 90 = 10 y a 18 le
1 1 1 2 9
+ +
2 9 18
1
corresponden ⋅ 90 = 5 .
18
60 1 1
f) k = = 108 → A 3 le corresponden: ⋅ 108 = 36 , a 6 le corresponden: ⋅ 108 = 18 y a 18 le
1 1 1 3 6
+ +
3 6 18
1
corresponden ⋅ 108 = 6 .
18
169
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
1
Al tren con 4 años de antigüedad le corresponden: ⋅ 960 = 240 pasajeros.
4
1
Al tren con 6 años de antigüedad le corresponden: ⋅ 960 = 160 pasajeros.
6
400
Al reemplazar el tren más viejo, hallamos la nueva constante de proporcionalidad inversa: k = = 320 .
1 1
+
4 1
1
Al tren con 4 años de antigüedad le corresponden: ⋅ 320 = 80 pasajeros.
4
1
Al tren con 1 año de antigüedad le corresponden: ⋅ 320 = 320 pasajeros.
1
170
Proporcionalidad numérica 88
b) Cantidad Porcentaje
8 → 2
100 → x
8 2 100 ⋅ 2
= →x= = 25 → 2 es el 25 % de 8.
100 x 8
171
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
Madre de Esteban:
Sueldo Impuestos
46 500 → 8 370
100 → x
46500 8 370 100 ⋅ 8 370
= →x= = 18 → La madre de Esteban paga un 18 % de impuestos.
100 x 46 500
Jugados Ganados
49 → 20
100 → X
49 20 100 ⋅ 20
= →x= = 40,82 → El segundo equipo ha ganado el 40,82 % de los partidos.
100 x 49
172
Proporcionalidad numérica 88
173
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
174
Proporcionalidad numérica 88
ACTIVIDADES FINALES
54. Página 160
12
a) La razón entre chicos y chicas es = 0,923 .
13
13
b) La razón entre chicas y chicos es = 1,083 .
12
13
c) La razón de chicas con respecto al total es = 0,52 .
25
175
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
176
Proporcionalidad numérica 88
177
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
178
Proporcionalidad numérica 88
179
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
Participan 56 chicas.
a =15
e = 25 + a → e = 40
180
Proporcionalidad numérica 88
181
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
El piñón da 48 vueltas.
182
Proporcionalidad numérica 88
183
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
184
Proporcionalidad numérica 88
1 1
A 16 le corresponden: · 884,82 = 55,3; a 12 le corresponden: · 884,82 = 73,74 y a 5 le
16 12
1
corresponden: · 884,82 = 176,96.
5
2 2 1 1 3
A le corresponden: · 420 = 280; a le corresponden: · 420 = 70 y a le corresponden:
3 3 6 6 4
3
· 420 = 315.
4
665
En partes inversamente proporcionales: k = = 75,28
3 4
+6+
2 3
2 3 1 3
A le corresponden: · 75,28 = 112,9; a le corresponden: 6 · 75,28 = 451,7 y a le corresponden:
3 2 6 4
4
· 75,28 = 100,4.
3
A Juan le corresponden: 300 · 2,5 = 750 €, a Ana le corresponden: 500 · 2,5 = 1 250 €.
1 1
Al de 2 años le corresponden: · 48 = 24 cromos; al de 4 años le corresponden: · 48 = 12 cromos y al
2 4
1
de 8 años le corresponden: · 48 = 6 cromos.
8
185
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
186
Proporcionalidad numérica 88
187
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
Una persona para cubrir la necesidad diaria de calcio tendría que tomar 6 yogures.
Sin descuento habría pagado por todo 1 284 €. El precio del ordenador sin descuento era:
1 284 − 354 − 180 = 750 €.
188
Proporcionalidad numérica 88
2. Página 165
6
La razón que relaciona el número de fotocopias con el precio es: .
1,92
6 11 1,92 ⋅ 11
= →x= = 3,52
1,92 x 6
189
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
3. Página 165
A 1 2 3 5 6 10 C 1 2 3 4 6 9
B 2,50 5 7,50 12,50 15 25 D 36 18 12 9 6 4
4. Página 165
Son directamente proporcionales.
Euros Libras
1,28 → 1 200 ⋅ 1
→x= = 156,25
200 → x 1,28
5. Página 165
Son inversamente proporcionales.
Barrenderos Horas
8 → 6 8⋅6
→x= =8
6 → x 6
6. Página 165
Cerillas Total caja
23 → 100 →x=
46 ⋅ 100
= 200
46 → x 23
7. Página 165
Peso (kg) Agua (kg = ℓ)
100 → 60 75 ⋅ 60
→x= = 45
75 → x 100
8. Página 165
Precio Rebaja
18 → 2,70 100 ⋅ 2,7
→x= = 15
100 → x 18
190
Proporcionalidad numérica 88
191
Proporcionalidad numérica
Proporcionalidad numérica 8
1
1
La razón entre lo que hereda la niña y la madre es: 3 = .
2 2
3
1
Por lo tanto, si la madre hereda una cantidad x, el niño hereda 2x y la niña x.
2
1 7 2
x + 2x + x = 1→ x = 1→ x =
2 2 7
2 4 1
La madre hereda de la herencia, el hijo y la hija .
7 7 7
PRUEBAS PISA
133. Página 167
Hora 8:00 9:00 10:00 11:00
Penicilina (mg) 300 0,6 · 300 = 180 0,6 · 180 = 108 0,6 · 108 = 64,8
192
Proporcionalidad numérica 88
193
Proporcionalidad numérica 8