Está en la página 1de 10

Números decimales 4

CLAVES PARA EMPEZAR


1. Página 45
a) 340 milésimas b) 900 centésimas c) 470 centésimas

2. Página 45
a) 36 = 6 c) 49 = 7
b) 64 = 8 d) 144 = 12

3. Página 45
a) Raíz entera 6 y resto 9. c) Raíz entera 7 y resto 12.
b) Raíz entera 3 y resto 6. d) Raíz entera 9 y resto 3.

RESUELVE EL RETO
RETO 1. Página 48
Vale con que a sea múltiplo de 21, por ejemplo: 21, 42, 63...

ACTIVIDADES
1. Página 46
Respuesta abierta. Por ejemplo:
a) La distancia de mi casa al instituto expresada en kilómetros.
b) El peso de una sandía expresado en kilogramos.
c) El precio de una barra de pan expresado en euros.

2. Página 46
a) Decimal periódico puro, de período 54.
b) Decimal exacto.
c) Decimal periódico mixto, de período 27 y anteperíodo 15.

3. Página 47
a)

5,3
b)

5,17

31
Números decimales 4

4. Página 47
a) 5,02 < 5,0205 < 5,022 < 5,025 < 5,05 < 5,0502 < 5,055 < 5,2
b) 2,0507 < 2,057 < 2,07 < 2,075 < 2,1 < 2,60654 < 2,66 < 2,75

5. Página 47
a) 4,09 b) 12,045 c) 0,079 d) 450,0017

6. Página 47
Respuesta abierta, por ejemplo:
a) −3,2468101214 < −3,24 < −3,23 < −3,22
b) −3,2468101214 < −3,246709 < −3,246708 < −3,246707

7. Página 48
21
a) → 21: 14 = 1,5 → Decimal exacto
14

7 ⌢
b) → 7 : 6 = 1,16 → Decimal periódico mixto
6

5 ⌢
c) → 5 : 3 = 1,6 k → Decimal periódico puro
3
45
d) → 45 : 66 = 0,681 → Decimal periódico mixto
66

8. Página 48
7
a) = 7 : 100 = 0,07 → 2 cifras decimales.
100

67 ⌢
b) = 67 : 6 = 11,16 → Infinitas cifras decimales.
6

16
c) = 16 : 55 = 0,290 → Infinitas cifras decimales.
55
15
d) = 15 : 8 = 1,875 → 3 cifras decimales.
8

9. Página 48
4 ⌢
a) → 4 : 9 = 0,4 → Decimal periódico puro. Parte entera 0, período 4.
9

8 ⌢
b) → 8 : 15 = 0,53 → Decimal periódico mixto. Parte entera 0, período 3, anteperíodo 5.
15

16
→ 16 : 22 = 0,72 → Decimal periódico puro. Parte entera 0, período 72.
22
157 ⌢
→ 157 : 300 = 0,523 → Decimal periódico mixto. Parte entera 0, período 3, anteperíodo 52.
300

32
Números decimales 4

10. Página 48
33 255
a) = 8,25 → No entero c) = 15 → Entero
4 17
126 495
b) = 21 → Entero d) = 15 → Entero
6 33

11. Página 49
a) 12,234 + 4,56 = 16,794 d) 8 − 3,127 = 4,873
b) 90 + 15,75 = 105,75 e) 1,3 − 0,279 = 1,021
c) 2,456 − 1,765 = 0,691 f) 28,003 − 13,7 = 14,303

12. Página 49
a) 85,32 + 5,001 + 8,0365 = 98,3575
b) (4,08 − 2,004) + (6,85 − 1,9) = 2,076 + 4,95 = 7,026
c) 38,61 − (11,45 − 10,9824) = 38,61 − 0,4676 = 38,1424

13. Página 50
a) 1,54 · 4 = 6,16 d) 23,1 · 32 = 739,2
b) 24 · 0,05 = 1,2 e) 3,65 · 124 = 452,6
c) 6,066 · 2,4 = 14,5584 f) 4,5 · 9,81 = 44,145

14. Página 50
a) 0,4 · (13,2 − 4,01) + 7,3 = 0,4 · 9,19 + 7,3 = 3,676 + 7,3 = 10,976
b) 0,4 · 13,2 − 4,01 + 7,3 = 5,28 − 4,01 + 7,3 = 1,27 + 7,3 = 8,57
c) 0,4 · (13,2 − 4,01 + 7,3) = 0,4 · 16,49 = 6,596

15. Página 51
a) 6,66 : 3 → Cociente = 2,22 y resto = 0.
b) 7 : 0,05 → Cociente = 140 y resto = 0.
c) 0,04 : 8,2 → Cociente = 0,004 y resto = 0,0072.

16. Página 51
a) 2,79 : 3 → Cociente: 0,93 y resto: 0
b) 155,205 : 5 → Cociente: 31,041 y resto: 0
c) 35,95 : 3,3 → Cociente: 10,8 y resto: 0,31

33
Números decimales 4

17. Página 52
a) Si no se suscriben el coste anual sería 12 · 4,95 = 59,40 €.
59,40 − 49,95 = 9,45 €
El ahorro sería de 9,45 €.
b) Si no se suscriben el coste de los dos años sería 24 · 4,95 = 118,80 €.
Si se suscriben de forma anual sería 49,95 · 2 = 99,90 €.
118,80 − 90 = 28,80 €
99,90 − 90 = 9,90 €
El ahorro sería de 28,80 € comparándolo con el pago mensual y de 9,90 € si lo comparamos con el pago anual.

18. Página 52
a) 195,35 : 60,90 → El cociente es 3 y el resto 12,65.
Puede comprar 3 sillas.
b) 60,90 − 12,65 = 48,25 → Le faltan 48,25 €.

19. Página 53
Redondeo Truncamiento
8,752 8,8 8,7
5,454 5,5 5,4
9,845 9,8 9,8

20. Página 53
Redondeo Truncamiento Redondeo Truncamiento
a las a las a las a las
décimas décimas centésimas centésimas
27,513 27,5 27,5 27,51 27,51
53,217 53,2 53,2 53,22 53,21
14,459 14,5 14,4 14,46 14,45

ACTIVIDADES FINALES
21. Página 54
a) 0,007 b) 0,025 c) 35,322 d) 107 000,000006

22. Página 54
a) Veintiocho unidades y cinco décimas.
b) Quinientas veintiséis unidades y quinientas veintiséis milésimas.
c) Mil treinta y dos unidades y cuarenta y cinco centésimas.
d) Cuatro unidades y cuarenta y cinco diezmilésimas.
e) Treinta y seis unidades y seis centésimas.
f) Noventa y nueve unidades y noventa y nueve centésimas.
g) Una milésima.

34
Números decimales 4

23. Página 54
Número C D U d c m
259,03 2 5 9 0 3 0
31,58 0 3 1 5 8 0
15,506 0 1 5 5 0 6
99,99 0 9 9 9 9 0
2,005 0 0 2 0 0 5
504,698 5 0 4 6 9 8

24. Página 54
a) Tres décimas = 300 milésimas
b) Una milésima = 10 diezmilésimas
c) Ocho centésimas = 80 milésimas
d) Una décima = 10 centésimas
e) Treinta milésimas = 3 centésimas

25. Página 54

a) 17,25 c) 42,36 e) 58,021
⌢ ⌢
b) 1,0525 d) 958,3 f) 4,1234

26. Página 54
3 16 ⌢
a) → 3 : 5 = 0,6 → Decimal exacto b) → 16 : 30 = 0,53 → Decimal periódico mixto
5 30

27. Página 54
a)

b) 8,9 > 8,29 > 8,275 > 8,25 > 8,245 > 8,201 > 8,2

35
Números decimales 4

28. Página 54
a) 4,03 < 4,3 c) 5,057 < 5,07
b) 3,175 > 3,109 d) 25,99 < 26,01

30. Página 54
Respuesta abierta. Por ejemplo:
a) 1,025 < 1,0256 < 1,0258 < 1,0259 < 1,026
b) 23,5 < 23,502 < 23,504 < 23,506 < 23,51
c) 8,001 < 8,0011 < 8,0015 < 8,0018 < 8,002

31. Página 54
Respuesta abierta. Por ejemplo:
7,55 < 7,551 < 7,556 < 7,559 < 7,56

33. Página 55
a) 19,75 + 114,21 = 133,86 d) 658,34− 105,97 = 552,37
b) 87,19 − 78,726 = 8,464 e) 172,23 − 45,16 = 127,07
c) 29,572 − 13,159 = 16,413 f) 55,47 + 23,58 = 79,05

34. Página 55
a) 155,205 · 5 = 776,025
b) 44,8 · 2,8 = 125,44
c) 2,79 · 3 = 8,37

35. Página 55
a) 8 : 1,25 → Cociente: 6 y resto: 0,5
b) 0,04 : 8,2 → Cociente: 0,004 y resto: 0,0072
c) 0,3 : 0,046 → Cociente: 6 y resto: 0,024
d) 0,813 : 0,3 → Cociente: 2,71 y resto: 0

37. Página 55
a) (12,53 + 7,2) · 3,5 − 2,08 = 19,73 · 3,5 − 2,08 = 69,055 − 2,08 = 66,975
b) (12,53 + 7,2) · (3,5 − 2,08) = 19,73 · 1,42 = 28,0166
c) 61,44 : 2,56 − 5,03 · 2,6 = 24 − 13,078 = 10,922

36
Números decimales 4

39. Página 55
a) 2,5 · 10 = 25
b) 3,75 · 1.000 = 3.750
c) 12,895 : 100 = 0,12895

40. Página 56
Redondeo Truncamiento
a) 15,14 15,1 15,1
b) 0,74 0,7 0,7
c) 5,387 5,4 5,3
d) 148,5496 148,5 148,5
e) 1,3274 1,3 1,3
f) 45,532 45,5 45,5
g) 8,0601 8,1 8,0

41. Página 56
Truncamiento Redondeo
85,397 85,3 85,4

42. Página 56
Truncamiento Redondeo
0,496 0,49 0,50

43. Página 56
Truncamiento Redondeo
142,2945 142,294 142,295

44. Página 56
Redondeo
a las milésimas a las centésimas a las milésimas
12,3563 12,356 12,36 12,4
1,120564 1,121 1,12 1,1
71,59784 71,598 71,60 71,6
6,04064 6,041 6,04 6,0
3,25067 3,251 3,25 3,3
0,5234 0,523 0,52 0,5

37
Números decimales 4

45. Página 56
Truncamiento
a las milésimas a las centésimas a las décimas
12,3563 12,356 12,35 12,3
1,120564 1,120 1,12 1,1
71,59784 71,597 71,59 71,5
6,04064 6,040 6,04 6,0
3,25067 3,250 3,25 3,2
0,4875 0,487 0,48 0,4

46. Página 56
Truncamiento Redondeo Truncamiento Redondeo
a las a las a las a las
décimas décimas centésimas centésimas
a) 241,658 241,6 241,7 241,65 241,66
b) 0,532 0,5 0,5 0,53 0,53
c) 83,558 83,5 83,6 83,55 83,56

47. Página 56
a) 25,86 · 3,95 − 2,1 + 3,215 = 102,147 − 2,1 + 3,215 = 100,047 + 3,215 = 103,262 ≈ 103,26
b) 25,86 · (3,95 − 2,1) + 3,215 = 25,86 · 1,85 + 3,215 = 47,841 + 3,215 = 51,056 ≈ 51,06
c) 25,86 · (3,95 − 2,1 + 3,215) = 25,86 · 5,065 = 130,9809 ≈ 130,98
d) 25,86 · 3,95 − 2,1 + 3,215 : 2 = 102,147 − 2,1 + 1,6075 = 100,047 + 1,6075 = 101,6545 ≈ 101,65

48. Página 56
a) 3,8 : 2,5 + 6,78 · 1,32 = 1,52 + 8,9496 = 10,4696 ≈ 10,4
b) 1,53 · 7 − 2,857 + 6 · 2,8 = 10,71 − 2,857 + 16,8 = 7,853 + 16,8 = 24,653 ≈ 24,6
c) 25,6 − 5,9 · 2,65 + 12,9 = 25,6 − 15,635 + 12,9 = 9,965 + 12,9 = 22,865 ≈ 22,8
d) (3,12 · 8,32 − 1,65) · 0,01 = (25,9584 − 1,65) · 0,01 = 24,3084 · 0,01 = 0,243084 ≈ 0,2

50. Página 56
a) Error = 2,747 − 2,74 = 0,007
b) Error = 2,747 − 2,75 = −0,003 → 0,003
c) Error = 2,747 − 2,7 = 0,047
d) Error = 2,747 − 2,8 = −0,053 → 0,053

38
Números decimales 4

51. Página 57
a) 2 · 2,25 + 3 · 1,35 + 0,85 = 4,50 + 4,05 + 0,85 = 9,40 €.
Ha gastado 9,40 €.
b) 10 − 9,4 = 0,60 €.
Le tienen que devolver 0,60 €.

52. Página 57
a) La compra pesa: 2,4 + 1,56 + 0,758 + 0,545 + 0,255 = 5,518 kg.
b) 2,4 · 1,90 + 1,56 · 1,25 + 0,758 · 2,36 + 0,545 · 2,87 + 0,255 · 3,05 = 10,64 €.
He gastado 10,64 €.

53. Página 57
14,5 · 2 = 29 g → Pedro gasta 29 g de cacao al día.
1 kg = 1 000 g
1 000 : 29 → Cociente: 34 y resto: 14 → Pedro tendrá cacao para 34 días, el día 35 solo le quedará una cucharada
para hacer su cacao.

54. Página 57
172 − 148 = 24 cm → La diferencia es de 24 cm.
La diferencia es de 0,24 m.

55. Página 57
Cada hijo recibe 15,70 : 4 = 3,92 €, y sobran 2 céntimos de euro.

56. Página 57
Primer plazo: 648,42 : 2 = 324,21 €
Segundo plazo: 684,42 : 3 = 228,14 €

Tercer plazo: 648,42 − (324,21+ 228,14) = 96,07 €

57. Página 57
2,4 : 0,29 → Cociente: 8 y resto: 0,08 → Necesitaremos 9 tiras para hacer una tira de 2,4 m de largo,
y sobrarán 0,21 m.

58. Página 58
a) 35,2 m = 3 520 cm
3 520 : 25 → Cociente: 140 y resto: 20 → Saldrán 140 trozos.
b) Le sobrarán 20 cm de cinta.

39
Números decimales 4

59. Página 58
a) 5,9 · 540 : 100 = 31,86 → El consumo sería de 31,86 litros de combustible.
b) 31,86 · 1,30 = 41,418 → El coste de carburante es de 41,42 €.

60. Página 58
400 · 0,783717 = 313,4868 ≈ 313,49 → Le darán 313,49 libras esterlinas.

61. Página 58
5 ℓ = 500 cl
500 : 33 → Cociente: 15 y resto: 5 → Podemos llenar 15 vasos y sobrarán 0,05 ℓ.

62. Página 58
22,5
• Proteínas: ⋅ 15 = 0,225 ⋅ 15 = 3,375 g
100
18,1
• Hidratos de carbono: ⋅ 15 = 0,181⋅ 15 = 2,715 g
100
49,1
• Grasas: ⋅ 15 = 0,491⋅ 15 = 7,365 g
100
7,3
• Fibra alimentaria: ⋅ 15 = 0,073 ⋅ 15 = 1,095 g
100
3
• Sodio: ⋅ 15 = 0,03 ⋅ 15 = 0,45 g
100

63. Página 58
a) 50 · 1,35 = 67,50 € → Llenar el depósito costará 67,50 €.
b) 67,5 : 3 = 22,50 € → Cada uno tendrá que pagar 22,50 €.

40