Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Capitulo7 PDF
Capitulo7 PDF
(1)
Fig. 7.1. Vigas-columnas . (a) Sujetas a carga excéntrica; (b)
Sujetas a carga axial y transversal; (c) Sujetas a carga axial y
momentos de extremo
1. Secciones con simetría doble y secciones no sujetas a pandeo por torsión o por flexotorsión.
2. Secciones con simetría simple o componentes de secciones armadas unidos
intermitentemente, no sujetos a pandeo local y cargados en el plano de simetría, los cuales
pueden estar sujetos a pandeo por flexotorsión.
3. Secciones simétricas o componentes de secciones armadas unidos intermitentemente, sujetos
a pandeo local y cargados en el plano de simetría, los cuales pueden estar sujetos a pandeo
por flexotorsión.
4. Secciones con simetría simple sujetas a carga asimétrica.
Como resultado de la aplicación del concepto unificado de diseño, el AISI 1986 determinó que
las vigas-columnas sujetas y no sujetas a pandeo local sean diseñadas usando la misma ecuación
de diseño. El AISI 1996 mantiene el mismo concepto e incluye a las ecuaciones de diseño en la
Sección C5.
Las secciones doblemente simétricas sujetas a compresión axial y flexión con respecto al eje
menor pueden fallar por fluencia o por pandeo local por flexión en la ubicación del máximo
momento. Sin embargo, cuando la sección es sujeta a carga excéntrica que produce momentos
flexionantes con respecto al eje mayor, el miembro puede fallar por flexión o por flexotorsión
debido a que la carga excéntrica no pasa por el centro de cortante.
Las secciones torsionalmente estables, como las secciones tubulares rectangulares, sujetas a
momentos flexionantes aplicados con respecto al eje menor, pueden fallar por flexión en la región
del momento máximo, pero si el momento es aplicado con respecto al eje mayor, pueden fallar por
flexión con respecto al eje mayor o menor, dependiendo de la magnitud de las excentricidades.
Si una sección I con simetría doble es sujeta a una carga axial P y momentos de extremo M, como
se muestra en la Fig. 7.2, la combinación de esfuerzos a compresión debidos a flexión y carga
axial está dada por la Ec. (7.1), siempre y cuando el miembro se mantenga recto:
P Mc P M
f = + = + = f a + fb (7.1)
A I A S
donde f = esfuerzo combinado a compresión
fa = esfuerzo debido compresión axial
fb = esfuerzo a compresión debido a flexión
P = carga axial aplicada
A = área de la sección transversal
M = momento flexionante
c = distancia desde el eje neutro a la fibra extrema a compresión
I = momento de inercia
S = módulo de sección
(1)
Fig. 7.2 Viga-columna sujeta a carga axial y momentos de extremo
Debe notarse que en el diseño de dicha viga-columna, el esfuerzo combinado debe ser limitado
a cierto esfuerzo permisible F, o sea,
fa + fb ≤ F
o
fa fb
+ ≤ 1.0 (7.2)
F F
283
fa f
+ b ≤ 1.0 (7.3)
Fa Fb
Si se utiliza una relación de resistencias en lugar de una relación de esfuerzos, la Ec. (7.3)
puede ser replanteada como:
P M
+ ≤ 1.0 (7.4)
Pa M a
Ωc P Ωb M
+ ≤ 1.0 (7.5)
Pn Mn
La Ec. (7.4) es una ecuación de interacción de diseño que puede usarse con una precisión
aceptable para miembros cortos o sujetos a una carga axial pequeña. Debe observarse que en
aplicaciones prácticas, cuando existen momentos de extremo en el miembro, este se flexionará
como se ilustra en la Fig. 7.2, debido al momento aplicado M y al momento secundario resultante
de la carga aplicada P y la deformación del miembro. El momento flexionante máximo al centro del
claro (punto C de la Fig. 7.2) puede ser representado por:
M max = ΦM (7.6)
Puede demostrarse que el factor de amplificación Φ está dado por la siguiente expresión:
1
Φ= (7.7)
1 − P / Pe
2 2
donde Pe = carga de pandeo elástico de Euler = π EI/(KLb) .
1
Φ= (7.8)
1 − Ω c P / Pe
Ωc P Ωb M
+ ≤ 1.0 (7.9)
Pn (1 − Ω c P / Pe ) M n
Se ha demostrado que la Ec. (7.9), desarrollada para miembros sujetos a compresión axial y a
momentos de extremo iguales, puede ser usada con precisión aceptable en miembros con
translación lateral impedida y extremos no restringidos al giro, sujetos a carga axial y carga
transversal uniformemente distribuida. Sin embargo, la Ec. (7.9) puede ser conservadora para
miembros a compresión en marcos con translación lateral libre y para miembros flexionados en
curvatura doble. Por esta razón, la Ec. (7.9) debe ser modificada por el coeficiente Cm para tomar
en cuenta el efecto de los momentos de extremo:
Ωc P Ωb Cm M
+ ≤ 1.0 (7.10)
Pn (1 − Ω c P / Pe ) M n
M1
C m = 0.60 − 0.40 (7.11)
M2
El AISI 1996 establece el parámetro α = 1 - ΩcP/Pe, el cual al usarse en la Ec. (7.10) se obtiene:
Ω c P ΩbCm M
+ ≤ 1.0 (7.12)
Pn αM n
Cuando el momento máximo ocurre en los puntos de apoyo lateral, la siguiente expresión debe
usarse para revisar al miembro en dichos puntos:
Ωc P Ωb M
+ ≤ 1.0 (7.13)
Pn 0 Mn
donde Pn0 es la carga nominal para compresión axial cuando Fn = Fy. Donde Fn es la resistencia
nominal a compresión axial definida según la Sección C4 (ver Art. 6.7).
Para los casos donde la carga axial es pequeña, la influencia del término Cm/α es usualmente
pequeña y puede ser despreciada. El AISI 1996 considera que cuando ΩcP ≤ 0.15Pn dicho término
puede ser despreciado, por lo que la Ec. (7.5) puede ser usada para el diseño de viga-columnas.
El AISI generaliza las Ecs. (7.5), (7.12), (7.13) para considerar el caso de flexión biaxial. Esto
es, flexión simultánea con respecto al eje x y y. Las ecuaciones generalizadas son:
285
Ω c P Ω b C mx M x Ω b C my M y
+ + ≤ 1.0 (7.14)
Pn α x M nx α y M ny
Ωc P Ωb M x Ωb M y
+ + ≤ 1.0 (7.15)
Pn 0 M nx M ny
La definición de todos los términos de estas ecuaciones esta dada en el Art. 7.5.
El método LRFD usa las mismas ecuaciones de interacción que el método ASD, excepto que φcPn
y φbMn son usadas como las resistencias de diseño a compresión axial y flexión, respectivamente.
Además, la resistencia requerida para carga axial Pu y la resistencia requerida a flexión Mu deberán
ser determinadas a partir de las cargas factorizadas de acuerdo a los requisitos de la Sección
A6.1.2 (ver Art. 3.3.2).
Debe mencionarse que, comparado con las primeras especificaciones de LRFD del AISI (1991),
la definición del parámetro α fue modificada en el AISI 1996 al eliminar el factor de resistencia φc,
ya que la variable Pe es determinista (no aleatoria) y por lo tanto no requiere un factor de
resistencia.
Las ecuaciones de interacción del AISI 1996 son las mismas que fueron usadas en las primeras
especificaciones de LRFD del AISI pero son diferentes a las especificaciones de LRFD del AISC
(1993), ya que la información disponible actualmente del comportamiento de columnas de acero
laminado en frío no permite adoptar libremente los criterios de LRFD del AISC. A continuación se
presentan las ecuaciones de interacción del AISI 1996:
Pu C M C my M uy
+ mx ux + ≤ 1.0 (7.17)
φ c Pn φ b M nxα x φ b M nyα y
Pu M ux M uy
+ + ≤ 1.0 (7.18)
φ c Pn 0 φ b M nx φ b M ny
Para Pu ≤ 0.15φcPn:
Pu M ux M uy
+ + ≤ 1.0 (7.19)
φ c Pn φ b M nx φ b M ny
La definición de todos los términos de estas ecuaciones esta dada en el Art. 7.5.
286
Las secciones con simetría simple y las secciones abiertas asimétricas usadas como vigas-
columnas pueden estar sujetas a pandeo por flexotorsión. Las ecuaciones diferenciales de
equilibrio que gobiernas dichas secciones están dadas por las Ecs. (7.20) a (7.22).
EIu iv + Pu ′′ + Py oφ ′′ − M xφ ′′ = 0 (7.21)
1
βy = ∫
Iy A
x( x 2 + y 2 )dA − 2 xo (7.24)
Por consiguiente, las Ecs. (7.20) a (7.22) pueden replantearse de la siguiente manera:
EIv iv + Pv ′′ − Pa xφ ′′ = 0 (7.27)
EIu iv + Pu ′′ + Pa yφ ′′ = 0 (7.28)
EC wφ iv + (Pro − GJ )φ ′′ + Pa y u ′′ − Pa x v ′′ = 0
2
(7.29)
287
donde
a x = xo − e x (7.30)
a y = yo − e y (7.31)
Io
ro = β x e y + β y e x +
2
(7.32)
A
(1)
Fig. 7.3 Sección sombrero con carga asimétrica
Resolviendo las Ecs. (7.27) a (7.29) mediante la aplicación del método de Galerkin se obtiene:
P2
− e x K1
′ Pey
Pey − P 0 − Pa y K 13 u o
P2
0 Pex − P ′ v o =
Pa x K 23 − ey K2 (7.33)
P
− Pa y K 31
′ ′ ro ( Pez − P) φ o ex
2
Pa x K 32
2 a y ex a x e y
− P − K 3
Pey Pex
donde
π 2 EI y
Pey = K 11 (7.34)
L2
π 2 EI x
Pex = K 22 (7.35)
L2
1 π2
Pez = 2 K 33 EC w 2 + GJ (7.36)
ro L
uo, vo y φo son coeficientes para los componentes de deformación. Los coeficientes K para las
diferentes condiciones de frontera se muestran en la Tabla 7.1.
288
(1)
Tabla 7.1 Coeficientes de K
Condición de
Frontera en
z = 0, L K11 K22 K33 K1 K2 K3 K’13 K’31 K’23 K’32 K23
u’’=v’’=φ’’=0 1.000 1.000 1.000 1.273 1.273 1.273 1.000 1.000 1.000 1.000 1.000
u’’=v’=φ’’=0 1.000 4.122 1.000 1.273 1.273 1.000 1.000 0.551 1.417 0.883
u’=v’=φ’’=0 4.122 4.122 1.000 1.273 0.551 1.417 0.551 1.417 0.883
u’’=v’=φ’=0 1.000 4.122 4.122 1.273 0.660 1.417 0.551 1.000 0.883 1.000
u’=v’=φ’=0 4.122 4.122 4.122 0.660 1.000 1.000 1.000 1.000 1.000
u’’=v’’=φ’=0 1.000 1.000 4.122 1.273 1.273 0.660 1.417 0.551 1.417 0.551 0.883
Las secciones abiertas con simetría simple, como las secciones angulares, canal y sombrero,
cuando son sujetas a momentos flexionantes en el plano de simetría, pueden fallar mediante uno
de las siguientes de modos:
1. El miembro se deforma gradualmente en el plano de simetría sin torcerse y finalmente falla por
fluencia o pandeo local en la ubicación del máximo momento.
2. El miembro empieza con flexión gradual en el plano de simetría, pero cuando la carga alcanza
un valor critico, el miembro se pandea repentinamente debido a pandeo por flexotorsión.
El modo de falla que gobernará la resistencia máxima del miembro depende de la configuración
y dimensiones de la sección, la longitud de columna y la excentricidad de la carga aplicada.
P2
( Pey − P)u o = − e x K1 (7.37)
Pey
Pex − P ′ v o
Pa x K 23
Pa K ′ =0
ro ( Pez − P) φ o
2 (7.38)
x 32
donde la Ec. (7.37) representa el comportamiento de una viga-columna deformándose por flexión
sin torsión y la Ec. (7.38) se relaciona con el pandeo por flexotorsión.
289
Sin embargo, si la sección con simetría simple falla debido a pandeo por flexotorsión, la
siguiente ecuación para la carga critica de pandeo puede obtenerse al igualar a cero el
determinante de los coeficientes de la Ec. (7.38):
Para miembros con extremos articulados y sujetos a carga concéntrica (o sea, ex = 0, K23 = 0),
la Ec. (7.39) puede convertirse en la Ec. (7.41), la cual fue usada en el Art. 6.4.2 para miembros
sujetos a compresión axial pura:
PTFO =
1
2β
[
( Px + Py ) − ( Px + Py ) 2 − 4 βPx Py ] (7.41)
2
donde β = 1 – (xo/ro) como se definió previamente en el Capítulo 6.
De la Ec. (7.39) se observa que el cálculo de la carga critica de pandeo por flexotorsión es muy
complicada para su uso práctico en diseño. Se ha demostrado que dicha carga critica puede ser
calculada mediante la siguiente ecuación de interacción, si la carga es aplicada en el lado del
centroide opuesto al del centro de cortante:
PTF P e
+ TF x = 1.0 (7.42)
PTFO MT
donde PTF = carga de pandeo por flexotorsión debido a carga excéntrica con excentricidad ex.
PTFO = carga de pandeo por flexotorsión debido a carga concéntrica.
MT = momento critico causando tensión en el lado del centroide coincidente con el centro
de cortante.
CTF
(7.43)
1− PTF / Pe
al momento PTFex, como se realizó previamente en el Art. 7.2, la ecuación de interacción se puede
replantear de la siguiente manera:
La Ec. (7.44) puede usarse para determinar la carga critica teórica de pandeo elástico por
flexotorsión PTF para secciones con simetría simple bajo cargas excéntricas aplicadas en el lado
del centroide opuesta al del centro de cortante.
El momento critico MT usado en la Ec. (7.44) puede ser calculado mediante la siguiente
expresión:
1 ′ Io
2 Pex Pez
MT = − β y Pex − ( β y Pex ) + 4 K 23
2
(7.45)
2 K 23
2
A
donde
ex β y A
Pez′ = Pez 1 +
I o
(7.46)
′ K 32
K 23 = K 23 ′ (7.47)
donde K’23 y K’32 están dados en la Tabla 7.1. Para condiciones de extremo de simple apoyo, la Ec.
(7.45) puede ser simplificada de la siguiente manera:
2 P
M T = − Pex j − j 2 + ro ez (7.48)
Pex
o
2 σ
M T = − Aσ ex j − j 2 + ro t (7.49)
σ ex
donde
βy 1 3
j= = ∫ x dA + ∫ xy 2 dA − xo (7.50)
2I y
2 A A
π 2E
σ ex = (7.51)
( K x L x / rx ) 2
1 π 2 EC w
σt = 2
GJ + (7.52)
Aro ( K t Lt ) 2
Si la carga excéntrica es aplicada en el lado del centro de cortante opuesto al del centroide, el
momento critico causando compresión en el lado del centroide coincidente con el centro de
cortante, Mc, puede ser calculado de la siguiente manera:
2 σ
M c = Aσ ex j + j 2 + ro t (7.53)
σ ex
291
Ambas Ecs. (7.49) y (7.53) fueron usadas en la Ec. (5.54) para determinar el momento critico
elástico para la resistencia al pandeo lateral.
(1)
Fig. 7.5 Comportamiento estructural bajo carga excéntrica de una sección sombrero . (a) Carga vs. ex; (b)
Esfuerzo vs. ex.
Hasta este punto se ha discutido los modos posibles de falla de una sección con simetría simple
sujeta a carga excéntrica. Sin embargo, el modo de falla que gobernará la resistencia máxima de
una viga-columna depende del modo de falla que genere el menor valor de la carga crítica para
292
una excentricidad dada. Este hecho puede observarse en la Fig. 7.5a. Para la sección sombrero
mostrada, si L/rx = 90, la sección fallará por fluencia debida a flexión, si la carga se aplica en la
Región I. Estudios previos han demostrado que las secciones angulares, canales y sombrero
fallarán siempre por fluencia debido a flexión cuando la excentricidad coincide en la Región I (o
sea, ex < -xo). Cuando la excentricidad coincide en la Región III (o sea, ex > 0), la sección puede
fallar ya sea por fluencia debido a flexión o debido a pandeo por flexotorsión. Por lo tanto, ambos
modos de falla deberán ser investigados. Para la sección sombrero dada en la Fig. 7.5a, cuando la
carga es aplicada en el centro de gravedad, la sección fallará debido a pandeo por flexotorsión
bajo una carga PTFO, la cual es menor que la carga de pandeo por flexión Pey. Para una
excentricidad coincidente con la Región II (o sea, -xo < ex < 0), el modo de falla cambia de pandeo
por flexotorsión a falla por flexión simple. También se puede observar que en esta región pequeños
cambios en excentricidad resultan en grandes cambios en el valor de la carga de falla. Por
consiguiente, la falta de precisión en la definición de la excentricidad puede resultar en un diseño
no conservador.
Para flexión con respecto al eje de simetría (o sea, cuando la carga excéntrica es aplicada
sobre el eje y como se muestra en la Fig. 7.6), la siguiente ecuación para determinar el momento
critico elástico puede ser derivada de la Ec. (7.25), si ex = 0, ey ≠ 0, P = 0 y Pey = Mx:
Para el caso de momentos de extremo desiguales, la Ec. (7.54) puede ser modificada
multiplicándola por el coeficiente de flexión Cb de la siguiente manera:
M x = C b ro A σ eyσ t (7.55)
La Ec. (7.55) es idéntica a la Ec. (5.51) desarrollada para determinar la resistencia por pandeo
lateral.
Las ecuaciones de interacción de diseño del AISI 1996 para vigas-columnas no consideran de
manera explícita los efectos del pandeo por flexotorsión, debido a que dichos efectos ya son
tomados en cuenta en el cálculo de momentos flexionantes nominales Mnx y/o Mny.
A continuación se presentan las especificaciones incluidas en la Sección C5.2 del AISI 1996
para el diseño de vigas-columnas. Aunque las ecuaciones de la Sección C5.2 ya fueron
presentadas en los Arts. 6.2.1 y 6.2.2, se presentan nuevamente aquí con todos sus términos
definidos.
Ω c P Ω b C mx M x Ω b C my M y
+ + ≤ 1.0 (7.14)
Pn α x M nx α y M ny
Ωc P Ωb M x Ωb M y
+ + ≤ 1.0 (7.15)
Pn 0 M nx M ny
Para ΩcP/Pn ≤ 0.15, la siguiente ecuación puede ser usada en lugar de las Ecs. (7.14) y (7.15):
Ωc P Ωb M x Ωb M y
+ + ≤ 1.0 (7.16)
Pn M nx M ny
π 2 EI y
Pey = (7.59)
(K y Ly ) 2
Ωc = 1.80
Ωb = 1.67 para la resistencia a flexión (ver Art. 5.2.2) o para vigas sin apoyos laterales
(ver Art. 5.2.3).
Ix = momento de inercia de la sección total, no reducida, con respecto al eje x
Iy = momento de inercia de la sección total, no reducida, con respecto al eje y
Lx = longitud real no apoyada para flexión con respecto al eje x
Ly = longitud real no apoyada para flexión con respecto al eje y
Kx = factor de longitud efectiva para pandeo con respecto al eje x
Ky = factor de longitud efectiva para pandeo con respecto al eje y
Cmx, Cmy = coeficientes cuyos valores se toman como a continuación se indica:
donde M1/M2 es la relación del momento menor al mayor en los extremos de la longitud entre
apoyos laterales. M1/M2 es positiva cuando el miembro es flexionado en curvatura doble y
negativa cuando flexionado en curvatura simple.
3. Para miembros a compresión en marcos con translación lateral impedida y sujetos a carga
transversal entre sus apoyos, el valor de Cm puede ser determinado por un análisis racional.
Sin embargo, en lugar de dicho análisis, los siguientes valores pueden ser usados:
(a) para miembros cuyos extremos están restringidos contra el giro, Cm = 0.85
(b) para miembros cuyos extremos no están restringidos contra el giro, Cm = 1.0
Las resistencias requeridas Pu, Mux y Muy deberán satisfacer las siguientes ecuaciones de
interacción:
Pu C M C my M uy
+ mx ux + ≤ 1.0 (7.17)
φ c Pn φ b M nxα x φ b M nyα y
Pu M ux M uy
+ + ≤ 1.0 (7.18)
φ c Pn 0 φ b M nx φ b M ny
Para Pu/φcPn ≤ 0.15, la siguiente ecuación puede ser usada en lugar de las Ecs. (7.17) y (7.18):
Pu M ux M uy
+ + ≤ 1.0 (7.19)
φ c Pn φ b M nx φ b M ny
Pu
αx = 1− (7.61)
Pex
P
α y = 1− u (7.62)
Pey
φc = 0.85
φb = 0.90 o 0.95 para resistencia a flexión (ver Art. 5.2.2), o 0.90 para vigas sin
apoyos laterales (ver Art. 5.2.3).
Todos los demás términos en las Ecs. (7.17) y (7.18) fueron previamente definidos en la
Sección C5.2.1.
Las Secciones C5.2.1 y C5.2.2 mencionan que para miembros a compresión en marcos con
translación lateral impedida y sujetos a carga transversal entre sus apoyos, los valores de Cmx y
Cmy pueden ser determinados mediante un análisis racional. Un procedimiento con aceptación
general consiste en la determinación de los valores de Cmx y Cmy usando las siguientes ecuaciones:
fa
C mx = 1 + ψ (7.63)
Fex′
f
C my = 1 +ψ a (7.64)
Fey′
2 2
donde Ψ = (π δoEI/MoL ) – 1
δo = deformación máxima debida a carga transversal
Mo = momento máximo entre apoyos debido a carga transversal
fa = esfuerzo debido a carga axial = P/A
2 2
F’ex = 12π E/[23(KxLx/rx) ]
2 2
F’ey = 12π E/[23(KyLy/ry) ]
Los valores de Ψ están dados en la Tabla 7.2 para diferentes tipos de carga y apoyos.
(1)
Tabla 7.2 Valores de Ψ y Cm
296
Ejemplo 7.1 Revisar como viga-columna la sección tubular considerada en el Ejemplo 6.1
considerando el Método ASD y LRFD. Considere una carga axial P = 10.0 Ton y momentos de
extremo Mx = 0.70 Ton-m (ver Fig. 7.7). Asuma que el 20% de las cargas y momentos son debidos
a carga muerta y resto a la carga viva. Asuma que el patín de compresión por flexión es el patín
2
superior. La fluencia del acero es Fy = 2811 kg/cm . La longitud no apoyada es 3 metros y Kx = Ky =
1.0. Se asume que el miembro se flexiona en curvatura simple.
(1)
Fig. 7.7 Ejemplo 7.1 (cotas en mm)
Del Ejemplo 6.1 se obtiene la resistencia nominal por compresión axial: Pn = 35.728 Ton
Método ASD: ΩcP/Pn = 1.80(10.000)/35.728 = 0.504 > 0.15. Por lo tanto, aplican las Ecs. (7.14) y
(7.15) de la Sección C5.2.1.
Método LRFD: Pu/φcPn = 15.20/[0.85(35.728)] = 0.500 > 0.15. Por lo tanto, aplican las Ecs. (7.17) y
(7.18) de la Sección C5.2.2.
Las Ecs. (7.14) y (7.17) se usan para revisar los requisitos de estabilidad entre puntos de apoyo
lateral de la viga-columna. A continuación se determinan los términos:
La resistencia nominal a flexión se calcula según la Sección C3. Se deberá investigar la resistencia
de la sección y la resistencia por pandeo latero-torsional y seleccionar el valor menor.
297
a) Resistencia de la Sección
Esquinas:
r = R + t/2 = 4.763 + 2.667/2 = 6.097 mm
L = 1.57r = 1.57(6.097) = 9.572 mm
c = 0.637r = 0.637(6.097) = 3.884 mm
Para dos esquinas, ΣL = 2(9.572) = 19.144 mm
Coordenadas centroidales y con respecto a la fibra extrema superior:
Esquinas superiores, y = (r – c) + t/2 = (6.097 – 3.884) + 2.667/2 = 3.547 mm
Esquinas inferiores, y = H – 3.547 = 203.200 – 3.547 = 199.653 mm
Patín de Compresión:
w = B – 2(R + t) = 203.200 – 2(4.763 + 2.667) = 188.340 mm
w/t = 188.340/2.667 = 70.619 < 500, OK
Para elementos a compresión atiesados, k = 4.0
2
Asumiendo que el patín de compresión fluye, f = Fy = 2811 kg/cm
1/2 6
Ec. (4.36): λ = 1.052/(4.0) (70.619)(2811/2.073x10 ) = 1.368
Como λ > 1.368, calcular el factor de reducción ρ
Ec. (4.37): ρ = (1 – 0.22/1.368)/1.368 = 0.613
Ancho efectivo, b = ρw = 0.613(188.340) = 115.452 mm
Coordenada centroidal y con respecto a la fibra extrema superior:
y = t/2 = 2.667/2 = 1.334 mm
Patín de Tensión:
w = 188.340 mm
Coordenada centroidal y con respecto a la fibra extrema superior:
y = H – t/2 = 203.200 – 2.667/2 = 201.867 mm
Almas:
h = H – 2(R + t) = 203.200 – 2(4.763 + 2.667) = 188.340 mm
h/t = 188.340/2.667 = 70.619 < 200, OK
Longitud de dos almas, ΣL = 2(188.340) = 376.680 mm
Coordenada centroidal y con respecto a la fibra extrema superior:
y = H/2 = 203.200/2 = 101.600 mm
ycg = Σ(Ly)/ΣL = 80334.393/718.760 = 111.768 mm > H/2 = 101.600 mm. Por lo tanto, el eje neutro
se desplaza hacia abajo, por lo que el inicio de fluencia ocurrirá primero en el patín de compresión.
(1)
Fig. 7.8 Distribución de esfuerzos en almas 100% efectivas
Cálculo de Ix:
Patines: Ixx ≈ 0
Esquinas: Ixx ≈ 0
3 3 3
Almas: Ixx = 2[(1/12)h ] = 2[(1/12)(188.340) ] = 1113464.686 mm
3
ΣIxx = 1113464.686 mm
2 2 2
I’x = ΣIxx + ΣLy – ycg ΣL = 1113464.686 + 12326762.130 – (111.768) (718.760)
3
= 4461415.209 mm
4 4
Ix = I’xt = 4461415.209(2.667) = 11898594.360 mm = 1189.859 cm
Cálculo de Sex:
3 3
Sex = Ix/ycg = 11898594.360/111.768 = 106457.970 mm = 106.458 cm
Cálculo de J:
Para secciones cajón, el valor de J puede ser aproximado por la Ec. (5.78).
a = H – t = 203.200 – 2.667 = 200.533 mm
b = B – t = 203.200 – 2.667 = 200.533 mm
t1 = t2 = t = 2.667 mm
2 4
Ec. (5.78): J = 2[200.533(200.533)] /[200.533/2.667 + 200.533/2.667] = 21507036.320 mm
4
= 2150.704 cm
Cálculo de Cb:
En este caso, los momentos de extremo son iguales y flexionan a la viga-columna en curvatura
simple. Por lo tanto, existe una distribución uniforme del momento y Cb = 1.0.
Cálculo de Lu:
El valor de Lu para secciones cajón se obtiene de la Ec. (5.76).
4
Ix = Iy = 1405.117 cm
3
Sf = Sx = Ix/(H/2) = 1405.117/(20.32/2) = 138.299 cm
6 5 1/2
Ec. (5.76): Lu = {0.36(1.0)π/[2811(138.299)]}[2.073x10 (7.941x10 )(2150.704)(1405.117)]
= 6488.679 cm
Distancia entre apoyos laterales, L = 3.0 m = 300 cm < Lu. Por lo tanto, la resistencia es controlada
por el procedimiento de inicio de fluencia.
Por lo tanto, la resistencia nominal a flexión es Mnx = 299.253 Ton-cm = 2.993 Ton-m
B. Determinación de Cmx
En este caso la viga-columna está impedida contra la translación lateral y no tiene cargas
transversales entre sus apoyos, por lo que el valor de Cmx deberá determinarse con la Ec. (7.60).
Como la viga-columna está flexionada en curvatura simple, la relación M1/M2 será negativa.
Ec. (7.60): Cmx = 0.60 – 0.40(-0.70/0.70) = 1.00
C. Determinación de αx
2 6 2
Ec. (7.58): Pex = π (2.073x10 )(1405.117)/(300) =319425.090 kg = 319.425 Ton
Nota: En este caso φb = 0.95, ya que controla la Sección C3.1.1 y el patín de compresión es
atiesado.
Las Ecs. (7.15) y (7.18) se usan para revisar los requisitos de fluencia en los puntos de apoyo
lateral de la viga-columna.
A. Determinación de Pn0
b) Cálculo de Pn0
6. Conclusiones
Se observa que los Métodos ASD y LRFD predicen eficiencias de diseño de 92% y 89%,
respectivamente. Ambas eficiencias son semejantes y son aceptables. En conclusión, el perfil es
aceptable para las cargas y momentos aplicados.
Ejemplo 7.2 Determinar la máxima carga transversal máxima P’ que puede ser aplicada en el
centro de los claros de la viga-columna mostrada en la Fig. 7.9. Considere la sección I dada en el
Ejemplo 6.2. Asuma que la carga axial es de P = 9.0 Ton y que el miembro tiene apoyos laterales
2
en los puntos A, B, C, D y E. Considere el Método ASD y Fy = 2319 kg/cm .
(1)
Fig. 7.9 Ejemplo 7.2
Como la viga continua está sujeta cargas simétricas P’ en claros iguales, el diagrama de momentos
puede ser simplificado de la manera indicada en la Fig. 7.10. Los valores de los momentos
máximos son:
(1)
Fig. 7.10 Diagrama de momentos
Las condiciones de apoyo lateral del problema establecen que: Lx = 300 cm y Ly = Lt = 150 cm
Asuma Kx = Ky = Kt = 1.0.
Coeficiente de pandeo del patín de compresión, k [Ec. (4.62), n = ½ para Caso II]:
Como D/w2 < 0.80, usar la Ec. (4.63) para calcular ka:
Ec. (4.63): ka = 5.25 – 5(0.263) = 3.935 < 4.0, OK
Para el Caso II, aplica la Ec. (4.59) y ku = 0.43
4 1/2 3
Ec. (4.59): Ia/t = 399[35.500/39.998 – (0.43/4) ] = 69.948
4 4
Ia = 69.948(1.905) = 921.203 mm
Ec. (4.60): C2 = 390.064/921.203 = 0.423 < 1.0, OK
1/2
Ec. (4.62): k = (0.423) (3.935 – 0.43) + 0.43 = 2.710
Determinación del ancho efectivo, b:
1/2 6 1/2
Ec. (4.36): λ = 1.052/(2.710) [(35.500)(2122.982/2.073x10 ) ] = 0.726
Como λ > 0.673, se procede a calcular el factor de reducción ρ.
Ec. (4.37): ρ = (1 – 0.22/0.726)/0.726 = 0.960
Ancho efectivo de diseño, b = ρw2 = 0.960(67.628) = 64.923 mm
d) Area Efectiva, Ae
Método ASD: ΩcP/Pn = 1.80(9.0)/21.344 = 0.759 > 0.15. Por lo tanto, aplican las Ecs. (7.14) y
(7.15) de la Sección C5.2.1.
a) Resistencia de la Sección
Esquinas:
r = R + t/2 = 2.381 + 1.905/2 = 3.334 mm
L = 1.57r = 1.57(3.334) = 5.234 mm
c = 0.637r = 0.637(3.334) = 2.124 mm
Para cuatro esquinas, ΣL = 4(5.234) = 20.936 mm
Coordenadas centroidales y con respecto a la fibra extrema superior:
Esquinas superiores, y = (r – c) + t/2 = (3.334 – 2.124) + 1.905/2 = 2.163 mm
Esquinas inferiores, y = H – 2.163 = 203.200 – 2.163 = 201.037 mm
Patines de Compresión:
w2 = 67.628 mm
w2/t = 35.500
2
Asumiendo que el patín de compresión fluye, f = Fy = 2319 kg/cm
6 1/2
Ec. (4.58): S = 1.28(2.073x10 /2319) = 38.270; S/3 = 38.270/3 = 12.757
Como S/3 < w2/t < S, aplica el Caso II de la Sección B4.2 [Ecs. (4.60) a (4.66)]
Propiedades del labio atiesador (ver Fig. 4.42):
D = 17.780 mm
d = 13.494 mm
d/t = 7.083
3 3 4
Is = d t/12 = (13.494) (1.905)/12 = 390.064 mm
D/w2 = 17.780/67.628 = 0.263
Coeficiente de pandeo del patín de compresión, k [Ec. (4.62), n = ½ para Caso II]:
Como D/w2 < 0.80, usar la Ec. (4.63) para calcular ka:
Ec. (4.63): ka = 5.25 – 5(0.263) = 3.935 < 4.0, OK
Para el Caso II, aplica la Ec. (4.59) y ku = 0.43
4 1/2 3
Ec. (4.59): Ia/t = 399[35.500/38.270 – (0.43/4) ] = 86.075
4 4
Ia = 86.075(1.905) = 1133.592 mm
Ec. (4.60): C2 = 390.064/1133.592 = 0.344 < 1.0, OK
1/2
Ec. (4.62): k = (0.344) (3.935 – 0.43) + 0.43 = 2.486
Determinación del ancho efectivo, b:
1/2 6 1/2
Ec. (4.36): λ = 1.052/(2.486) [(35.500)(2319/2.073x10 ) ] = 0.792
Como λ > 0.673, se procede a calcular el factor de reducción ρ.
Ec. (4.37): ρ = (1 – 0.22/0.792)/0.792 = 0.912
Ancho efectivo de diseño, b = ρw2 = 0.912(67.628) = 61.677 mm
Para dos patines, ΣL = 2(61.677) = 123.354 mm
Coordenada centroidal y con respecto a la fibra extrema superior:
y = t/2 = 1.905/2 = 0.953 mm
Patines de Tensión:
w = 67.628 mm
Para dos patines, ΣL = 2(67.628) = 135.256 mm
Coordenada centroidal y con respecto a la fibra extrema superior:
y = H – t/2 = 203.200 – 2.667/2 = 201.867 mm
ycg = Σ(Ly)/ΣL = 76471.426/726.010 = 105.331 mm > H/2 = 101.600 mm. Por lo tanto, el eje neutro
se desplaza hacia abajo, por lo que el inicio de fluencia ocurrirá primero en el patín de compresión.
(1)
Fig. 7.11 Distribución de esfuerzos en el alma
Cálculo de Ix:
Patines: Ixx ≈ 0
Esquinas: Ixx ≈ 0
3 3 3
Almas: Ixx = 2[(1/12)h ] = 2[(1/12)(194.628) ] = 1228753.334 mm
3 3 3
Atiesadores de Compresión: Ixx = 2[(1/12)ds ] = 2[(1/12)(4.642) ] = 16.671 mm
3 3 3
Atiesadores de Tensión: Ixx = 2[(1/12)d ] = 2[(1/12)(13.494) ] = 409.516 mm
3
ΣIxx = 1229179.512 mm
2 2 2
I’x = ΣIxx + ΣLy – ycg ΣL = 1229179.512 + 11373218.150 – (105.331) (726.010)
3
= 4547592.915 mm
4 4
Ix = I’xt = 4547592.915(1.905) = 8663164.502 mm = 866.316 cm
Cálculo de Sex:
3 3
Sex = Ix/ycg = 8663164.502/105.331 = 82247.055 mm = 82.247 cm
• Cálculo de Cb
En este caso se definen dos segmentos diferentes: el segmento AB y el BC (ver Fig. 7.10). Se
procede a determinar el segmento donde ocurrirá primero el pandeo lateral. En general, ocurrirá
primero el pandeo en el segmento donde coincidan el momento máximo, el valor máximo entre
apoyos laterales y el valor mínimo de Cb. Se procede a calcular Cb para ambos segmentos:
Segmento AB:
Mmax = 0.469P’
MA = (0.469P’)/4 = 0.117P’
MB = (0.469P’)/2 = 0.235P’
MC = 3(0.469P’)/4 = 0.352P’
Cb = 12.5(0.469)/[2.5(0.469) + 3(0.117) + 4(0.235) + 3(0.352)] = 1.666
Segmento BC:
Determinación del punto de inflexión del diagrama de momentos:
Por triángulos semejantes se obtiene: 0.469P’/x = 0.563P’/(1.5 – x). Despejando para x se obtiene:
306
x = 0.682 m. Los valores del diagrama de momentos a cuartos del claro se obtiene también por
triángulos semejantes:
Mmax = 0.563P’
MA = (0.682 – 1.5/4)(0.469P’/0.682) = 0.211P’
MB = [(1.5 – 0.682) – 1.5/2][0.563P’/(1.5 – 0.682)] = 0.047P’
MC = [(1.5 – 0.682) – 1.5/4][0.563P’/(1.5 – 0.682)] = 0.305P’
Cb = 12.5(0.563)/[2.5(0.563) + 3(0.211) + 4(0.047) + 3(0.305)] = 2.239
En este caso, el valor mínimo de Cb ocurre en el segmento AB, el Mmax ocurre en el segmento BC y
el valor de L es el mismo para ambos segmentos. Sin embargo, el segmento donde primero
ocurrirá el pandeo lateral (segmento crítico) presentará, por lógica, el menor valor de Fe. El valor
de Fe se calcula según la Sección C3.1.2.1 (ver Art. 5.2.3.3) y las ecuaciones para calcularlo son
independientes del valor de Mmax (excepto por su influencia en la determinación de Cb). Se puede
eliminar entonces al Mmax como criterio para establecer el segmento crítico. Por lo tanto, el
segmento crítico será aquel donde coincida el menor valor de Cb y el mayor valor de L. Siguiendo
dichos criterios, se establece que el segmento AB será el segmento crítico.
• Cálculo de Fc
Para perfiles I flexionados con respecto al eje x, Fe se calcula mediante la Ec. (5.74) incluida en la
Sección C.3.1.2.1 (ver Art. 5.2.3.3).
Parámetros básicos: d = 20.32 cm Cb = 1.666
4
Iyc = Iy/2 = 174.817/2 = 87.409 cm L = 150 cm
3
Sf = Sx = 90.620 cm
2 6 2 2
Ec. (5.74): Fe = π (2.073x10 )(1.666)(20.32)(87.409)/[90.620(150) ] = 29692.538 kg/cm
2
2.78Fy = 2.78(2319) = 6446.82 kg/cm
2
Como Fe > 2.78Fy, aplica la Ec. (5.62): Fc = Fy = 2319 kg/cm
• Cálculo de Sc
Sc representa el valor del módulo de sección efectivo Sex para f = Fc. Como en este caso Fc = Fy,
3
entonces Sex = 82.247 cm (ver cálculos previos de éste problema).
• Cálculo de Mnx
En este caso el Mnx es el mismo tanto para pandeo por flexión como para pandeo latero-torsional.
Por lo tanto, Mnx = 1.907 Ton-m
B. Determinación de Cmx
En este caso, la viga-columna presenta translación lateral impedida y cargas transversales entre
sus apoyos. Por consiguiente aplica el caso 3 de la Sección C5.2.1 y C5.2.2. Haciendo uso de la
Ec. (7.63) y la Tabla 7.2 se obtiene:
Para las condiciones de apoyo y carga ilustradas en la Fig. 7.10 aplica el caso 5 de la Tabla 7.2,
por lo que Ψ = -0.30.
2 2 2 6 2 2
F’ex = 12π E/[23(KxLx/rx) ] = 12π (2.073x10 )/[23(37.495) ] = 7592.866 kg/cm
2
fa = P/A = 9000/14.452 = 622.751 kg/cm
Ec. (7.63): Cmx = 1 – 0.3(622.751/7592.866) = 0.975
307
C. Determinación de αx
A. Cálculo de Pn0
2
Para KL/r = 0, Fn = Fy = 2319 kg/cm
• Cálculo de Ae
d) Area Efectiva, Ae
Carga nominal de diseño, Ec. (6.53): Pn0 = 9.537(2319) = 22116.303 kg = 22.116 Ton.
7. Conclusión
En resumen los valores máximos de P’ aplicando las Ecs. (7.14) y (7.15) son:
Ec. (7.14): P’ = 0.456 Ton
Ec. (7.15): P’ = 0.543 Ton
El menor valor controla. Por lo tanto, P’ = 0.456 Ton.
Ejemplo 7.3 Para la sección canal mostrada en la Fig. 7.12, determine la carga de diseño según el
Método ASD si las cargas en ambos extremos son excéntricamente aplicadas en el punto A (o sea,
ex = +5.395 cm.) sobre el eje x (ver Fig. 7.12a). Asuma KxLx = KyLy = 4.5 m. Considere Fy = 3514
2
kg/cm .
Las condiciones de apoyo lateral del problema establecen que: KxLx = KyLy = KtLt = 450 cm.
309
(1)
Fig. 7.12 Ejemplo 7.3 (cotas en mm) . (a) Detalles del perfil; (b) Condiciones de carga de la viga-columna
d) Area Efectiva, Ae
2
Para este caso, Ae = A = 10.019 cm , ya que todos los elementos son 100% efectivos.
En este caso se desconoce el valor de P, por lo que el valor de ΩcP/Pn no puede ser calculado.
Asuma que dicho valor excede a 0.15. Por lo tanto, aplican las Ecs. (7.14) y (7.15) para ASD.
a) Resistencia de la Sección
Como se puede observar en la Fig. 7.12(a) el momento aplicado es con respecto al eje y y el
sentido del momento genera los esfuerzos de compresión máximos por flexión en los labios
atiesadores. Además, los patines estarán sujetos a gradiente de esfuerzos y el alma estará sujeta
a tensión por flexión. En otras palabras, los labios trabajarán como patines de compresión, el alma
como patín de tensión y los patines como almas.
311
Almas (Patines):
h = w2 = 61.340 mm
h/t = 23.000
Asuma que las almas son 100% efectivas. En este caso, la posición del eje neutro (eje y) puede
obtenerse de la Ec. (A.46) del Apéndice A. Como el valor de x se obtiene con respecto a la línea
central del alma (ver Fig. A.9), se le debe sumar t/2 para obtener la distancia del eje neutro con
respecto al paño exterior del alma (valor de c en la Fig. 7.13).
(1)
Fig. 7.13 Distribución de esfuerzos en patines
En este caso, todos los elementos (patines, almas y atiesadores) son 100% efectivos. Por lo tanto:
3
Sey = Sy = 13.831 cm
Cálculo de Mny:
• Cálculo de Cb
En este caso, como los momentos aplicados en los extremos son iguales y flexionan a la viga-
columna en curvatura simple, Cb = 1.0.
• Cálculo de Fc
Para perfiles C flexionados con respecto al eje perpendicular al eje de simetría, Fe se calcula
mediante la Ec. (5.66) incluida en la Sección C.3.1.2.1 (ver Art. 5.2.3.3).
Parámetros básicos de la Ec. (5.66):
Cs = -1 (momento causa tensión del lado del eje centroidal coincidente con el centro de cortante).
CTF = 1 (para miembros sujetos a carga axial y flexión)
2
σex = 6345.673 kg/cm (valor calculado previamente en el problema)
2
σt = 827.313 kg/cm (valor calculado previamente en el problema)
3
Sf = Sy = 13.831 cm
Ec. (5.66):
2 2 1/2
Fe = -1(10.019)(6345.673)/[1.0(13.831)]{11.582 –1[(11.582) + (10.084) (827.313/6345.673)] }
2
= 2568.855 kg/cm
2
2.78Fy = 2.78(3514) = 9768.920 kg/cm
2
0.56Fy = 0.56(3514) = 1967.840 kg/cm
Como 0.56Fy < Fe < 2.78Fy, aplica la Ec. (5.63).
2
Ec. (5.63): Fc = (10/9)3514{1 – 10(3514)/[36(2568.855)]} = 2420.837 kg/cm
• Cálculo de Sc
Sc representa el valor del módulo de sección efectivo Sey para f = Fc. Como en este caso Fc =
2
2420.837 kg/cm . Sin embargo, se demostró previamente que el perfil es 100% efectivo (Sey = Sy)
2
para f = Fy. Por lo tanto, para f = 2420.837 kg/cm < Fy también lo será. Entonces:
3
Sc = Sy = 13.831 cm
• Cálculo de Mny
En este caso el Mny para pandeo por flexión es mayor que el de pandeo latero-torsional. Por lo
tanto, Mny = 0.335 Ton-m
B. Determinación de Cmx
En este caso, la viga-columna presenta translación lateral impedida sin cargas transversales entre
sus apoyos. Por consiguiente aplica el caso 2 de la Sección C5.2.1 y C5.2.2. Haciendo uso de la
Ec. (7.60) se obtiene:
Ec. (7.60): Cmy = 0.60 – 0.4(-0.054P/0.054P) = 1.0
313
C. Determinación de αy
A. Cálculo de Pn0
2
Para KL/r = 0, Fn = Fy = 3514 kg/cm
• Cálculo de Ae
w3 = 188.340 mm
w3/t = 70.619
Determinación del peralte efectivo, d
Para elementos a compresión atiesados, k = 4.0
1/2 6 1/2
Ec. (4.36): λ = 1.052/(4.0) [(70.619)(3514/2.073x10 ) ] = 1.529
Como λ > 0.673, se procede a calcular el factor de reducción ρ.
Ec. (4.37): ρ = (1 – 0.22/1.529)/1.529 = 0.560
Ancho efectivo de diseño, d = ρw3 = 0.560(188.340) = 105.470 mm
d) Area Efectiva, Ae
Carga nominal de diseño, Ec. (6.53): Pn0 = 7.359(3514) = 25859.526 kg = 25.860 Ton.
Esquinas:
r = R + t/2 = 4.763 + 2.667/2 = 6.097 mm
L = 1.57r = 1.57(6.097) = 9.572 mm
c = 0.637r = 0.637(6.097) = 3.884 mm
2
Para dos esquinas, ΣA = 2Lt = 2(9.572)(2.667) = 51.057 mm
Coordenadas centroidales x con respecto al paño exterior del alma:
Esquinas en almas, x = (r – c) + t/2 = (6.097 – 3.884) + 2.667/2 = 3.547 mm
Esquinas en labios, x = B – 3.547 = 76.200 – 3.547 = 72.653 mm
Patines:
En este caso los patines son 100% efectivos.
w = 61.340
2
Para dos patines, ΣA = 2wt = 2(61.340)2.667 = 327.188 mm
Coordenada centroidal x con respecto al paño exterior del alma: x = B/2 = 76.200/2 = 38.1 mm
Almas:
d = 105.470 mm
2
A = dt = 105.470(2.667 ) = 281.288 mm
Coordenada centroidal x con respecto al paño exterior del alma: x = t/2 = 2.667/2 = 1.334 mm
315
Labios:
ds = 4.706 mm
2
Para dos labios, ΣA = 2dst = 2(4.706)(2.667) = 25.102 mm
Coordenada centroidal x con respecto al paño exterior del alma:
x = B – t/2 = 76.200 – 2.667/2 = 74.867 mm
9. Conclusión
En resumen los valores máximos de P aplicando las Ecs. (7.14) y (7.15) son:
Ec. (7.14): P = 1.520 Ton
Ec. (7.15): P = 3.09 Ton
El menor valor controla. Por lo tanto, P = 1.520 Ton.