Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PORTAFOLIO:
ESTADISTICA INFORMATICA
DOCENTE:
ING. ANGELITA ZAMBRANO
PROFESIONAL EN FORMACION:
SEGUNDO SEMESTRE
PERIODO:
SEPT.2012 – FEB. 2013
Población o universo.
Muestra.
Es la fase de la estadística que trata con las condiciones bajo las cuales esta
diferencia es válida, es decir que si una muestra es representativa de una
población, es importante inferir conclusiones sobre la población a partir del
análisis de la muestra.
Variables.
El número de hijos en una familia puede ser: 0, 1, 2…. Pero no puede ser que,
n= 2,5
Ejercicios:
Decir cuáles de los siguientes datos son discretos y cuales son continuos.
a) Números de acciones vendidos en la bolsa de valores. (D)
b) Temperatura medida en un observatorio cada media hora (C)
c) Vida media en los tubos de TV producida por una fábrica.(C)
d) Ingresos anuales de los ´profesores de enseñanza media (C)
e) Longitudes de 1000 tornillos producidos en una empresa ( C)
Redondeo de datos:
Cifras Significativas
Ejemplo: 149,8 in = 4 C F
Ejercicios.
Indique cuantas cifras significativas hay en las cantidades siguientes:
149,80 in = 5 C S
0,0028 MTS = 2 C S
0,00280 M = 3 C S
100280 M = 6 C S
9 GRAMOS = 1 C S
4.0*103 = 2 C S
7,58400*10-5 = 6 C S
Escriba cada número en notación científica. Indicar cuantas cifras significativas
hay.
A) 24,380.00 24,38*103 3CS
B) 0,000009851 98,51*10 -7 9CS
C) 7,300.000, 000 7.3*106 6CS
D) 0,00018400 18,4*10-5 5CS
DISTRIBUCIONES DE FRECUENCIAS
Fila de datos
Una fila de datos consiste en datos recogidos que no han sido organizados
numéricamente.
Portafolio de estadística informática
Segundo semestre A2
UNIVERSIDAD ESTATAL DEL SUR DE MANABI
Unidad académica de ciencias de construcción
CARRERA DE INGENIERIA CIVIL
Ejemplo:
Las alturas de 100 estudiantes por letra alfabética. Baque=160, Cañarte= 165
Ordenaciones. Una ordenación es un conjunto de datos numéricos en orden
creciente o decreciente.
Ejemplo:
El peso de los estudiantes en kg:
50kg 80kg
60kg 70kg
70kg 60kg
80kg 50kg
La diferencia entre un dato mayor y un dato menor se la conoce con el nombre
de rango.
Rango: 80-50=30kg
FRECUENCIA DE CLASES.
Ejemplo:
Frecuencia (f).- 1,3,4,5,3,6,2,1,8,4,4,5.
valores f
1 II 2
2 I 1
3 II 2
4 III 3
5 II 2
6 I 1
8 I 1
TRABAJO EN CLASES
Ordenar y formar la tabla de frecuencia
a) La calificación más alta= 97
b) La calificación más baja=53
c) El rango= 97-53= 44
d) Las cinco más bajas=53, 57, 59, 60,61.
68 84 75 82 68 90 62 88 76 93
73 79 88 73 60 93 71 59 85 75
61 65 75 87 74 62 95 78 63 72
66 78 82 75 94 77 69 74 68 60
96 78 89 61 75 95 60 79 83 71
79 62 67 97 78 85 76 65 71 75
65 80 73 57 88 78 62 76 53 74
86 67 73 81 72 63 76 75 85 77
valores f
53 I 1
57 I 1
59 I 1
60 III 3
61 II 2
62 IIII 4
63 II 2
65 III 3
66 I 1
67 II 2
68 III 3
69 I 1
71 III 3
72 II 2
73 IIII 4
74 III 3
75 IIIIIII 7
76 IIII 4
77 II 2
78 IIIII 5
79 III 3
80 I 1
81 I 1
82 II 2
83 I 1
84 I 1
85 III 3
86 I 1
87 I 1
88 III 3
89 I 1
90 I 1
93 II 2
94 I 1
95 II 2
96 I 1
97 I 1
TOTAL 80
EJERCICIO:
70-72= 69,5-72,50
73-75= 72,50-75,50
76-77= 75,50-77,50
ANCHO DE UN INTERVALO.
c=3 c=3
c= 3 c=2
MARCA DE CLASE (xm). La marca de clase es el punto medio del intervalo de clase
y se obtienen promediando los limites superiores e inferiores de clase, también se la
𝑳𝒔+𝑳𝒊
denomina punto medio de clase. Por ejemplo: 𝒙𝒎 = 𝟐
𝟔𝟐+𝟔𝟎 𝟏𝟐𝟐
60-62 xm = = = 𝟔𝟏
𝟐 𝟐
Encuentre las fronteras d clase, el ancho y la marca de clase para las alturas de 100
estudiantes cuyos datos se encuentran resumidos en la siguiente tabla.
C=60-62
C=63-65
C=66-68
C=69-71
C=72-74
EJERCICIOS:
Calcule los intervalos de frecuencia, la frecuencia y la marca de clase utilizando
los datos mostrados a continuación:
68 84 75 82 68 90 62 88 76 93
73 79 88 73 60 93 71 59 85 75
61 65 75 87 74 62 95 78 63 72
66 78 82 75 94 77 69 74 68 60
96 78 89 61 75 95 60 79 83 71
79 62 67 97 78 85 76 65 71 75
65 80 73 57 88 78 62 76 53 74
86 67 73 81 72 63 76 75 85 77
1. Rango: r= 97-53 r= 44
𝒓
2. 𝑵𝒊 = 𝒄 + 𝟏
44
𝑁𝑖 = +1
5
𝑁𝑖 = 9,8 𝑵𝒊 = 𝟗
𝟓 < 𝑁𝑖 < 1𝟓
Intervalo f C xm
97-93 7 5 95
92-88 5 5 90
87-83 7 5 85
82-78 12 5 80
77-73 20 5 75
72-68 9 5 70
67-63 8 5 65
62-58 10 5 60
57-53 2 5 55
TOTAL 80
LA MEDIA ARITMÉTICA.(𝐱̆)
N; x1, x2, x3,…………. xn
𝚺𝐱
𝐱̆ =
𝐍
x= datos
N= número total de casos
x= 3, 4, 6, 9, 11, 5
𝚺𝐱
𝐱̆ =
𝐍
3 + 4 + 6 + 9 + 11 + 5 38
𝐱̆ = =
6 6
𝐱̆ = 𝟔. 𝟑
Si los números x1, x2, x3,…………. xn ocurren f1, f2, f3,…………. fn veces repetidos.
𝚺𝐱𝐟
𝐱̆ =
𝐍
EJEMPLOS:
Si 5, 8, 6 y 2 ocurren con frecuencia 3, 2, 4 y 1 respectivamente su media
aritmética será:
Ejercicios:
1) Las notas de un estudiante en 6 exámenes fueron:
84, 91, 72, 68, 87, y 78. Hallar la media aritmética:
𝚺𝐱
𝐱̆ =
𝐍
84 + 91 + 72 + 68 + 87 + 78
x̆ = = 𝟖𝟎
6
2) Las medidas del diámetro de un cilindro fueron anotadas y un científico
como: 3.88, 4.09, 3.97, 4.03, 3.95, 4.03, 3.93, 3.98 y 4.06. Hallar la media
aritmética:
𝚺𝐱
𝐱̆ =
𝐍
3.88 + 4.09 + 3.97 + 4.03 + 3.95 + 4.03 + 3.93 + 3.98 + 4.06
x̆ =
10
39.85
𝐱̆ = = 3.983
10
3) Hallar la media aritmética de los siguientes números utilizando los dos
métodos.
5,3,6,5,4,5,2,8,6,5,4,8,3,4,5,4,8,2,5 y 4.
1°metodo:
𝚺𝐱
𝐱̆ =
𝐍
5+3+6+5+4+5+2+8+6+5+4+8+3+4+5+4+8+2+5+4
=
20
96
= = 4.8
20
2°metodo:
𝚺𝐱𝐟 4 + 6 + 20 + 30 + 12 + 24 96
𝐱̆ = = = = 4.8
𝐍 20 20
Altura xm F fxm
60-62 61 5 305
63-65 64 18 1152 𝚺𝐱𝐟𝐦 𝟔𝟕𝟒𝟓
𝐱̆ = =
66-68 67 42 2814 𝐍 𝟏𝟎𝟎
= 𝟔𝟕. 𝟒𝟓
69-71 70 27 1890
72-74 73 8 584
N=100 ∑fxm = 6745
Altura xm f D=xm-A Fd
60-62 61 5 D=61-67=-6 -30
63-65 64 18 D=64-67=-3 -54
66-68 67 42 D=67-67=0 0
69-71 70 27 D=70-67=3 81
72-74 73 8 D=73-67=6 48
N=100 ∑fd = 45
d= desviaciones
A; xm supuesto valor con mayor frecuencia
A= 67
𝚺𝐟𝐝
𝐱̆ = 𝐀 +
𝐍
45
𝐱̆ = 67 + = 𝟔𝟕. 𝟒𝟓
100
Ejercicios:
Peso Xm F Fxm C
199-189 194 1 194 11
188-178 183 0 0 11
177-167 172 3 516 11
166-156 161 7 1127 11
155-145 150 13 1950 11
144-134 139 11 1529 11
133-123 128 5 640 11
N=40 ∑fxm
= 5956
R=fs-fi
R=199-125=74
𝐫
𝐍𝐢 = + 𝟏
𝐜
74
𝐍𝐢 = +1 =𝟕
11
𝚺𝐱𝐟𝐦
𝐱̆ =
𝐍
5956
𝐱̆ = = 𝟏𝟒𝟖. 𝟗
40
Peso xm F D=xm-A Fd
199-189 194 1 D=194-150=44 44
188-178 183 0 D=183-150=33 0
177-167 172 3 D=172-150=22 66
166-156 161 7 D=161-150=11 77
155-145 150 13 D=150-150=0 0
144-134 139 11 D=139-150=-11 -121
133-123 128 5 D=128-150=-22 -110
N=40 ∑fd = −44
𝚺𝐟𝐝
𝐱̆ = 𝐀 +
𝐍
(−44) 44
𝐱̆ = 150 + 𝐱̆ = 150 − 𝐱 = 𝟏𝟒𝟖. 𝟗
40 40
LA MEDIANA.(Mdn)
La mediana de un conjunto de números ordenados en magnitud es cero el
valor central o la media de los dos valores centrales.
Ejemplos:
𝐍 40
= = 20
𝟐 2 Peso f
Fi= Li-0.5=145-0.5=144.5
c=Ls(+0.5)-Li(-0.5)= 155.5-144.5=11 199-189 1
𝐍 188-178 0
− ∑𝐟
𝐦𝐝𝐧 = 𝐟𝐢 + ( 𝟐 )∗𝐜 177-167 3
𝐟𝐦𝐞𝐝𝐢𝐚𝐧𝐚 166-156 7
40 155-145 13
− 11
mdn = 144.5 + ( 2 ) ∗ 11 144-134 11
13 133-123 5
20 − 11 N=40
mdn = 144.5 + ∗ 11
13
9
mdn = 144.5 + ∗ 11
13
mdn = 144.5 + 0.69 ∗ 11
mdn = 144.5 + 7.61
𝐦𝐝𝐧 = 𝟏𝟓𝟐. 𝟏𝟏
𝐍 100
= = 50
𝟐 2
Fi= Li-0.5=66-0.5=65.5
c=Ls(+0.5)-Li(-0.5)= 68.5-65.5=3
𝐍
− ∑𝐟
𝐦𝐝𝐧 = 𝐟𝐢 + ( 𝟐 )∗𝐜
𝐟𝐦𝐞𝐝𝐢𝐚𝐧𝐚 Peso f
100 60-62 5
− 23 63-65 18
2
mdn = 65.5 + ( )∗3
42 66-68 42
69-71 27
50 − 23
mdn = 65.5 + ∗3 72-74 8
42
27 N=100
mdn = 65.5 + ∗3
42
mdn = 65.5 + 0.64 ∗ 3
mdn = 65.5 + 1.92
𝐦𝐝𝐧 = 𝟔𝟕. 𝟒𝟐
LA MODA. (𝐌𝐨 )
x f
12 1
11 2
10 0
9 1
8 7
7 8
6 7
5 14
Moda
4 16
3 10
2 10
1 3
Ejemplo:
El siguiente cuadro resume la edad de los profesores que trabajaron en los
colegios de Portoviejo en el año 1990.
intervalo F
61-65 4
56-60 7
51-55 16
46-50 27
1°
41-45 41
36-40 67
31-35 99
26-30 191
21-25 83
N=535
2°fi= 26-0.5=25.5
3°𝐝𝟏 = 191-83=108 𝐝𝟐 =191-99=92
4° c= fs (+0.5)-fi (-0.5) c=30.5-25.5 c=5
5°
𝐝𝟏
𝐌𝐎 = 𝐟𝐢 + ∗𝐜
𝐝𝟏 + 𝐝𝟐
108
MO = 25.5 + ∗5
108 + 92
108
MO = 25.5 + ∗5
200
MO = 25.5 + 0.54 ∗ 5
MO = 25.5 + 2.7
𝐌𝐎 = 𝟐𝟖. 𝟐
𝚺𝐱𝐟𝐦 𝟓𝟖𝟕𝟗
𝐱̆ = = = 𝟏𝟒𝟔. 𝟗
𝐍 𝟒𝟎
𝚺𝐟𝐝 (−𝟖𝟏) 𝟖𝟏
𝐱̆ = 𝐀 + = 𝟏𝟒𝟗 + = 𝟏𝟒𝟗 − = 𝟏𝟒𝟗 − 𝟐. 𝟎𝟐𝟓 = 𝟏𝟒𝟔. 𝟗
𝐍 𝟒𝟎 𝟒𝟎
La mediana:
𝐍 40
= = 20
𝟐 2
Fi= Li-0.5=145-0.5=144.5
c=Ls(+0.5)-Li(-0.5)= 153.5-144.5=9
𝐍
− ∑𝐟
𝐦𝐝𝐧 = 𝐟𝐢 + ( 𝟐 )∗𝐜
𝐟𝐦𝐞𝐝𝐢𝐚𝐧𝐚
40
− 17
mdn = 144.5 + ( 2 )∗9
12
20 − 17
mdn = 144.5 + ∗9
12
3
mdn = 144.5 + ∗9
12
mdn = 144.5 + 0.25 ∗ 9
mdn = 144.5 + 2.25
𝐦𝐝𝐧 = 𝟏𝟒𝟔. 𝟕𝟓 = 𝟏𝟒𝟔. 𝟖
La moda:
2° fi= 145-0.5=144.5
3° 𝐝𝟏 = 12-5=7 𝐝𝟐 =12-9=3
4° c=fs (+0.5)-fi (-0.5) c=153.5-144.5 c=9
𝐝𝟏
𝟓° 𝐌𝐎 = 𝐟𝐢 + 𝐝 +𝐝 ∗𝐜
𝟏 𝟐
7
MO = 144.5 + ∗9
7+3
7
MO = 144.5 + ∗9
10
MO = 144.5 + 0.7 ∗ 9
MO = 144.5 + 6.3 𝐌𝐎 = 𝟏𝟓𝟎. 𝟖
Al igual que la mediana los Cuartiles, deciles y centiles dividen a una serie en
partes iguales, así la mediana divide a la serie en 2 partes, los Cuartiles en 4
partes, los deciles en 10 partes y los centiles en 100 partes.
𝐍 101
𝐏𝟏 = P1 = P = 25.25
𝟒 4 1
𝐍 101
𝐏𝟐 = P2 = P = 50.5
𝟐 2 2
𝟑𝐍 3(101) 303
𝐏𝟑 = P3 = = P = 75.75
𝟒 4 4 3
𝐐𝟏 = 6
𝐐𝟐, 𝐐𝟑 = 8
Ejercicio No. 2
Para calcular los cuartiles de una serie estadística de intervalos primero determinamos
las posiciones P1, P2 y P3, luego aplicamos la fórmula para cada cuartil.
𝐍
− 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐐𝟏 = 𝐟𝐢 + ( 𝟒 )∗𝐜
𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
𝟐𝐍
− 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐐𝟐 = 𝐟𝐢 + ( 𝟒 )∗𝐜
𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
𝟑𝐍
− 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐐𝟑 = 𝐟𝐢 + ( 𝟒 )∗𝐜
𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
Ejercicio:
9,3 – 9,7 2 2
9,8 – 10,2 5 7
10,3 – 10,7 12 19 P1
10,8 – 11,2 17 36 P2
11,3 – 11,7 14 50 P3
11,8 – 12, 2 6 56
12,3 – 12,7 3 59
12,8 – 13,2 1 60
N = 60
𝑵 𝟔𝟎
𝑷𝟏 = 𝑷𝟏 = 𝑷𝟏 = 𝟏𝟓
𝟒 𝟒
𝑵 𝟔𝟎
𝑷𝟐 = 𝑷𝟏 = 𝑷𝟐 = 𝟑𝟎
𝟐 𝟐
𝟑𝑵 𝟏𝟖𝟎
𝑷𝟑 = 𝑷𝟑 = 𝑷𝟑 = 𝟒𝟓
𝟒 𝟒
𝐍
−𝐟𝐚𝐜 𝐦 𝟏𝟓−𝟕
𝐐𝟏 = 𝐟𝐢 + (𝐟 𝟒𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜 𝐐𝟏 = 𝟗, 𝟖 + ( ) ∗ 𝟏, 𝟒 𝐐𝟏 = 𝟏𝟎, 𝟕𝟑
𝟏𝟐
𝟐𝐍
−𝐟𝐚𝐜 𝐦 𝟑𝟎−𝟏𝟗
𝐐𝟐 = 𝐟𝐢 + (𝐟 𝟒𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜 𝐐𝟏 = 𝟏𝟎, 𝟑 + ( ) ∗ 𝟏, 𝟒 𝐐𝟏 = 𝟏𝟏, 𝟐𝟏
𝟏𝟕
𝟑𝐍
−𝐟𝐚𝐜 𝐦 𝟒𝟓−𝟑𝟔
𝟒
𝐐𝟑 = 𝐟𝐢 + ( )∗𝐜 𝐐𝟏 = 𝟏𝟎, 𝟖 + ( ) ∗ 𝟏, 𝟒 𝐐𝟏 = 𝟏𝟏, 𝟕𝟎
𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨 𝟏𝟒
DECILES:
𝐍
𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟏 = 𝟏𝟎 𝐃𝟏 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟐𝐍
𝟐𝐍 𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟐 = = 𝐃𝟐 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎 𝟓
𝟑𝐍
𝟑𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝟏𝟎
𝐏𝟑 = 𝐃𝟑 = 𝐟𝐢 + (𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎
𝟒𝐍
𝟒𝐍 𝟐𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝟏𝟎
𝐏𝟒 = = 𝐃𝟒 = 𝐟𝐢 + (𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎 𝟓
𝟓𝐍
𝟓𝐍 𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟓 = = 𝐃𝟓 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎 𝟐
𝟔𝐍
𝟔𝐍 𝟑𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟔 = = 𝐃𝟔 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎 𝟓
𝟕𝐍
𝟕𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟕 = = 𝐃𝟕 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎
𝟖𝐍
𝟖𝐍 𝟒𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟖 = = 𝐃𝟖 = 𝐟𝐢 + (𝐟𝟏𝟎𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎 𝟓
𝟗𝐍
𝟗𝐍 −𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝟏𝟎
𝐏𝟗 = 𝐃𝟗 = 𝐟𝐢 + (𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨) ∗ 𝐜
𝟏𝟎
CENTILES O PERCENTILES.
𝟏𝟎𝐍
𝟏𝟎𝐍 − 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟏𝟎 = 𝐂𝟏𝟎 = 𝐟𝐢 + (𝟏𝟎𝟎 )∗𝐜
𝟏𝟎𝟎 𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
𝟐𝟓𝐍
𝟐𝟓𝐍 − 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟐𝟓 = 𝐂𝟐𝟓 = 𝐟𝐢 + (𝟏𝟎𝟎 )∗𝐜
𝟏𝟎𝟎 𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
𝟔𝟎𝐍
𝟔𝟎𝐍 − 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟔𝟎 = 𝐂𝟔𝟎 = 𝐟𝐢 + (𝟏𝟎𝟎 )∗𝐜
𝟏𝟎𝟎 𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
𝟕𝟓𝐍
𝟕𝟓𝐍 − 𝐟𝐚𝐜 𝐦
𝐏𝟕𝟓 = 𝐂𝟕𝟓 = 𝐟𝐢 + (𝟏𝟎𝟎 )∗𝐜
𝟏𝟎𝟎 𝐟 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐯𝐚𝐥𝐨
Histograma.
ALTURA F Xm
160 – 162 18 161
163 – 165 20 164
166 – 168 45 167
169 – 171 9 170
172 - 174 8 173
TOTAL 100
50
40
30
20
10
POLIGONO
Poligono
50
40
30
20
10
Poligono
DIAGRAMA DE BARRAS
HORIZONTALES
0 5 10 15 20 25 30 35 40
15% 10%
38%
37%
9,3 – 9,7 2 2
9,8 – 10,2 5 7
10,3 – 10,7 12 19
10,8 – 11,2 17 36
11,3 – 11,7 14 50
11,8 – 12, 2 6 56
12,3 – 12,7 3 59
12,8 – 13,2 1 60
N = 60
Peso (lb.) F Fr
118-126 3 0,075
127-135 5 0,125
136-144 9 0,225
145-153 12 0,3
154-162 5 0,125
163-171 4 0,1
172-180 2 0,05
N=40 ∑fr= 1
Ejercicio
Serie 1
TALLER No 1
90 – 100 9
80 – 89 32
70 – 79 43
60 – 69 21
50 – 59 11
40 – 49 3
30 – 39 1
N = 120
VARIANZA. (𝝈)
Se utiliza para cuantificar el valor de la dispersión de la variable con respecto a
la media, es decir en la media aritmética de los cuadrados de las desviaciones.
𝚺𝒅𝟐
𝝈𝟐 =
𝑵
𝒅 = (𝑥 − 𝐱̆ )
Ejercicios:
x d 𝒅𝟐
160 160-195= -35 (−35)2 = 𝟏𝟐𝟐𝟓
170 170-195= -25 (−25)2 = 𝟔𝟐𝟓
180 180-195= -15 (−15)2 = 𝟐𝟐𝟓
190 190-195= -5 (−5)2 = 𝟐𝟓
200 200-195= 5 (5)2 = 𝟐𝟓
210 210-195= 15 (15)2 = 𝟐𝟐𝟓
220 220-195= 25 (25)2 = 𝟔𝟐𝟓
230 230-195= 35 (35)2 = 𝟏𝟐𝟐𝟓
𝚺𝒅𝟐 = 𝟒𝟐𝟎𝟎
𝚺𝒅𝟐 4200
𝒅 = (𝒙 − 𝐱̆ )𝝈𝟐 = 𝜎2 = = 𝟓𝟐𝟓.
𝑵 8
VARIANZA DE UNA SERIE ESTADÍSTICA DE INTERVALOS DE
FRECUENCIAS.
𝑑 = (𝑥𝑚 − x̆ )
𝚺𝐱𝐟𝐦 12.634
𝐱̆ = = = 315.85
𝐍 40
𝐋𝐬 + 𝐋𝐢
𝐱𝐦 =
𝟐
𝟐
𝚺𝒇𝒅𝟐
𝝈 =
𝑵
2123.1 2
𝜎2 = = √53.0775 = 𝟕. 𝟐𝟖.
40
TEORÍA ELEMENTAL DE LA PROBABILIDAD.
Clásica
E: Suceso
H: probabilidad
N= Total de probabilidades
ℎ
𝑃 = Pr(𝐸) =
𝑛
Fracaso q
𝑛−ℎ ℎ
𝑞 = Pr(𝑛𝑜𝐸) = = 1 − = 1 − 𝑃 = 1 − Pr(𝐸)
𝑛 𝑛
Ejemplos:
Sea E el suceso de que al tirar un dado una vez salga un tres o un cuarto. Hay
6 formas de caer el dado.
ℎ 2
𝑃 = Pr(𝐸) = =
𝑛 6
1
𝑃=
3
La probabilidad de que no salga ni 3 ni 4 va a ser igual a
𝑞 = 1 − Pr(𝐸)
1
𝑞 =1−
3
3−1
𝑞=
3
2
𝑞=
3
La probabilidad de que un suceso ocurra es un número entre o y 1. Si un
suceso ocurre su probabilidad es cero (o). Si un suceso debe ocurrir
necesariamente (suceso seguro) su probabilidad es 1.
ℎ 3
𝑃 = Pr(𝐸) = = = 1/2
𝑛 6
ℎ 6
𝑃 = Pr(𝐸) = = 1/6
𝑛 36
100 − 56 = 44
ℎ 44
𝑃= = = 0.44
𝑛 100
E₁
Pr = {E₂} = Pr {E₂}
Ejemplo:
sean E₁ y E₂ los sucesos (cara en el quinto lanzamiento y cara en el sexto
lanzamiento) de una moneda, respectivamente entonces E₁ y E₂ son sucesos
independientes y por lo tanto la probabilidad de que cara en ambos intentos es:
Pr {E₁} = Pr {E₁} Pr {E₂}
1 1 1
Pr= (2) (2) = 4
Ejemplo:
Si la probabilidad de Ay B de estar vivos dentro de 6 años son 0.7 y 0.5
respectivamente, entonces de que estén es:
Pr = (0,7)(0,5)
Pr = 0,35
Una caja contiene 3 bolas blancas y 2 bolas negras. Sean E₁ el suceso (la
primera bola extraída es negra) y E₂ el suceso (la segunda bola extraída es
negra). Las bolas extraídas no se devuelven a la caja E₁ y E₂ son sucesos
dependientes. Sucesos dependientes:
E₁
Pr {E₁ E₂} = Pr {E₁} {E₂}
2 1 2 1
Pr= (5) (4) = 20 = 10
P= Pr {E₁}
ℎ 2
P = 𝑛 = 15
P = Pr {E₂}
ℎ 1
P=𝑛=4
Ejemplo:
Ejemplo:
E₁
Pr = {E₂} = Pr {E₂}
Ejemplo:
Ejemplo:
P = Pr {E₂}
ℎ 1
P=𝑛=4
Ejemplo:
P= Pr {E₁}
ℎ 4
P = 𝑛 = 52
1
P = 13
Portafolio de estadística informática
Segundo semestre A2
UNIVERSIDAD ESTATAL DEL SUR DE MANABI
Unidad académica de ciencias de construcción
CARRERA DE INGENIERIA CIVIL
P= Pr {E₂}
ℎ 4
P = 𝑛 = 52
1
P = 13
Ejemplo: