Está en la página 1de 3

EJERCICIOS PROPUESTOS

1. El costo variable de procesar un kilo de granos de café es de $ 0.5 y los


costos fijos por día son $ 300.
a) Dé la ecuación de costo lineal y dibujar su gráfica.
b) Determine el costo de procesar 1000 kilos de granos de café por un día.
Puritrón, fabricantes de filtros para agua, tiene costos fijos por $ 20,000,
costos de producción de $ 20 por unidad y un precio de venta unitario de $
30. Determinar las funciones de costos, ingresos y ganancias para Puritrón.

2. Juan López atiende y es el dueño de la pastelería Milagros, contrató un


consultor para analizar las operaciones del negocio. El consultor dice que
sus ganancias P(x) de la venía de x unidades de pasteles, están dadas por
P(x) = 120x-x2 ¿Cuántos pasteles debe vender para maximizar las
ganancias? ¿Cuál es la ganancia máxima?

3. La ganancia trimestral de una tienda de calzado (en miles de dólares) está


−x 2
dada por: P ( x ) = +7 x+ 30 . (0<x<50) donde x (en miles de dólares) es
3
la cantidad de dinero que la tienda gasta en publicidad cada trimestre.
Determine la cantidad que la tienda debería invertir en publicidad para
obtener una ganancia trimestral máxima ¿Cuál es la máxima ganancia
trimestral que puede lograr la tienda?

4. La compañía J.J. Servicios fabrica sus productos con un costo $ 4 por


unidad y los vende a $ 10 la unidad. Si los costos fijos de la empresa son de
$ 12000 al mes.

a) Determinar el punto de equilibrio de la empresa.


b) ¿Cuál es la pérdida de la empresa si sólo se producen y venden 1500
unidades por mes?
c) ¿Cuál es la ganancia si se producen y venden 3000 unidades por mes?
d) ¿Cuántas unidades debe producir y vender la empresa para obtener una
ganancia mensual mínima de $ 9000?

5. El costo marginal de producir un medicamento es de $ 10 por unidad


mientras que el costo de producir 100 unidades es de $ 1500. Encuentre la
función de costo C(x), suponiendo que es lineal.

6. Un fabricante tiene costos fijos mensuales de $ 60,000 y un costo de


producción unitario de $ 10. El producto se vende por $ 15 la unidad.
a) ¿Cuál es la función de costos?
b) ¿Cuál es la función de Ingresos?
c) ¿Cuál es la función de ganancia?
d) Calcule la ganancia (o pérdida) correspondiente a los niveles de
producción de 10,000 y 14,000 unidades

7. La función de demanda para cierta marca de videocasetes está dada por P =


D(x) = -0,01x2 - 0, 2x + 8 donde P es el precio unitario al mayoreo. en
dólares, y x es la cantidad demandada cada -emana, en unidades de millar.
Trace la curva de demanda correspondiente ¿Arriba de cuál precio ya no
habrá demanda? ¿Cuál es la cantidad máxima demandada por semana?

8. La función de oferta para cierta marca de videocasetes está dada por P =


S(x) = 0.1x2 +0.1x + 3, donde P es el precio unitario al mayoreo, en dólares,
y x representa la cantidad que el proveedor pondrá en el mercado (medida
en unidades de millar). Trace la curva de oferta correspondiente ¿Cuál es el
precio mínimo para el cual el proveedor colocara las videocasetes en el
mercado?

9. Cuando una empresa vende x unidades de un producto, sus ganancias son


P(x) = -2x2 + 40x + 280 encuentre:
a) El número de unidades que deben venderse para que la ganancia sea
máxima.
b) Cuál es la ganancia máxima.

10. El costo total de producir 10 unidades de una calculadora es de $ 100. El


costo marginal por calculadora es $ 4. Encuentre la función de costo, C(x)
si es lineal.

11. En cierto estado, el impuesto T sobre la cantidad de artículos es de 6%


sobre el valor de los artículos adquiridos “x”, donde T y x se miden en
dólares.

12. El ingreso mensual por concepto de la venta de x unidades de cierto


artículo está dado por R(x) = 12x - 0,01x 2 dólares. ¿Determine el número
de unidades que deben venderse cada mes con el propósito a maximizar el
ingreso, Cuál es el correspondiente ingreso máximo?

13. Mensualmente una compañía puede vender x unidades de cierto artículo a


p soles cada uno, en donde la relación entre p y x (precio y número de
artículos vendidos) está dada por la siguiente ecuación de demanda: P =
1400 – 40x. ¿Cuántos artículos debe vender para obtener unos ingresos de
12,000 soles?

14. Determina la cantidad y el precio de equilibrio de un producto cuyas


funciones de oferta y demanda son:
O(p) = 0.05p2 - 40
D(p) = 800 – 2p

15. Una fábrica de zapatos observa que cuando el precio de cada par es de
$50 se venden 30 pares por día. Si el precio aumenta en $10, sólo se
venden 15 pares. Obtener la forma explícita de la ecuación de la
demanda.7

16. Una empresa tiene los siguientes resultados:

Cantida Preci
d o
Oferta 10 5
30 15
Demanda 50 35
20 10

Se pide calcular las funciones de demanda y oferta, así como el punto de


equilibrio.

17. Suponga que el costo para producir 10 unidades de un producto es $40 y el


costo para 20 unidades es $70. Si el costo, c, está relacionado de manera
lineal con la producción, q, determine el costo de producir 35 unidades

18. Suponga que el valor de una pieza de maquinaria disminuye cada año en
10% de su valor original. Si el valor original es $8000, determine una
ecuación que exprese el valor v de la maquinaria t años después de su
compra, en dónde. Haga un bosquejo de la ecuación, seleccione t como el
eje horizontal y v como el eje vertical. ¿Cuál es la pendiente de la recta
resultante?

19. Un televisor nuevo se deprecia $120 por año, y tiene un valor de $340
después de 4 años. Determine una función que describa el valor de este
televisor, si x es la edad, en años, de la televisión.

20. Un fabricante de productos químicos desea surtir un pedido de 700 galones


de una solución de ácido al 24%. En existencia tiene soluciones al 20% y
30%. ¿Cuántos galones de cada solución debe mezclar para surtir el
pedido?