Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Anlisis de una columna excntrica con refuerzo distribuido. La columna de la figura, est reforzada con diez barras No.11
distribuidas alrededor del permetro, como se muestra. La carga P, se aplica con una excentricidad e con respecto al eje ms
fuerte. Las resistencias de los materiales son f'c = 6000 lb/pulg2 y fy = 75 klb/pulg2. Encuentre la carga y el momento
correspondientes al punto de falla con un eje neutro a c = 18 pulg desde la cara derecha.
' _=((')/)0.0
s1 = 0.00258 f s1 = 75.0 klb/pulg a compresin
2 03
_=(()/)0.003
s2 = 0.00142 f s2 = 41.2 klb/pulg2 a compresin
s3 = 0.00025 f s3 = 7.3 klb/pulg2 a compresin
s4 = 0.00091 f s4 = 26.4 klb/pu1g2 a tensin
Para f'c = 6000 lb/pulg2, 1 = 0.75 y la profundidad del bloque rectangular equivalente de esfuerzos es:
a = 0.75 x 18 = 13.5 pulg.
La resultante a compresin del concreto es: C = 0.85 x 6.0 x 13.5 x 12 = 826.2 klb
y las fuerzas respectivas en el acero en la figura son:
As1 = 4.68 pulg2 Cs1 = As1 x fs1 Cs1 = 4.68 x 75.0 = 351 klb
As2 = 3.12 pulg2 Cs2 = As2 x fs2 Cs2 = 3.12 x 41.2 = 129 klb
As3 = 3.12 pulg2 Cs3 = As3 x fs3 Cs3 = 3.12 x 7.3 = 23 klb
As4 = 4.68 pulg2 Ts4 = As4 x fs4 Ts4 = 4.68 X 26.4 = 124 klb
La carga axial y el momento que produciran la falla para el eje neutro a 18 pulg desde la cara derecha,
se encuentran mediante las extensiones obvias de las ecuaciones:
P = 826 + 351 + 129 + 23 - 124 = 1205 klb
M = 826(13 - 6.75) + 351(13 - 2.5) + 129(13 - 9.5) - 23(13 - 9.5) + 124(13 - 2.5) = 10,520 klb-pulg = 877 klb-pie
La excentricidad correspondiente es e = 10,520/1205 = 8.73 pulg. Otros puntos del diagrama de interaccin pueden
calcularse en forma similar.
2. La contribucin de las barras intermedias de los grupos 2 y 3 a los valores de P, y M, es muy pequea como consecuencia
de sus muy bajos esfuerzos. De nuevo, las barras intermedias, excepto que se necesiten para mantener los flejes en su sitio,
_=((
son econmicas nicamente para columnas con excentricidades muy pequeas. )/)0.003
_=(()/)0.003
obtenindose una altura del bloque de esfuerzos a b = 0.75 x 12.62 = 9.47 pulg. Para la condicin de falla balanceada, por
definicin, fs = fy.
Cuando el concreto alcanza su deformacin unitaria lmite de 0.003, la distribucin de deformaciones unitarias es como la de
la figura b. Las deformaciones para los cuatro grupos de barras se encuentran por semejanza de tringulos, despus de lo
cual los esfuerzos se encuentran con el producto de las deformaciones por E s= 29,000 klb/pulg2, teniendo en cuenta el valor
lmite igual a fy.
5 cm
Prof. MSc. Ing. Carlos Gutierrez Mendoza
DISEO DE ESTRUCTURAS
La excentricidad DE CONCRETO
correspondiente REFORZADO
de la carga 1 pulg.
es e b = 23.08
30 cm
Determinacin del diagrama de interaccin de una columna. Est reforzada con 10 barras del No. 8 (A v = 5 cm2). Las
propiedades de los materiales son: f'c = 210 kg/cm2 , fy = 4,200 kg/cm2 y Es = 2 x 106 kg/cm2
_=.'_+ __
_ = _ = _/_ _= ( /
^)/( ^ / ^ ) _( =)
_= __ ; _= . .
_=
_=((
)/).
_=(()/).
PUNTO 1.-
Capacidad
de carga
axial, para Po = 477,750 kg Po = 477.75 ton
una
excentrici
PUNTO
dad e =2.-
0 Anlisis de la condicin balanceada. _=. '
(Ast = 10 _
barras # 8 _=.. = 0.0021
= 50 cm2)
_=(()/).
Prof. MSc. Ing. Carlos Gutierrez Mendoza
DISEO DE ESTRUCTURAS DE CONCRETO REFORZADO 1
_=(()/). 123,888 kg
Pb = 123.89 ton
_=. '
_
Mb = _=..
5,016,703.1250 kg =
cm Mb = 5,016.7031 ton cm
Mb = 50.17 ton m
PUNTO
_=3.-_
Determinacion
+ _+ de un punto
_ cercano
_ a Mo_(=,+
se supone un,,
valor de C = 10 cm),
= C= 10.00 cm
8.5 cm
= _ ; = . kg
45,518 =C = 45.52 ton
c
Calculo
de la_=((
carga Pn:
)/).
_=(()/). -20,483 kg
Pn = -20.48 ton
Mn = _=. M
' =
3,824,488.1250 kg cm _ n 3,824.4881 ton cm
_=.. = Mn = 38.24 ton m
38.25 cm
315,495 kg
Pn = 315.50 ton
_=. '
_
_=.. =
PUNTO 5.- Determinacion de un punto en la falla por tensin. ( se supone un valor de C = 20 cm)
C= 20.00 cm
_= _ (/ /) + _(/ ^ _ )+_(/ ^ _ )
+ _( / ) 17 cm
_=, ( (.)/) + ,()+,() +,()
's1 = 0.00225 > y f's1 = 4,200.00 kg/cm2
s2 = 0.00075 < y f's2 = 1,500.0 kg/cm2
s3 = 0.00375 > y fs3 = 4,200.00 kg/cm2
76,035 kg
Pn = 76.04 ton
_=. '
_
_= _ + _ _ _ _=,+ ,,,
=
24,276 kg
Pn = 24.28 ton
_=. '
Calculo del momento Mn: _
_=.. =
_= _ + _+ _ _ _=,+
,+,, =
Mn = 4,551,645.1563 kg cm Mn = 4,551.6452 ton cm
Mn = 45.52 ton m
PUNTO 7.-_= _ (/
Determinacion de unpunto
/)en+la _(/ ^ (_
falla por compresin. se)+_(/
supone un de^C =_
valor 30) cm)
+ _( / )
C= 30.00 cm
_=, ( (.)/) + ,()+,() +,()
25.5 cm
170,553 kg
Pn = 170.55 ton_=. '
_
_=.. =
Calculo del momento Mn:
_= _ + _+ _ _ _=,+ ,+,, =
29.75 cm
_= _ + _ _ _ 226,168 kg
_=. ^ _+ ,((.)/),,
Pn = 226.17 ton =
=,,(,)/; =,^,, =.
_=((
PUNTO)/).
9.- Capacidad de Momento flexionante, para una excentricidad e = . (Pn = 0; Ast = 10 barras # 8 = 50 cm2)
Es preciso calcular el valor de a. En el lmite, cuando Pu 0 y e , s prsenta el caso de flexin pura. En este caso, debido
_=(()/).
a que A's = As, y que el concreto debe transmitir algo de compresin, f's < fy.
15.69 cm
3,121,176 kg cm
_= _ + _+ _ _ _=,+,,,
=
Tomando en cuenta que Pn = 0, y que el objetivo es el clculo de a, tendremos:
_= _ (/ /) + _(/ ^ _ )+_(/ ^
_ ) + _(/)
_=, ( (.)/) + ,()+,() +,()
C= 12.16 cm
10.34 cm
0 kg
Pn = 0 ton
Calculo del momento Mn:
Centroide Pl stico
X
= _=,,+,.
_=
fs1
Cc
a
a
fs2
fs3
1,190,000.00 kg
Cc = 1,190 ton
Fuerza total de compresin en las barras de refuerzo (C's). Se debe considerar el concreto en que las barras estn localizadas.
370,893.60 kg
C's = 370.894 ton
1,560,893.60 kg
Pn = 1,560.89 ton
Construya el diagrama de interaccin que relaciona P n con Mn para la columna de edificio que se muestra en la figura. La
flexin ser con respectoal eje a-a. Calcule las coordenadas especficas para carga concntrica (e = 0), para P b, y al menos tres
puntos adicionaes bien seleccionados sobre la curva. Las resistencias de los materiales son f'c = 8,000 lb/pulg 2 y fy = 60,000
lb/pulg2. Seale tambin la curva de resistencia de diseo que relaciona P n con Mn.
3.12 10520.92
876.74333
0.7278008
8.73361
-40.82553 -40.82553
538.44947 538.44947
1.56 23.0844741771
3000.5101
59612.784
13181818
2043186
h= 50 cm
b= 30 cm
d= 45 cm
f'c = 210 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
Es = 2000000 kg/cm2
Av = 5 cm2
Ast = 50
As1 = 20
As2 = 10
As3 = 20
_=. '
_
22.5000000
6000
0
18.454441
4.25
21.25
38.25 38.25
Chart Title
600
500
400
300
200
100
0
0 10 20 30 40 50 60
-100
Col umn G Col umn H Col umn I
Ast 95.04
As1 31.68
As2 15.84
As3 47.52
Cc
1,560.8936
_=._+ __
20 pulg
Po = 1,319,600.00 lb
Po = 1,319.60 klb
PUNTO 2.- Anlisis de la condicin balanceada.
_ = _ = _/_ _= (, / ^)/
( ^ / ^ ) _( ) = 0.00138
_=((.)/(_+.)) ; _=((.)/(.+.)).
_= 11.99 pulg
_= __ ; _= . 10.19 pulg
_=
_=((
)/). 's1 = 0.00237 > y f's1 = 40,000 lb/pulg2
_=(()/). 's2 = 0.00138 = y fs2 = 40,000 lb/pulg2
_= _ + _ _ _=,+ , 519,688 lb
, = Pb = 519.69 klb
Calculo del momento balanceado Mb:
_= _ (/ /) + _(/ ^ _ )+ _(/)
PUNTO 3.- Determinacion de un punto cercano a M o. Falla a la tensin. ( se supone un valor de C = 6.92 pulg)
C = 6.9204 pulg
= _ ; = . . = 5.8824 pulg
_=((
)/). 's1 = 0.00192 > y f's1 = 40,000 lb/pulg2
_= _ + _ _ _=,+ ,, 300,000 lb
= Pn = 300.00 klb
Calculo del momento Mn:
_= _ (/ /) + _(/ ^ _ )+
_(/)
_=, ( (.)/) + ,(.)+,(.)
PUNTO 4.- Capacidad de Momento flexionante, para una excentricidad e = . (Pn = 0; Ast = 8 barras # 9 = 8 pulg2)
Es preciso calcular el valor de a. En el lmite, cuando Pu 0 y e , s prsenta el caso de flexin pura. En este caso,
debido a que A's = As, y que el concreto debe transmitir algo de compresin, f's < fy.
_=__(/) ;
_=,(.(.)/) = 2,549,019.6078 lb pulg
_= _ ^ _ ; ^ _= _((.^)/).
_= _ ^ _ ; ^ _= _((.^)/).
^ _=,((.)/)
_= __ ; _= _((.)/).
_=,((.)/)
Tomando en cuenta que Pn = 0, y que el objetivo es el clculo de a, tendremos:
_= _ + _ _
_=. ^ _+,((.)/), =
=, +, ((. //
) ),
=, +, (,)//;
=,^+,, =.
C= 2.81 pulg
= _ ; = . . = 2.39 pulg
_=((
)/). 's1 = 0.0003 < y f's1 = 9,561.09 kg/cm2
s2 = 0.0157 > y f's2 = 40,000 kg/cm2
_=(()/).
_= _ + _+ _ 0 lb
_=,+,,= Pn = klb
0
Calculo del momento Mn:
_= _ (/ /) + _(/ ^
_ )+ _(/)
_=, ( (.)/) + ,(.)+,(.)
M P
0 1,319.60
412.42 519.69
376.47 300.00
25.59 0
0 -320.00
P
1,400.00
1,200.00
1,000.00
800.00
600.00
400.00
200.00
0.00
0 50 100 150 200 250 300 350 400
3.6908881
2.125
14.875
51000
348000
348000 2.3873657
-160000
188000 2.8086655
-739500
350 400 450
_= _ + _ _ _
_=. ^ _+ ,((.)/),((
=,+,((.)/),((.)/),
=,+,(,,)/; =,^+,,
_= _ + _ _ _
_=. ^ _+ ,((.)/),((.
=,+,((.)/),((.)/(.
,
=,(,)/,((.)/(.))+ ,
_= _ + _ _ _
_=. ^ _+ ,((.)/),
=,+,((.)/),,
=,(,)/ ,, ,^,=
-0.000364
_ _ _
)/),((.)/), =
84000
5355
(.)/),
0
^+,,, =.
120000 -510000
60000 -1275000
-84000
96000 -1785000
_ _ _
/),((.)/(.)), =
(.)/(.))
)/(.))+ ,
_ _
((.)/),, =
^,=
a= 10.335292
12.159167
11.37552
13.382964