Está en la página 1de 18

Profesor: Daniel ngel ALMEYDA MEDINA

EJERCICIO N 01:
Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y
20 aos de edad tienen la siguiente conversacin:
Juan: "Yo tengo 15 aos"
Hugo: "Yo tengo 18 aos"
Carlos: "Juan 17 aos"
Mauricio: "yo tengo 17 aos"
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad,
Cunto suman las edades de Juan y Mauricio?

a) 36 b) 39 c) 34
d) 32 e) 27
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 1:
Juan: "Yo tengo 15 aos
V
Hugo: "Yo tengo 18 aos" (v) F
Carlos: "Juan tiene 17 aos"
Mauricio: "yo tengo 17 aos" (v)

Por tanto:
Juan: 15 aos Carlos: 16 aos
Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos

Respuesta: d
EJERCICIO N 02:
Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al
esconderle el celular. Cuando son interrogados por el
celular cada uno responde:
Alberto: Carlos tiene el celular
Luis: Alberto tiene el celular
Carlos: Alberto no dice la verdad
David: Yo no tengo el celular
Si tres de ellos siempre mienten. Quin tiene el
celular?

a) David b) Alberto c) Carlos


d) Luis e) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 2:
Alberto: Carlos tiene el celular

Luis: Alberto tiene el celular (F) V


F
Carlos: Alberto no dice la verdad
David: Yo no tengo el celular (F)

Por lo tanto si la afirmacin de David es falsa,


David es el culpable
Respuesta: a
EJERCICIO N 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 aos de edad tienen
la siguiente conversacin:
Marcos: Soy el menor de todos.
Lucio: Yo tengo 13 aos.
Carlos: Marcos tiene 12 aos.
Vctor: Yo tengo 12 aos.
Si solamente una de las afirmaciones es falsa, Cunto
suman las edades en aos de Marcos y Vctor?

a) 27 b) 24 c) 25
d) 23 e) 30
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 3:
Marcos: Soy el menor de todos. (V)
Lucio: Yo tengo 13 aos. (V)
Carlos: Marcos tiene 12 aos.
V
F
Vctor: Yo tengo 12 aos.
Por tanto:
Marcos: 11 aos Vctor: 12 aos
Lucio: 13 aos Carlos: 14 aos

Respuesta: d
EJERCICIO N 04:
La Polica detuvo a tres sospechosos del robo de
un auto y al ser interrogados respondieron as:
Alex: Juan Carlos se llev el auto
Juan Carlos: Eso es verdad
Pepe: Yo no me llev el auto
Si al menos uno de ellos menta y al menos uno
deca la verdad Quin rob el auto?

a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe


d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 4:
V F
Alex: Juan Carlos se llev el auto
V F
Juan Carlos: Eso es verdad
Pepe: Yo no me llev el auto V V

Por lo tanto si la afirmacin de Alex es Falsa,


quin se llevo el auto fue l.

Respuesta: a
EJERCICIO N 05:
8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el
murcilago, amigos de Alicia en el Pas de las
Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y
de habrsela comido. Al ser interrogado, declararon:
Gusano: El gato se comi la sal.
Gato: Eso no es cierto.
Murcilago: Nunca com la sal.
Si se sabe que al menos una de las declaraciones es
verdadera al menos una es falsa Quin se comi la
sal?
a) El gusano b) El gato c) El murcilago
d) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 5:

Gusano: El gato se comi la sal.


V
Gato: Eso no es cierto. F

Murcilago: Nunca com la sal. (F)

Por lo tanto si la afirmacin del murcilago es Falsa,


quin comi la sal fue l.

Respuesta: c
EJERCICIO N 06:
En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar
a este planeta encontramos tres extraterrestres.
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"
ET2 dice: "ET3 es veraz"
ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"
Cmo es cada uno de ellos veraz o mentiroso?

a) ET1 : Veraz b) ET1 : Veraz c) ET1 : Veraz


ET2 : Veraz ET2 : Mentiroso ET2 : Veraz
ET3 : Veraz ET3 : Veraz ET3 : Mentiroso

d) ET1 : Mentiroso e) ET1 : Mentiroso


ET2 : Veraz ET2 : Mentiroso
ET3 : Veraz ET3 : Veraz
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 6:
V F
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"
ET2 dice: "ET3 es veraz" V V

ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" V V

Por lo tanto ET1 es mentiroso

Respuesta: d
EJERCICIO N 7:
Eduardo miente los mircoles, jueves y viernes
y dice la verdad el resto de la semana, Andrs
miente los domingos, lunes y martes y dice la
verdad el resto de la semana. Si ambos dicen
"maana es un da en el que yo miento" Qu
da de la semana ser maana?
a) Lunes b) Martes c) Mircoles
d) Viernes e) Domingo
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 7:

L M MR J V S D

Eduardo V V F F F V V
Andrs F F V V V V F

Por lo tanto la respuesta es mircoles


Respuesta: c
EJERCICIO N 8:
Un premio se ha colocado en uno de los tres
cofres, un concursante debe elegir entre ello
para ganarlo; en cada cofre hay un letrero:

PLATA BRONCE ORO


Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad
en qu cofre est el premio?
a) Plata b) Bronce c) Oro
d) No se puede determinar e) Faltan datos
RESOLUCIN DEL EJERCICIO 8:
PLATA V F

BRONCE V F

ORO V V

Por lo tanto si la afirmacin en el cofre de BRONCE


es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de
PLATA.
Respuesta: a

También podría gustarte