Está en la página 1de 11

ECUACIONES LINEALES, ECUACIONES CUDRATICAS, INECUACIONES

LINEALES, INECUACIN CUADRTICA, MATRICES, DETERMINANTES Y


SISTEMA DE ECUACIONES.

CICLO :I

CURSO : MATEMATICA BSICA

DOCENTE : HAMILTON VSQUEZ ARIAS

ALUMNO : ANGEL FERNANDO DEL AGUILA PREZ


ECUACION LINEAL
17. (Inversin) Una persona invirti $2000 ms al 8% que al 10% y recibi un
ingreso total por intereses de $700 por un ao. Cunto invirti a cada tasa?
ECUACIONES CUADRATICAS
23. (Decisin de produccin y de precio) Cada semana, una compaa puede
vender x unidades de su producto a un precio de p dlares cada uno, en donde
p = 600 5x. A la compaa le cuesta (8000 + 75x) dlares producir x
unidades.

a) Cuntas unidades debe vender la compaa cada semana para generar un


ingreso de $17,500?
b) Qu precio por unidad debe cobrar la compaa para obtener un ingreso
semanal de $18,000?
c) Cuntas unidades debe producir y vender cada semana para obtener una
utilidad semanal de $5500?
d) A qu precio por unidad la compaa generar una utilidad semanal de
$5750?
INECUACIN LINEAL
39. (Utilidades del productor) Para la prxima Copa Mundial de Futbol, la
compaa de balones Chutagol decide producir balones conmemorativos.
Enrique Lemus, encargado del proyecto, fue informado por el departamento de
mercadotecnia que si los balones se venden en $25 cada uno, entonces
pueden vender todos los balones que se puedan producir. Por otro lado, l sabe
que cuesta $10 producir cada baln, por los materiales y la mano de obra,
adems se tiene un costo adicional mensual de $3000 al mes por operar la
planta. Cuntos balones debe producir y vender para obtener una ganancia de
$6000 al mes?
INECUACIN CUADRTICA
31. (Utilidades) Un fabricante puede vender todas las unidades de un
producto a $25 cada una. El costo C (en dlares) de producir x unidades
cada semana est dado por C = 3000 + 20x - 0.1x2. Cuntas
unidades debern producirse y venderse a la semana para obtener
alguna utilidad?
SISTEMA DE ECUACIONES
26. (Asignacin de mquinas) Una empresa fabrica dos productos, A y B. Cada
producto tiene que ser procesado por dos mquinas, I y II. Cada unidad del tipo
A requiere 1 hora de procesamiento de la mquina I y 1.5 horas por la m-
quina II y cada unidad del tipo B requiere de 3 horas en la mquina I y 2 horas
en la mquina II. Si la mquina I est disponible 300 horas al mes y la mquina
II 350 horas, cuntas unidades de cada tipo podr fabricar al mes si utiliza el
tiempo total que dispone en las dos mquinas?
MATRICES Y DETERMINANTES
42. (Costos de materias primas) Una empresa usa cuatro diferentes materias
primas M1, M2, M3 y M4 en la elaboracin de su producto. El nmero de
unidades de M1, M2, M3 y M4 usadas por unidad del producto son 4, 3, 2 y 5,
respectivamente. El costo por unidad de las cuatro materias primas es de $5,
$7, $6 y $3, respectivamente. Exprese el costo total de las materias primas por
unidad del producto como el producto de dos matrices.
19. (Asignacin de recursos) Una pequea compaa constructora ofrece tres
tipos de casas. El primer tipo de casa requiere 3 unidades de concreto, 2
unidades de madera para cancelera y 5 unidades de madera para estructuras.
Los tipos segundo y tercero requieren 2, 3, 5 y 4, 2, 6 unidades,
respectivamente, de concreto, madera para cancelera y madera para
estructuras. Si cada mes la compaa dispone de 150 unidades de concreto,
100 unidades de madera para cancelera y 250 unidades de madera para
estructuras, calcule el nmero de diferentes tipos de casas que la compaa
podr construir al mes si usa todos los materiales de que dispone. 2