Ejercicio 1.
Solucin:
Ejercicio 2.
Solucin:
Ejercicio 3.
Solucin:
Ejercicio 4.
Solucin:
Ejercicio 1.
Solucin:
Chupiletas, fabricante de dulces y caramelos desea establecer un sistema de control de inventarios
para el azcar, si tiene un consumo semanal de 5 ton., el costo de hacer un pedido es de $10 cada
vez, luz y telfono del rea de compras $50 por pedido, sueldos del personal de compras $100 por
pedido, el costo unitario es $5000 ton/anual, seguro y fianzas 5% mensual, el almacenaje 10% ton
anual, gastos en general del almacn $50 ton/anual; actualmente opera con lotes de 6 ton. Cada
tonelada ocupa 2 metros cuadrados y se pueden estibar un mximo de 2 toneladas. La empresa
trabaja 52 semanas al ao. Considerando que trabaja 5 das a la semana.
Solucin.
Calculemos Cp = costo de pedir o preparar el lote
Calculemos Cm = costo de mantener una unidad en inventario durante un ao, calculado
a menudo como proporcin del valor del artculo
Cm =
meses
tonelada
tonelada
+ ( 10 ) ( $ 5000
)+($ 50
)
( mes5 )( 12ao
)( $ 5000 tonelada
ao )
ao
ao
Cm = $3000 + $500 + $50 = $3 550
tonelada
ao
Calculemos D = demanda anual, en unidades por ao
toneladas
semanas
toneladas
52
=260
semana
ao
ao
D= (5
Calculemos Q0 = cantidad a pedir, lote econmico (cantidad econmica de pedido)
Q0 =
2(160)(260)
2C p D
=
=4.8411, o sea , 4.8411 toneladas
Cm
3550
Imax = Q0 = inventario mximo = 4.8411 toneladas
Calculemos Ip = inventario promedio
Ip =
Q 0 4.8411
=
= 2.4205 toneladas
2
2
Calculemos N = nmero de pedidos anuales a realizar durante el periodo de la demanda
N=
D
260
=
= 53.7068 pedidos anuales
Q 0 4.8411
Calculemos Tc = el tiempo que dura el lote
TC =
Q 0 periodos 4.8411
=
=0.0186 aos
D
ao
260
TC =
Q 0 12 meses
D
ao
TC =
Q 0 52 semanas
D
ao
TC =
Q 0 365 das
D
ao
= TC =
4.8411
( 12 )
260
= TC =
= TC =
= 0.2234 meses
4.8411
( 52 )
260
= 0.9682 semanas
4.8411
( 365 ) = 6.7961 das
260
Calculemos CTP = costo total de pedir
CTP = (Cp) (N) = ($160 )( 53.7068 ) = 8 593.008 anual
Calculemos CTM = costo total de mantener
CTM = (Cm) (
Q0
2 ) = ($3 550) (
4.8411
) = $8 592.9225 anual
2
Calculemos CTIptimo = costo incremental ptimo
8) CTIo =
[2(160cv) (260ton/anual)] [3550pzas/anual)] = $17,186.040
8) CTIA = 6 / 2(3550pzas/anual) + 260ton/anual / 6 (160cv) = $17,583.33
9) A = 17583.33 17186.040 = $397.29
EJERCICO 4-a
Clculo del costo de una poltica sobre el tamao del lote
Un museo de historia natural abri una tienda de regalos hace dos aos. La administracin de los
inventarios se ha convertido en un problema. La baja rotacin de inventario est mermando los
mrgenes de ganancia y ha causado dificultades con el flujo de efectivo.
Uno de los artculos de mayor venta, del surtido de recipientes que ofrece la tienda del museo, es
un comedero para pjaros. Cada semana vende 18 unidades, y el proveedor cobra $60 por unidad.
El costo de colocar un pedido con el proveedor es de $45. El costo anual de manejo de inventario es
igual al 25% del valor del comedero y el museo trabaja 52 semanas al ao. La gerencia decidi
seleccionar un tamao de lote de 390 unidades para no tener que hacer nuevos pedidos con mucha
frecuencia. Cul es el costo anual de la poltica actual, que consiste en usar un tamao de lote de
390 unidades?
Solucin Para empezar, calculamos la demanda anual y el costo de manejo de inventarios en esta
forma:
D = (18 unidades/semana) (52semanas/ao) = 936 unidades/ao
Cm = 0.25 ($60/unidad) = $15
As, el costo anual es:
C=
QA
D
(C m )+
(C p)
2
QA
Donde
C = costo total por ao (costo total incremental optimo)
QA = tamao del lote (cantidad anual a pedir), en unidades
Cm = costo de mantener una unidad en inventario durante un ao, calculado a menudo
como proporcin del valor del artculo
D = demanda anual, en unidades por ao
Cp
= costo de pedir o preparar un lote, en unidades monetarias por lote
Por lo tanto, tenemos que:
C=
390
936
( $ 15 )+
( $ 45 ) =$ 2925+ $ 108=$ 3033 es lo que cuesta con la poltica actual
2
390
Ejercicio 4-b
Clculo de la cantidad econmica de pedido, el costo total y el tiempo entre pedidos
Para los comedores de pjaros del ejercicio anterior, calcule usted la cantidad econmica de pedido
y su costo total. Con cunta frecuencia se harn pedidos si se utiliza la cantidad econmica de
pedido?
Solucin Aplicando las frmulas
Q0 =
2C p D
Cm
, donde
Q0 = cantidad a pedir, lote econmico (cantidad econmica de pedido)
Cm = costo de mantener una unidad en inventario durante un ao, calculado a menudo
como proporcin del valor del artculo
D = demanda anual, en unidades por ao
Cp
= costo de pedir o preparar un lote, en unidades monetarias por lote
Al sustituir tenemos:
Q0 =
2(45)( 936)
2C p D
=
=74.94,o sea , 75 unidades
Cm
15
As, el costo anual es:
C=
QA
D
(C m )+
(C p)
2
QA
Donde
C = costo total por ao (costo total incremental optimo)
QA = tamao del lote (cantidad anual a pedir), en unidades
Cm = costo de mantener una unidad en inventario durante un ao, calculado a menudo
como proporcin del valor del artculo
D = demanda anual, en unidades por ao
Cp
= costo de pedir o preparar un lote, en unidades monetarias por lote
Por lo tanto, tenemos que:
=
75
936
( $ 15 )+
( $ 45 ) =$ 562+ $ 562=$ 1124
2
390
La cantidad econmica de pedido es 75 unidades y el costo total es de
mucho menor que los
$ 3033
$ 1124 . Este costo es
que cuesta la poltica actual, en la cual se hacen pedidos de 390
unidades.
Cuando se usa la cantidad econmica de pedido, el tiempo entre pedidos puede expresarse en
diversas formas para un mismo periodo de tiempo.
La frmula es la siguiente:
TC =
Q 0 periodos
D
ao
Cuando se usa la cantidad econmica de pedido, el tiempo entre pedidos puede expresarse en
diversas formas para un mismo periodo de tiempo.
TC =
Q0
D
= TC =
75
936
= 0.080 aos
TC =
Q 0 12 meses
D
ao
TC =
Q 0 52 semanas
D
ao
TC =
Q 0 365 das
D
ao
= TC =
75
( 12 )
936
= TC =
= TC =
= 0.96 meses
75
( 52 )
936
75
( 365 )
936
= 4.17 semanas
= 29.25 das