Está en la página 1de 18

Instrucciones de Montaje: 01-100-1100-0

Montaje del depsito F650 GS/DAKAR


ADVERTENCIA:
Compruebe que todas las piezas encajan y funcionan correctamente antes de proceder al lacado de las mismas.

Anexos: Listado de piezas, libro de instrucciones, certificados

Esta prohibido copiar o entregar este manual sin una autorizacin expresa, exceptuando el uso de citas breves reuniones tcnicas.

Pgina 1

Listado de material

Pos. Cantidad Unidad Descripcin 1 Uds. Depsito BMW F650 GS RR Front li 1 1 Uds. Depsito BMW F650 GS RR Front re 2 2 Uds. Tapa depsito ZADI XST 1 3 2 Uds. Conector R depsito trasero V 4 4 Uds. Cilindro goma para entrada depsito 5 2 Uds. Manguito goma depsito frontal F650 rallye 6 2 Uds. Cierre de presin R 7 2 Uds. Cierre de presin R 8 1 Uds. Conector 6mm Y 9 1 Uds. Conector 6 mm Y 10 1 Uds. Anillo de soldar 1 salida para M12 11 1 Uds. Anillo de soldar 1 salida para M10 12 8 Uds. Obturador de tubo de 2 orificios 11-13mm 13 0,905 m Manguito gasolina 6x3.5 14 1,505 m Manguito gasolina 5x1,5 15 1 Uds. Espita gasolina izquierda Acerbis 16 1 Uds. Espita gasolina derecha Acerbis 17 1 Uds. Tornillo hueco para anillo de soldar M12 18 1 Uds. Tornillo hueco para anillo de soldar M10 19 1 Uds. Conexin externa 20 1 Uds. Conexin interna 21 2 Uds. Manguito roscado G 1/8a 6 mm 22 2 Uds. Junta hermtica aluminio A 12 23 4 Uds. Junta hermtica aluminio A 10 24 2 Uds. Junta hermtica aluminio A 6 25 2 Uds. Junta plana Viton entrada gasolina 26 2 Uds. Junta trica 15x2 mm Viton 27 1 Uds. Soporte depsito izquierdo R F650 RR 28 1 Uds. Soporte depsito derecho R F650 RR 29 1 Uds. Traviesa soporte depsito R F650 RR 30 1 Uds. Soporte depsito F650 GS trasero izq. 31 1 Uds. Soporte depsito F650 GS trasero dcho. 32 1 Uds. Cubierta tapa depsito F650 GS 33 1 Lote Embellecedores 34 1 Uds. Asiento deportivo F650GS TT39 35 36 37
1 1 Uds. Lote Chapa sujecin rueda regulacin pata telescpica Soportes depsito con material de montaje

Nr. ref.
01-100-1200-0 01-100-1210-0 01-100-0048-0 05-310-0180-0 05-100-1240-0 05-100-1241-0 05-100-0100-0 05-100-0101-0 01-100-0110-0 01-100-0111-0 05-100-3000-0 05-100-3004-0 05-430-0100-0 01-100-0043-0 01-100-0044-0 01-100-0045-0 01-100-0046-0 05-100-3002-0 05-100-3006-0 05-310-0114-0 05-310-0114-0 05-100-0110-0 10-603-1200-0 10-603-1000-0 10-603-0600-0 05-500-0002-0 05-390-0030-0 05-310-0110-0 05-310-0111-0 05-310-0112-0 05-302-0010-0 05-302-0011-0 05-310-0608-0 05-310-0609-0 05-310-0609-0 05-310-0167-0 05-310-0116-1

38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

2 4 1 0,18 2 2 4 2 4 4 2 2 4 2 8 2 2 2 8 6 1 1 1

Uds. Uds. Uds. m Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds. Uds.

Placa sujecin depsito frontal F650 rallye Rodillo distanciador 12,6,5 Abrazadera tubo Torro 10-16 Perfil proteccin bordes Tornillo con hexgono interior M8x70 Tornillo de cabeza avellanada con hexgono interior M8x16 NK Tornillo con hexgono interior M8x16 NK Tornillo con hexgono interior M6x35 Tornillo con hexgono interior M6x25 Tornillo con hexgono interior M6x20 Tornillo de cabeza avellanada con hexgono interior M6x20 Tornillo con hexgono interior M6x16 Tornillo de gota de sebo con hexgono interior M5x12 Tornillo de cabeza avellanada-ranura M5x20 Tornillo de cabeza avellanada con hexgono interior M6x20 Tuerca autoblocante M8 Tuerca autoblocante M6 Tuerca de sombrerete M6 Arandela cuadrada M8 Arandela cuadrada M6 grande Instrucciones montaje cambio depsito Adhesivo plantilla de perforaciones para cambio depsito Certificado TV depsitos BMW F650 RR

05-100-1200-0 11-168-0905-0 05-430-0016-0 06-050-0205-0 10-912-0870-0 10-991-0830-0 10-912-0816-1 10-912-0635-0 10-912-0625-0 10-912-0620-0 10-991-0620-0 10-912-0616-0 10-738-0616-0 10-963-0520-0 10-991-0512-0 10-982-0800-0 10-982-0600-0 10-917-0600-0 10-134-0800-0 10-021-0600-0 09-100-1100-0 09-100-1100-2 09-100-1200-1

Par de apriete tornillos:


Conexin batera Soporte motor superior (Soporte depsito) Trasera bastidor Depsito: parte delantera y trasera Medio Traviesa soporte motor Pgina 3 7 21 21 10 hasta 12 15 15 hasta 20 Nm Nm Nm Nm Nm Nm

Instrucciones de Montaje: 01-100-1100-0

Preparacin: Vace el depsito de su BMW F650 GS/DAKAR por completo. Para ello aspire el combustible por la entrada del depsito con una bomba adecuada. Deposite el combustible en un recipiente adecuado. Realice el trabajo al aire libre o en un lugar bien ventilado. La moto debe estar firmemente colocada sobre una superficie nivelada ( soporte de montaje o caballete) Si ha montado un soporte de proteccin en su F650 GS/DAKAR debe desmontarlo. Realizacin del trabajo

ADVERTENCIA:
Compruebe que todas las piezas encajan y funcionan correctamente antes de proceder al lacado de las mismas.

1
1. Quitar la tapa portaequipajes con ayuda de la llave de contacto.

2
2. Quitar el asiento tirando de la palanca roja hacia atrs y hacia arriba y tirando de l suavemente hacia atrs.

3
3. Desmontar el intermitente: Extraer los cuatro tornillos (Torx 25) y tirar del intermitente con el piloto hacia fuera hasta que el cable sea visible. Pgina 4

4
4. Soltar el enchufe: Presionar las pestaas de plstico a los lados del enchufe y extraer el enchufe. Proceder del mismo modo con el otro intermitente delantero.

5
5. Extraer el carenado: Sacar un tornillo (Torx 25) de la parte izquierda y otro de la derecha.

6
6.Sacar dos tornillos ms (Torx 25) de ambos lados.

7
7. Desatornillar la tapa del depsito de aceite situada a la izquierda. Tirar cuidadosamente hacia afuera del carenado de la parte del radiador (tanto izquierda como derecha) hasta que el anclaje salga del soporte de goma. Pgina 5

8
8. Desencajar el carenado por la parte de la cubierta del depsito. Se escuchar un sonido cuando las pestaas salgan de la ranura. A continuacin, soltar del carenado las rejillas y extraer de la parte izquierda de ste la goma situada a la entrada del depsito de aceite.

9
9. Desmontar la cubierta del depsito: (1) Soltar dos tornillos (Torx 25) de la zona de la rtula de direccin y (2) extraer las tuercas laterales de la chapa.

10
10. Quitar los bornes de la batera: Soltar con ayuda de una llave anular o de perro SW 10 o con un destornillador de estrella el polo negativo en primer lugar y seguidamente el positivo. Extraer el manguito de ventilacin de la batera y sacar sta del soporte. Mantener la batera en posicin vertical en todo momento. ATENCIN: El cido de la batera es corrosivo y perjudicial para la salud.

Pgina 6

11
11. Aleta: Extraer los cuatro tornillos (Torx 30) de la aleta desde abajo y colocarla sobre la rueda. A continuacin volver a montar la aleta con los cuatro rodillos distanciadores 6mm y los tornillos M6x20 (de forma hexagonal SW5). Esto es necesario para que la aleta no roce el depsito cuando se gira totalmente el manillar.

12
12. Extraer el enchufe (1) de la bomba de gasolina. Soltar los conductos de gasolina (2) de la bomba: Quitar la abrazadera del tubo y abrir la otra abrazadera con ayuda de un destornillador de estrella o una llave tubular SW 5.

13
13. Extraer cuidadosamente los tubos, ya que pueden encontrarse todava con presin y salpicar gasolina. Tapar los tubos con un obturador para protegerlo contra la suciedad. Una vez extrada la tuerca racor se puede sacar la bomba de gasolina del depsito. ATENCIN: En la bomba de gasolina pueden quedar restos de combustible. Dejar que se vace totalmente y guardar la gasolina en un recipiente. Si quedaran restos en el depsito es necesario eliminarlo. Pgina 7

14
14. Tirar hacia arriba del tubo de aireacin del depsito hasta que est totalmente fuera. Despus de montar el depsito frontal, el tubo se deber guiar hacia delante y fijarse en el depsito frontal izquierdo.

15
15. Desatornillar el depsito del lquido de frenos de la parte posterior del bastidor.

16
16. Desmontar las piezas traseras izquierda y derecha: Extraer dos tornillos (Torx 27) de la parte izquierda y dos de la derecha.

Pgina 8

17
17. Quitar las tapas.presionando por lo menos una de las lengetas de plstico que se encuentran en la parte inferior de la tapa entre la pieza lateral y el silenciador. Extraer el tornillo que se encuentra debajo con una llave hexagonal SW6. Quitar las piezas de izquierda y derecha girando ligeramente la parte derecha del carenado por encima del tapn del deposito.

18
18. Desmontar el silenciador: Soltar un tornillo (Torx 30) de la parte derecha y sacar el tubo de escape cuidadosamente hacia la derecha y hacia fuera con un desmontador de neumticos Soltar de la parte izquierda la brida (SW 15) situada entre el codo y el tubo de escape y extraer el mismo. CONSEJO: engrasar las juntas de goma con spray de silicona.

19
19. Desmontar bastidor: Extraer 2 tornillos (Torx 40) de la parte izquierda y dos de la derecha y contrarrestar los tornillos superiores con una tuerca (SW13). Pgina 9

20
20. Sacar entonces el depsito del bastidor. Para ello se deben extraer los dos tornillos indicados (SW24).

21
21. La conexin para el tubo de alimentacin del combustible se realizar a la izquierda en la parte inferior del depsito. Utilice para ello las plantillas para asegurar que se pueda conectar el tubo de alimentacin cuando est montado. La plantilla se pega directamente a la costura del molde del depsito, para que coincidan los cortes de la misma con los del depsito. Comience con una de las perforaciones exteriores. Taladre primero con un de 2,5 mm y a continuacin con un de 6,0 mm Fije a continuacin la conexin de combustible exteriormente (con ensambladura) con un tornillo y taladre el siguiente agujero. Este lo puede hacer directamente con un de 6,0 mm. Coloque aqu tambin un tornillo y haga una media taladrada con un de 10,5 mm. Quite luego la conexin del combustible y termine de taladrar con un de 12,0 mm. Desbarbe bien todas las perforaciones y limpie el depsito de virutas Se cubre entonces la conexin del combustible exterior con una junta plana de vitn y en la parte interior del deposito se coloca la conexin interna (sin ensambladura) que se habr recubierto igualmente con otra junta plana de vitn. A continuacin se atornillan las dos conexiones con dos tornillos de cabeza avellanada M6x20 (hexgono interior SW4), cada una de ellas con una arandela para M6 y las tuercas de sombrerete M6. Las dos arandelas se montan en la parte interior del depsito debajo de las tuercas de sombrerete. Las tuercas de sombrerete se deben asegurar con laca de proteccin para tornillos (p.e. Loctite 243). Las tuercas se apretarn con 6 Nm. Apriete entonces los tornillos huecos para hacer una prueba y controle si al quitarlos queda algn resto en la entrada o en el depsito. Si fuera as, retrelo. Monte entonces el depsito y el bastidor en

Pgina 10 orden inverso que al desmontarlos. Fije el bastidor primeramente a izquierda y derecha en la parte superior para poder as plegarlo fcilmente hacia arriba. Haga ahora la conexin del tubo de combustible. Utilice para ello nuevamente e nuevo los tornillos huecos, pero esta vez con una arandela a cada lado de la conexin. El tornillo se fijar con 20 Nm. Observe en los dibujos la forma de colocacin del tubo.

22
22. Una vez realizadas las conexiones del tubo de combustible se debe montar el bastidor segn las indicaciones de BMW que se detallan a continuacin: (1): Estos tornillos se fijan a derecha e izquierda con 21 Nm. (2): Estos tornillos se fijan igualmente con 21 Nm y se deben asegurar con Loctite 2701. Los tubos de escape se pueden montar a continuacin al igual que el cuadro de mandos. Volver a fijar el depsito del liquido de frenos.

23
23. Extraiga los 4 tornillos (2 derechos, 2 izquierdos) de la fijacin de la pieza del bastidor. Se atornillar entonces exteriormente el soporte para los depsitos a izquierda y derecha con dos tornillos M6x25 (hexgono interior SW 5) y las arandelas originales. La pieza superior del bastidor se mantiene en su posicin y funcin iniciales.

Pgina 11

24
24 Montaje del soporte del depsito y la traviesa: Soltar los tornillos de la fijacin de la caja electrnica y los dos tornillos superiores del soporte del motor. Una vez hecho esto, los soportes del depsito pueden ser colocados por encima y puestos en su lugar introducindolos con la corona en el rodamiento de goma del refrigerador y encima del bastidor debajo de los manguitos de goma de la fijacin de la caja electrnica que anteriormente fue desmontada.

25
Los soportes del depsito se fijarn en la parte superior con dos tornillos M6x35 (hexgono interior SW5) y una arandela cuadrada para M6 grande. Asimismo se fijarn al soporte del motor mediante dos tornillos M8x70 (hexgono interior SW6) y dos tuercas autoblocantes M8 (SW 13). Aqu se colocarn arandelas cuadradas para M8 tanto en la parte externa de los soportes del depsito como en la

Pgina 12 interna (en total 8 unidades). La traviesa del soporte del depsito se introduce por la parte izquierda. A continuacin se fija desde arriba a los soportes del depsito mediante dos tornillos M6x20 (hexgono interior SW5), dos arandelas cuadradas para M6 y una tuerca autoblocante M6 (SW10) . La traviesa est tensada para que los dos soportes del depsito se mantengan firmes y mas adelante (con el deposito lleno) no se desplacen hacia afuera. CONSEJO: Engrase un poco el pistn del soporte del depsito.

26
26. La rueda de ajuste de la pata telescpica se debe colocar con el ngulo incluido en el suministro. El ngulo se atornillar en el bastidor con los tornillos originales en sustitucin de la fijacin original. La rueda de ajuste se atornillar entonces de forma analgica al original. Es mejor que el cable para la rueda vaya por delante del conjunto de cables y no por detrs (como viene de origen).

27
27. Modificacin de la rejilla con soportes para placas: Desatornillar los soportes del carenado (parte trasera con un tornillo de estrella) y quitar el distintivo de BMW cuidadosamente. Corte las dos puntas delanteras (1) y ljelas hasta obtener una forma redondeada. La perforacin original del soporte se vuelve a perforar con un de 5,1 mm y en la parte delantera (2) se disminuye a M5 (2,6 mm, 90)

Pgina 13

28
28. Para quitar el tubo plstico (reserva) de la espita de gasolina se debe desmontar el filtro de llenado (pero debera volverse montar a continuacin). Antes del montaje debe ser introducido el collarn encima de la llave de paso de combustible y el taladrado en el deposito ser taladrado a un de 10,0 mm despus de haberse pintado. Introduzca la llave de paso en el depsito y fjela con dos tornillos de cabeza cilndrica M6x16 (hexgono interior SW 4). Las llaves de paso de combustible se montan tanto a la derecha como a la izquierda, la nica restriccin es que no pueden ser intercambiados entre ellos. En cuanto se hayan montado todos los depsitos no olvide comprobar su estanqueidad.

29
29. En los depsitos delanteros izquierdos se atornillan dos manguitos roscados, cada uno de ellos con una junta hermtica.

30
30. En el depsito delantero derecho se atornillar directamente el canal de ventilacin con un tornillo hueco y una junta hermtica en ambas partes. Los dos tubos se conectan como sigue: (1) : El tubo se pasa por la parte izquierda y se coloca al manguito delantero.

Pgina 14 (2) : E tubo se pasa por el dispositivo detrs de los mandos y sirve como ventilacin de todo el sistema de depsito de combustible.

31
31. La rejilla con los soportes se atornilla a izquierda y derecha a los depsitos delanteros con un tornillo avellanado M5x20 (ranurado). El emblema de BMW se puede volver a pegar con cinta adhesiva de doble cara. En la parte interna del depsito se montar a ambos lados para sujetar los soportes del depsito una placa de sujecin con 4 tornillos avellanados M5x12 (hexgono interior SW 3).

32
32. En los soportes del depsito se atornillan dos cilindros de goma para cada lado mediante tornillos M8x16 NK (hexgono interior SW 6). En el depsito delantero se pone el manguito de goma y el depsito se coloca en la parte posterior de los rodillos de goma. Los depsitos delanteros se fijan con tornillos de cabeza avellanada M8x40 (hexgono interior SW 5) y el manguito para los depsitos. El canal de ventilacin se coge del deposito medio (original) y se pone ahora en el pitn de rosca posterior que se encuentra en el deposito delantero izquierdo. En el pitn de rosca delantero se pone el canal de ventilacin del deposito delantero derecho (vean tambin dibujo n 29).El final del canal que queda libre se lleva hacia delante y se introduce en la plantacin delantera detrs de los instrumentos hacia arriba.

Pgina 15

33
33. Apoyo del depsito izquierda y derecha: El apoyo del depsito se atornillar por ambos lados al soporte del depsito. El transversal del apoyo est soldado en la parte inferior a la placa del soporte. El apoyo se debe introducir y fijarse a los depsitos una vez se hayan montado stos.

34
34.-35. Montaje de la cubierta del depsito y el carenado lateral La cubierta del depsito y el carenado lateral se pegarn a los cantos extremos (superficie de apoyo en los depsitos delanteros) con el caucho autoadhesivo que se adjunta. El carenado lateral se fijar analgicamente a las piezas laterales bajo los intermitentes y bajo la cpula. En las uniones de la cubierta del depsito se fijar un perfil de cantos GRE 2216 de 40-45 mm.

35
La cubierta del depsito se fijar analgicamente al original con los tornillos originales.

Pgina 16

36
36. La aleta se volver a colocar en su posicin original. Sin embargo se mantendr entre sta y el puente de la horquilla una distancia de 6 mm entre cada tornillo para que la aleta no roce los depsitos al girar el manillar por completo. Todas las fijaciones se realizarn con los tornillos M6x20 (hexgono interno SW 5).que se incluyen.

37
37. El asiento se vuelve a colocar en la forma original y se bloquea mediante presin.

Para finalizar, algunas recomendaciones:


Compruebe antes de realizar el primer viaje que todos los tornillos y tuercas estn correctamente fijados y que no hay ninguno suelto. Compruebe tambin la estanqueidad de todos los depsitos y conexiones. No olvide que tiene que anotar obligatoriamente cada cambio de depsito en la documentacin del vehculo Si tuviera algn problema en la ITV con el certificado TV, podemos registrar los cambios realizados directamente en nuestra casa.

Pgina 17