Está en la página 1de 8

17, 18, 27 Y 29 Florentina Dothé Pérez

 ¿cuanto dinero le pagaran a Jacinto por sus lechugas?  ¿Cuantas lechugas le restan por vender? . ¿cuántas lechugas habrá plantado don Jacinto?  3 meses después un cliente le pide 300 lechugas para entregar.MULTIPLI… ¿QUE?   Propósito: resuelve problemas de multiplicación  Se les plantea un problema a los alumnos con la siguiente pregunta:  En el terreno del señor Jacinto plantaron 15 surcos de 50 lechugas cada una. cada lechuga cuesta 3 pesos.

Registra en la siguiente tabla las ventas de don Jacinto de cada día  Día Lunes Martes Miércoles Lechugas 300 150 Doble 300 Triple 900 600 .

¿cuantos tendría en total?  y si tuviera 200 borregos ¿cuantos tendría en total? . en cada corral hay 100 borregos.MULTIPLICO POR 10 O POR 100   Doña margarita tiene 18 corrales.

A completa el siguiente cuadro  Cantidad por corrales Borregos 20 40 90 100 4 7 9 .

en el tercero 149 boletos y el ultimo 186 boletos. en la primera taquilla se venden aproximadamente 152 boletos a $100. en el segundo 126 boletos. hay cuatro taquillas.¿Cuánto queda?   En el balneario del Tephe Ixmiquilpan. ¿Cuántos boletos en total se vendieron?  ¿de que manera resolviste el problema? .

  Si en la taquilla 3. hubiera vendido solo 76 boletos ¿ ¿cuantos boletos se habrían vendido? . se vendieron 70 boletos ¿cuanto serian en total?  Si la taquilla 1 hubiera vendido 214 boletos y la taquilla 2.

en cada bolsa hay 120 canicas.¿Cómo multiplico?   Juanito compra 5 bolsas de canica. cada trompo cuesta $18 ¿Cuánto dinero tendrá que pagar por los 4 trompos?  Realiza tus operaciones para obtener tus resultados: . ¿Cuántas canicas compro en total?  Eder quiere comprar 5 trompos para jugar con sus hermanitos.