Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
C6 Vigadoblereforzada pp6
C6 Vigadoblereforzada pp6
permanente.
Flujo de concreto en zona de compresión
35 cm
2 #7
e. #4
75 cm
6 #9
Soluc
.-
fs = f´s = fy
As2 = A´s
Paso 2.-
As1 fy 30.7 x 2800
a = ------------- = -------------------- = 10.32 cm.
0.85 f´c b 0.85 x 280 x 35
a 10.32
c = ----- = --------- = 12.14 cm.
β1 0.85
Paso 3.-
εt = = = 0.0139
Paso 3.a.-
εt = 0.0139 > 0.005 ϕ = 0.90
ε´s = = = 0.00142
Paso 5.-
d = 75 – (4 + 1.27 + 2.86 + 2.54/2) = 65.6 cm.
Paso 6.-
Mn2 = A´s fy (d – d´) = 7.76 x 2800 (65.6 – 6.38) = 1286,732.2 kg-cm
Paso 7.-
Mn = Mn1 + Mn2 = 51.95 + 12.87 = 64.82 t-m
Paso 8.-
MR = ϕ Mn = 0.90 x 64.82 = 58.34 t-m
Ejm.2.- Determine el momento resistente de diseño MR,
para la viga doblemente reforzada con 6 barras #8 para
acero en tensión como se muesra en la figura. Use f´c=280
kg/cm2, fy=2800 kg/cm2, Es=2 x 106 kg/cm2. Los estribos
son barras #4. La viga está sujeta a un momento de
flexión positivo.
Soluc.-
As = 6 #8 = 6 x 5.07 = 30.42 cm 2.
a 7.62
c = ----- = ------ = 8.96 cm.
β1 0.85
P.3.-
dt = 75 – (4 + 1.27 + 2.54/2) = 68.46 cm
Continuac…
2800
εt = 0.0199 > εy = ---------- = 0.0014
2 x 106
(0.85 x 280 x 35 x 0.85) c2 + (6000 x 7.76 – 30.42 x 2800)c – 6000 x 6.38 x 7.76)=0
P.6.-
0.003 (dt – c) 0.003 (68.46 – 9.76)
εt = ----------------- = -------------------------- = 0.018 εt = 0.018 > 0.005 ϕ = 0.90
c 9.76
P.7.-
(c – d´) (9.76 – 6.38)
f´s = --------- (6000) = (6000) ------------------- =
c 9.76
P.8 .-
MR = ϕ Mn = 0.90 x 52.31
MR = 47.08 t-m
DISEÑO DE VIGAS DE CONCRETO DOBLEMENTE REFORZADAS
Paso 1.-
Cargas factoradas sobre la viga:
WL = 610 kg/m2
Paso 2.-
ρtc = 0.319 β1 f´c / fy = 0.319 x 0.85 x 280 / 4200 = 0.018
R = 57.2 kg/cm2
Continuac..
Paso 3.-
Calcular el momento resistente de diseño basado en el límite del refuerzo de
acero a tensión ρtc :
ϕ Mn1 = 93.83 t-m > Mu = 75.2 t-m Se diseña como una viga
simplemente reforzada
Mu 75.2 x 105
R= ------- = ----------------- = 45.84 kg/cm2
b d2 35 x 68.462
8.85 ρ2 – ρ + 0.01213 = 0
(0.099, 0.014)
Paso 1.-
Ancho tributario = 6 m.
d* = 6.54 cm = d´asum
Paso 2.-
ρtc = 0.319 β1 f´c / fy = 0.319 x 0.85 x 280 / 4200 = 0.018
Paso 3.-
El límite del momento resistente para una sección simplemente
reforzada controlada a tensión es :
Desde que ϕ Mn1 < Mu , la viga tiene que ser diseñada como una
sección doblemente reforzada.
Continuac..
Paso 4.-
As1 = ρtc b d = 0.018 x 35 x 78.46 = 49.43 cm2
a 24.92
c = ---- = -------- = 29.32
β1 0.85
Continuac..
fy 4200
εy = ----- = ------------ = 0.0021
Es 2 x 106
εy < ε´s Luego el acero en compresión fluirá, entonces: f´s = fy = 4200 kg/cm2
Paso 7.- Calcule el refuerzo a compresión requerido (A´s) y el refuerzo a tensión adicional para el par
refuerzo en tensión-refuerzo en compresión (As2):
Cs2 21800
A´s = ------- = ---------- = 5.19 cm2.
f´s 4200
Paso 8.- Calcule el refuerzo a tensión total requerido (As) y seleccione las barras.
As = As1 + As2 = 49.43 + 5.19
As = 54.62 cm2 (9 ϕ No.9 = 57.69 cm2)
Para el refuerzo a compresión:
A´s = 5.19 cm2 (2 ϕ No.7 = 7.76 cm2 ó 2 ϕ No.6 = 5.7 cm2 )
Ejm 2.- Para la viga que se muestra, diseñar la
sección de momento máximo considerando que
está ubicada en zona de alto riesgo sísmico y la
sección es rectangular; b = 25 cm, h = 50 cm, f´c =
210 kg/cm2, fy = 4200 kg/cm2, estribo ϕ 3/8”, WD
= 2.6 t/m, WL = 1.4 t/m.
Soluc.-
P.1.-
Wu = 1.2 WD + 1.6 WL = 1.2 x 2.6 + 1.6 x 1.4 = 5.36 t/m
Se asume:
R = 43.06 kg/cm2
Continuac..
P.3.-
ϕ Mn1 = R b d2 = 43.06 x 25 x 43.782 =
P.4.-
As1 = ρtc b d = 0.01356 x 25 x 43.78 = 14.84 cm2
ϕ Mn2 1.26 x 10 5
Cs2 = ------------ = ----------------------- = 3 727.4 kg Cs 2 = 3.73 t.
P.5.-
a 13.97
c = ---- = -------- = 16.43
β1 0.85
P.6.-
fy 4200
εy = ----- = ------------ = 0.0021
Es 2 x 106
Paso 8.- Calcule el refuerzo a tensión total requerido (As) y seleccione las barras.
As = As1 + As2 = 14.84 + 0.89 = = 15.73 cm2 (2 ϕ No.8 + 2 ϕ No.7 = 17.9 cm2)
1. Considerando la sección transversal de la viga mostrada si f´c =
280 kg/cm2, fy = 4200 kg/cm2, se pide:
a) Determine la deformación unitaria a tensión neta t de la viga
sin acero en compresión (A’s = 0) (1 pto)
b) Cual será el valor del refuerzo en compresión que el diseñador
deberá adicionar, si se desea incrementar la ductilidad de la
viga tal que t no sea menor que 0.006? (2 ptos)
c) Después de la adición del refuerzo en compresión, cuál es el
valor de la fuerza a compresión interna total? (1 pto)
d) ¿Cuál es la capacidad a flexión nominal de la viga con refuerzo
a compresión? (2 ptos)
e) ¿Cuál es la profundidad del eje neutro, si sólo la mitad del
refuerzo en compresión requerido en el item (b)fuera
proporcionado? (2 ptos)
a) dt = 50 – (4+0.95+2.22/2) = 43.94 cm
d = 50 – (4+0.95+2.22+2.54/2) = 41.56 cm
As = 8 Nº7 = 31.04 cm2
c = 18.26/0.85 = 21.48 cm