Está en la página 1de 23

UNIVERSIDAD CATÓLICA LOS ÁNGELES CHIMBOTE

FACULTAD DE INGENIERÍA

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL

EJERCICIOS DE CONCRETO ARMADO


ING. DANTE DOLORES ANAYA

ALUMNO: TARAZONA PAJUELO GABRIEL

Huaraz – PERÚ
2019
EJERCICIOS DE ANÁLISIS DE VIGAS DE CONCRETO ARMADO.

EJERCICIO Nº 1.

Determinar si la siguiente sección es subreforzada. Calcular la resistencia a flexión de la sección.


Determinar la deformación unitaria en el acero en el momento de alcanzar la resistencia.
EJERCICIO Nº2

Determinar si la siguiente sección es subreforzada o sobrerreforzada. Calcular la resistencia a


flexión de la sección. Determinar la deformación unitaria en el acero en el momento de alcanzar la
resistencia.

Datos: ds (Nº 3) = 0,953 cm, db (Nº 7) = 2,222 cm, Ab (Nº 7) =


2 2 2 6 2
3,88 cm As = 5·(3,88 cm ) = 19,4 cm , Es = 2,1x10 kg/cm
EJERCICIO Nº 3

Las dimensiones de la sección transversal de una viga rectangular son de 30 cm de ancho y 50 cm de


altura. La viga se refuerza con 6 barras #6 ( ¾”) como se indica en la figura. Considerando f’c = 280
2 2
kg/cm y fy = 4200 kg/cm . El recubrimiento mínimo es 4 cm, estribos Nº 3 y separación
libre vertical entre capas de 2,5 cm.

a) Determinar el momento de agotamiento resistente que puede soportar la sección.


b) Determinar el momento de agotamiento resistente que puede soportar la sección,
si se refuerza a compresión con 2 barra # 5.
Parte a)

1. Se establece el valor de β1: β1 = 0,85

2. Se determina a: 0,85  f 'c a b  As  f y

17,1 4200
2
As = 6·2,85 = 17,1 cm , a  0,85 280  30 10,06 cm
3. Se verifica si el acero está cediendo:

y1 A1  y2  A2
rd  , y1 = 4 + 0,953 + 1,905 / 2 =
5,906 cm, A1  A2

y2 = 4,953 + 1,905 + 2,5 + 1.905 / 2 = 10,31 cm,

2 2
A1 = 4· 2,85 = 11,4 cm , A2 = 2· 2,85 = 5,7 cm .

5,906 11,4 10,31 5,7


r  7,37cm
d
se compara a/dt con ab / dt :

d = h – rd = 50 – 7,37 = 42,63 cm, dt = h – y1 = 50 – 5,906 = 44,094 cm


,
= , =,

Como 0,228 < 0,51, el acero a tracción cede. Se cumple lo supuesto inicialmente y se continúa con el
análisis.

4. Se verifica si la sección está controlada por tracción.

a / dt = 0,228 < 0,319, la sección está controlada por tracción, entonces  = 0,90

5. Se determina la resistencia nominal a flexión Mn y la resistencia de diseño ·Mn . (Esto es


cuando As cede).

=, ∙ ·( ,
= =,
· ·(−)

,

)= −

Se comprueba que la sección está controlada por tracción dado que 0,00818 > 0,005.

Parte b)

Determinar el momento de agotamiento resistente de la sección que se muestra. Considere f’c = 280
2 2
kg/cm , fy = 4200 kg/cm , recubrimiento mínimo de 4 cm, estribos Nº 3, y separación libre vertical
entre capas de 2,5 cm.

Datos: ds (Nº 3) = 0,953 cm, db (Nº 6) = 1,905 cm, Ab (Nº 6) =


2 2
2,85 cm db (Nº 5) = 1,588 cm, Ab (Nº 5) = 1,98 cm
d’ = 4 + 0,953 + 1,588 / 2 = 5,747 cm

2 2 2 6 2
As = 6·(2,85 cm ) = 17,1 cm , A’s = 2·1,98 = 3,96 cm , Es = 2,1x10 kg/cm

2 2
A1 = 4·2,85 = 11,4 cm , A2 = 2·2,85 = 5,7 cm .
2
1. Dado que f’c = 280 kg/cm , 1 = 0,85
2. Se calcula la profundidad del bloque rectangular equivalente “a”.

De la viga 1: Cc = T1 :

Como 0,743 > 0,392, el acero a compresión no cede.

Se verifica si el acero de refuerzo longitudinal está en cedencia, es decir si fs = fy

d = h – rd = 50 – 7,37 = 42,63 cm, dt = h – y1 = 50 – 5,906 = 44,094 cm


Como a / dt = 0,175 < 0,51, el acero a tracción está en cedencia. Pero entramos al caso 2 porque el
acero a compresión no cede.

La “a” calculada antes es incorrecta y hay que calcularla de nuevo:

Por equilibrio en la figura (c):


Considerada en conjunto con las ecuaciones

La solución es a = 8,56 cm

Se calcula f’s:

Se calculan Cc y Cs:

El momento nominal se obtiene tomando momentos a Cc y a Cs con respecto a T.

Mn = 27,39 ton-m
Ejemplo Nº 4

Verificar si una viga rectangular simplemente apoyada con una luz de 4,6 m, reforzada con 4ϕ de
7/8” resiste el momento último que produce una carga permanente de 1800 kgf/m y una carga
variable de 3600 kgf/m actuando sobre la viga. Considere f’c = 280 kgf/cm2 , fy = 4200 kgf/cm2,
6 2
módulo de elasticidad del acero 2.1x10 kgf/cm , b = 30cm y h = 50 cm. Considere un
recubrimiento mínimo normativo de 4 cm y estribos Nº 3.
2
Datos: As = 4·3.88 = 15,52 cm , db = 2,222 cm, ds = 0,953 cm.
rd = 4 + 0,953 + 2,222 / 2 = 6,064 cm,

u = 1,2·p + 1,6·v = 1,2·1800 + 1,6·3600 = 7920 kgf /m

El momento máximo para una viga simplemente apoyada está en el centro de la luz y su valor es:

En la tabla se verifica que las cabillas caben en una capa en una viga con b = 30 cm y con barras Nº 7

2
1. Dado que f’c = 280 kg/cm , 1 = 0,85
2. Se calcula la profundidad del bloque rectangular equivalente “a”.

, ··
3. Se verifica si el acero de refuerzo longitudinal está en cedencia, es decir si fs = fy

se compara a/dt con ab / dt:

dt = d = h – rd = 50 – 6,604 = 43,396 cm

Como 0,21 < 0,51, el acero a tracción está cedencia. Se cumple lo supuesto inicialmente y
se continúa con el análisis.

4. Se verifica si la sección está controlada por tracción.

Se calcula la relación:
a / dt = 0,21 < 0,319, la sección está controlada por tracción, entonces  = 0,90

5. Se determina la resistencia nominal a flexión Mn y la resistencia de diseño ·Mn . (Esto es


cuando As cede).

6. Se determina la resistencia de diseño ϕ·Mn

Dado que ϕ·Mn = 22,78 ton-m > Mu = 20,95 ton-m, la sección puede resistir las cargas dadas con un
grado aceptable de seguridad. Faltaría chequear las deflexiones para verificar que tiene la rigidez
adecuada para que la deflexión sea menor que los valores de deflexión permisibles, chequear
agrietamiento bajo cargas de servicio y las vibraciones.
Ejercicio Nº 5.

Determine el momento de agotamiento resistente de la viga Te siguiente:


2
Datos: As = 3·3.88 = 11,64 cm , db = 2,222 cm, ds = 0,953 cm., b = 110 cm, bw = 30 cm, t =
15 cm.

rd = 4 + 0,953 + 2,222 / 2 = 6,064 cm, d = 65 – 6,064 = 58,936 cm.


2 2
1. Dado que f’c = 250 kg/cm < 280 kg/cm , 1 = 0,85

2. Se asume que el eje neutro está dentro del patín, es decir c  t.

c = a / 1 = 2,09 / 0,85 = 2,46 cm < 15 cm, se cumple el eje neutro está dentro del patín, entonces la
viga trabaja como rectangular y se analiza como viga rectangular con ancho b = 110 cm.

dt = d = 58,936 cm.

Otra forma más sencilla de verificar si el acero está en cedencia es la siguiente:

Calculamos c / dt = 2,46 / 58,936 = 0,0417 < 0,375, el acero está en cedencia y la sección está
controlada por tracción.
Ejercicio Nº 6

Determine el momento de agotamiento resistente de la viga Te siguiente:

2
Datos: As = 7·5,07 = 35,49 cm , db = 2,54 cm, b = 75 cm, bw = 25 cm, t = 8 cm.
1.

2
Dado que f’c = 280 kg/cm , 1 = 0,85
2. Se asume que el eje neutro está dentro del patín, es decir c  t.
0,85 · ′ · · = · ⟹ =
35,49 · 4200 = 8,35
c = a / 1 = 8,35 / 0,85 = 9,82 cm > 8 cm, no se cumple lo supuesto, entonces la viga trabaja como
Te.

Se considera la viga patín:

De las figura (c) y (d)

Se considera la viga alma:

C a = T 0,85
Donde

d = h – rd = 60 – 9,29 = 50,71 cm, dt = h – y1= 60 – 5 = 60 cm, c = a / 1 = 9,05 / 0,85 = 10,65 cm

Calculamos c / dt = 10,65 / 60 = 0,1775 < 0,375, el acero está en cedencia y la sección está
controlada por tracción.
Se determina la resistencia nominal a flexión Mn y la resistencia de diseño ·Mn .
Ejercicio Nº 7

1.) Calcular el área de acero de una viga simplemente armada de dimensiones 30x65 cm para que
soporte un momento por carga permanente de 7500 kgf-m y un momento por carga variable de
2
12100 kgf-m. Considere un recubrimiento mecánico de 6,5 cm (Una capa), f’c = 280 kgf/cm , fy =
2 2
4200 kgf/cm , Es = 2100000 kgf/cm .

Datos: b = 30 cm, h = 65 cm, rd = 6,5 cm, d = h – rd = 65 – 6,5 = 58,5cm.


2
1. Dado que f’c = 280 kg/cm , 1 = 0,85
2. Se determina el porcentaje de acero para la sección controlada por tracción: 0,005 = t

Se diseña para un porcentaje de acero seleccionado:

4. Se determina la altura útil requerida para la sección controlada por

tracción: Mu = 1,2·Mp + 1,6·Mv = 1,2·7500 + 1,6·12100 = 28360 kgf -m

d = 58,5 cm > 42,34 cm, se diseña como SSA.

5. Se determina para la d conocida, la cuantía mecánica específica , resolviendo la


ecuación cuadrática que resulta de:

La solución es  = 0,1178,

6. Se determina la cuantía geométrica del acero :


= ∙′

7. Se determina el área de acero As 2

8. Se determina el acero mínimo:

2
Se coloca 2 # 8 + 1 # 7 = 10,13 + 3,88 = 14,01 cm