Está en la página 1de 46

ACERTIJOS

1.- EL CAZADOR Y LOS


PÁJAROS
1.- EL CAZADOR Y LOS
PÁJAROS (PREGUNTA)
En un árbol hay siete pájaros, llega un
cazador , dispara y mata a dos. ¿Cuántos
pájaros quedan en el árbol?
1.- EL CAZADOR Y LOS
PÁJAROS (SOLUCIÓN)
Ninguno, porque los cinco pájaros que
quedan vivos se van volando.
2.- EL PARENTESCO MÁS
CERCANO
2.- EL PARENTESCO MÁS
CERCANO (PREGUNTA)
¿Cuál es el parentesco más cercano que
puede tener contigo la cuñada de la
hermana de tu padre?
2.- EL PARENTESCO MÁS
CERCANO (SOLUCIÓN)
Tu madre.
3.- LOS CINCO
HERMANOS
3.- LOS CINCO HERMANOS
(PREGUNTA)
La madre de Juán tuvo 5 hijos, al primero
lo llamó Lelo, al segundo Lilo, al tercero
Lulo y al cuarto Lalo. ¿Cómo llamó al
quinto?
3.- LOS CINCO HERMANOS
(SOLUCIÓN)
Juán.
4.- 29 DÍAS
4.- 29 DÍAS (PREGUNTA)
¿Cuántos meses en un año bisiesto tienen
29 días?
4.- 29 DÍAS (SOLUCIÓN)
12 Meses.
5.- LAS CINCO PUERTAS DE
UN SECUESTRO
5.- LAS CINCO PUERTAS DE UN
SECUESTRO (PREGUNTA)
 Unos mafiosos han secuestrado a un hombre y lo han llevado a las afueras de una
ciudad, donde ni siquiera llega la electricidad y lo meten a una casa. Como su
familia no ha pagado el precio del rescate, deciden matarlo. Dentro de la casa hay
5 puertas, le dicen que debe elegir una y que todas llevan a la muerte.
 Guillotina
 Silla eléctrica
 Quemado
 Ahogado
 A disparos
5.- LAS CINCO PUERTAS DE UN
SECUESTRO (SOLUCIÓN)
La puerta que conduce a la silla eléctrica.
Recuerda que no llega la electricidad a la casa.
6.- EL
ABECEDARIO
6.- EL ABECEDARIO
(PREGUNTA)
En abecedario ¿Cuál es la tercera letra?
6.- EL ABECEDARIO
(SOLUCIÓN)
La letra “E”.
7.- LA
LECTURA
7.- LA LECTURA (PREGUNTA)
Un hombre está leyendo en la sala, su
mujer apaga todas las luces, pero el
hombre sigue leyendo. ¿Cómo es posible
ésto?
7.- LA LECTURA (SOLUCIÓN)
El hombre es ciego y lee en braille.
8.- EL AGUA Y EL COLADOR
8.- EL AGUA Y EL COLADOR
(PREGUNTA)
¿Cómo se puede llevar agua en un
colador?
8.- EL AGUA Y EL COLADOR
(SOLUCIÓN)
Estando el agua congelada.
9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA
9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA
(PREGUNTA)
Un hombre, ¿puede casarse con la
hermana de su viuda?
9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA
(SOLUCIÓN)
Imposible, pues el hombre está muerto.
10.- EL CEREBRO Y LOS
CÓDIGOS
10.- EL CEREBRO Y LOS
CÓDIGOS (PREGUNTA)
 C13R70 D14 D3 V3R4N0 3574B4 3N L4 PL4Y4 0853RV4ND0 A D05 CH1C45
8R1NC4ND0 3N 14 4R3N4, 357484N 7R484J484ND0 MUCH0 C0N57RUY3ND0 UN
C4571LL0 D3 4R3N4 C0N 70RR35, P454D1Z05 0CUL705 Y PU3N735. CU4ND0 357484N
4C484ND0 V1N0 UN4 0L4 D357RUY3ND0 70D0 R3DUC13ND0 3L C4571LL0 4 UN
M0N70N D3 4R3N4 Y 35PUM4... P3N53 9U3 D35PU35 DE 74N70 35FU3RZ0 L45
CH1C45 C0M3NZ4R14N 4 L10R4R, P3R0 3N V3Z D3 350, C0RR13R0N P0R L4 P14Y4
R13ND0 Y JU64ND0 Y C0M3NZ4R0N 4 C0N57RU1R 07R0 C4571LL0; C0MPR3ND1 9U3
H4814 4PR3ND1D0 UN4 6R4N L3CC10N; 64574M05 MUCH0 713MP0 D3 NU357R4
V1D4 C0N57RUY3ND0 4L6UN4 C054 P3R0 CU4ND0 M45 74RD3 UN4 0L4 LL1364 4
D357RU1R 70D0, S010 P3RM4N3C3 L4 4M1574D, 3L 4M0R Y 3L C4R1#0, Y L45 M4N05
D3 49U3LL05 9U3 50N C4P4C35 D3 H4C3RN05 50NRR31R.
10.- EL CEREBRO Y LOS
CÓDIGOS (SOLUCIÓN)
 Cierto día de verano estaba en la playa observando a dos chicas brincando en la arena,
estaban trabajando mucho construyendo un castillo de arena con torres, pasadizos
ocultos y puentes. Cuando estaban acabando vino una ola destruyendo todo
reduciendo el castillo a un montón de arena y espuma... Pensé que después de tanto
esfuerzo las chicas comenzarían a llorar, pero en vez de eso, corrieron por la playa
riendo y jugando y comenzaron a construir otro castillo; comprendí que había
aprendido una gran lección ; gastamos mucho tiempo de nuestra vida construyendo
alguna cosa pero cuando mas tarde una ola llega a destruir todo, solo permanece la
amistad, el amor y el cariño, y las manos de aquellos que son capaces de hacernos
sonreír.
11-FUERA DE LA LEY
11-FUERA DE LA LEY

Cuatro hombres, uno de los cuales había cometido un determinado crimen,


hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la policía:

 ARTURO: David lo hizo.


 DAVID: Antonio lo hizo.
 GUSTAVO: Yo no lo hice.
 ANTONIO: David mintió cuando dijo que lo hice.

Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, ¿quién sería el culpable?


10.- FUERA DE LA LEY
(SOLUCIÓN)
 Si Arturo fuera el q dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo
tanto Gustavo seria el culpable, no David como dice Arturo. Por esto
Arturo miente al culpar a David. Eso ocurre igual si David dice la
verdad. si fuera David el q dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo. y
por lo tanto lo q dijo David seria mentira. También ocurre con Antonio,
si Antonio dijera la verdad, Gustavo seria el culpable (porque estaría
mintiendo), además, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el
dato de q solo uno dice la verdad, no existiría un culpable, no se podría
deducir con la información de Antonio quien es el culpable, solo se
comprobaría la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente
indudable q Gustavo lo hizo.
12.- TUERCAS Y CLAVOS
12.- TUERCAS Y CLAVOS
Hay tres cajas , una contiene tornillos , otra tuercas y la otra
clavos . El que ha puesto las etiquetas de lo que contenían
se ha confundido y no ha acertado con ninguna . Abriendo
una sola caja y sacando una sola pieza.

¿ Cómo se puede conseguir poner a cada caja su etiqueta


correcta ?
10.- TUERCAS Y CLAVOS
(SOLUCIÓN)
 La solución del acertijo está en leer bien el enunciado : " no ha acertado con
ninguna etiqueta "
Imagina que las etiquetas son :
caja 1 ------ tornillos
caja 2 ------ tuercas
caja 3 ------ clavos Al abrir la 1ª supongamos que vemos que tiene clavos (no
puede tener tornillos ya que esta es su etiqueta ) .
En la caja 2ª pone de etiqueta tuercas por lo que no las contiene , y como la 1ª tiene
clavos , quiere decir que es la que tiene tornillos que es lo único que nos queda .
En la tercera caja estarán las tuercas por eliminación .
12.-¿MIENTEN?
12.-¿MIENTEN?
Antonio le dice a Bernardo: "Cuando yo digo
la verdad, tú también". Y Bernardo le contesta:
"Cuando yo miento,12.-¿MIENTEN?
tú también".

¿Es posible que en esta ocasión uno mienta y el


otro no?
12.-¿MIENTEN? (SOLUCIÓN)
La falsedad de la primera afirmación, implica
siempre la falsedad de la segunda, y viceversa. Por
lo que no es posible que una sea verdadera y otra
falsa.
13.- TAZA DE CAFÉ
13. TAZA DE CAFÉ
A Pedrito se le cayó un anillo dentro de
una taza llena de café, pero el anillo no
se mojó.

¿Cómo puede ser?


13. TAZA DE CAFÉ (SOLUCIÓN)
El café es en grano
13.- EL HOYO
14. EL HOYO
¿Cuánta tierra hay en un hoyo de un
metro de largo por un metro de ancho y
un metro de profundidad?
14. EL HOYO (SOLUCIÓN)
Es un hoyo, no hay tierra.

También podría gustarte