PÁJAROS 1.- EL CAZADOR Y LOS PÁJAROS (PREGUNTA) En un árbol hay siete pájaros, llega un cazador , dispara y mata a dos. ¿Cuántos pájaros quedan en el árbol? 1.- EL CAZADOR Y LOS PÁJAROS (SOLUCIÓN) Ninguno, porque los cinco pájaros que quedan vivos se van volando. 2.- EL PARENTESCO MÁS CERCANO 2.- EL PARENTESCO MÁS CERCANO (PREGUNTA) ¿Cuál es el parentesco más cercano que puede tener contigo la cuñada de la hermana de tu padre? 2.- EL PARENTESCO MÁS CERCANO (SOLUCIÓN) Tu madre. 3.- LOS CINCO HERMANOS 3.- LOS CINCO HERMANOS (PREGUNTA) La madre de Juán tuvo 5 hijos, al primero lo llamó Lelo, al segundo Lilo, al tercero Lulo y al cuarto Lalo. ¿Cómo llamó al quinto? 3.- LOS CINCO HERMANOS (SOLUCIÓN) Juán. 4.- 29 DÍAS 4.- 29 DÍAS (PREGUNTA) ¿Cuántos meses en un año bisiesto tienen 29 días? 4.- 29 DÍAS (SOLUCIÓN) 12 Meses. 5.- LAS CINCO PUERTAS DE UN SECUESTRO 5.- LAS CINCO PUERTAS DE UN SECUESTRO (PREGUNTA) Unos mafiosos han secuestrado a un hombre y lo han llevado a las afueras de una ciudad, donde ni siquiera llega la electricidad y lo meten a una casa. Como su familia no ha pagado el precio del rescate, deciden matarlo. Dentro de la casa hay 5 puertas, le dicen que debe elegir una y que todas llevan a la muerte. Guillotina Silla eléctrica Quemado Ahogado A disparos 5.- LAS CINCO PUERTAS DE UN SECUESTRO (SOLUCIÓN) La puerta que conduce a la silla eléctrica. Recuerda que no llega la electricidad a la casa. 6.- EL ABECEDARIO 6.- EL ABECEDARIO (PREGUNTA) En abecedario ¿Cuál es la tercera letra? 6.- EL ABECEDARIO (SOLUCIÓN) La letra “E”. 7.- LA LECTURA 7.- LA LECTURA (PREGUNTA) Un hombre está leyendo en la sala, su mujer apaga todas las luces, pero el hombre sigue leyendo. ¿Cómo es posible ésto? 7.- LA LECTURA (SOLUCIÓN) El hombre es ciego y lee en braille. 8.- EL AGUA Y EL COLADOR 8.- EL AGUA Y EL COLADOR (PREGUNTA) ¿Cómo se puede llevar agua en un colador? 8.- EL AGUA Y EL COLADOR (SOLUCIÓN) Estando el agua congelada. 9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA 9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA (PREGUNTA) Un hombre, ¿puede casarse con la hermana de su viuda? 9.- EL HOMBRE Y LA VIUDA (SOLUCIÓN) Imposible, pues el hombre está muerto. 10.- EL CEREBRO Y LOS CÓDIGOS 10.- EL CEREBRO Y LOS CÓDIGOS (PREGUNTA) C13R70 D14 D3 V3R4N0 3574B4 3N L4 PL4Y4 0853RV4ND0 A D05 CH1C45 8R1NC4ND0 3N 14 4R3N4, 357484N 7R484J484ND0 MUCH0 C0N57RUY3ND0 UN C4571LL0 D3 4R3N4 C0N 70RR35, P454D1Z05 0CUL705 Y PU3N735. CU4ND0 357484N 4C484ND0 V1N0 UN4 0L4 D357RUY3ND0 70D0 R3DUC13ND0 3L C4571LL0 4 UN M0N70N D3 4R3N4 Y 35PUM4... P3N53 9U3 D35PU35 DE 74N70 35FU3RZ0 L45 CH1C45 C0M3NZ4R14N 4 L10R4R, P3R0 3N V3Z D3 350, C0RR13R0N P0R L4 P14Y4 R13ND0 Y JU64ND0 Y C0M3NZ4R0N 4 C0N57RU1R 07R0 C4571LL0; C0MPR3ND1 9U3 H4814 4PR3ND1D0 UN4 6R4N L3CC10N; 64574M05 MUCH0 713MP0 D3 NU357R4 V1D4 C0N57RUY3ND0 4L6UN4 C054 P3R0 CU4ND0 M45 74RD3 UN4 0L4 LL1364 4 D357RU1R 70D0, S010 P3RM4N3C3 L4 4M1574D, 3L 4M0R Y 3L C4R1#0, Y L45 M4N05 D3 49U3LL05 9U3 50N C4P4C35 D3 H4C3RN05 50NRR31R. 10.- EL CEREBRO Y LOS CÓDIGOS (SOLUCIÓN) Cierto día de verano estaba en la playa observando a dos chicas brincando en la arena, estaban trabajando mucho construyendo un castillo de arena con torres, pasadizos ocultos y puentes. Cuando estaban acabando vino una ola destruyendo todo reduciendo el castillo a un montón de arena y espuma... Pensé que después de tanto esfuerzo las chicas comenzarían a llorar, pero en vez de eso, corrieron por la playa riendo y jugando y comenzaron a construir otro castillo; comprendí que había aprendido una gran lección ; gastamos mucho tiempo de nuestra vida construyendo alguna cosa pero cuando mas tarde una ola llega a destruir todo, solo permanece la amistad, el amor y el cariño, y las manos de aquellos que son capaces de hacernos sonreír. 11-FUERA DE LA LEY 11-FUERA DE LA LEY
Cuatro hombres, uno de los cuales había cometido un determinado crimen,
hicieron las siguientes afirmaciones al ser interrogados por la policía:
ARTURO: David lo hizo.
DAVID: Antonio lo hizo. GUSTAVO: Yo no lo hice. ANTONIO: David mintió cuando dijo que lo hice.
Si solo una de estas afirmaciones fuera cierta, ¿quién sería el culpable?
10.- FUERA DE LA LEY (SOLUCIÓN) Si Arturo fuera el q dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo y por lo tanto Gustavo seria el culpable, no David como dice Arturo. Por esto Arturo miente al culpar a David. Eso ocurre igual si David dice la verdad. si fuera David el q dice la verdad, Gustavo estaría mintiendo. y por lo tanto lo q dijo David seria mentira. También ocurre con Antonio, si Antonio dijera la verdad, Gustavo seria el culpable (porque estaría mintiendo), además, si Antonio dijera la verdad, y dejamos de lado el dato de q solo uno dice la verdad, no existiría un culpable, no se podría deducir con la información de Antonio quien es el culpable, solo se comprobaría la inocencia de Antonio. Por lo tanto es completamente indudable q Gustavo lo hizo. 12.- TUERCAS Y CLAVOS 12.- TUERCAS Y CLAVOS Hay tres cajas , una contiene tornillos , otra tuercas y la otra clavos . El que ha puesto las etiquetas de lo que contenían se ha confundido y no ha acertado con ninguna . Abriendo una sola caja y sacando una sola pieza.
¿ Cómo se puede conseguir poner a cada caja su etiqueta
correcta ? 10.- TUERCAS Y CLAVOS (SOLUCIÓN) La solución del acertijo está en leer bien el enunciado : " no ha acertado con ninguna etiqueta " Imagina que las etiquetas son : caja 1 ------ tornillos caja 2 ------ tuercas caja 3 ------ clavos Al abrir la 1ª supongamos que vemos que tiene clavos (no puede tener tornillos ya que esta es su etiqueta ) . En la caja 2ª pone de etiqueta tuercas por lo que no las contiene , y como la 1ª tiene clavos , quiere decir que es la que tiene tornillos que es lo único que nos queda . En la tercera caja estarán las tuercas por eliminación . 12.-¿MIENTEN? 12.-¿MIENTEN? Antonio le dice a Bernardo: "Cuando yo digo la verdad, tú también". Y Bernardo le contesta: "Cuando yo miento,12.-¿MIENTEN? tú también".
¿Es posible que en esta ocasión uno mienta y el
otro no? 12.-¿MIENTEN? (SOLUCIÓN) La falsedad de la primera afirmación, implica siempre la falsedad de la segunda, y viceversa. Por lo que no es posible que una sea verdadera y otra falsa. 13.- TAZA DE CAFÉ 13. TAZA DE CAFÉ A Pedrito se le cayó un anillo dentro de una taza llena de café, pero el anillo no se mojó.
¿Cómo puede ser?
13. TAZA DE CAFÉ (SOLUCIÓN) El café es en grano 13.- EL HOYO 14. EL HOYO ¿Cuánta tierra hay en un hoyo de un metro de largo por un metro de ancho y un metro de profundidad? 14. EL HOYO (SOLUCIÓN) Es un hoyo, no hay tierra.