0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
6 vistas2 páginas
Marita le pidió prestado a Juan 200,000 nuevos soles. Acordaron que Marita pagaría intereses del 12% anual y gastos del 4% del capital cada año. Marita pagó parcialmente en los primeros 3 años pero se atrasó 3 meses y 15 días al final. Se calcula que Marita debe 256,479.43 nuevos soles en total.
Marita le pidió prestado a Juan 200,000 nuevos soles. Acordaron que Marita pagaría intereses del 12% anual y gastos del 4% del capital cada año. Marita pagó parcialmente en los primeros 3 años pero se atrasó 3 meses y 15 días al final. Se calcula que Marita debe 256,479.43 nuevos soles en total.
Marita le pidió prestado a Juan 200,000 nuevos soles. Acordaron que Marita pagaría intereses del 12% anual y gastos del 4% del capital cada año. Marita pagó parcialmente en los primeros 3 años pero se atrasó 3 meses y 15 días al final. Se calcula que Marita debe 256,479.43 nuevos soles en total.
Juan decide prestarle a Marita la suma de doscientos mil nuevos soles
para que ésta le devuelva la misma luego de tres años, cuatro meses y quince días. Se conviene que Marita devolverá, además, una suma por intereses compensatorios del 12% anual (que cada año variará en 3%). En dicho acuerdo se señala que los intereses se capitalizarán de modo anual y que los gastos corresponderán al 4% del capital capitalizado anual. Finalmente pactan que de existir mora la tasa aplicable será del 4% mensual. Resulta que Marita logra pagar cuatro mil soles (el primer año), noventa mil soles (el segundo año) y doce mil soles (el tercer año) y al término del contrato se retrasa en el pago (habiendo recibido la carta por mora) durante 3 meses y 15 días. ¿Cuánto debe Marita? Resultado cálculo 1 AÑO: 3 AÑO: IC= 179800 x 18/100= 32364 IC= 200,000 x 12/100= 24000 G= 179,800 x 4/100= 7192 G= 200,000x4/100= 8000 PP= 32364– 12000= 20364 4 AÑO: PP= 24000-4000= 20000 IC= 200164 x 21/100= 42034.44/12= 3502.87 x 4= 2 AÑO: 14011.48 (MESES) 3502.87/30=116.76 x 15= 1751.4(DIAS) IC= 220,000 x 15/100= 33000 G= 200164 x4/100= 8,006.56/12= 667.21 x 8 = G= 220,000 x 4/100= 8800 5337.67 (MESES) se han sumado los días (15 + 15 igual a un mes) PP= 90000 – 33000= 57000 = 57000 – 8000= 49000 MORA= 200164x 4/100= 8006.56 x 3= 24019.68 (MESES) = 49000-8800= 40200 8006.56/30= 266.88 x 15= 4003.2 (DÍAS) = 220000-40200= 179800 DEUDA TOTAL= 256,479.43