APLICACIÓN EN RECINTO CERRRADO RECATANGULAR VERTICAL
Un recinto vertical de 1.5 m de alto y 3 m de ancho consta de dos superficies separadas por un espacio de 0.4
m lleno de aire a la presión atmosférica. Si las temperaturas de las superficies a uno y otro lado del espacio
de aire son 280 K y 336 K. Determinar la razón de transferencia de calor a través de las superficies
Solución
Dos superficies de un recinto cerrado se mantienen a temperaturas especificas. Se pide calcular la
transferencia de calor a través de estas superficies
Suposiciones
-Salida de condiciones de funcionamiento estables.
-El aire es una gas ideal con propiedades constantes
-la presión del aire en el reciento es de 1 atm
Propiedades
Las propiedades del aire a 1 atm y la temperatura promedio es:
𝑇 1 +𝑇 2 = 280 𝑘 +336 𝑘 = 308 k=35 0 𝐶
2 2
Fuente Tomado del libro de Cengel 3°ra Edición, pag.860
Datos generados basándose en el software EES desarrollado por S. A. Klein y F. L. Alvarado . 8
𝑘=0.02625
𝑤 /𝑚 .° 𝐶 1 1
−1
=1.655 × 10
𝑣
−5
𝑚
2 𝛽= = =0.003247 𝑘
𝑠 𝑇 𝑓 308 𝑘
𝑃𝑟 =0.7268
Análisis
La longitud característica en este caso es la distancia entre las dos superficies
Lc=L=0.4m
x 0.7268 = 3.029x
R =
Para determinar el numero de Nusselt debemos encontrar la relación H/L. para ello H/L=1.5/0.4=3.75
0.28 1
𝑃𝑟 𝐻
𝑁 𝑢 =0.22
( 𝑅
0.2+ 𝑃𝑟 𝑎 ) ( ) 𝐿
−
4 = 35.00
Hallando el área de la superficie
=H
x W= (1.5m)(3m)= 4.5
Hallando la razón de transferencia de calor a través de las superficies
= (4.5)(