Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
LINEA DE ADUCCION
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIRIA CIVIL
8 84.6 3
𝑥 ∗3=0.176 0.646 0.176
9 83 4
5 0.587 8 86
𝑥 ∗ 4=0.235 10 80 3
0.176
6 0.235 0.411 0.235
7
0.235 9 84
50 10 0.176
7
0.176 0.235 82
Calculo de Demanda de nodos
𝑃𝑜𝑏 ∗ 𝑑𝑜𝑡
𝑄𝑚h= 𝐾 2∗
86400
𝑞𝑗=𝑞𝑢
∗ 𝑁 ° 𝑐𝑜𝑛𝑒𝑥 𝑑𝑒𝑙 𝑛𝑜𝑑𝑜
𝑃𝑜𝑏 ∗ 𝑑𝑜𝑡
𝑄𝑚𝑑=𝐾 1∗
𝑞𝑗=𝑑𝑒𝑚𝑎𝑛𝑑𝑎
𝑑𝑒𝑙 𝑛𝑜𝑑𝑜 86400
Q12= 0.188 2
Q23=0.378
∑ 𝑄𝑛𝑜𝑑𝑜=0
𝑄12
−0.188 − 𝑄23=0
Calculo de red
𝑃
≥10 𝑚𝑐𝑎 𝑃
≤50 𝑚𝑐𝑎
𝑃𝑗=𝐶𝑃𝑗
−𝐶𝑇𝑗
1.852
h =10.67 ∗ 𝑄 𝑖𝑗 ∗ 𝐿𝑖𝑗
𝑓 𝑖𝑗
𝐶𝑃𝑗=𝐶𝑃𝑖
−h𝑖𝑗 𝐶 1.852 ∗ 𝐷 𝑖𝑗 4.87
Estimar diámetros
4𝑄
Tramo R-1 Q=1.938 l/s
V= 1. 0 m/s
𝐷=
√
𝜋∗𝑉
4 ∗0.001938
𝐷=
√𝜋 ∗1
=0.050 𝑚=50 𝑚𝑚
tuberias PVC UR
1.852
h 𝑅 1=10.67 ∗ 0.001938 ∗250
1.852
=3.92 𝑚
4.87
140 ∗ 0.0542
𝐶𝑃1=𝐶𝑃𝑅
−h𝑅 1
𝐶𝑃
1=106 −3.92=102.08
𝑃 1=𝐶𝑃 1− 𝐶𝑇 1
𝑃
1=102.08 −89=13.08 𝑚 >10 𝑚 0 𝑘
Tramo 1-2 Q = 0.529 l/s
V= 1. 0 m/s
4 ∗0.000529
𝐷=
√
𝜋 ∗1
=0.026 𝑚=26 𝑚𝑚→ D=1 Di =29.4 m
1.852
h12 =10.67 ∗ 0.000529 ∗180
=5.01 𝑚
1401.852 ∗0.0294 4.87
𝐶𝑃2=𝐶𝑃
1− h 12
𝐶𝑃
2=102.08 −5.01=97.07
𝑃 2=𝐶𝑃 2 −𝐶𝑇 2
𝑃
1=97.07 − 91.5=5.57 𝑚 <10 𝑚 𝑁𝑜 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒
𝐸𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠
𝑎𝑢𝑛𝑒𝑚𝑡𝑎𝑚𝑜𝑒 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜
𝐸𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠
𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 → 𝐷=1.5 𝐷𝑖 =43.4 𝑚𝑚�
4𝑄 = 4 ∗ 0.000529
𝑉 = 𝑉 =0.36 𝑚 / 𝑠
𝜋𝐷
2
𝜋 ∗0.0434 2
1.852
12 =10.67 ∗ 0.000529 ∗180
h 1.852 4.87
=0.75 𝑚
140 ∗0.0434
𝐶𝑃2=𝐶𝑃
1− h 12
𝐶𝑃
2=102.08 −0.75=101.33
𝑃 2=𝐶𝑃 2 −𝐶𝑇 2
𝑃
1=101.33 − 91.5= 9.83 𝑚< 10𝑚 𝑁𝑜 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒
𝐸𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠
𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑡𝑟𝑎𝑚𝑜 𝑅 −1
𝐸𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠
𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜𝑅 −1 → 𝐷=2.5 𝐷𝑖 =66 𝑚𝑚�
4𝑄 = 4 ∗ 0.001938
𝑉 = 𝑉 =0.57 𝑚 / 𝑠
𝜋𝐷
2
𝜋 ∗0.066 2
1.852
12 =10.67 ∗ 0.001938 ∗250
h 1.852 4.87
=1.50 𝑚
140 ∗ 0.066
𝐶𝑃1=𝐶𝑃𝑅
−h𝑅 1
𝐶𝑃
1=106 −1.50=104.50
𝑃 1=𝐶𝑃 1− 𝐶𝑇 1
4𝑄 = 4 ∗ 0.000529
𝑉 = 𝑉 2
=0.36 𝑚 / 𝑠
𝜋 𝐷2 𝜋 ∗0.0434
1.852
h12=10.67 ∗ 0.000529 ∗180
1.852
=0.75 𝑚
4.87
140 ∗0.0434
𝐶𝑃2=𝐶𝑃
1− h 12
𝐶𝑃
2=104.5 −0.75=103.75
𝑃 2=𝐶𝑃 2 −𝐶𝑇 2
𝑃
1=103.75 − 91.5=12.25 𝑚 >10 𝑚 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒
SISTEMA ABIERTO O RAMIFICADO
Son redes de distribución que están constituidas por
un ramal matriz y una serie de ramificaciones. Es
utilizado cuando la topografía dificulta o no permite
la interconexión entre ramales y cuando las
poblaciones tienen un desarrollo lineal, generalmente
a lo largo de un rio o camino.
1.TRAZO DE LA RED
2. DIAMETRO DE LA TUBERIA
3. CAUDAL DE DISEÑO
4. PRESION DE DISEÑO
1.852
h𝑓 =10.67 ∗ 𝑄 ∗𝐿
1.852 4.87
𝐶 ∗𝐷
CALCULO HIDRAULICO DE UNA RED ABIERTA
1. Caudal de diseño
Qmh
Q= El mayor
Qmd + Qi
𝑄𝑖𝑗=¿
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIRIA CIVIL
h 𝐹 = 𝐾 𝑄 1.85
3. Ecuación de Cant. de Mov.: PERDIDA DE ENERGIA: H
a R
ias A
C B
E
nx trib F J
H GG
I
P2 = CP2 – CT2
6.45 R
CP2 = CP1 – Hf1.2
0.00
CPR = CTR + PR
A
1.15 6.45 CPR = 2460
B CPA = CPR - HfRA
C 0.57
1.15 4.73
1.852
0.00645 ∗120
D h 𝑓𝑅𝐴 =10.67 ∗ 1.852 4.87
0.72 4.01 0.86 140 ∗𝐷
E
METODO DE VELOCIDAD
F 3.15 J
0 1.15 0.8 A 1.2 =V
2.00 1.15 Asumimos V= 1 m/s
H G
4𝑄
1.29
1.29
0.43
0.43
I
0.29
𝐷=
√ ( 𝑝𝑖 ) 𝑉
METODO DE VELOCIDAD
TRAMO RA TRAMO AB
0.091M 0.091M
Consumo medio:
Caudal unitario:
R-A 0 6.45 120 99.40 0.0091 0.91 2460 2459.09 2460 2445 2460 14.09
A-B 6.45 140 99.40 0.0091 1.06 2459.09 2458.03 2245 2436 14.09 22.03
B-C 1.15 180 45 2.66 2458.03 2455.37 2436 2442 22.03 13.37
B-D
D-E
E-F
F-J
F-G
G-H
G-I
REDES DE DISTRIBUCION CERRADAS
• Método de la Velocidad
• Método de la Gradiente
• Método de la Pendiente Uniforme
METODO DEL SECCIONAMIENTO
La red cerrada se convierte en una red abierta ramificada debido al
corte que se realiza en la red proyectada en varios puntos
determinados, de tal manera que el flujo de agua sea en un solo
sentido y proveniente de un ramal principal.
METODO DEL SECCIONAMIENTO …
1.TRAZO DE LA RED
2. DIAMETRO DE LA TUBERIA
3. CAUDAL DE DISEÑO
4. PRESION DE DISEÑO
Diseñar la red si: Población = 25,000 hab Q =Qmd + Qi
Reservorio Dotación = 150 L/h.d Q =Qmh
Utilizar tubería PVC
500 m
Q
540
550 545
535
538
Reservorio
590 86.80
540
550 545
535
538
Caudal de diseño
𝑚𝑑 =1.3 ∗ 43.40=56.42 𝑙 / 𝑠
𝑄
𝑄
𝑚h=2.00∗ 43.40=86.8 𝑙 / 𝑠
𝑄
𝑖=15.00 𝑙 / 𝑠 Según NTP OS-100
Q = 86.80 L/s
Caudales en Nodos
Método de áreas
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐴=150∗ 250=37,500 𝑚2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐵=300 ∗250=75,000 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐶=150 ∗250=37,500 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐷=150 ∗ 250=37,500 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐸=300 ∗ 250+150 ∗200=105,000 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐹 =150 ∗ 450=67,5000 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐺=150 ∗ 200=30,000 𝑚 2
𝑁𝑜𝑑𝑜
𝐻 =150 ∗ 200=30,000 𝑚 2
𝐴𝑅𝐸𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿=420,000 𝑚2
𝑄 𝐷𝐼𝑆𝐸 Ñ 𝑂 86.80 𝑙
𝑞 𝑈 = = 0.000 20667
𝐴𝑅𝐸𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 420,000 𝑠 .𝑚 2
Caudales en Nodos
Método de áreas
Nodo A =
Ø226.20mm Ø144.6mm
I
II
44.05
+ 6.00
+ 5.75
Ø226.20mm Ø81.40mm
Ø81.40mm
36.30 10.30
Ø226.20mm Ø99.40mm
21.70 mm 13.95
7.75
III
2.10
10.30 +
Ø99.40mm Ø81.40mm
Ø81.40mm
4.10
6.20
6.20
Caudales de Tramos
Sumatoria de Caudal en el nudo = 0
7.75
88.60
QAB= 28.30
A
15.50
QAD= 52.55
QBE= 3.80
Estimación de diámetros de los tramos
Método de velocidad
Asumir velocidades entre 0.8 m/s a 1.20 m/s
Tramo RA 𝑄=𝑉𝐴
V= 1.0 m/s
4𝑄
Q= 86.80 L/s = 0.0868 m3/s
4 ∗0.0868
𝐷=
√ (𝜋)𝑉
Tramo AB
V= 1.0 m/s
𝐷 𝑅𝐴=
√𝜋 ∗1
=0.33 𝑚=330 𝑚𝑚 Q= 35.00 L/s = 0.035 m3/s
Tramo RA 4 ∗ 0.035
𝐷 𝐹𝐻 =
4∗ 0.0021
√
𝜋∗ 1
=0. .05𝑚=50 𝑚𝑚
𝐷 𝐴𝐵=
√ 𝜋∗1
=0.21 𝑚=210 𝑚𝑚
𝐷
𝐹𝐻 =75 𝑚𝑚
Método de Aproximaciones Sucesivas, de Hardy Cross,
h 𝑓 =𝐾 ∗ 𝑄 1.852
Es el procedimiento más utilizado para determinar los caudales circulantes en una
red reticulada cuyos diámetros son conocidos, es necesario partir de diámetros
supuestos y comprobar posteriormente los caudales y presiones de servicio. Fue
desarrollado por Cross en 1935.
b). La suma algebraica de las pérdidas de carga en cada una de las líneas que
componen la malla o retícula es nula. Σhf = 0.
I II
Q (+) Si va en sentido de las manecillas del reloj
∑ h𝑓 𝑒𝑛𝑒𝑙𝑐𝑖𝑟𝑐𝑢𝑡𝑜=0
∆ 𝑄 =−
∑ h𝑓 𝑛=1.85
𝑠𝑖 𝑠𝑒 𝑢𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑎 𝐻𝑦𝑊
h𝑓
𝑛∑
𝑄
′
𝑄
=𝑄 +∆ 𝑄
1.852
h𝑓 =10.67 ∗ 𝑄 ∗𝐿
𝐶 1.852 ∗ 𝐷 4.87
Reservorio
I
II
31.62 +
+ 9.61 3.41
25.42 8.84
17.36 11.16
6.20
III
8.84 + 1.09