Está en la página 1de 29

 ¿Qué es un comité electoral?

 ¿Es obligatoria tener un comité electoral?


 Reglas que debe respetar el comité electoral.
 La jurisprudencia registral respecto al Comité Electoral.
Es un órgano de la persona jurídica que se encarga
del proceso electoral; organizándolo, estableciendo
reglas, desde los preparativos, ejecución del
proceso y resultado del mismo, bajo los principios
de respeto a la ley, el estatuto, el debido proceso,
imparcialidad y temporalidad.
A. Pronunciamiento del TC, sobre el debido proceso:
 Adicionalmente, debe señalarse que el debido proceso se aplica también a las
relaciones inter privatos, pues el hecho de que las asociaciones sean personas
jurídicas de Derecho privado, no significa que sean ajenas a los principios,
valores y disposiciones constitucionales; por el contrario, como cualquier ciudadano
o institución (pública o privada), tienen la obligación de respetarlos, más aún cuando
se ejerce la potestad disciplinaria sancionadora. EXP. N.O 07577-2006-PA/TC
 Teniendo en cuenta lo antes detallado, aparentemente existía una especie de acuerdo
que convalidaba la posibilidad de emitir votos a los socios ausentes al proceso
electoral a través de carta poder con firmas legalizadas ante notario; sin embargo,
también debe tenerse presente que el referido acuerdo fue adoptado únicamente
por el Comité Electoral, mas no fue aprobado por la Asamblea General. EXP. N.°
03808-2011-PA/TC del 17/07/2012.
B. En relación al estatuto:
”… el Estatuto es una ley de vida de la Corporación sustraída a la voluntad individual, y
Leist, Hellwig, Bierman, hablan de una fuerza autonómica, de una potestad legislativa
subordinada que corresponde a la Corporación.”
C. Imparcialidad:
Art. 57 de la Ley Orgánica de Elecciones (Ley 26859), los candidatos y personas de las
organizaciones políticas no pueden ser miembros de las mesas de sufragio.
1. NO ES OBLIGATORIO CONTAR CON UN COMITÉ ELECTORAL, A NO SER QUE
LA LEY O EL ESTATUTO LO ESTABLEZCA. El código civil, no lo ha establecido
como un órgano.
2. Existen determinados supuestos donde es obligatorio que exista un COMITÉ
ELECTORAL: Universidades (art. 57.5 de la Ley 30220), Asociación de Ex
Alumnos (art. 67 del D.S. 019-88-ED), las APAFA (D.S. 004-2006-ED), ¿Usuarios de
Agua?, etc., etc.
3. OJO!!! Estamos hablando de Asociaciones, existen personas jurídicas donde es
un órgano obligatorio por naturaleza: Cooperativas, Comunidades Campesinas,
etc.
LAS REGLAS ESTABLECIDAS EN:
1. LA LEY.
2. EL ESTATUTO.
3. DEBIDO PROCESO.
4. DETERMINADOS PRINCIPIOS: IMPARCIALIDAD.
1. DE CARÁCTER OBLIGATORIO.
2. OTRAS RESOLUCIONES REITERADAS SOBRE EL COMITÉ ELECTORAL.
CALIFICACION REGISTRAL DEL COMITÉ ELECTORAL “El comité electoral no
constituye acto inscribible; sin embargo, se trata de un acto sujeto a calificación
registral.” Criterio adoptado en la Resolución Nº 328-2007-SUNARP-TR-T del
27/12/2007.
LXII PLENO Sesión ordinaria realizada los días 5 y 6 de agosto de 2010. Publicado en
el diario oficial “El Peruano” el 06 de setiembre de 2010.
VIGENCIA DEL PERIODO DE FUNCIONES DEL COMITÉ ELECTORAL “El comité
electoral no continúa en funciones luego de vencido el periodo para el que fue
elegido debiendo la asamblea general proceder previamente a la elección del
nuevo comité electoral”. Criterio adoptado en la Resolución N° 572-2010-SUNARP-
TR-L del 23 de abril de 2010.
LVII PLENO Sesión extraordinaria realizada el día 15 de abril de 2010. Publicado en
el diario oficial “El Peruano” el 28 de mayo de 2010.
CONDUCCIÓN DE LAS ELECCIONES POR EL COMITÉ ELECTORAL EN LAS
ASAMBLEAS UNIVERSALES “La asamblea general, aun cuando se celebre con la
presencia y el voto a favor de la totalidad de asociados, no puede acordar incumplir
la norma estatutaria que establece que las elecciones serán conducidas por un
comité electoral”. Criterio adoptado en la Resolución Nº 307-2002-ORLC/TR del 20
de junio 2002.
XII PLENO Sesión ordinaria realizada los días 4 y 5 de agosto de 2005. Publicado en
el diario oficial “El Peruano” el 13 de setiembre de 2005
¿Puede un comité electoral convocar a
asamblea eleccionaría?
Solo si el estatuto lo establece de manera
expresa.
Su incumplimiento acarrea la tacha.
CONVOCATORIA EFECTUADA POR COMITÉ ELECTORAL La previsión estatutaria de un
comité electoral para la conducción de la asamblea eleccionaria no faculta a que dicho
órgano convoque a elecciones. La convocatoria a una asamblea eleccionaria corresponde
al presidente del consejo directivo, salvo que el estatuto expresamente atribuya dicha
facultad a otro órgano de la asociación. La convocatoria efectuada por órgano no
legitimado constituye un defecto insubsanable que afecta la validez del título que origina
su tacha sustantiva.
Resolución Nº 1434-2018-SUNARP-TR-L de 18/06/2018
Resolución : 013-2016-SUNARP-TR-L de 07/01/2016
Tema de Sumilla : COMITE ELECTORAL Si el estatuto de una asociación ha previsto contar con
un comité electoral, su intervención en las asambleas eleccionarias es obligatoria salvo en supuestos
excepcionales como cuando la elección de dicho comité resulte de imposible cumplimiento por no
contar la persona jurídica con mas integrantes que los que conforman la única lista para la junta
directiva, o cuando existiendo más integrantes, éstos no son suficientes para cubrir los cargos de
dicho comité. En la misma situación descrita, si la asociación optó por designar comité electoral no
puede exigirse que esté integrado por miembros distintos a los del consejo directivo elegido.
¿Si se convocó para un proceso electoral
desde las 9 hasta las 5, pero el proceso acabó
a las seis?
Procedería la inscripción en caso la demora se
deba al procedimiento de escrutinio.
Resolución 989-2018-SUNARP-TR-L de 30/04/2018

VALIDEZ DE ACUERDOS Son válidos los acuerdos adoptados en la asamblea general que culmina
con posterioridad a la hora prevista en la convocatoria, si ello es consecuencia de las etapas de
escrutinio de votos y proclamación de las listas ganadoras realizadas por el comité electoral, puesto
que dichos actos son derivados del proceso eleccionario y no del acto de elección en sí.
Resolución : 170-2018-SUNARP-TR-A de 16/03/2018
INCOMPATIBLIDAD DE CARGOS ¿No procede el nombramiento de un miembro del consejo
directivo, cuando forma parte del comité electoral elegido para conducir el proceso eleccionario, por
cuanto existe incompatibilidad de cargos, siendo que la naturaleza del comité electoral es de ser un
órgano imparcial.
CUMPLIMIENTO DE LAS DISPOSICIONES
ELECTORALES ESTATUTARIAS POR PARTE
DEL COMITÉ ELECTORAL ¿Procede la tacha?
- Votación secreta.
- Votación cargo por cargo, por listas.
Resolución : 500-2016-SUNARP-TR-A de 26/08/2016
Tema de Sumilla : PRESENTACIÓN DE LISTA UNICA PARA ELECCION DE CONSEJO
DIRECTIVO ¿Cuando el estatuto regula la elección de consejo directivo por listas (plural) es válida la
realización del proceso eleccionario con la única lista presentada, ya que escapa a la voluntad del
comité electoral de haberlo o del presidente del consejo directivo saliente el hecho de que no haya
pluralidad de listas, asemejándose a un caso de fuerza mayor.
Resolución : 770-2016-SUNARP-TR-L de 15/04/2016
Tema de Sumilla : INTERPRETACIÓN DE DISPOSICIONES DEL ESTATUTO La disposición del
estatuto que regula la posibilidad de que las elecciones se lleven a cabo directamente por la
asamblea general, cuando se encuentra prevista también en la previa elección de un comité
electoral, es excepcional por lo que su aplicación debe ser discrecional,analizando que el supuesto
presentado amerite dicha situación.
¿El comité electoral debe elegirse en
noviembre pero se elige en diciembre,
procede la inscripción de la junta directiva
electa?
¿En este caso es posible que simultaneamente
se elija al comité electoral y se proceda al
proceso eleccionario? ¿Debido Proceso? ¿Qué
a dicho el tribunal?
 Resolución : 2192-2016-SUNARP-TR-L de 28/10/2016

Tema : ELECCIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO Procede la inscripción de


consejo directivo elegido en la misma asamblea en la que se eligió al comité
electoral que condujo la elección de dicho consejo, aun cuando el estatuto
prevea que el comité electoral y el consejo directivo sean elegidos en distintas
asambleas, cuando ya venció el plazo para la elección del comité electoral
previsto en el estatuto.
 Resolución : 513-2016-SUNARP-TR-L de 11/03/2016 (Dice lo mismo)
 Resolución : 214-2016-SUNARP-TR-L de 29/01/2016
 Tema de Sumilla : COMITE ELECTORAL El incumplimiento del plazo
establecido para la previa designación del comité electoral en el proceso de
elección del órgano directivo no constituye un impedimiento para la
inscripción, cuando se presenta la situación particular y especial de acefalia
de la persona jurídica, puesto que en este supuesto prevalece la necesidad de
dotarla de representación
Resolución : 1908-2015-SUNARP-TR-L de 25/09/2015
Tema de Sumilla : ACREDITACIÓN DE QUÓRUM DE UNA ASAMBLEA Si el presidente del
consejo directivo instaló la asamblea y luego el presidente del comité electoral condujo la asamblea
eleccionaria, resulta válido que éste último suscriba la constancia de quórum.
Resolución : 2290-2016-SUNARP-TR-L de 11/11/2016
NÚMERO DE INTEGRANTES DEL COMITÉ ELECTORAL. La inhabilitación de dos de los cuatro miembros que
integran un Comité Electoral no impide el funcionamiento de dicho órgano, en tanto no se puede exigir la
participación de miembros inhábiles en una asamblea eleccionaria sólo para cumplir con una mayoría que
además- no resulta de exigencia de las normas estatutarias ni civiles. CONTENIDO MÍNIMO DEL ACTA. No
forma parte del contenido mínimo de un acta la consignación de la forma de elección de un órgano directivo
pues ésta plasma sólo un resumen de lo acontecido en la reunión, no siendo posible que se señale el completo
desarrollo de la asamblea. ESCRUTINIO DE LAS CÉDULAS DE VOTACIÓN. La forma de escrutinio de las
cédulas de votación no forma parte de la calificación que deban efectuar las instancias registrales en tanto
resulta de exclusiva responsabilidad del órgano electoral a cargo de las elecciones internas de una asociación.
1. No es obligatorio el comité electoral a no ser que la ley, el estatuto, o por
acuerdo de junta se haya establecido.
2. Basta la sola mención del comité electoral en el estatuto para que sea
obligatorio su participación.
3. Las reglas establecidas para la elección son las del estatuto, y no pueden afectar
la imparcialidad del comité ni el debido proceso. El no cumplimiento de estas
reglas acarrea la tacha
4. Solo es posible que el comité electoral convoque a asamblea si así está
establecido expresamente.
5. La elección de un comité electoral elegido fuera del plazo estatutario no acarrea
la invalidez de su elección.