Está en la página 1de 42

Hidrulica de canales

Practica dirigida

Prof. Olga Ortega


2016
1. Explique desde el punto de vista hidrulico, qu es un canal y qu es una tubera
2. Explique a que tipo de flujo se llama Flujo en canales Abiertos Quiz1
3. El flujo en canales se produce debido a la accin de la ____________
4. Mencione los 3 principios que se utilizan como base para anlisis de flujo en canales
5. Mencione los tipos de flujo, su numero que los clasifica
6. Mencionar los tipos de Estado de flujo y el numero que los clasifica
7. La distribucin de la presin en canal es ____________
8. La presencia de una superficie libre y la resistencia al flujo ofrecida por las paredes del canal, hacen
que la distribucin de velocidades _______________
9. Explique el significado de los coeficientes de Coriolis y Boussinesq.
10. Define el termino de Seccin Transversal del canal
11. Que importancia tiene la seccin transversal para transporte de caudal
12. Cuando se considera la seccin transversal de Maxima Eficiencia
13. Menciona las propiedades geomtricas de la seccin transversal del canal
14. Menciona las propiedades Hidrulicas de la seccin transversal del canal
15. Escriba la ecuacin de Chezy para el calculo de velocidad
16. Escriba la Ecuacin del Coeficiente C de Manning para la ecuacin de Chezy
17. Escriba la ecuacin de Manning para el calculo de velocidad, que representa cada componente de la
ecuacin
18. Escriba la ecuacin de Manning para el calculo de Caudal, que representa cada componente de la
ecuacin
19. Que es y De que depende el valor del coeficiente n, que importancia tiene
20. Escriba la ecuacin del coeficiente compuesto n
Ejemplo
Se tiene una alcantarilla cuadrada,
instalada como se muestra en la figura.
Si el lado del cuadrado es 1m, calcular A, P,Rh y T
cuando el tirante es de 1.2m
Datos: y=1.2m, Z=1
Solucin: Descomponemos la seccin transversal en
2 reas

3
Calculo para rea 1:
2
rea y= A1=Zy2
2

2 2
A1=1*( ) =1/2 = 0.5m2 A1 = 0.5m2
2
Perimetro P1=2*y 1 + 2
2
P1=2*( ) 2 =2m P=2m
2
Calculo para rea 2: giramos sobre el eje horizontal
Calculo de b: T=b+2Zy
Por el dibujo T= 2
2
2 =b+1*(1.2- ) b=2 2 -2.4m
2
2 2
Area A2=(b+Zy)y =(2 -2.4 +1*(1.2- )* (1.2- ) A2 =0.45m2
2 2
Permetro P2=2*y 1 + 2 No se considera b ya que no forma parte del
Permetro P2=1.39 m 4
Calculo de espejo de agua T:
Hay que notar que para el area 2 b representa
espejo de agua: T=b=2 -2.4m = 0.428m
T=0.428m
Calculo de Area total, Perimetro Total y Radio
hidraulico de la seccin transversal
AT=A1+A2= 0.5 +0.45 =0.95 m2
PT=P1+P2= 2 +1.39 =3.39 m
Rh =A/P 0.95/3.39 = 0.28

Respuestas
A=0.95 m2
P= 3.39 m
Rh = 0.28
T = 0.428 m
5
Resolver
SE tiene un tnel con una seccin
transversal como se muestra en la figura.
Determinar A, P, R y T
Solucin
Descomponer la seccin transversal en
2 reas parciales

6
Un canal de seccin trapezoidal tiene un ancho de solera de o.80m
y un talud 1. En cierta seccin de su perfil longitudinal, se
construye una sobre elevacin de 0.15 m, pero se deja una abertura
de 0.20 m para evitar que el agua se empoce, cuando se efecta la
limpieza del canal.
Calcular A,P,T, y R si el tirante es de 0.90 m

Solucion
Datos b=0.8 m
Z=1 Se pide A,P,T R
Descomponiendo la seccion transversal
7
Calculamos A1 y P1
A1 =0.2*0.15 =0.03 m2
P1 =0.2 +2*0.15 =0.5 m

Calculamos A2 y P2
Calculoo de b=0.8 +2*1*0.15 =1.1 m
A2 =(b +Zy)y =(1.1 +1* 0.75)*0.75 =1.3875 m2
P2 = b 0.20 +2y 1 + 2 =1.1 -0.2+ 2*0.75 2 m =3.0213 m

Calculo De rea y permetro total:


AT =A1 +A2 =>0.03 + 1.3875 =1.4175 m2
PT =P1 +P2 => 0.5 +3.0213 = 3.5213 m
Calculo de T: T=b + 2Zy = 0.8 +2*1*0.9 =2.6 m
Calculo de R =A/P R=0.4026

8
Un canal de seccion circular de diametro 5 m, conduce un
caudal de 17 m3/s, con una velocidad de 1.5 m/s.
Determinar el tirante
Solucion
Datos
D=5m
Q=17m3/s
V=1.5 m/s

9
Calculo del Area
De la ecuacion de continuidad
Q=VAA A =Q/V =17/1.5 =11.33m2
Calculo de angulo
De la ecuacion del area se tiene A=1/8 ( - Sen ) D2

El Angulo esta en radianes Sen =

Para trabajar en grados se multiplica el angulo por el afctor
0.0175, se tiene:

0.0175 - Sen = ( en grados)

.
0.0175 - Sen = f()= 0.0175 Sen =3.6267

Este tipo de ecuacin se resuelve por tanteo, para esto se dan
valores a hasta que el resultado de f() sea igual o muy
aproximado, al segundo miembro, en este caso a 3.6267
10
Este tipo de ecuacin se resuelve por tanteo,
para esto se dan valores a hasta que el f()

resultado de f() sea igual o muy aproximado, 300 6.1160


270 5.725
al segundo miembro, en este caso a 3.6267
200 3.842
=193.7
193.71 3.6269

De la figura, se tiene y =2.5 +x (1)


Donde cos =X/2.5 x=2.5 cos (2)
Ademas = (360 193.7)/2 =83.15
Sustiuyendo en (2) se tiene x=2.5 *Cos(83.15)=0.2982m
11
Luego en (1) y=2.5 +0.2982 =3.482m
Ejemplo
Un tnel se construye con una
seccin transversal como se muestra en
la figura
Dado el r = 1,50 mD=6m , calcular el radio
hidrulico R, para un tirante y = r.
Solucin
Descomponemos la seccin
transversal en 2 secciones

12
Calculo de X
De la figura se tiene
x= 1.5 3 X=2.5981m
Calculo de los tirantes en cada seccion:
Seccin 1: y1 =2r -r 3 y1 =r(2 - 3) y1 = 1.5(2 - 3) =0.4019
y1 =0.40m
Seccin 2: y2 =r- y1 = r - 2r -r 3 y2 = 1.5( 3 - 1) =1.0981
y2 =1.1m
Calculo de A1 y P1 : La relacion Tirante diametro, es
(2 3)
y1 / D1 = =0.0670 0.07
4
Para este valor de relacin de en la tabla corresponde valor
A1/D12 =0.0242A1 =36*0.0242 =0.8712 m2
P1/D1 =0.53552P1 =6*0.5355 =3,211 m 13
Calculo de A1 y P1 : La relacin
Tirante dimetro, es
2 + ( 31)+ ( 3)
y/ D = = = = 0.8660.87
2 2 2
Calculo de A y P
Para esta relacin
A/D2 =0.725A =9*0.725=6.5286 m2
P/D =2.4038P =3*2.4038 =7.2114 m
Calculo de A2 y P2
2
A2 = A- = 6.5286 (3.14/2)*1.52 =2.99m2
2
P2 =P-r 7.2114 -3.14*1.5 =2.499m
Calculo de Area total, Perimetro total y Radio hudraulico de la seccion
transversal
AT=A1+A2= 0.871 + 2.994 = 3.865m2
PT=P1+P2= 3.223 +2.499=5.712 m
14
Rh =A/P 3.865/5.712 = 0.6767
Tabla de relaciones en conductos circulares
parcialmente llenos

15
Tabla de relaciones en conductos herradura
parcialmente llenos

16
Secciones de mxima eficiencia
hidrulica
Uno de los factores que intervienen en el cost de
construccin de un canal es el volumen por excavar; este
a su vez depende de la seccin transversal.
Mediante ecuaciones se puede plantear y resolver el
problema, de encontrar la menor excavacin para
conducir un caudal dado, conocida la pendiente.
Una seccin es de mxima eficiencia hidrulica
cuando para la misma rea hidrulica, pendiente y
calidad de paredes deja pasar un caudal mximo.

17
Secciones de mxima eficiencia
hidrulica
Seccin circular: Semicirculo

Seccin triangular:
Mitad de un cuadrado, con una de sus diagonales
colocadas en forma vertical, siendo Z=1

Seccion rectangular
Mitad de un cuadrado siendo y=2b

Seccion trapezoidal Mitad de un hexagono


regular
18
Ecuaciones que proporcionan un Qmax y
una Vmax en conductos abovedados
Por lo general en secciones abiertas a medida que crece el
Tirante se aumenta el Caudal.
En conductos abovedados se cumple lo dicho solo hasta un
cierto valor del tirante, despus del cual un aumento en el
tirante ya no ce produce el aumento en caudal sino por el
contrario una disminucin.
Algo similar sucede con la velocidad
.
Secciones abovedadas

19
Un canal de riego de seccion trapezooidal, construido en tierra
(n=0.025), se usa para regar una superficie de 80 has. El modulo de
entrega maximo fijado poe el Distrito de Riego es de 2 l/s/ha
Determinar la seccion de maxima eficiencia hidraulica y la
pendiente del canal, para una velocidad en canal de 0.75 m/s y un
talud Z=1
Solucion
Datos: n=0.025 V=0.75m/s
Q= 2l/s/ha *80ha =180l/s =0.16m3/s

Seccion de maxima eficiencia =2tg y R=
2 2
Se pide y, b, S

20
Calculo de b y de tirante
De la ecuacin de continuidad se despeja el area Q=VAA =Q/V
A=0.16/0.75 = 0.2133m2
Por condicion geometrica dse tiene A=by +Zy2
Para Z=1 A=by +y2 0.2133m2 =by +y2 (1)

De la ecuacion =2tg Para Z=1 =45 =2tg22.5 =0.8284
2

De alli =0.8284 b=0.8284y (2)

Sustituyendo 2 en 1 0.8284y*y + y2 =0.2133
.
1.828y2 =0.2133 y = y=0.3416m
.

Sustituyendo en 2 se obtiene b: b=0.8284*0.3416 =0.2829m


b= 0.2829m
Calculo de la pendiente S: De la ecuacion de Manning para la

velocidad V=1/n R2/3 S1/2 Despejamos la S=[ /]2
21

Calculo de la pendiente S: De la ecuacion de Manning para la
2/3 1/2 2
velocidad V=1/n R S Despejamos la S=[ /]

Donde V=0.75 m/s n=0.025
R=y/2 0.3416/2 =0.1708

.. 2
S=[ ] S=0.0037 S=3.7%
./

22
Condiciones para Qmax y Vmax

Para que la velocidad sea mxima se requiere que =0 y <

Donde l es el parmetro de cual depende el rea y El Permetro, puede
ser tirante y, ngulo , etc.
La condicin para que se produzca Velocidad mxima en un

conducto abovedado viene dada A =P

Para que Caudal sea mximo se requiere que

=0 y <

Donde l es el parmetro de cual depende el rea y El Permetro, puede
ser tirante y, ngulo , etc
La condicin para que se produzca el caudal mximo
QmaxPerimetro =min en un conducto abovedado viene dada 2

A =5P

Resolver

Hallar el caudal en un canal de mxima eficiencia hidrulica,


sabiendo que el ancho de solera es de 0,7 m, el espejo de agua 1,9 m,
pendiente 0,001 y el coeficiente de rugosidad n = 0,025
Solucion:
Datos:
Relaciones geomtricas:
T=
Area=
Ecuacion Manning=
R = (seccin de maxima eficiencia hidrulica=
Q=
Tirante y =
b= Z=
y= Q=
24
Ejemplo de aplicacin
En tnel de concreto (n = 0,014), tiene la forma
como se muestra en la figura 2.7, con pendiente
1,5%o y dimetro D = 1,5m.
Determinar la velocidad mxima que se
presentar en el tnel.

25
Solucin
Datos: Se pide:
n = 0,014 V mx = ?
S = 0,0015
D = 1,5 m
De la ecuacion de Manning se tiene V=1/n R2/3 S1/2 (1)

De la ecuacin A =P , la relacin que se produce una mxima
velocidad, considerando como el parmetro el Angulo

A

=P

(2)
Descomponiendo la seccin transversal en 3 secciones simples

26
Calculo del rea y Permetro total
AT=A1+A2+A3 (1)
PT=P1+P2+P3 (2)
Calculo del rea 1 y Permetro 1:

De la figura se tiene A1 =1/2D* =1/8D2 (3)


= ( ) +( ) => = + / => = => =


P1= (4)

Calculo del rea 2 y Permetro 2:
De la figura se tiene P2 y A2

A2 =D* = (5) = P2 = (6)

27
Calculo del rea 3 y Permetro 3:
De la figura se tiene P3 y A3
2
A3= (-sen)D2 - D (-sen - )D2 (7)


P3= D - P3= (- )D (8)

Calculo del rea y Permetro total
2
AT= D + + (-sen - )D2 AT= (3+ sen -)

Permetro total

PT = + + ( - ) D PT = ( + 1 + - )

Condicion de Qmax y Vmax: derivando AT y PT



Calculo de = (1 -cos ) Calculo de =


Sustituimos en A =P

28
Calculo del rea 3 y Permetro 3:

Condicion de Qmax y Vmax: derivando AT y PT


2
Calculo de = (1 -cos ) Calculo de =
8 2
Sustituimos en

A* =P *

2 2
(3+ sen -)* = ( 5 + 1 + - )* (1 -cos )
8 2 2 8
(3+ sen -)= ( 5 + 1 + - )
( + 0.0945) cos sen =0.2361

29
El angulo en la ecuacion esta en radianes, multiplicamos por el
factor 0.0175 para transformarlo en Grados (/180 =0.0175)
f() = (0.0175 + 0.0945)cos -sen =0.2361 el Angulo
esta en grados
Resolviendo por tanteos
= 260,722 o = 4,5626 radianes

Clculo de A
1.52
A= (3 + 4.5626 sen260.722 ) A=1.5210m2
8
1.5
Clculo de P = ( 5 +1 +4.5626 ) 3.4982 m
2
Calculo de R =A/P 1.5210 /3.4928 = 0.4355 m
Calculo de velocidad V=1/0.014 * (0.4355)2/3 *(0.0015)1/2
V= 1.59m/s
30
Calcular Q max
Se ha diseado un tnel de la seccin
transversal presentada en la figura,
trazado en la pendiente de 0.8%, con coeficiente de
rugosidad n=0.015 y radio de 0.9m.
Determinar el Caudal mximo que puede transportar
La condicin para que se produzca el caudal mximo en

un conducto abovedado viene dada 2 A =5P

Calcuar Qmax
Un tunel cuya seccion mostrada en la figura est
trazado con una pendiente 0.0008 y tiene
coeficiente de rugosidad n=0.014
Dado el diametro D=2m, determine el caudal
maximo que puede conducir

32
33
Secciones de mnima infiltracin
Si un canal est trazado sobre un terreno bastante permeable,
se hace necesario disear una seccin, que permita obtener la
menor prdida posible de agua por infiltracin, la cual se
puede hallar matemticamente.
La infiltracion depende del clase del terreno, pero es una
Funcion del tirante, se supone que la intensidad de infiltracion
i en un punto del perimetro mojado de la seccion del canal es
proporcional a la raiz cuadrada de la profundidad y.
Para secciones trapezoidales la relacion entre maxima

eficiencia y minima infiltracion =4tg

La relacion intermedia entre maxima eficiencia y minima

infiltracion =3tg

Flujo en canales con rugosidades
compuestas
Un canal puede ser construido de modo que tenga
porciones del permetro mojado con rugosidades
distintas, lo que implica diferentes
valores del coeficiente de rugosidad n, para cada
porcin. Como ejemplo se puede mencionar el canal
de la figura, con fondo de concreto y paredes de
piedra.
Flujo en canales con rugosidades
compuestas
En este caso, para la aplicacin de la frmula de Manning se
debe calcular un valor de n ponderado equivalente,
representativo de todo el permetro mojado de la seccin.
Para la determinacin de la rugosidad ponderada, el rea
hidrulica se divide imaginariamente en N partes: A1,
A2,.,AN, de los cuales los permetros mojados: pi, p2. PN y
los coeficientes de rugosidades: ni, n2, , nN , son
conocidos
Horton (1933) y Einstein (1934) suponen que cada parte del
rea hidrulica, tiene la misma velocidad media de la seccin
completa, es decir, Vi = v2= ...vN = v.
Flujo en canales con rugosidades
compuestas
Las ecuaciones, son dos formas de representar el coeficiente de
rugosidad ponderado, para toda la seccin transversal,utilizando el
criterio de Horton y Einstein
Ejemplo
Un canal trapezoidal cuyo ancho solera es de 1,5 m, tiene un talud
igual a 0,75 y est trazado con una pendiente de 0,0008.
Si el canal estuviera completamente revestido de mampostera,
entonces para un caudal de 1,5 m3 /s el tirante sera de 0,813 m. Si el
mismo canal estuviera revestido de concreto, se tendra para un caudal
de 1,2 m3 /s un tirante de 0,607 m.
Calcular la velocidad que se tendra en el canal, cuando se transporta
un caudal de 1,3 m3/s, si el fondo es de concreto y las paredes de
mampostera.
Utilizando el criterio de Horton y Einstein
Datos
S = 0,0008 A = (l,5 + 0J5y)y
p = l,5 + 2 1 + 0.752 p = l,5 + 2,5y
Revestimiento en mampostera: Q = 1,5 m3/s -> yn =0,813m.
Revestimiento en concreto: Q = 1,2 m3/s > yn = 0,607'm
Se Pide v = ?, cuando Q = 1.3 m3/s
Ejemplo
Clculo de los coeficientes de rugosidad para cada tipo de
Revestimiento
De la ecuacin de Manning se tiene:
Sustituyendo los valores se obtiene:
Para revestimiento de mamposteria nm =0.020
Para revestimiento de concreto nc =0.015
Coeficiente ponderado es
n2/3 =(2pmnm1/5 + 2pmnm1/5)
n2/3 =(0,0031y + 0,0028)2/3 ...
Calculo de tirante normal para condiciones del problema
Q =1,3m3 / s ,
S = 0,0008,
A = (1,5 +0,75y)y
Sustituyendo los valores en la ecuacin de
Manning

Por tanteo obtenemos y = 0,703355 m


c. Clculo d e V:
Del a ecuacin ,se tiene:
A = (1,5 + 0 , 75 x 0,70335 5 ) 0,703355
A = 1,4261m2
Aplicando la ecuacion la ecuacion de
continuidad se tiene

V= V =1,3/1,4261=> v= 0,91 m /s

Mtodo de deduccin.de un
adicto al chocolate

efg 42