Está en la página 1de 23

SUBASTA DE ARTE

PRESENCIAL Y POR ZOOM EN VIVO

Lunes 22 de Abril de 2024, 18 hs.

EXHIBICIÓN DE LOTES: del jueves 11 al lunes 22 de Abril

SUBASTA DE ARTE
PRESENCIAL Y POR ZOOM EN VIVO

El comprador debe tener presente, y lo aceptará irrevocablemente

al efectuar una oferta en el remate, que el precio está expresado
en dólares estadounidenses; consecuentemente, podrá pagarlo en
billetes de esa divisa o en su equivalente en pesos correspondiente
a la cotización del “dólar libre” vigente al momento del efectivo pago.

EXHIBICIÓN DE LOTES
Del jueves 11 al Lunes 22 de Abril
de lunes a viernes de 12 a 19 hs.
"Solicite en caso de interés indicar el número de lote para enviarle
fotos naturales de la obra a través de WhatsApp o email.“

CONSULTAS
Tel: 4004-1201 WhatsApp: 11-7651-1851
E-mail: info@bottasubastas.com

Vea el Catálogo Completo y realice sus Ofertas Bajo Sobre en:

https://bottasubastas.com/categoria-producto/subastasa/

Cada obra tendrá su Garantía de Autenticidad

como corresponde en el mercado internacional.
1 PONCIANO CÁRDENAS 2 BRUNO WIDMANN
“Figuras con Sol” "Noche Mágica”
Acrílico sobre tela. - 40 x 70 cm. Técnica mixta sobre chapadur. - 40 x 60 cm.
Firmado y fechado 2007 abajo a la derecha. Al Firmado y fechado 1975 abajo a la derecha. Al
dorso firmado, fechado y titulado por el artista. dorso firmado, fechado y titulado por el artista.
Base: U$S 100 Base: U$S 80

3 ROBERTO ROSSI 4 ORLANDO PIERRI

“Naturaleza Muerta” “El Florero de Cristal”
Óleo sobre tela. - 90 x 70 cm. Óleo sobre cartón. - 18 x 12 cm
Firmado y fechado 1945 Al dorso firmado, fechado
abajo a la derecha por el artista. 1969 y titulado por el artista.
Base: U$S 400 Base U$S 150
5 EDUARDO MALARA 6 RAÚL SCHURJIN
“Mediodía” "Niño”
Óleo sobre hardboard. - 30 x 40 cm. Pastel sobre papel. - 32 x 24 cm.
Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, Firmado abajo a la derecha por el artista.
titulado y con Nº de Reg. 1712 por el artista. Al dorso posee boleta de Banco Ciudad.
Base: U$S 150 Base: U$S 70

7 JUAN MANUEL SÁNCHEZ 8 SANTIAGO COGORNO

“Mujer 3" “Arquero”
Tinta sobre cartulina. - 37 x 53 cm. Técnica mixta sobre papel. - 58 x 40 cm.
Firmado y fechado 1977 abajo a la izquierda Firmado arriba por el artista.
y titulado abajo a la derecha por el artista. Base U$S 250
Base: U$S 180
9 SANTIAGO COGORNO 10 LEÓNIDAS GAMBARTES
“De Rodilla” “Composición”
Técnica mixta sobre papel. - 58 x 40 cm. Acuarela sobre cartón. - 34 x 52 cm.
Firmado abajo al centro. Al dorso firmado, Firmado abajo a la derecha por el artista.
fechado 1978 y titulado por el artista. Base: U$S 250
Base: U$S 250

11 JUAN CARLOS CASTAGNINO 12 STEPHEN KOEK KOEK

“Hermanos” “Atardecer”
Pastel sobre papel. - 62 x 48 cm. Óleo sobre tabla. - 12 x 16 cm.
Firmado y fechado 1954 abajo Firmado abajo a la izquierda por el artista.
a la izquierda por el artista. Base U$S 100
Base: U$S 250
13 STEPHEN KOEK KOEK 14 MARIO DARÍO GRANDI
“Iglesia” "Pareja”
Óleo sobre tabla. - 12 x 15 cm. Pastel sobre papel. - 86 x 56 cm.
Firmado abajo a la derecha por el artista. Firmado y fechado 1956 abajo
Base: U$S 100 a la izquierda por el artista.
Base: U$S 350

15 ALBERTO DELMONTE 16 CAYETANO DONNIS

“Objetos con Naipes” "La Perla”
Óleo sobre hardboard. - 35 x 45 cm. Óleo sobre cartón. - 35 x 50 cm.
Firmado arriba a la derecha. Firmado abajo a la derecha. Al dorso
Al dorso firmado, fechado, titulado firmado y titulado por el artista.
y con Nº de Reg. 0-348 por el artista. Base U$S 250
Base: U$S 400
17 JORGE RAJADELL 18 RENATA SCHUSSHEIM
“Moto Nº1 500 cc.” “Mujer con Ave”
Laca sobre chapadur. - 44 x 60 cm. Técnica mixta sobre cartulina. - 48 x 34 cm.
Firmado y fechado 1988 abajo a la derecha. Al Firmado y fechado 1973
dorso firmado, fechado y titulado por el artista. abajo a la derecha por el artista.
Base: U$S 800 Base: U$S 500

19 CARLOS ALONSO"DESCANSO” 20 MARTA MINUJÍN

Óleo sobre tela. - 100 x 60 cm. “Obelisco”
Firmado y fechado 1955 Escultura en tela. 56/100. - 43 x 11 cm.
abajo a la derecha por el artista. Firmado, fechado 2014 y con
Base: U$S 700 justificación de tiraje abajo por el artista.
Base U$S 350
21 ENIO IOMMI 22 MARCOS LÓPEZ
"Estructura” “Evita”
Escultura en aluminio. - 24 x 13 x 10 cm. Escultura en cerámica. - 85 x 50 x 50 cm.
Firmado abajo al centro por el artista. Base: U$S 1500
Base: U$S 600

23 OLGA GERDING 24 ADRIÁN DORADO

“Geometría Circular” “Tezcatlipoca”
Escultura en acrílico. - 30 x 30 x 6 cm. Técnica mixta y collage s/ chapadur. - 38 x 34 cm.
Al dorso firmado y fechado 1975 por el artista. Firmado abajo a la derecha. Al dorso
Base: U$S 800 firmado, fechado 1988, titulado y con
Nº de Reg. 70-8427 por el artista.
Base U$S 250
25 MIGUEL DÁVILA 26 MANUEL ÁLVAREZ
“Presencia Visual” “Composición”
Acrílico sobre tela. - 60 x 50 cm. Tinta sobre papel. - 40 x 55 cm.
Firmado al centro a la derecha. Al dorso Firmado y fechado 1953 abajo
firmado, fechado 2006 y titulado por el artista. a la derecha por el artista.
Base: U$S 400 Base: U$S 500

27 JORGE PEREIRA 28 HUGO DE MARZIANI

"Multi Espacial” “Exterior / Interior”
Sobre relieve en acrílico sobre madera entelada. Acrílico sobre tela. - 80 x 80 cm.
90 x 90 cm. Al dorso firmado, fechado 1975
Al dorso firmado, fechado 2009 y titulado por el artista.
y titulado por el artista. Base U$S 400
Base: U$S 700
29 JUAN STOPANI 30 CARLOS SILVA
“Composición” “Informalismo”
Acrílico sobre papel. - 65 x 49 cm. Técnica mixta sobre cartulina. - 31 x 46 cm.
Firmado, fechado 1985 y sellado Firmado y fechado 1984 abajo a la derecha
abajo a la derecha por el artista. y titulado abajo a la izquierda por el artista.
Base: U$S 350 Base: U$S 150

31 OSVALDO BORDA 32 RÓMULO MACCIÓ

Sin título “Mujer Cabalgando”
Tinta sobre papel. - 63 x 42 cm. Serigrafía color sobre papel. 11/200. - 55 x 71 cm.
Firmado y fechado 1966 abajo Firmado abajo a la derecha con sello
a la derecha por el artista. del papel y con justificación de tiraje
Base: U$S 120 abajo a la izquierda por el artista.
Base U$S 100
33 DANIEL PANCU LEDESMA 34 MIGUEL ÁNGEL BENGOCHEA
"Personaje” “Surrealismo”
Acrílico sobre tela. - 70 x 50 cm. Óleo sobre tela. - 60 x 70 cm.
Al dorso firmado y fechado 2009 por el artista. Firmado y fechado 1980 abajo a la izquierda.
Base: U$S 80 Al dorso firmado y fechado por el artista.
Base: U$S 300

35 ELENA TARASIDO 36 ROBERTO DEL GIUDICE

“Ankaylli” “Hombre Tomando Café”
Óleo sobre tela. - 97 x 130 cm. Témpera y fibra barnizada. - 70 x 50 cm.
Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, Firmado abajo a la derecha. Al dorso
fechado 1963 y titulado por el artista. firmado, fechado 1970, titulado y con
Base: U$S 600 Nº de Reg. D.G. 0010 por el artista.
Base U$S 120
37 MARÍA MARTORELL 38 BENITO QUINQUELA MARTÍN
“Ondulatoria VIII” “Viejo Timonel”
Serigrafía sobre papel. 2/8. - 66 x 47 cm. Aguafuerte sobre papel. - 64 x 49 cm.
Firmado y fechado 1975 abajo a la Firmado abajo a la derecha y titulado
derecha. Titulado y con justificación de abajo al centro por el artista. Al dorso
tiraje abajo a la izquierda por el artista. posee boleta de Banco Ciudad.
Base: U$S 300 Base: U$S 500

39 ÍTALO BOTTI 40 JUAN CARLOS CASTAGNINO

“Antiguo Puerto Madero” "Mujer Desnuda Acostada”
Óleo sobre cartón. - 50 x 70 cm. Pastel sobre papel. - 75 x 110 cm.
Firmado abajo a la derecha por el artista. Firmado abajo a la derecha por el artista.
Al dorso posee boleta de Banco Ciudad. Base U$S 800
Base: U$S 400
41 BENJAMÍN SOLARI PARRAVICINI 42 WALTER DE NAVAZIO
"Dulces Samaritanos” “Paisaje”
Técnica mixta sobre cartulina. - 51 x 41 cm. Óleo sobre cartón. - 32 x 41 cm.
Firmado abajo a la derecha por el Firmado abajo a la izquierda por el artista.
artista. Con poema de la escritora Base: U$S 500
María Antonieta Centrone.
Base: U$S 1000

43 ALEJANDRO CHRISTOPHERSEN 44 CARLOS GORRIARENA

“Mujer en Pose” “Prosiguiendo”
Óleo sobre cartón. - 80 x 60 cm. Acrílico sobre tela. - 140 x 80 cm.
Firmado abajo a la izquierda por el artista. Firmado y fechado 1983 abajo a la derecha. Al
Base: U$S 900 dorso firmado, fechado y titulado por el artista.
Base U$S 1800
45 ANA SOKOL 46 CARLOS TORRALLARDONA
“Mujer con Flores” "El Nacional”
Óleo sobre cartón. - 78 x 60 cm. Óleo sobre tela. - 60 x 73 cm.
Firmado abajo a la derecha por el artista. Firmado y fechado 1973/78 abajo a la
Base: U$S 2000 derecha. Al dorso titulado por el artista.
Base: U$S 700

47 VÍCTOR CHAB 48 VÍCTOR CHAB

Sin título. Sin título.
Óleo sobre tela. - 50 x 60 cm. Óleo sobre tela. - 40 x 30 cm.
Al dorso firmado y fechado 1969 por el artista. Al dorso firmado y fechado 1969 por el artista.
Base: U$S 200 Base U$S 120
49 CÉSAR LÓPEZ CLARO 50 OSCAR CÉSAR MARA
“Equis” “El Sueño - Paisaje”
Técnica mixta sobre tela. - 90 x 70 cm. Óleo sobre tela. - 60 x 50 cm.
Base: U$S 150 Al dorso firmado, fechado
1971 y titulado por el artista.
Base: U$S 100

51 OSCAR CÉSAR MARA 52 OSCAR CÉSAR MARA

“La Belleza Convulsiva” “Pensamientos”
Óleo sobre tela. - 70 x 60 cm. Óleo sobre tela. - 50 x 40 cm.
Al dorso firmado, fechado Base U$S 80
1968 y titulado por el artista.
Base: U$S 100
53 OSCAR CÉSAR MARA 54 OSCAR CÉSAR MARA
“De lo Necesario en...” "Los que Llegan de Improviso”
Óleo sobre tela. - 70 x 60 cm. Óleo sobre tela. - 70 x 60 cm.
Al dorso firmado, fechado Al dorso firmado, fechado
1968 y titulado por el artista. 1967 y titulado por el artista.
Base: U$S 120 Base: U$S 120

55 OSCAR CÉSAR MARA 56 OSCAR CÉSAR MARA

“Será o No Será...” “El Sueño”
Óleo sobre tela. - 60 x 70 cm. Óleo sobre tela. - 50 x 60 cm.
Al dorso firmado, fechado Al dorso firmado, fechado 1971
1968 y titulado por el artista. y titulado por el artista.
Base: U$S 100 Base U$S 100
57 OSCAR CÉSAR MARA 58 OSCAR CÉSAR MARA
“Sensual” “El Amor Loco”
Óleo sobre tela. - 70 x 60 cm. Óleo sobre tela. - 90 x 75 cm.
Al dorso firmado y fechado Al dorso firmado, fechado
1971 por el artista. 1967 y titulado por el artista.
Base: U$S 120 Base: U$S 130

59 MIGUEL ÁNGEL ARALDO 60 MIGUEL ÁNGEL ARALDO

“Nuevas Sendas” “Círculo Marrón”
Óleo sobre tela con relieve. - 60 x 70 cm. Óleo sobre tela. - 70 x 60 cm.
Al dorso firmado, fechado Al dorso firmado y fechado 1969
1969 y titulado por el artista. por el artista. También posee
Base: U$S 120 certificado extendido Naum Matrajt.
Base U$S 120
61 GUILLERMO ROUX 62 RAÚL CONTI
“Violeta de Los Alpes” "Gato con Flores”
Técnica mixta sobre cartulina. - 56 x 76 cm. Óleo sobre chapadur. - 50 x 55 cm.
Firmado y fechado 2013 abajo Firmado y fechado 1965 arriba
a la derecha por el artista. a la izquierda por el artista.
Base: U$S 700 Base: U$S 120

63 RAÚL CONTI 64 RAÚL CONTI

“La Noche y el Pájaro” “El Nido”
Acrílico sobre chapadur. - 58 x 44 cm. Acrílico sobre chapadur. - 50 x 30 cm.
Firmado y fechado 1966 arriba Firmado y fechado 1967 abajo
a la izquierda por el artista. a la derecha por el artista.
Base: U$S 100 Base U$S 80
65 RAÚL CONTI 66 RAÚL CONTI
“El Pájaro” "Personaje”
Acrílico sobre chapadur. - 23 x 47 cm. Acrílico sobre chapadur. - 50 x 40 cm.
Firmado abajo a la izquierda por el artista. Firmado y fechado 1967 abajo
Base: U$S 80 a la derecha por el artista.
Base: U$S 80

67 RAÚL CONTI 68 RAÚL CONTI

“El Cuento” “La Noche del Sapo”
Acrílico sobre chapadur. - 49 x 37 cm. Acrílico sobre chapadur. - 50 x 70 cm.
Firmado arriba a la izquierda. Al dorso Firmado y fechado 1968 abajo
firmado y fechado 1965 por el artista. a la derecha por el artista.
Base: U$S 100 Base U$S 120
69 RAÚL CONTI 70 RAÚL CONTI
“Amigos” “Imágenes sobre el Fondo Violeta”
Acrílico sobre chapadur. - 58 x 46 cm. Acrílico sobre chapadur. - 58 x 45 cm.
Firmado y fechado 1967 abajo a la Firmado y fechado 1968 abajo a la derecha.
derecha por el artista. Sin enmarcar. Al dorso titulado por el artista. Sin enmarcar.
Base: U$S 120 Base: U$S 120

71 RAÚL CONTI 72 SANTIAGO COGORNO

"Personaje” “Paisaje de Villa La Angostura”
Tinta sobre papel. - 46 x 33 cm. Óleo sobre tela. - 80 x 100 cm.
Firmado y fechado 1966 Firmado y fechado 1974
abajo a la derecha por el artista. abajo a la derecha por el artista.
Base: U$S 50 Base U$S 800
73 MARIO MOLLARI 74 JULIO MARTÍNEZ HOWARD
"Mujer con Canastas” “A Chocar se ha Dicho”
Tapiz. - 160 x 130 cm. Técnica mixta sobre papel. - 38 x 53 cm.
Firmado abajo a la izquierda por el artista. Firmado, fechado 1963 y titulado
Base: U$S 400 abajo a la izquierda por el artista.
Base: U$S 80

LOTE 61 - GUILLERMO ROUX

“Violeta de Los Alpes”
Técnica mixta sobre cartulina. - 56 x 76 cm.
Firmado y fechado 2013 abajo a la derecha por el artista.
Base: U$S 700
CONDICIONES DE VENTA

BOTTA SUBASTAS garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la auditoria de cada lote de pintura argentina descripto
en este catálogo por un período de CINCO AÑOS.
De acuerdo con las reglas internacionales aplicables a este tema, a tal efecto acompañará a la Factura de venta de cada obra
vendida un Certificado de Garantía firmado.
Excepto que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por BOTTA SUBASTAS en su calidad de
agente del vendedor.
Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por BOTTA SUBASTAS en nombre de los solicitantes
(“Vendedores”).
Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTÍA y todo otro contenido del catálogo están sujetos a
modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente
en parte de estas condiciones de venta.
Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, o
para operaciones directas de compra privada, el comprador declara haber leído y acepta estas Condiciones de Venta:
1. Una vez adjudicado el lote, el comprador deberá abonar el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo (consultar otros
medios de pago). De no cumplir el comprador con estos requisitos, los responsables de dirigir la subasta podrán dar por anulada
la operación y ofrecer nuevamente el artículo en venta, sin derecho alguno a reclamo por parte del comprador.
2. Al valor resultante de la puja, se le adicionará el 15% + IVA en concepto de comisión del remate. El pago del saldo de precio
total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días hábiles subsiguientes al de la subasta en Av. Pueyrredón
2460 de 12 a 19 hs.
3. Quien dirige la subasta se reserva la facultad para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera
producirse, fijar la escala de ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido,
modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta, hállase o no, generado alguna disputa con el
mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de
los casos.
4. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente. Que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en
un listado adjunto lo que se aclarará previamente.
5. La firma no admitirá reclamo alguno, una vez adjudicada la obra, sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración
referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas
las obras de pintura argentina. BOTTA SUBASTAS y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se
encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su
condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración,
apoyo e información que se disponga.
6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. BOTTA SUBASTAS no se responsabiliza por las
obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El
comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los dos (2) días hábiles corridos desde la fecha de la subasta.
Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado BOTTA SUBASTAS y/o el VENDEDOR a su elección podrán:
A) Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efectuados por los
comprados; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un
comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del
mismo o bien que se le adeude, que este en nuestra posesión.
B) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y
honorarios que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en
carácter de clausula penal.
7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. Los gastos
de transporte serán a cargo del cliente Comprador, así como la responsabilidad de los daños que pudieran ocasionarse durante
el mismo. En caso de no retirarlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del
décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo de 8% del precio total de compra por
cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta o podremos a nuestra elección enviar la mercadería
adquirida a un deposito público o privado a cuenta y riesgo del comprador.
8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales tanto el comprador como el vendedor
aceptan someterse y declaran bajo juramento que las obras de arte y los fondos provienen de origines lícitos y asumen cualquier
responsabilidad penal-tributaria al respecto, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador o vendedor excederá
el precio de compra efectivamente pagado.

OFERTAS DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)

BOTTA SUBASTAS aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la
“Mesa de Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente y oferta por intermedio de la página web, sin
responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se
deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.

OFERTAS TELEFÓNICAS
BOTTA SUBASTAS también tomará ofertas telefónicas de oferentes ausentes en la sala. Los arreglos para realizar ofertas
telefónicas deberán ser confirmados con un día de anticipación a la subasta, con la Dirección de la misma.

GARANTÍA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)

La garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido
actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las
obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito
u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a BOTTA SUBASTAS en las
mismas condiciones que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia
expresamente el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye
herederos), siempre que no lo hubiere vendido. Ni BOTTA SUBASTAS ni el vendedor serán responsables por daños pre-
existentes y su restauración será a cargo del comprador.
LOTE 72 - SANTIAGO COGORNO
“Paisaje de Villa La Angostura”
Óleo sobre tela. - 80 x 100 cm.
Firmado y fechado 1974 abajo a la derecha por el artista.
Base U$S 800

Av. Pueyrredón 2460 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Tel.: 4004-1201 WhatsApp 11-7651-1851
E-mail: info@bottasubastas.com - Web: bottasubastas.com

También podría gustarte