Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Procedimiento Calculo Red A.F Ok
Procedimiento Calculo Red A.F Ok
II/2020
1).-INTRODUCCION.-
“La presion calculada en el artefacto mas defavorable de la red de a.f interna ,debe ser
igual o mayor a la minima admitida.”
Este sistema es el ideal para viviendas hasta de dos plantas (reglamentado como
obligatorio para las EPSAS en Bolivia), se da cuando tanto el caudal como la presion abastecida
desde la red publica de agua potable son suficientes , para no utilizar tanque ni bomba.
Este sistema carece de caudal suficiente en la conexión desde la Red Pùblica y no puede
cubrir el caudal o consumo diario, sin embargo tiene la presion suficiente para hacer llegar el agua
hasta un Tanque ,ubicado normalmente en la terraza de la Edificacion. No precisa bombeo ya que
el agua llega por presion desde la red publica hasta el tanque en terraza.
Fig. Nº2.- Sistema indirecto de suministro de agua potable a una vivienda sin bombeo
Los sistemas de este tipo se aplican en edificios de tres o mas pisos o plantas, aquí la
situacion es reglamentada para que se instalen bombas centrifugas o las adecuadas en el sotano
o en una caseta de bombeo en P.B acondicionadas para el efecto, alli se instalan dos bombas en
paparelo, siendo una de ellas de reserva.
El bombeo puede efectuarse al tanque elevado en terraza desde una càmara de bombeo
o desde un tanque cisterna que se debe diseñar y dimensionar con los ¾ del volumen diario o
consumo diario y el tanque en terraza tendrà el complemento de 1/4 de dicho volumen o
consumo diario. Las dotaciones en este caso estan reglamentadas por el uso del edificio, como
ser: Dptos, tiendas, restaurantas, oficinas etc.
Este tipo de sistema solo varia de los indirectas sin bomba ya vistos ,en la parte del
bombeo desde la succion hasta la impulsion, tema que se vera en la parte del programa referido
a “Bombeo de agua fria a tanques elevados” mas adelante. Es recomendable en estos casos
aplicar el Mètodo de Horton. La acometida llegara desde la red publica en la calle hasta la càmara
de bombeo o hasta la cisterna según sea el caso.
Fig. Nº3.- Sistema indirecto de suministro de agua potable a una edificacion con bombeo y tanque elevado
El calculo de la Red en un sistema directo dependera del Caudal de los caudales de los
artefactos sanitarios de cada tramo de la red y la presion en el artefacto mas desfavorable
dependera del valor de la Presion en el medidor.
El calculo de la Red en un sistema indirecto a partir del tanque dependera del mayor valor
entre el Qmax.d (caudal màximo dia) y la sumatoria de caudales de los tramos de tuberias con
artefactos sanitarios de toda la edificacion y la presion en el artefacto mas desfavorable
dependera solo de la diferencia de altura entre el N.max y la salida de agua del baston del
Artefacto Mas Desfavorable; aquí ya no influye en nada la presion en el medidor. Se deben contar
con un juego de Planos de Arquitectura de la Edificacion sobre los cuales se trabajara, paso a paso.
En un sistema indirecto con tanque elevado, la Presion la regula el N.max de aguas con la
diferencia de alturas entre este N.max y el Nivel de la salida de agua del baston del artefacto mas
desfavorable (diferencia de alturas desde el piso en P.B).
3.3.-Trazar la red de agua potable en planta desde el medidor subiendo primero con un
montante hasta la terraza (directo) o hasta el tanque (indirecto sin bombeo) para bajar en la
distribucion (línea continua negra más delgada que la de los muros o también de azul claro) con
las accesorios debidos: Codos, Uniones Tee, Cruz,valvulas compuertas. De retencion etc., acorde
a la simbologia del Reglamento Nal. De Instalaciones sanitarias domiciliarias. A continuacion
mostramos dicha simbologia.
Fig. Nº5.- Simbologia de Accesorios en redes internas de edificaciones (Vic. Min. De M.A y A.Potable)
Se puede aprovechar a la par para trazar la red de agua caliente sanitaria(A.C.S) , (Color
anaranjado oscuro o trazo negro segmentado) desde el calentador que puede ser un calefon o
termotanque o un sistema centralizado con calderas.
Fig. Nº6.- Simbologia de Artefactos Sanitarios en redes internas de edificaciones (Vic. Min. De M.A y A.Potable)
A continuacion , se presentan dos cuadros de los caudales de Agua Fria (A.F) y Agua
Caliente Sanitaria (A.C.S) tanto del Viceministerio de Medio Ambiente y Agua Potable de Bolivia
como los Internacionales (NORMA UNE), que se detallan a continuacion, de los principales
artefactos sanitarios mas comunes y utilizados:
https://www.proinstalaciones.com/articulos/normativa-articulos/1921-consideraciones-sobre-el-dimensionado-de-instalaciones-interiores-de-agua- segun-norma-une-149201-
2017
CUADRO Nº1.- Valores de caudales de agua fria (a.f) para artefactos sanitarios
Sin embargo, para nosotros es mas aconsejable tomar valores de caudales de los
artefactos sanitarios actualizados de nuestro mercado, por lo cual utilizaremos el Cuadro Nº2 para
ese efecto, cuyos valores de caudales estan actualizados en el mercado comun de Paises vecinos
como Argentina y Brasil , paises de los cuales se importan la mayoria de artefactos sanitarios y
accesorios para A.F y A.C.S .Con estos detalles y aclaraciones a tomar en cuenta:
a).- La red de agua fria y tambien de agua caliente deben ir por los muros entre
20 a 30 cm. Del suelo o sobre el zòcalo, traspasar los lugares vacios o sin muros
por las puertas debajo del piso, evitar cruzar ambientes por el piso.
b).-Los codos, valvulas, tee, cruz y los accesorios necesarios deben dibujarse en la
red e isomètricas acorde a la simbologia.
c).- En cada ambiente humedo: Cocinas, Baños, Lavanderias etc siempre deben
contar con un sistema de interrupcion del flujo de agua con una vàlvula
compuerta.
d).-La acometida hasta el medidor o contador de agua fria, debe contar en sentido
del flujo con : 1 union Universal(patente), 1 Valvula Compuerta y si es necesario
para acoplar al medidor en el caballete un manguito o niple; se debe colocar codos
en cada cambio de direccion a 90º .
f).- Los mangos o bastones verticales desde la red a.f hasta cada artefacto
sanitario a dotar de agua fria deben tener una longitud vertical de 0.30 a 0.40 m.
con un codo de 90º a su salida para conexión a un chicotillo flexible. Para la ducha
sera de 2 a 2.20 m el baston vertical y de 50 cm. el horizontal.
g).-Tanto la tuberia de A.F como la de A.C.S deben colocarse en obra picando los
muros acorde a sus diametros , sin pasar en esos cortes del 1/3 del espesor del
muro sin reboques.
h).- En el Plano vertical la tuberia de agua fria viene colocada abajo y por encima
de ella a 10-15 cms viene la tuberia de A.C.S. en el muro respectivo. En Planimetria
en las mescladoras de los artefactos como duchas, bañeras, lavaplatos, lavamanos
etc. La perilla de agua caliente va a la izquierda y la de agua fria a la derecha.
Para redes internas de A.F las tuberias deberan ser seleccionadas una vez se tenga la
planilla del càlculo de presiones en cada tramo, dentro del rango: Ptuberias>=Presion maxima en
la red. Por eso a continuacion, presentamos el Cuadro Nº2.
A continuacion se muestran los Planos cons instalacions hidraulicas de agua fria y cliente
en P.B y P.A (No tienen los textos en cada tramos con diametro,tipo de tuberia, longitud etc. Por
la estrechez del dibujo).
Ejemplo Nº1.- Se cuenta con un juego de planos arquitectonicos en escala 1:50 (ideal) de la
Planimetria(planta) de una vivienda con P.B y P.A, se pide diseñar las redes internas de Agua
Fria (A.F) y Agua Caliente Sanitaria(A.C.S) tomando en cuenta que la presion y caudal en la red
para este caso permiten diseñar un sistema mixto directo(sin tanque , ni bombeo),
distribuyendo agua a la subida del montante. Ver Fig. Nº7 y Fig. Nº8.
10,2
5,7
Gr
2,5
PATIO DE
SERVICIO
Lv
3
2,1 1,2
6,1
1,5
DORM . DE
SERVICIO
22,2
I3
1,5
1,4
BAÑO
L3 5,5
SALA DE COMEDOR
1
ESTAR SOCIA L
2,4
BAÑO DE
L4
I4
1
Llega
A.C.S
2,5
3,6
3,5
Lp
Sube
2,5
En la planimetria de la P.B y la P.A del ejemplo anterior se ven dibujadas las valvulas
compuertas en baños,cocinas, lavanderias tanto para A.F y A.C , sin embargo por la poca amplitud
del dibujo (no esta a esc. 1:50) no estan los accesorios dibujados con la simbologia respectiva
(codos, valvulas,tee, union cruz etc.).
Ejes X-Y-Z en Proyeccion axonometrica isometrica espacial con ejes separados a 120º.
120º
X Y
120º
120º
Y X
Con tanque o sin tanque debe proyectarse una tubería montante que suba hasta la parta
más alta de la edificación (artefactos más altos) y distribuir el agua por tuberías hacia abajo.
Existen también sistemas mixtos que distribuyen el agua a la subida del montante y a la
bajada desde la parte superior. (Cuando hay Q(l/s) y P(m.c.a) suficiente, Ver. Ej. No2.
Ejemplo Nº2: Contando con la Isometrica de una red de A.F de tuberias PVC ,en una
vivienda de dos plantas, se ha proyectado un sistema mixto directo (sin tanque), se solicita
hallar los Diametros de cada tramo de la red ,cuya isomètrica se muestra en la Fig. Nº 10 y
tambien comprobar que la Presion en el artefacto mas desfavorable sea mayor o igual a la
minima admitida: Pa.m.>= 5 m.c.a, si la Presion en el medidor es de 20 m.c.a (Pm).
a).- Despues de hacer el diseño dibujando la Red. De A.F en el plano de P.B y P.A en
planimetria, se procede a dibujar la Isometrica en primera instancia solo con simbolos de los
artefactos sanitarios y sus distancias de cada tramo y baston en metros .
PVC CLASE 15 NB
s
9m
3 m.
D
I D
3.2 .
m. m
D L 13
1..8 m.
Lp
3,5 m.
L
12
m. ms
2.0 m. 7.5 Medidor de agua
Planta baja:
Cocina y 2.0 m. Valvula Compuerta
Lavanderia I 1.5 m. Red Pùblica
7 ms
Fig. Nº10.-. Isometrica inicial de Agua Fria (A.F) de uns sistema mixto directo de una vivienda
de dos plantas.
Los sistemas mixtos como este , requieren un mayor análisis de presiones y caudales
para asegurar que el servicio de a.p llegue a todos los artefactos más alejados.
A simple vista en esta isometrica del ejemplo, podemos ver que el artefacto mas lejano,
visto desde el medidor y que probablemente tenga mas perdidas de carga y con ello menor
presion es la Ducha (D) del ramal en la P.B. a la cual procedemos a numerar con el numero “1” a
siendo este el artefacto artefacto mas desfavorable del sistema de a.f , a partir de alli numerar
secuencialmente de menor a mayor privilegiando las salidas en los ramales y despues los nudos o
cruceros de los tramos de cada ramal.
b).-Como paso seguido , se procede en cada caso a numerar desde el ramal mas lejano al
medidor y que mas accesorios tenga (codos, valvulas etc.) el artefacto sanitario mas desfavorable
(supuestamente el de menor presion) con el nùmero “1” , en este caso de un sistema mixta del
ejemplo, vemos que hay una Ducha en la P.B. que seria la numero “1” hasta llegar al medidor con
el numero “28”(en otros casos hasta la salida del agua del tanque a la red)
c).-Asi podemos identificar un tramo de tuberia de un numero menor a otro mayor: 1-4:
2-4, 4-5,3-5,5-13 etc etc. Los nudos o cruceros que son la interseccion de dos o mas tuberias se
numeran una vez privilegiados los extremos de los bastones con numeros menores (los codos al
no ser nudos no se numeran).
Comprobar que la presion en el apartao mas desfavorable sea asi. 1 Bar = 10 m.c.a = 1 kg/cm 2
P1>= 5 m.c.a Pmin = 5.m.ca.a=0.5 kg/cm 2
s
1 Aparato mas desfavorable 9m
''
1/2
-1
C
PV
3 m.
5 1D
0.45 l/s PVC-1/2''
L 93/4''13 Baño privado P.A q =m.0.25/s
2
5
I 3/4''
8 2.0 m. 1.5'' L I 3/4''1,
7 12 3
11
'
3/4
4
.
1m
19
1 I D PVC-1'' Dependencia empleada
14 18 3.2 6
.
m
m.
D
13
L
17
1..8 m. 2''
20
Lv Todos los bastones verticales de 0,60 ms a excepción de la ducha a 2.0 m.
.
m
2
2
Lp 0.86 l/s
21
PV
C
-2
3,5 m.
'
25
2L m.
7.5 12
s
6 l/ ms
Planta baja: Cocina y Lavanderia 26
2.0 m. 27 10 Medidor de agua
2.0 m . 28 Valvula Compuerta
23 Red Pùblica
I 7 ms
q=0.20 l/s
Fig. Nº11.-Isometrica con tramos numerados , sistema mixto directo de A.F de una
- vivienda de dos plantas.
En Proyectos con Planos 1:50 tanto en corte y planimetria deben didujarse los accesorios
y artefactos sanitarios empleando la simbologia del Reglamento de Instalciones Sanitarias del
Min. MA y Aguas.
3.6.- CALCULAR LOS DIÁMETROS DE LAS TUBERÍAS TRAMO POR TRAMO ENTRE LOS
ARTEFACTOS SANITARIOS Y NUDOS.
Para los Caudales Q (lts/seg) de cada Artefacto Sanitario ,se toma en cuenta los valores
dados en la Planilla o Cuadro Nº2 a continuación o de la NB de Instalaciones sanitarias para
Edificios. Formula basada en la ecucion de la Continuidad,donde Q=VxA, siendo A=
Pi*D2/4=3.1416*D2/4 (Area interna de la seccion circular de una tuberias de diametro D=Di
(diametro interno)), despejando el “D” tenemos:
D= (4*Q/(V*3.1416)1/2
También se puede hallar el ``D`` de las tablas de pérdidas de carga unitaria J(m/m) del Ing.
Juan Carlos López. Darcy Weisbach aplica otras fòrmulas y procedimientos para la Velocidad “V”
del agua a presion en un ducto o tuberia.
Los tramos intermedios o de transito entre dos nudos : Ejemplo. Tramos (4-5),(11-12),
(17-18), (18-19) etc. Tienen dos metodos para su càlculo del Diàmetro, que se tomara en
cuenta como Qa caudal del tramo .
A).-Metodo lògico de caudal mayor del ramal: Aquí incide para el caudal mayor de todos
los artefactos sanitarios en cada tramo del ramal, desechando los menores. Solo los bastones
se calculan con sus propios caudales de artefactos.
propio de cada artefacto. Entonces solo para tramos de acceso a cada ramal:Q=Qa*K para
tramos, siendo cada “Qa” el caudal concurrente al Nudo donde comienzan estos tramos.
K=(1/(1-X)1/2; X=Numero de artefactos sanitarios del ramal concurrentes al Nudo donde
comienza el tramo. No se debe aplicar este mètodo al interior de la red en un ambiente humedo
como baño, cocina etc. (Antes se lo hacia, lo que sobredimensionaba los diàmteros).
Comprobar que la presion en el apartao mas desfavorable sea asi. 1 Bar = 10 m.c.a = 1 kg/cm 2
P1>= 5 m.c.a Pmin = 5.m.ca.a=0.5 kg/cm 2
s
1 Aparato mas desfavorable 9m
''
1/2
-1
C
PV
3 m.
5 1D
0.45 l/s PVC-1/2''
L 93/4''13 Baño privado P.A q =m.0.25/s
2
5
I 3/4''
8 2.0 m. 1.5'' L I 3/4''1,
7 12 3
11
'
3/4
4
.
1m
Baño comun P.A Bt. 1.5 m. 1'' 3m 5 0.20 l/s
1.0 m. 1.5 m.
16
1 m. 1 m. 3/4' 0.45 l/s 3/4 0.45 l/s
10
6 m.
19
1 I D PVC-1'' Dependencia empleada
14 18 3.2 6
.
m. m
D
13
L
17
1..8 m. 2''
20
Lv Todos los bastones verticales de 0,60 ms a excepción de la ducha a 2.0 m.
.
m
2
2
Lp 0.86 l/s
21
PV
C
-2
3,5 m.
'
25
2L m.
7.5 12
s
6 l/ ms
Planta baja: Cocina y Lavanderia 26
2.0 m. 27 10 Medidor de agua
2.0 m . 28 Valvula Compuerta
23 Red Pùblica
I 7 ms
q=0.20 l/s
Tramo: 1-4
Artefacto Ducha (D) con salida de chorro (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 2-4
Artefacto : Inodoro DN15 (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
Tramo: 4-5 ;Tramo de transito, se deberia dimensionar con la suma de los caudales de la D y el
Inodoro (metodo anterior o probabilistico); pero ahora se dimensiona solamente con el caudal
del Artefacto sanitario mayor que influye al tramo, en este caso el Inodoro (I). ya que el uso es
individual de cada artefacto y no simultaneo.
Tramo: 3-5
Artefacto : Lavatorio o Lavamanos (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.10 m/s=0.00010 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(1*3.1416)1/2=0.01128m=11 mm=3/8” Muy pequeño.
Aumentamos el Diametro de este tramo , disminuyendo la velocidad a 0.5 m/s, sin variar los otros
datos:
D= (4*0.00010/(0.5*3.1416)1/2=0.01528m=15 mm=1/2” , diametro comercial recomendado y
verificado en el Cuadro Nº2.
Tramo: 5-13 ; Tambien es un tramo de transito, se deberia dimensionar con la suma de los
caudales de la D,L,I (en el mètodo probabilistico); pero ahora se dimensiona solamente con el
caudal del Artefacto Sanitario mayor, en este caso el Inodoro(I). ya que el uso es individual de
cada artefacto y no simultaneo.
Artefactos : Inodoro DN15 , Ducha con salida de Chorro, Lavatorio (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s (Mayor caudal de tramos a provisionar)
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Se continua con el càlculo, procediendo con el ramal siguiente desde el tramo Nº 6-10:
Tramo: 6-10
Artefacto: Ducha (D) con salida de chorro (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 7-10
Artefacto: Bidet o Bide (Bt) ,(Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.12m/s=0.00012 m3/s
V=1 m/s
D= (4*0.00012/(1*3.1416)1/2=0.01236 m =12.36 mm= ½” , Ok.
Tramo: 10-11 ; Tambien es un tramo de transito, se deberia dimensionar con la suma de los
caudales de la D,Bt (en el metodo probabilistico); pero ahora se diemensiona solamente con el
caudal del Artefacto Sanitario mayor, en este caso el de la Ducha. ya que el uso es individual de
cada artefacto y no simultaneo.
Tramo: 8-11
Artefacto : Inodoro DN15 (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 11-12 ;Tramo de transito, se deberia dimensionar con la suma de los caudales de la D y el
Inodoro y Bidet (metodo anterior probabilistico); pero ahora se dimensiona solamente con el
caudal del Artefacto sanitario mayor, en este caso el Inodoro (I). ya que el uso es individual de
cada artefacto y no simultaneo.
Tramo: 9-12
Artefacto : Lavatorio o Lavamanos (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.10 m/s=0.00010 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(1*3.1416)1/2=0.01128m=11 mm=3/8” Muy pequeño.
Aumentamos el Diametro de este tramo , disminuyendo la velocidad a 0.5 m/s, sin variar los otros
datos:
D= (4*0.00010/(0.5*3.1416)1/2=0.01528m=15 mm=1/2” , diametro comercial recomendado y
verificado en el Cuadro Nº2.
Tramo: 12-13 ; Tambien es un tramo de transito, se deberia dimensionar con la suma de los
caudales de la D,Bt, I,L (Metodo Probabilistico); pero ahora se diemensiona solamente con el
caudal del Artefacto sanitario mayor, en este caso el Inodoro(I) o el de la Ducha(D). ya que el uso
es individual de cada artefacto y no simultaneo.
El Nudo Nº13 viene a ser en este ejemplo muy esquematico e importante, la union de
dos ramales. Ramal de A.F del baño de la dependencia de empleada en P.B (5-13) y el ramal del
baño Privado en P.A.(12-13)
Se trabaja para el siguiente ramal (13-19) con la suma de caudales de ambos ramales
que traen convergentemente al Nudo Nº13 sus caudales mayores ya que puede haber uso
simultaneo de un artefacto sanitario en cada uno de estos dos ramales.
En este Nudo Nº19, se vuelve a comenzar al extremo del ramal convergente, que es el del baño
comun en P.A., con el ramal 14-17
Tramo: 14-17
Artefacto: Ducha (D) con salida de chorro (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 15-17
Artefacto : Inodoro DN15 (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 17-18 : Tramo de trànsito (se trabaja con el caudal mayor de los artefactos proveidos de
agua).
Artefactos : Ducha a chorro, Inodoro DN15 (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
Tramo: 16-18
Artefacto : Lavatorio o Lavamanos (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.10 m/s=0.00010 m3/s
V= 0.8(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(0.8*3.1416)1/2=0.01261m=13 mm=1/2” .
Tramo: 18-19 : Tramo de trànsito (se trabaja con el caudal mayor de los artefactos proveidos de
agua en eset ramal).
Artefactos : Ducha a chorro, Inodoro DN15, Lavamanos (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1*3.1416)1/2=0.1381m=14 mm=1/2”
El nudo Nº 19 es convergente de dos ramales con sus caudales mayores de los tramos 13-19 y 18-
19, en ambos casos con Qa=0.30 l/s y Qa=0.15 l/s, por lo que se trabaja con la suma de ambos
caudales ya que puede haber simultaneidad de uso de artefactos en cada ambiente de estos dos
ramales, dond edos personas en dos ambienets diferentes pueden usar artefactos sanitarios.
Tramo: 19-24
Artefactos : 13-19 y 18-19:Los mayores caudales de los anteriores ramales proveidos de agua.
Caudal : 13-19 = Qa=0.30 m/s=0.00030 m3/s
18-19 = Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
Qa(19-24)=0.00045 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00046/(1.5*3.1416)1/2=0.01954m=20 mm=3/4” .
Tramo: 20-24
Artefacto : Lavanderia o pileta de lavar (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.12 m/s=0.00012 m3/s
V= 0.1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(0.8*3.1416)1/2=0.01261m=13 mm=1/2” .
Tramo: 24-25 : Este tramo provee agua a la lavanderia que puede usarse simultaneamente a los
otros artefactos de mayor caudal en ramales posteriores, por lo cual su caudal es:
Qa(24-25)=Q(19-24)+Q(20-24)=0.00045+0.00012=0.00057 m3/s
Artefactos : De los tramos anteriores.
Caudal : Qa=0.00057 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00057/(1.5*3.1416)1/2=0.02199m=22 mm=0.872=1” .
Tramo: 21-25
Artefacto : Lavaplatos o pileta de cocina (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.12 m/s=0.00012 m3/s
V= 0.1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(0.8*3.1416)1/2=0.01261m=13 mm=1/2” .
Tramo: 25-26 : Este tramo de transito provee agua al lavaplatos (21-25) y al tramo 24-25, puede
usarse simultaneamente a los otros artefactos de mayor caudal en ramales posteriores, por lo
cual su caudal es:
Qa(25-26)=Q(21-25)+Q(24-25)=0.00012+0.00057=0.00069 m3/s
Artefactos : De los tramos anteriores.
Caudal : Qa=0.00069 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00069/(1.5*3.1416)1/2=0.02420m=24.20mm=1” .
Tramo: 22-26
Artefacto : Lavatorio o Lavamanos (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.10 m/s=0.00010 m3/s
V= 1(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00010/(1*3.1416)1/2=0.01128m=11 mm=1/2” .
Tramo: 26-27 : Este tramo de transito provee agua al lavamanos (22-26) y al tramo (25-26), puede
usarse simultaneamente a los otros artefactos de mayor caudal en ramales posteriores, por lo
cual su caudal es:
Qa(26-27)=Q(22-26)+Q(25-26)=0.00010+0.00069=0.00079 m3/s
Artefactos : De los tramos anteriores.
Caudal : Qa=0.00079 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00079/(1.5*3.1416)1/2=0.0258m=25.80mm=1” .
Tramo: 23-27
Artefacto : Inodoro DN15 (Cuadro Nº2)
Caudal : Qa=0.15 m/s=0.00015 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00015/(1.5*3.1416)1/2=0.1128m=11.28 mm=1/2”
Tramo: 27-28 : Este tramo de transito final que llega al medidor ,provee agua al lnodoro (23-27)
y al tramo (26-27), puede usarse simultaneamente otros artefactos en ambos, por lo cual su
caudal es:
Qa(27-28)=Q(23-27)+Q(26-27)=0.00015+0.00079=0.00094 m3/s
Artefactos : De los tramos anteriores.
Caudal : Qa=0.00094 m3/s
V= 1.5(m/s) elegida entre 0.5 a 1.5 ms/s.
Calculamos su Diametro; D= (4*0.00094/(1.5*3.1416)1/2=0.02824m=28.24mm=11/2”
En conclusion, este diametro del tramo (27-28) tendria que ser tambien el diametro de la
acometida de este sistema directo mixto, equivalente o mayor (realista) al caudal de la sumatoria
Continuando con el mismo ejemplo, al ser un sistema directo (sin tanque) se procede a
calcular las Perdidas de Carga por Friccion y Equivalentes, solo para aquellos “tramos del
recorrido directo del agua” Ver Fig. Nº11: Tramos de color azul); desde el Artefacto mas
Desfavorable hasta el Medidor (sin entrar a los ramales) en funcion de esto, se calcula la Presion
en el Artefacto Mas Desfavorable (Pa.m.d).
En nuestro ejemplo ,los tramos del Recorrido Directo del Agua son: 1-4, 2-4, 4-5, 3-5, 5-
13.13-19, 5-24,19-24, 24-25, 25-26,26-27, 27-28. (color azul Fig.Nº11 Isomètrica).Caudales y
Diametros en Tramos del Recorrido Directo :
Tener en cuenta que en cada baston se debe adicionar un codo largo de salida de 90º y
para las duchas :dos codos medios de 90º y un Valvula compuerta (llave). En los tramos : (5-
13),(12-13),(18-19),(20-24),(24-25) adicionar un vàlvula compuerta y en el tramo (27-28) donde
se encuentra el Medidor o Contador de agua ,adicionar: Dos codos cortos 90º (Por el caballete),
1 Valvula CheeK de retencion horizontal y 1 Valvula Compuerta.
Al ser las tuberias de la Red de PVC (C=140) se utilizan las Tablas de Perdidas de Carga
unitaria “J(m.c.a/m)” para PVC y tambien las de Longitudes Equivales “Le” para perdidas locales
de cada artefacto y accesorio en los tramos respectivos del recorrido directo del agua (sin ramales
ni bastones) en las Tablas del Ing. Juan C. Lòpez
La Longitud Equivalente “Le” de un acesorio como codo , tee, valvula etc. Depende solo
del diàmetro “D” del accesorio y equivale a un tramo equivalente recto de tuberia del mismo
diàmetro hidraulicamente hablando, en cuanto a pèrdidas de carga se refiere.
Por eso para hallar la Perdida de carga total en un tramo , se suma las Le en ese tramo a
la longitud fisica “Lf” de la tuberia , dando asi la longitu “L” que interviene en la fòrmula de Hazen
y Williams (Otro es el procedimientonto para la Fòrmula de Darcy Weisbach).
L=Lf+Le (m)
Q1.85 x L
Hf=
0.09414 x C1.85 x D4.87
Donde:
Hf= Perdida de Carga por Friccion (m.c.a)
Q= Caudal o Consumo de agua (m3/s)
L= Longitud fìsica de la tuberia (m)
C= Coeficiente de Rugosidad interna +deSLe (Suma de
la Tuberia Long. PVC
(C=140 Equivalentes)
y C=100 Fo.Go.)
D= Diàmetro interno de la Tuberia (m).
Se puede calcular en forma aparte el Diàmetro D(m) de la tuberia utilizando la Ec. De la Continuidad:
Lo que hacen las planillas o tablas en excel preparadas , es abreviar el càlculo oneroso de
esta ecuacion,
Q=V x A (m3/s) empleando las Caudal
Fòrmula del variables
enQ(l/s)
(m3/s)y D(pulg.) para hallar con L=1 m. la Hf espectiva ,
entrando en la primera columna con el Q(l/s) y bajando la Columna correspondiente de Diametro
Donde:
D(pulg) hasta interceptar el valor de J (m.c.a/m) y la V (m/) correspondiente (0.5 a 1.5 m/s y hasta
V= 0.5 a 1.5 (m/s) Velocidad de flujo turbulento del agua para Hazen y Willams
2.5
V= m/s
0.5 asi2.5
el sistema emplea bombeo).
(m/s) Velocidaddel Tambien
agua cuando desometida
esta la mismaamanera
bombeose pueden utilizar la Planillas
para hallar “J” de darcy Weisbach, variando solo el valo de “” (rugosidad relativa) acorde al
A=Pi*D2/4 ; Seccion o àrea transversal circular de una Tuberia
material del tipo detuberia.
Luego:
2
Q=VxPixD /4 Ejemplo:
Si por , Despejando hallamos
Tramo el D(m)
de tuberia PVC sometida a Presion.
D = (4 x Q /(VxPi)) 1/2 (m)
Datos:
Q=0.10 (l/s)
Valor del "D" que se reemplaza en la Ec. De Hf. De Hazen y Willams combinada con la Ec. Cont.
D=1/2”
Lf= 15.45 m. (Longitud fìsica de la tuberia
Entonces:
Se halla en la Planilla :J=0.0777 (m.c.a/m) y V=0.0.7894 (m/s) (Valor dentro del rango) .Si en el
tramo de tuberias, intervienen : 2 Codos de 90º (RD=1) cortos y una Valvula Compuerta; ambos
de ½”. Se hallan sus Le.
Entonces:
Esta Ecuación tiene la limitante de que su cálculo analítico es dificultoso con datos para
hallar las Pérdidas de Carga ya que su Coeficiente de Rugosidad o Rosamiento “f” ( a veces
denominada ) tiene varias variables dependientes como la Rugosidad Absoluta “K” y la
Rugosidad Relativa “r” .
La Rugosidad Absoluta “K” normalmente se la halla mediante Tablas, cuya unidad más
común es (mm) y depende del tipo de material con que está construida la tubería y no así del
diámetro.
𝑲
r =
𝑫
NºRe= Re=V*D/v
Donde:
Para flujo turbulento: Re>= 3000 y para toda gama de Diàmetros de tuberias
(En nuestro caso las Tablas de Perdidas de Carga unitarias “J(m.c.a/m) del Ing. Juan Carlos Lòpez
estan dadas para Re>=5000)
Perdidas de Carga Locales (Equivalentes) con la Rugosidad “K” y la Velocidad del agua para
Darcy Weisbach.
Cuadro :Valores del Coef. “K” para perdidas locales con Hloc=K*V2/2g
En conclusión:
Hf=Hfriccion+ Hloc.
TRAMO . (1-4)
Artefactos: Ducha Q(1-4)= 0.15 (l/s)
Accesorios : 1 Codo 90º medio D= 1/2"
1 Tee de doble salida D= 1/2"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.15 l/s y 1/2"
J= 0.1645 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
Codo medio 90º 1/2" = 0.4 m.
Le= 0.4 m.
Long. Fisica :Lf =1.5+2+0.5 4 m.
L=Lf+ le= 4.4 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.7238 m.c.a
TRAMO . (4-5)
Artefactos:Inodoro, Ducha Q(4-5)= 0.15 (l/s)
Accesorios : 1Tee abierta D= 1/2"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.15 l/s y 1/2"
J= 0.1645 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
Tee abierta 1/2"= 1 m.
Le= 1 m.
Long. Fisica :Lf = 2 m.
L=Lf+ le= 3 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.4935 m.c.a
TRAMO . (5-13)
Artefactos:Tramo de transito
Q(5-13)= 0.15 (l/s)
D= 1/2"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.15 l/s y 1/2"
J= 0.1645 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 1/2"= 1 m.
1 Codo 90º 1/2" = 0.3 m.
1 Valv. Compuerta= 0.1 m.
Le= 1.4 m.
Long. Fisica :Lf = 15 m.
L=Lf+le= 16.4 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 2.6978 m.c.a
TRAMO . (13-19)
Artefactos:Tramo de transito
Q(13-19)= 0.3 (l/s)
D= 3/4"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.30 l/s y 3/4"
J= 0.0823 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 3/4"= 1.4 m.
2 Codo 90º 3/4" = 0.8 m.
Le= 2.2 m.
Long. Fisica :Lf = 15 m.
L=Lf+le= 17.2 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 1.41556 m.c.a
TRAMO . (19-24)
Artefactos:Tramo de transito
Q(19-24)= 0.3 (l/s)
D= 3/4"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.30 l/s y 3/4"
J= 0.0823 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 3/4"= 1.4 m.
1 Codo 90º 3/4" = 0.8 m.
Le= 2.2 m.
Long. Fisica :Lf = 3 m. Altuta de la P.B
L=Lf+le= 5.2 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.42796 m.c.a
TRAMO . (24-25)
Artefactos:Tramo de transito
Q(24-25)= 0.57 (l/s)
D= 1"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.57 l/s y 1"
J= 0.0665 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 1"= 1.7 m.
1 Valvula Comp. 1"
Le= 1.7 m.
Long. Fisica :Lf = 3.5 m. Altuta de la P.B
L=Lf+le= 5.2 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.3458 m.c.a
TRAMO . (25-26)
Artefactos:Tramo de transito
Q(25-26)= 0.69 (l/s)
D= 1"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.69 l/s y 1"
J= 0.0947 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 1"= 1.7 m.
Le= 1.7 m.
Long. Fisica :Lf = 2 m. Altuta de la P.B
L=Lf+le= 3.7 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.35039 m.c.a
TRAMO . (26-27)
Artefactos:Tramo de transito
Q(26-27)= 0.79 (l/s)
D= 1"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.79 l/s y 1"
J= 0.1216 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 1"= 1.7 m.
Le= 1.7 m.
Long. Fisica :Lf = 12 m. Altuta de la P.B
L=Lf+le= 13.7 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 1.66592 m.c.a
TRAMO . (27-28)
Artefactos:Tramo de transito
Q(27-28)= 0.94 (l/s)
D= 11/2"
Entrando a la Tabla de "J" para PVC con Q=0.94 l/s y 11/2"
J= 0.0233 (m.c.a/m)
Perdidas de Carga locales o equivalentes :
1 Tee abierta 11/2"= 1.7 m.
1/2
3 Codos de 90º y 1 "= 2.1
1 Union Univ. Patente= 2.8
1 Valv. Cheek Ret. Horiz. = 3.2
1 Valv. Compuerta = 0.3
Le= 10.1 m.
Long. Fisica :Lf = 12 m. Altuta de la P.B
L=Lf+le= 22.1 m.
Hf=J(m.c.a/m)*L = 0.51493 m.c.a
Todo este càlculo se lo podria haber realizado en un Planilla del EXCEL en forma mas
sintètica y resumida; sin embargo se ha hecho el proceso de càlculo en detalle paso a paso ,por
aspectos didàcticos para mayor comprension.
Ejemplo No.3.- Para el mismo sistema directo mixto del Ejemplo Nº2 , se solicita calcular
diàmetros de todos los tramos de la red interna de PVC utilizando el mètodo probabilistico (con
el Coef. K) de calculo de caudales de tramos de acceso a cada ramal y tambien la Presion en el
Artefacto mas desfavorable del sistema de A.F (Pa.m.d). Utilizar los valores de los Caudales para
Artefactos Sanitarios : Cuadro Nº1 (Min. M y A. De Bolivia).
Solucion:
2).-Se dibujò la Isometrica de la Red de A.F del sistema Directo con los mismos datos del
problema Nº2 (es la misma red), la variante consiste en el càlculo de los caudales de los tramos
para hallar los diàmetros y la posterios Hf en el tramo directo hacia el medidor .
3).-No se ha hecho el càlculo de todos los diàmetros de la Red A.F, teniendo en cuenta
que el procedimiento es similar a lo explicado en el anterior ejemplo, salvo los caudales en su
forma de calcular para los tramos.
4).- Directamente se explica el procedimiento para hallar y verificar los diàmetros de los
tramos del recorrido directo , utilizando las Tablas de Perdidas de Carga Unitaria J (m.c.a/m) en
este caso para PVC (C=140) de Hazen y Willams del Ing. Juan C. Lòpez; de similar forma se pueden
hallar el resto de los diàmetros de la red a.f.
5).-Se procedio en detalle al càlculo de las Perdidas de Carga Total “Hf” tramo por tramo
del recorridoi directo , para hallar la Presion en el Artefacto mas desfavorable (1) tomando en
cuenta el metodo probabilisco utilizan K(factor de simultaneidad) en los tramos de acceso a los
ramales y acumulando caudales en los tramos intermedios.
P.a.m.d=Pm-Hf-Hg
Pm= 20 m.c.a (dato)
Hg=2.0 m (Desnivel o altura geometrica entre el Medidor y la Ducha)
PVC CLASE 15 NB
Altura entre pisos = 3 ms
1 Bar = 10 m.c.a = 1 kg/cm 2
Pmin = 5.m.ca.a=0.5 kg/cm 2
s
9m
''
1/2
-1
C
PV
3 m.
K=( 1/(X-1))1/2=
1D
0.577350269
X=4
5
8 L
9 13 Baño privado P.A m.
2
I 2.0 m. L I 1,5
7 12 3
11
.
1m
19
15 I D PVC-1'' Dependencia empleada
14 3.2 6
.
m
18 m.
D
13
L
17 1/2
1..8 m. K=( 1/(X-1))1/2= 0.707106781 K=( 1/(X-1)) = 0.707106781
X=3 X=3
20
Lv Todos los bastones verticales de 0,60 ms a excepción de la ducha
.
m
a 2.0 m.
2
24 Lp 0.86 l/s
21
PV
C
-2
3,5 m.
'
25
2 L m.
7.5 12
s
6 l/ ms
Planta baja: Cocina y Lavanderia 26
2.0 m. 27 10 Medidor
2.0 m . 28
23 Red Pùblica
I 7 ms
q=0.20 l/s
Solucion.-
PERDIDAS DE CARGA POR FRICCION Y LOCALES PARA LA PRESION EN EL ART. MAS DESFAVORABLES (Qa. Cuadro Nº1 -Valores del
Min. M y A de Bol.)
1.- DIAMETROS Y PERDIDAS DE CARGAS TOTALES en el camino directo del Art. Mas desfavorables hasta el medidor
Se calcularon con la formula D=(4*Qa/(V*3.1416)1/2 y verificadas con las Tablas de Perdidas de Carga Unitarias (PVC) "J m.c.a/m del Ing.
Juan C. Lopez
Ejemplo: Diametro del tramo 1-4, hallado con Tablas de J(m.c.a/m) para PVC.
Entrando con Q= 0.20 l/s. Ducha en la primera columna y que la Vel. Este entre 0.5 y 1.5 m/s .
Caso contrario rediseñar la red interna de a.f aumentando los diámetros (cuando
P.a.m.d< 5 m.c.a)
El caudal del tramo (4-5) por ejemplo sera la suma de los caudales de los tramos
abastecidos Q(4-5)=Q((1-4)+Q(2-4) concurrentes al Nudo Nº5 , y asi como por ejemplo el
caudal del tramo Q(10-11) sera la suma de los caudales de los tramos abastecidos Q(7-
10)+Q(6-19) concurrentes al Nudo Nº10
A su vez el caudal del tramo Q(11-12) sera la suma de los caudales de los tramos
abastecidos por el , Q(8-11)+Q(10-11) concurrentes al Nudo Nº11, Q(11-12)=Q(8-
11)+Q(10-11) par hallar el Diametro de este tramo.
En cambio los tramos de acceso a cada ramal para el calculo de sus caudales toman
en cuenta el Numero de Artefactos Abastecidos en ese Ramal (X) en el Coef. De
Simultaneidad (K) con la suma de todos los caudales de los tramos que abastesca ese
ramal concurrentes al Nudo de ingreso a ese ramal, como ya se dijo.
Lo propio ocurrira para calcular los caudales de acceso a los ramales (12-13) y (18-
19) para hallar los Diametros de esos tramos. Asi se debera hallar todos los diàmetros
(pulgadas) de los tramos de la red a.f.
Si por ejemplo, el artefacto mas desfavorable sea una Ducha (1), aplicamos
Bernoulli haciendo el equilibrio de energia, con un esquema ràpido en perfil:
Hducha=Altura del baston del artefacto mas desfavorable (en este caso la ducha)
Hn.max= Altura desde el piso en P.B del N.max en el tanque elevado.
La Red interna de A.F de los sistemas con tanque elevado nace a la salida del agua
del tanque , la numeracion de nudos se realiza desde el artefacto mas desfavorable hasta
ese punto de la salida del agua por la tuberia desde el tanque.
Ejemplo Nº4.-
Se solicita:
1).- Calcular los diàmetros de todos los tramos de la red de A.F y tambien los tramos desde el
Medidor al Tanque.
En este caso la Presion en el artemafto mas desfavorable se la calcula respecto al Nmax.a (No respecto al medidor).
3m
Red de agua con tuberia de PVC
Hn.max=8.5 m Lv Nº habitantes en la casa=4 Personas
L=8.5 m. L 9 2m 3 Pa.m.d (Santa Cruz)
7
m
I 2 Lp
5
1.
6 8 5
1 m. 1.6 m.
4
1.90 m.
1
L
1.10 m.
10 m.
7.5 m5 m.
7. 12
ms
Medidor de agua
Gr Valvula Compuerta
12 13
0.50 m. 14
7 ms
Red Pùblica de Agua
Potable
Càlculo:
Pred= 25.0 m.c.a (Presion en el punto de toma en la Red publica de a.p
Pm= 19.5 m.c.a (en el medidor).Aqui no se aplica la Presion en el Medidor.
1).-DIAMETROS DE LA RED INTERNA DE A.F (CALCULADOS CON EL CAUDAL MAYOR DEL TRAMO)
TRAMO : 9-10 : Comun a los 2 ramales : Aquí puede haber simultaneidad de usar 1 artefacto en cada ramal
Por lo cual : Q(9-10)=Q(8-9)+Q(5-9)=0.15+0.12= 0.27 l/s
d=3/4" Tablas de J(m.c.a/m)
V= 1.0 m/s
d= (4*q/(3.1416*V)1/2 = 0.01854114 m=
Adoptamos 3/4" 0.729966142 Pulg = 3/4"
Adoptamos 3/4"
En este caso es igual al de la acometida , salvo si hubiese un gasto o caudal que se desvie como por ejemplo
un Grifo de jardin, ahí se resta ese caudal para calcular el diametro del tramo que sigue y se recalcula el ``d`` de la acometida añadien el Qr.
TRAMO :12-13 d=3/4" Diametro del tramo donde esta el grifo de riego del jardin
l/s = 0.000231481m 3/s Artefactos:
q=0.30=0.00030 m 3/s 1Grifo riego Gr= q= 0.30 lt/seg.
V= 1.5 m/s d= (4*q/(3.1416*V)1/2 = 0.015957673 m=
0.628254825 Pulg = 3/4"
Adoptamos d=3/4""
2).-DIAMETROS Y PERDIDAS DE CARGA POR FRICCION Y LOCALES EN LINEA DIRECTA (ROJA) RECORRIDO DIRECTO
Una vez ya calculados los diàmetros de todos los tramos, solo se analizan los tramos directos del recorrido
del agua desde el el artefacto mas desfavorable (a.d) hasta el tanque. (1 a 5):
Ejemplo Nº5.-
Vivienda con red de A.f de dos plantas (color cepia, solo por efectos visuales del
ejemplo, debia ser azul). Calculo de Diàmetros , Caudales (Sistema Probabilistico con K ) y
Presion en el Artefacto Mas Desfavorable (P.a.m.d); (No tomar en cuenta la red de Drenaje
Saniatrio)
Sc. 6 /Abril/2020
Atte,