Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Primer año :
3200 x 1,0225=3272
Segundo año :
Tercer año :
(6617.62+3200)x1.0225=10038.51
Cuarto año:
(10038.51 + 3200)x1.0225=13536.38
Quinto año:
(13536.38 +3200)x1,0225=17112.95
Trabajador B :
Primer año :
(3200/3.25)=984.61 x 1,0096=994.06
Segundo
(994.06 + 3200/3.30)x1.0096=1982.60
Tercer año:
(1982.60 + 3200/3.33)x1.0096=2971,81
Cuarto año :
(2971,81 + 3200/3.40)x1.0096=3950.55
Quinto año:
(3950.55 + 3200/3.45)x1.0096=4924.91
4924.91x3.45=16990.95
b) 17112.95 – 16990.95=122
diferencia porcentual :
122/16990.95=0.718%
c)Floro
a) AFP:
Primer año :
2200/10=220soles mensuales
13 meses el primer año (12 sueldos + 1 sueldo de vacaciones)
220x13=2860
Fondo acumulado :2860x1.0563=3021.018
Segundo año:
220x12=2640
Fondo acumulado =(3021.018 + 2640 )x 1.0506=5947.46
Tercer año :
220x12=2640
Fondo acumulado=(5947.46 + 2640)x1.0425=8952.43
Cuarto año :
220x12=2640
Fondo acumulado=(8952.43+2640)1.0446=12109.45
Quinto año:
220x12=2640
Fondo acumulado=(12109.45+2640)1.0500=15486.92
ONP :
Primer año :
Fondo = 2200/10=220x13=2860
Segundo año:
220x12=2640
Fondo=(2640+2860)=5500
Tercer año :
2640
Fondo=5500 + 2640=8140
Cuarto año :
2640
Fondo = 2640+8140=10780
Quinto año :
2640
Fondo = 2640+10780=13420
13420 es el aporte en si al fondo de pensiones , en esta pregunta solo quieren saber cuanto
dinero has aportado en concepto de pensiones .
B)
AFP=15486.92
ONP=13420
C)15486.92-13420=2066.92
2066.92/13420=0.1540x100=15.40%