Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATEMATICA FINANCIERA
UNIDAD N I.
INTERES SIMPLE Y COMPUESTO-TASAS
INTERES SIMPLE
1-DATOS
I=?
C=8.300
i=16% ANUAL 16/365= 0,04/100=0,0004383
n=60 DIAS
I=8.300x0,0004383x60
I=218, 27
2-DATOS
I=?
C=8.500
i=17% ANUAL 17/100= 0,17/365=0,0004657
n=35 DIAS
I=8.500x0,0004657x35
I=138, 55
3-DATOS
I=203,43
C=?
i=15% ANUAL 15/100= 0,15/365=0,0004109
n=45 DIAS
203,43= Cx0,0004109x45
203,43/0,0184905= C
C=11.001
4-DATOS
I=126,35
C=?
i=18% ANUAL 18/100= 0,18/365=0,0004931
n=21 DIAS
126,35= Cx0,0004931x21
126,35/0,0103551= C
C=12201
5-DATOS
I=180,82
C=7.500
i=?
n=55 DIAS
180,82= 7.500x55xi
180,82/412.500= i
0,0004383x365= i
0,1599x100= i
i=16%
6-DATOS
I=187
C=13.000
i=?
n=30 DIAS
187= 13.000x30xi
187/390.000= i
0,0004794x365= i
0,1749x100= i
i=17,49%
7-DATOS
I=166,36
C=9.200
i=16,5% ANUAL
n=?
16,5/100= 0,165/365=0,000452
166,36= 9.200xnx0,000452
166,36/4,1584= n
n=40
8-DATOS
I=234,25
C=9500
i=15% ANUAL
n=?
15/100= 0,15/365=0,0004109
234,25= 9.500xnx0,0004109
234,25/3,9= n
n=60
UNIDAD N 2
INTERES COMPUESTO
1-DATOS
M=?
C=10.000
i=1% MENSUAL
n=6 MESES
1/100= 0,01
M=10.000 (1+0,01) 6
M=10.615,20
2-DATOS
M=?
C=11.500
i=2,3% MENSUAL
n=17 MESES
2,3/100= 0,023
M=11.500 (1+0,023) 17
M=16.927,12
3-DATOS
M=26.000
C=?
i=1,5% MENSUAL
n=8 MESES
26.000/ (1+0.015) 8= C
26.000/1,1264922= C
23.080= C
1,5/100= 0,015
4-DATOS
M=68.000
C=?
i=2% MENSUAL
n=14 MESES
2/100= 0,02
1,5/100= 0,015
4,174583089 - 4/ 0,006= n
29= n
6-DATOS
M=50.000
C=20.000
i=3% MENSUAL
n=?
3/100= 0,03
8-DATOS
M=65.624
C=40.000
i=?
n=25 MESES
i= ANT.LOG (4,817062699 4,602059991 /25) -1
i=ANT.LOG (0,00860010832)-1
i=2%
INTERES SIMPLE
1-DATOS
M=?
C=10.000
i=1% MENSUAL
n=6 MESES
1/100=0,01
M=10.000 (1+0,01x6)
M=10.600
2-DATOS
M=?
C=11.500
i=2,3% MENSUAL
n=17 MESES
2,3/100=0,023
M=11.500 (1+0,0023x17)
M=15.996,50
3-DATOS
M=26.000
C=?
i=1,5% MENSUAL
n=8 MESES
1,5/100=0,015
26.000 (1+0,015x8)= C
26.000/1,12= C
23.214,28= C
4-DATOS
M=68.000
C=?
i=2% MENSUAL
2/100=0,02
n=14 MESES
68.000 (1+0,02x14)= C
68.000/1,28= C
53.125= C
5-DATOS
M=14.948
C=10.000
i=1.5% MENSUAL
n=?
1.5/100=0,015
I=M-C
I=14.948-10.000
I=4.948
I=C.i.n
4.948=10.000x0,015xn
4.948/150= n
33=n
6-DATOS
M=50.000
C=20.000
i=3% MENSUAL
n=?
I=M-C
I=50.000-20.000
I=30.000
I=C.i.n
30.000=20.000x0,03xn
30.000/600= n
50=n
3/100=0,03
7-DATOS
M=38.956
C=20.000
i=?
n=27 MESES
I=M-C
I=38.956-20.000
I=18.956
I=C.i.n
18.956=20.000xix27
18.956/540.000= i
0,035x100=i
3,5%=i MENSUAL
8-DATOS
M=65.624
C=40.000
i=?
n=25 MESES
I=M-C
I=65.624-40.000
I=25.624
I=C.i.n
25.624=40.000xix25
25.624=1.000.000x i
25.624/1.000.000=i
0,025624x100=i
2,56%= I MENSUAL
UNIDAD N 3
TASA DE DESCUENTO
1-DATOS
V=?
N=350
i=12%
n=1
12/100=0.12
N=V (1+i.n)
350= V (1+0.12x1)
350/1.12= V
312.50= V
2-DATOS
V=?
N=3358.77
i=26% 26/100=0.26/365= 0.000712
n=25 DIAS
N=V (1+i.n)
3358.77= V (1+0.000712x25)
3358.77= Vx1.0178
3358.77/1.0178= V
3300= V
3-DATOS
V=?
N=3183.24
i=28% 28/100=0.28/365= 0.000767
n=35 DIAS
N=V (1+i.n)
3183.24= V (1+0.000767x35)
3183.24= Vx1.0268
3183.24/1.0268= V
3100= V
4-DATOS
V=3000
N=?
i=2.5% 2.5/100=0.025 MENSUAL
n=3 MESES
N=V (1+i.n)
N=3000 (1+0.025x3)
N=3225
5-DATOS
V=2800
N=3052
i=?
n=3 MESES
D= N-V
D=3052-2800
D=252
D= V.i.n
252=2800.i.3
252/8400=i
0.03x100=i
3%=i
6- DATOS
M1=35195
N1=5 MESES
M2=47098
N2=10 MESES
M2=C(1+i)5(1+i)5
47098=C(1+0.06)5(1+0.06)5
47098/1.790847697=C
26299.27=C
7- DATOS
M1=?
N1=10 MESES
M2=?
N2=20 MESES
M2=M1=C(1+i)20/2
M2=M1/2=15000(1+0.06)20
M2=M1=48107/2
24053=M2
8- DATOS
C1=10.000
C2=5.000
i=?
n1=2 MESES
n2=1 MES
I1= C1.i.n1
I1= 10000.i.2
I1=20000.i
I2= C2.i.n2
I2= 5000.i.1
I2= 5000.i
M=C1+I1+C2+I2
16275=10000+20000.i+5000+5000.i
16275-15000=25000.i
1275/25000=i
0.051=I
5.1%=i
x100
9- DATOS
C=10.000
i=12% ANUAL
n=8 AOS
M=?
12/100=0.12/4=0.03 TRIMESTRAL
M= C (1+i) n
M=10000(1+0.03)32
M=25750.82
10- DATOS
C=10.000
i=12% ANUAL
n=8 AOS
M=?
12/100=0.12/2=0.06 SEMESTRAL
M= C (1+i) n
M=10000(1+0.06)16
M=25403.52
11- DATOS
C=10.000
i=2% MENSUA L
n=5 MESES
D=?
2/100=0.02
D=V.i.n
D=1000x0.02x5
D=100
12- DATOS
N=700
i=?
n=5.5 MESES
D=115.50
D=N.i.n
115,50=700.i.165
115.50/165=700.i
0.7/700=i
165 DIAS
0.001x30x100=i
3%=i
13- DATOS
N=1200
i=2% MENSUA L
n=?
D=108
2/100=0.02
D=N.i.n
108=1200x0.02xn
108/24=n
4.5=n
14- DATOS
C1=3000
i=1% MENSUA L
n=3 MESES
I=?
C2=4000
i=1% MENSUA L
n=6 MESES
I=?
1/100=0.01
1/100=0.01
M=C (1+i.n)
M=3000(1+0.01x3)
M=3090
M=C (1+i.n)
M=4000(1+0.01x6)
M=4240
a- 2000+3090+4240=9330
b- 7800
PARA EL VENDEDOR LA OPCION MS VENTAJOSA ES LA a
UNIDAD N 4
IMPOSICIONES VENCIDAS Y ADELANTADAS
1- DATOS
C=80
i=1% MENSUA L
n=?
An=10000
1/100=0.01
2- DATOS
V=57600
C=590.14
N=18 MESES
I=?
I=V/C.N2/M+1 -1
i=57600/590.14x182/19-1
i=0.16
3- DATOS
C=?
i=5% MENSUA L
n=24 MESES
An=200000
5/100=0.05
4494.18= C
4- DATOS
C=10000
i=8% MENSUA L
n=20 MESES
An=?
8/100=0.08
4/100=0.04
12 BIMESTRES
5/100=0.05
n=29 BIMESTRES
7-DATOS
C=800
i=2.1% MENSUAL
n=3 AOS
An=?
2.1/100=0.021
36 MESES
12/100=0.12
22/100=0.22
4785.41=C
10- DATOS
C=750
i=1.9% MENSUAL
n=2 AOS Y 8 MESES
An=?
1.9/100=0.019
32 MESES
1/100=0.01
An= C (1+I)n-1/i
5/100=0.05
200000= C (1+0.05)24-1/0.05
200000x0.05= C (1.05)24-1
10000/2.225099944= C
4494.18= C
4- DATOS
C=10000
i=8% MENSUA L
n=20 MESES
An=?
8/100=0.08
An= C (1+I)n-1/i
An= 10000 (1+0.08)20-1/0.08
An=10000x3.660957144/0.08
An=457619.64
5- DATOS
C=1200
i=4% BIMESTRAL
n=2 AOS
An=?
4/100=0.04
12 BIMESTRES
5/100=0.05
n=LOG4166.355-LOG1050/LOG 1.05
n= 3.619733391-3.021189299/0.021189299
n=0.598544092/0.021189299
n=28.24 BIMESTRES
7- DATOS
C=800
i=2.1% MENSUAL
n=3 AOS
An=?
2.1/100=0.021
36 MESES
12/100=0.12
22/100=0.22
1.9/100=0.019
32 MESES
UNIDAD N 5
AMORTIZACIONES
1- DATOS
C=100
n=2 AOS 24 MESES
i=1% 0.01
2- DATOS
C=?
n=5 AOS 60 MESES
i=0.5% 0.005
3- DATOS
P = $10000
I = 0,12 ANUAL
M = 5 MESES
SISTEMA FRANCS:
100
CUOTA
PERIODO CUOTA
AM.
1
2060,4 1960,4
2
2060,4 1980
3
2060,4 1999,8
4
2060,4 2019,8
5
2060,4 2040
10302 10000
CUOTA
INT.
100
80,4
60,6
40,6
20,4
302
SISTEMA ALEMN:
(
1
MOMENTO
0
1
2
3
4
5
SALDO
Ci
Ca
4- DATOS
I = 0,10 mensual
p = $6000
m = 12 meses
a)
b) Pi = C
c)
600
5- DATOS
P = $85000
m = 18 meses
i = 0,07 anual
I = 0,0058 mensual
C.
TOTAL
2100
2080
2060
2040
2020
SALDO
10000
8000
6000
4000
2000
6- DATOS
P = 1000000
m = 10m
i = 0,02 mensual
a)
b)
c)
d)
e)
f)
7- DATOS
P = 25000
m=12 meses
r = 0,07 mensual
(
8- DATOS
P = 60000
I = 0,04 anual cap. mensual
m = 3 aos
9- DATOS
P = $200000
m = 10 aos
i = 0,05 anual
MOMENTO
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SALDO
CI
CA
C
TOTAL SALDO
200000
21000 180000
20900 160000
20800 140000
20700 120000
20600 100000
20500 80000
20400 60000
20300 40000
20200 20000
20100
0