UNIDAD DE VALOR REAL (UVR)
YURANNY ROJAS CHAVARRO
ID 192083
DISNEY CANIZALES RESTREPO
ID 920910
ERIKA CRISTINA OSORIO LEON
ID 941736
PILAR ANGELICA MONTILLA QUIMBAYO
ID 937468
MATEMATICAS FINACIERAS
UNIMINUTO
2024
1. Una institución financiera otorga un préstamo en Unidades de Valor Real, por
$83.000.000 a 240 meses, con una tasa de interés del 0.70% efectiva mensual
vencida. La cotización de la UVR al desembolso del crédito fue de $335.1483.
Cuanto es el valor de pago de la cuota, si la UVR se estima en $340.7792
¿A =?
P = $83.000.000
i = 0.70 % efectiva mensual vencida
n = 240 meses
UVR1 = Valor de la UVR al desembolso del crédito $335.1483
UVR2 = Valor de la UVR al pago de la cuota $340.7792
1. Convertir el capital prestado en Unidades de Valor Real
P = $83.000.000
UVR1 = $335.1483
P
PUVR=
UVR 1
83.000 .000
PUVR =
$ 335.1483
PUVR =247.651 .562 UVR
2. Determinar la cuota de pago periódica en Unidades de Valor Real (UVR)
( )
n
(1+i) ∗i
AUVR =P UVR
(1+i)n −1
AUVR = Cuota Periódica en UVR
PUVR = 247.561,5620 UVR
i = 0.70% Efectiva mensual vencida
n = 240 meses
( )
240
(1+0 .007) ∗0. 007
AUVR =247.651,562
(1+ 0.0 07)240 −1
AUVR =¿ 2.1335,529 UVR
(247.651,5620) *((1+0.007) ^240*0.007/((1+0.007)^240-1=2.1335293
3. Estimar el valor de la cuota en pesos
A=A UVR∗UVR 2
UVR2 =$340.7792
A=2.13 3529 3 UVR∗$ 340.7792
A=$ 727.062
2. Una institución financiera otorga un préstamo por $83.000.000 a 240 meses, con
una tasa de interés del 0.70% efectiva mensual vencida, determine la respectiva
cuota.
( )
240
(1+0. 007) ∗0.0 07
A=83 .000.000
(1+0.0 07)240 −1
A=$ 715.049 Cuota Fija en pesos
(83.000.000) *((1+0.007) ^240*0.007/((1+0.007)^240-1=715.049
3. Determine el valor futuro o capital que se recibirá dentro de 48 meses, a una tasa de
interés mensual vencida del 0.2012% y cuya cuota mensual de ahorro es de
$500.000
F = Valor futuro o capital a recibir del título ahorrado
A = $300.000
i = 0.1896% mensual vencida
n = 36 meses
F= A ( (1+ i)n−1
i )
F=5 00.000 ¿
F=25.170 .583
500.000(1+0.002012)^48-1)/0.002012=25.170.583
4. Cuánto se deberá ahorrar mensualmente durante 60 meses para tener un capital o
valor futuro de $83.000.000, si la entidad financiera paga una tasa de interés del 1%
mensual vencida.
A = 1.016.289
F = $83.000.000
i = 1% mensual vencida
n = 48 meses
A=F
( (1+ i)i −1 )
n
A=83.000 .000
( (1+0.00.011) −1 ) 60
A=$ 1.016 .289
83.000.000*((0.01/(1+0.01)^60-1=1.016.289