Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Integración III-parcial-1A-Resuelto
Integración III-parcial-1A-Resuelto
Integración III
Parcial º 1: Psicrometría.
Tema A
Dos corrientes de Nitrógeno que contienen cloroformo se mezclan. La primera
tiene una humedad relatica de 15 %, 1 [atm] de presión, una temperatura de 100 ºC y un
flujo de 6 [kmol/hr] se mezcla con otra saturada de 2 [atm] de presión, 50 ºC y 4 [kmol/hr].
Calcular
c) Calor retirado.
Datos:
1171,2
log(PSAT ) = 6,9371 − con PSAT en [mmHg] y t en [ºC]
227 + t
kg kcal kcal
Comp M Cp (L ) , T [º K ] Cp (V ) , T [º K ]
kmol kmol º K kmol º K
Nitrógeno 28 - 0,0012 × T + 6,61606
Cloroformo 119 0,0166 × T + 22,402 0,0152 × T + 11,997
E1 Gas
TE1 = 100 [ºC] TGAS = 25 [ºC]
PE1 = 1 [atm]
FE1 = 6 [kmol/hr]
HRE1 = 15 %
Cloroformo
Nitrógeno
Q
E2
TE1 = 50 [ºC]
PE1 = 1 [atm]
FE1 = 4 [kmol/hr] Cond
HRE1 = 100 %
Cloroformo
Nitrógeno
Profesor adjunto: Dr. Néstor Hugo Rodríguez
Ayudante: Ing. Mabel Andrea Dupuy
1
Resolución:
Corriente de entrada “E1”:
TE1= 100 [ºC] = 373 [ºK]
PTE1= 1 [atm] = 760 [mmHg]
FE1 = 6 [kmol/hr]
HRE1 = 15 %
1171,2 1171,2
6,9371− 6,9371−
PS E1 = 10 227 + t
= 10 227 +100
= 2266 [mmHg ] = 2,983 [atm ]
PVE1
HRE1 = × 100
PS E1
HRE1 × PS E1 2,983 ×15
PVE1 = = g = 0,4474 [atm] = 340 [mmHg ]
100 100
PVE1 0,4474
yCE1 = = = 0,4474
PTE1 1
y NE1 = 1 − yCE1 = 1 − 0,4474 = 0,5526
PVE1 0,4474 kmol Clorof 119 Kg Clorof
HAE1 = = = 0,8096 = 0,8096 × = 3,441
PTE1 − PVE1 1 − 0,4474 kmol N 2 seco 28 Kg N 2 sec o
Si tomamos 25 [ºC] = 298 [ºK] como referencia podemos obviar al cloroformo como liquido:
298 298
0,0152 373
0,0012
373
2 298 2 298
0,0152
∆H E1 = 0,4474 × ( )
× 3732 − 298 2 + 11,997 × (373 − 298) + 7508 +
2
0,0012
0,5526 × ( )
× 3732 − 298 2 + 6,61606 × (373 - 298)
2
Kcal
∆H E1 = 0,4474 × {382,5 + 899,8 + 7508}+ 0,5526 × [30,19 + 496,2] = 4224
kmol
kcal kmol kcal
FE E1 = 4224 ×6 = 2,5347 × 10 4
kmol hr hr
298 298
0,0152 323
0,0012
323
2 298 2 298
0,0152
∆H E 2 = 0,6732 × ( )
× 323 2 − 298 2 + 11,997 × (323 − 298) + 7508 +
2
0,0012
0,3268 × ( )
× 323 2 − 298 2 + 6,61606 × (323 - 298)
2
Kcal
∆H E 2 = 0,6732 × {117,9 + 299,9 + 7508} + 0,3268 × [9,315 + 165,4] = 5393
kmol
(
FE1 × xNE12 + FE 2 × xNE 22 = FGas × xNGas2 − xNCond
2 )
+ (FE1 + FE 2 )× xNCond
2
( )
x NGas2 − x NCond
2
298 298
Como los limites de temperatura coinciden los términos de calor sensible se anulan como también
la entalpía del condens:
Kcal
∆H Gas = 0,2563 × {0 + 7508} + 0,3268 × [0] = 1924
kmol
Profesor adjunto: Dr. Néstor Hugo Rodríguez
Ayudante: Ing. Mabel Andrea Dupuy
4
kcal kmol kcal
FE Gas = 1924 × 6,224 = 1,1976 × 10 4
kmol hr hr
Balance de Energía:
Resultados:
Entrada “E1”
HRE1 = 15%
kmol Clorof
HAmE1 = 0,8096
kmol N 2 seco
Kg Clorof
HA E1 = 3,441
Kg N 2 sec o
Entrada “E2”
HRE 2 =100%
kmol Clorof
HAm E2 = 2,060
kmol N 2 seco
Kg Clorof
HAE 2 = 8,755
Kg N 2 sec o
Corriente “Gas”
HRGas = 100%
kmol Clorof
HAmGaas = 0,3446
kmol N 2 seco
Kg Clorof
HAGas = 1,465
Kg N 2 sec o
c) Calor extraído:
kcal
Q = 3,4945 × 10 4
hr
Otro planteo:
E1)
kmol Clorf
Entrada de Cloroformo : 0,4474 × 6 = 2,6844
hr
kmol N 2
Entrada de Nitrógeno : 0,5526 × 6 = 3,3256
hr
E2)
kmol Clorof
Entrada de Cloroformo 0,6732 × 4 = 2,6928
hr
kmol N 2
Entrada de Nitrógeno : 0,3268 × 4 = 1,3072
hr
Entrada total:
kmol Clorf
Entrada de Cloroformo : 2,6844 + 2,6926 = 5,3772
hr
kmol N 2
Entrada de Nitrógeno : 3,3256 + 1,3072 = 4,6328
hr
kmol Clorof
Humedad salida : 0,3446
kmol N 2 s
kmol Clorf
Salida de Cloroformo Gas : 0,3446 × 4,6328 = 1,5964
hr
kmol Clorf kg
Salida de Cloroformo Cond : 5,3772 - 1,5964 = 3,7808 = 449,9
hr hr
Que es la cantidad que se condensa (punto b):
E1
TE1 = 100 [ºC]
PE1 = 1 [atm]
FE1 = 6 [kmol/hr] M
HRE1 = 15 % TM = [ºC]
Cloroformo PM = 1 [atm]
Nitrógeno FM = [kmol/hr]
HRM = %
E2 Cloroformo
TE1 = 40 [ºC] Nitrógeno
PE1 = 1 [atm]
FE1 = 4 [kmol/hr]
HRE1 = 100 %
Cloroformo
Nitrógeno
Planteo:
FMezcla × yClorf
mezcla
= FE1 × yClorf
E1
+ FE 2 × yClorf
E2
FMezcla × y Nmezcla
2 = FE1 × y NE12 + FE 2 × y NE 22
Balance de Energía:
Resolución:
kmol
FMezcla = FE1 + FE 2 = 6 + 4 = 10
hr
FMezcla × yClorf
mezcla
= FE1 × yClorf
E1
+ FE 2 × yClorf
E2
FE1 × y Clorf
E1
+ FE 2 × y Clorf
E2
6 × 0,4474 + 4 × 0,6732
y mezcla
Clorf = = = 0,5377
FMezcla 10
y Nmezcla
2 = 1 − yClorf
mezcla
= 1 − 0,5377 = 0,4623
298 298
0,0152 T
0,0012
T
2 298 2 298
0,0152
∆H Mezcla = 0,5377 × ( )
× T 2 − 298 2 + 11,997 × (T - 298 ) + 7508 +
2
0,4623 ×
0,0012
( )
× T 2 − 298 2 + 6,61606 × (T - 298)
2
[
∆H Mezcla = 0,5377 × 7,6 × 10 -3 × T 2 − 674,9 + 11,997 × T − 3575 + 7508 + ]
[
0,4623 × 6,0 × 10 × T − 53,28 + 6,61606 × T − 1972
-4 2
]
[
∆H Mezcla = 4,086 × 10 -3 × T 2 − 362,9 + 6,451 × T − 1922 + 4037 + ]
[2,774 × 10 -4
× T 2 − 24,63 + 3,0586 × T − 911,7 ]
[ ] [ ]
∆H Mezcla = 4,086 × 10 -3 × T 2 + 6,451 × T + 1752 + 2,774 × 10 -4 × T 2 + 3,0586 × T − 936,3
using "types";
FlowSheet TP2
PARAMETERS
PP as Plugin(Brief="FQ",
Type="PP",
Components=["chloroform","nitrogen"],
LiquidModel="IdealLiquid",
VapourModel="Ideal" );
TE1 as temperature;
PE1 as pressure;
HRE1 as positive;
FmE1 as flow_mol;
TE2 as temperature;
PE2 as pressure;
HRE2 as positive;
FmE2 as flow_mol;
PM as pressure;
PG as pressure;
TG as temperature;
HRG as positive;
PC as pressure;
VARIABLES
# Generales
rel as positive;
M(2) as molweight;
# Entrada E1
M1 as molweight;
PSE1(2) as pressure;
PsE1 as pressure;
PVE1 as pressure;
HAmE1 as Real;
HAE1 as Real;
yE1(2) as fraction;
HE1 as enth_mol;
FE1 as flow_mass;
# Entrada E2
M2 as molweight;
Profesor adjunto: Dr. Néstor Hugo Rodríguez
Ayudante: Ing. Mabel Andrea Dupuy
9
PSE2(2) as pressure;
PsE2 as pressure;
PVE2 as pressure;
HAmE2 as Real;
HAE2 as Real;
yE2(2) as fraction;
HE2 as enth_mol;
FE2 as flow_mass;
# Mezcla
MM as molweight;
FM as flow_mass;
FmM as flow_mol;
PSM(2) as pressure;
PsM as pressure;
PVM as pressure;
HAmM as Real;
HAM as Real;
HRM as positive;
yM(2) as fraction;
HM as enth_mol;
TM as temperature;
# Gas
MG as molweight;
FG as flow_mass;
FmG as flow_mol;
PSG(2) as pressure;
PsG as pressure;
PVG as pressure;
HAmG as Real;
HAG as Real;
yG(2) as fraction;
HG as enth_mol;
# Condensado
TC as temperature;
MC as molweight;
FmC as flow_mol;
FC as flow_mass;
yC(2) as fraction;
HC as enth_mol;
Q as heat_rate;
EQUATIONS
# General
M=PP.MolecularWeight;
rel=M(1)/M(2);
# Entrada E2
M2=sum(yE2*M);
FE2=M2*FmE2;
PSE2=PP.VapourPressure(TE2);
PsE2=PSE2(1);
HRE2=PVE2/PsE2*100;
HAmE2=PVE2/(PE2-PVE2);
HAE2=rel*HAmE2;
yE2(1)=PVE2/PE2;
yE2(2)=1-yE2(1);
HE2=PP.VapourEnthalpy(TE2,PE2,yE2);
# Mezcla
MM=sum(yM*M);
FM=MM*FmM;
PSM=PP.VapourPressure(TM);
PsM=PSM(1);
HRM=PVM/PsM*100;
HAmM=PVM/(PM-PVM);
HAM=rel*HAmM;
PVM=yM(1)*PM;
HM=PP.VapourEnthalpy(TM,PM,yM);
# Sumador
FmM=FmE1+FmE2;
FmM*yM=FmE1*yE1+FmE2*yE2;
FmM*HM=FmE1*HE1+FmE2*HE2;
# Gas
MG=sum(yG*M);
FG=MG*FmG;
PSG=PP.VapourPressure(TG);
PsG=PSG(1);
HRG=PVG/PsG*100;
HAmG=PVG/(PG-PVG);
# Condensador
MC=sum(yC*M);
FC=MC*FmC;
FmM*yM=FmG*yG+FmC*yC;
yC(1)=1;
yC(2)=0;
HC=PP.LiquidEnthalpy(TC,PC,yC);
TC=TG;
FmM*HM=FmG*HG+FmC*HC+Q;
SET
TE1=373.1*'K';
HRE1=15;
PE1=101*'kPa';
FmE1=6*'kmol/h';
TE2=323*'K';
HRE2=100;
PE2=101*'kPa';
FmE2=4*'kmol/h';
PM=101*'kPa';
PG=101*'kPa';
TG=298*'K';
HRG=100;
PC=101*'kPa';
INITIAL
GUESS
OPTIONS
TimeStart=371;
TimeEnd=360;
TimeStep=1;
TimeUnit='K';
DAESolver(File="dassl");
Dynamic=false;
end
Variable Unidad Valor Unidad Valor Variable Unidad Valor Unidad Valor
TE1 'K' 373,1 ºC 100,1000 HE2 'kJ/kmol' 1270
PE1 'atm' 0,9968 mmHg 757,6 FE2 'kg/h' 365,0
HRE1 15 MM 'kg/kmol' 78,98
FmE1 'kmol/h' 6,000 FM 'kg/h' 789,8
TE2 'K' 323,0 ºC 50,0000 FmM 'kmol/h' 10,000
PE2 'atm' 0,9968 PSM(1) 'atm' 1,7138 mmHg 1302,5
HRE2 100,0 PSM(2) 'atm' 32,665 mmHg 24825,5
FmE2 'kmol/h' 4,0000 PsM 'atm' 1,7138 mmHg 1302,5
PM 'atm' 0,9968 mmHg 757,6 PVM 'atm' 0,5561 mmHg 422,6
PG 'atm' 0,9968 mmHg 757,6 HAmM 1,2616
TG 'K' 298,0 ºC 25,0000 HAM 5,3764
HRG 100,0 HRM 32,4460
PC 'atm' 0,9968 mmHg 757,6 yM(1) 0,5578
rel 4,2615 yM(2) 0,4422
M(1) 'kg/kmol' 119,4 HM 'kJ/kmol' 2605
M(2) 'kg/kmol' 28,013 TM 'K' 351,2 ºC 78,216
M1 'kg/kmol' 70,801 MG 'kg/kmol' 51,75
PSE1(1) 'atm' 3,1121 mmHg 2365,2 FG 'kg/h' 309,1
PSE1(2) 'atm' 32,665 mmHg 24825,5 FmG 'kmol/h' 5,9732
PsE1 'atm' 3,1121 mmHg 2365,2 PSG(1) 'atm' 0,2589 mmHg 196,8
PVE1 'atm' 0,4668 mmHg 354,8 PSG(2) 'atm' 32,665 mmHg 24825,5
HAmE1 0,8808 PsG 'atm' 0,2589 mmHg 196,8
HAE1 3,7537 PVG 'atm' 0,2589 mmHg 196,8
yE1(1) 0,4683 HAmG 0,3509
yE1(2) 0,5317 HAG 1,4955
HE1 'kJ/kmol' 3494 yG(1) 0,2598
FE1 'kg/h' 424,8 yG(2) 0,7402
M2 'kg/kmol' 91,249 HG 'kJ/kmol' -77,144
PSE2(1) 'atm' 0,6899 mmHg 524,3 TC 'K' 298,0
PSE2(2) 'atm' 32,665 mmHg 24825,5 MC 'kg/kmol' 119,38
PsE2 'atm' 0,6899 mmHg 524,3 FmC 'kmol/h' 4,0268
PVE2 'atm' 0,6899 mmHg 524,3 FC 'kg/h' 480,7
HAmE2 2,2481 yC(1) 1,0000
HAE2 9,5800 yC(2) 0,0000
yE2(1) 0,6921 HC 'kJ/kmol' -31056
yE2(2) 0,3079 Q 'kW' 42,1009 kcal/hr 3,622E+04