Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATERIALES
CARGAS PERMANENTES
CARGA STEEL DECK
% Aprovechamiento D/C
Ms/Mr < 1 => Ms = Mu
Mr= (I/c)*Fy*F.S.
c=10/2=5 cm I=125.54 cm4
Mr= (125.54/5)*2531*0.9= 57193.51 kg-cm
Mr=0.57 Tn-m
Ms/Mr < 1 1.18/0.57=2.07< 1 No cumple!
Probar 100*100*5 mm
c=10/2=5 cm I=286.58 cm4
Mr= (286.58/5)*2531*0.9=130560.12 kg-cm
Mr=1.305 Tn-m
Ms/Mr < 1 1.18/1.305=0.904 < 1 ok Asumir 100*100*5 mm
Para reacciones
2R= 2*P1+9*P2
R R
R= (2*944+9*1888)/2= 9440 Kg
a c b
Análisis del Nudo A B D F H K
TAB
P1
θ
TAC
A
RA C E G J L
a’ c’ b’
θ=57.38
ΣFy=0 ΣFx=0
TAB= (-9440+944) /senθ TAC= -(-10087.9*cosθ)
TAB= -10087.1 Kg Compresión TAC= 5438 Kg
P2 a
ΣME = 0
TBD
P1 TBD*2.5 +RA*3.2 –P1*3.2 -P2*1.6 = 0
TBD= (-RA*3.2 +P1*3.2 +P2*1.6)/2.5
E
a’ TBD= -9666.56 Kg
RA
ΣMF = 0
TEG= 12687.36 Kg
Diagonales = 100*100*2 mm
TEF= 5603.03Kg Compresión
% Aprovechamiento D/C
Ps/Pr <1 => Ps=5603.03 Kg
kL/r donde k=1 L=296.8-10=286.8 r =4
kL/r = (1*286.8)/4 = 71.7 ≤ 4.71*((E/Fy)^-2) =4.71*((2038902/2531)^-2) =133.68
71.7 ≤ 133.68 => Fcr= (0.658 Fy/Fe)*Fy
Fe=((π^2)*E)/(kL/r)^2 =3914.33 Kg/cm2
Fcr= 1930.89 Kg/cm2
Pr= Fcr*A* F.S. = 1930.89*7.84*0.9
Pr=13624.35 Kg
Ps/Pr < 1 5603.03/13624=0.41 <1 ok
Diagonales Ps/Pr <1 Trac. 0.43 < 1 en Sap 0.47 Comp. 0.41 < 1 en Sap 0.5
Montante Ps/Pr <1 Trac. 0.13 < 1 en el Sap 0.067
CARGA DE VIENTO
Pz= (2.56E-6) *V2 *Kz *G *CD
V =70Km/h =43.49 mill/h
Para categoría tipo C
H= 5.5m =18.045ft ≤ 33
Kz= 1 G= 1
CD= 2.0 barlovento CD= 2.0 sotavento
Pzb= (2.56E-6) *(43.49^2)*1*1*2 =0.0096865 Ksf =47.294 Kg/m2
Pzs= (2.56E-6) *(43.49^2)*1*1*1 =0.0048433 Ksf =23.647 Kg/m2
Qb=118.235 Kg/m
Qs= 59.118 Kg/m
DISEÑO DE ELEMENTOS
CORDON SUPERIOR
Resistencia a tensión
No existe tensión
Límites de esbeltez
Le = 160 − 8 = 152 cm
K=1
λ =k*L/r
λ =(1*152)/3.884=39.13 < 200
Resistencia a compresión
TFH= 15466.2 Kg Compresión SAP
% Aprovechamiento D/C
Pr/Pc <1 => Pr=15466.2 Kg
kL/r donde k=1 L=160-8=152 r =3.884
kL/r = (1*152)/3.884 = 39.13 ≤ 4.71*((E/Fy)^-2) =4.71*((2038902/2531)^-2) =133.68
39.53 ≤ 133.68 => Fcr= (0.658 Fy/Fe)*Fy
Fe=((π^2)*E)/(kL/r)^2 =13142.45 Kg/cm2
Fcr= 2335 Kg/cm2
Pc= Fcr*A* F.S. = 2335*19*0.9
Pc=39928.5 Kg
Pr/Pc < 1 15466.2/(0.9*39928.5)=0.43 <1 ok
Resistencia a la flexión
Fluencia
Ms= 8224 Kg-m
Mn= 0.9*Fy*Zx
Mn= 0.9*2531*67.75
Mn= 154327.725 Kg-cm = 1543.28 Kg-m
D/C =8224/1543.28= 5.33 < 1 No Cumple
Ms=9.427 Kg-m
D/C = 9.427/1543.28= 0.006
Resistencia a corte
Vr=2399.99 Kg
Vn= 0.6*Fy*Aw*C
Aw=2*b*t = 2*10*0.5=10 cm2
Cv=1
Vn=0.9*0.6*2531*10*1= 13667.4 K
D/C= 2399.99/13667.4 =0.176 < 1 ok
Esfuerzos combinados
Pr/Pc = 0.43 ≥ 0.2
(Pr/Pc)+(8/9)*((Mr/Mc)+(Mr/Mc)) ≤ 1
0.43+(8/9)*(5.33+0.006)
5.173 ≤1 no cumple
DIAGONAL
Resistencia a tensión
TBE =6842.375 Kg Tracción SAP
Pr/Pc <1 => Pr=6842.375 Kg
Pc= 0.9*2531*19 Pc=43280.1 Kg
Pr/Pc < 1 6842.375/43280.1= 0.16 < 1 ok
Pc= 0.75*Fu*Ae
Pc= 0.75*4077.8*16.15
Pc = 49392.35 Kg
Pr/Pc < 1 6842.375/49392.35= 0.14 < 1 ok
Límites de esbeltez
Le = 296.8 − 10 = 286.8 cm
K=1
λ =k*L/r
λ =(1*286.8)/3.884=73.84 < 200
Resistencia a compresión
No existe
Resistencia a la flexión
Fluencia
Ms= 4.384 Kg-m
Mn= 0.9*Fy*Zx
Mn= 0.9*2531*67.75
Mn= 154327.725 Kg-cm = 1543.28 Kg-m
D/C =4.384/1543.28= 0.003 < 1 ok
Resistencia a corte
No existe
Esfuerzos combinados
Pr/Pc = 0.14 < 0.2
(Pr/2Pc)+*((Mr/Mc)+(Mr/Mc)) ≤ 1
0.14/2+(0+0.003)
0.073 ≤1 ok
Para el diseño final
Para el cordón superior se uso 100*100*6 mm
Para la diagonal se uso 100*100*6 mm
Para vigas 100*100*5 mm
Para montantes 100*100*3 m
Para cordon Inferior 100*100*5 mm