Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ingeniería Petrolera
D =?
e =?
Tub Acero (sin costura)
ɛ/D=0.0028
Q=30 X 106 Pie 3 / dia
L=275 Km = 170.88 millas
GS=0.59
=0.001694 gr /cm 3
Z=0.95
Nro. Reynolds=1.5 X 105
2
Pentrada=80 kg / cm
2
Pdescarga=150 lb/ pulg
2
Pbase=14.22lb/ pulg
Tbase=20 ° C
Tflujo=25 ° C
Efic=92 %
f =0.065
Solución
kg
2
∗14.23 psi
cm
Pentrada=80 =1137.84 psi+14,22=1157,08 psia
kg
1 2
cm
lb
Pdescarga=150 +14.22=164.22 psia
pulg 2
lb
Pbase=14.22 2
pulg
cm cm∗1 pulg
Desgaste=0.1 Cp=0.1 =0.039 pulg
año 2.54 cm
Sy=52000
Ecuación Panhandle A
( )
S 0. 5394
P 2 −P 2∗e
( )
1. 0788
Tb 1 2
Q= 435. 87∗E∗ ∗ ∗D 2 .6182
Pb (G) 0 . 8539
∗T f ∗Le∗Z∗f
) ( )
0.5394
2.6182
¿D
6 2.6182
30 X 10 =19782.5049∗24.0517∗D
6
30 X 10 2.6182
=D
19782.5049∗24.0517
D= √ 63.0513
2.6183
Datos S=F∗E∗Sy
Sy=5200
F=?
8 Edificios Clase 1
F=0.72
S=0.72∗1∗52000=37440
Espesor de la tubería
P∗D
t=
2∗S
t N =t+ Cp
Q∗ρ
NRe= π
∗D∗µ
4
Q∗ρ
D= π
∗NRe∗μ
4
*Calcular “a”
0.5
AP∗g 2 1.5
( ) ∗ρ ∗Q
A= L
μ 2.5
ΔP=Pd+Ph-Pcab
6894.76 Pa
Pd=5 psig x = 34473,8 Pa
1 psig
Pd=¿ 34473,8 Pa
6894.76 Pa
Ps=0,5 psig x =3447,38 Pa
1 psig
Ps=3447,38 Pa
34973,8 Pa−3497.38 Pa J
H= =36.5
880 Kg
POTENCIA:
HxM
P=
n
J
36,5 x 3,294
Kg
P= =160,31 W
0,75
gal 1 m3
M =60 x 3,875< ¿ x ¿
min 1 gal 950 Kg 1 min Kg
1000<¿ x x =3,68 ¿
1 m3 60 seg seg
NPSH:
P1 ɡ Σ.F V 2 P
NPSH = +z 1 − − −
δ ɡc M 2. Gc δ
M =V x δ x A
M
V=
δx A
m
V =1,74
seg
DATOS
Pvapor=24131,7 Pa
Padm=91992,4 Pa
P 1 91992,4 Pa
= =108,23 m
δ 880
ɡ
z 1= =3,5 m
ɡc
Σ.F
=0m
M
m
1,74
V2 seg
=
2.Gc m
2 x 9,81 2
s
P 24131,7 Pa
= =27,4 m
δ 880
NPSH =84,24 m
1.- Cual será el costo de comprimir 1500 m³ de gas natural desde 14.73 psia y
25°C hasta 4419 psia en un compresor trifásico, cuál será la relación de
compresión por etapas, su comentario si está o no en el rango adecuado y que
solución si no lo está, ud propone, sabiendo que el rendimiento del compresor
es del 81%.
El KW-Hr cuesta 0.60 $us Use el coeficiente isoentrópico para el gas natural de
1.40
[ √( ) ]
K
K
4 N P final K−1
Wc=10 ∗ ∗P1∗ −1
K−1 Pinicial
[ √( ]
1 .4
Wc=10 ∗
1. 4
4
1. 4−1
∗14.73 psi∗
4 4419 psi
14 .73 psi
1 .4−1 −1
)
Wc=75298882 ,6Kgr∗m
9.8 J 1W−hr 1KW −hr
Wc=75298882 ,6Kgrm∗ ∗ ∗
1 Kgrm 3.6∗10 3 1000 W−hr
16.- calcular el caudal de gas natural por el método AGA con los siguientes
datos
Formula Dónde:
Q = caudal expresado en (Pie3/hr)
C = cte. Está en función de (9 variables)
Pe = presión estática (Psia)
hw =presión diferencial en pulg de agua
Para encontrar el valor de C uso la formula
Como la lectura de presión es sobre bridas utilizo la tabla 13.1a de la pag. 13-
4 a la pag. 13-7
F=200,85
14,73
F pb = =1,022
14,402
F tb =1,0288
F g=1,1952
F tf =0,9859
hw = pulgadas de agua
b=0,0576
0,0576
F r= =1,0002
√ 120∗870
Factor de expansión (Y)
Y =0,9989
Facto manométrica (Fm)
Interpolando
Presió Dato Por tanto, para una presión de 870 a temperatura ambiente
n de 80 F tenemos:
500 0,9988
100 0,9974
F m=0,9977
Entramos con los pies sobre el nivel del mar y los grados de latitud
Este factor tiene que ver con la elevación y los grados de latitud que afectan la
gravedad.
F L =0,9990
C=200,85∗1,022∗1,0288∗1,1952∗0,9859∗1,0002∗0,9989∗0,9977∗0,9990=247,8
F r=247,8∗√ 120∗870=80066,6(Pi ⅇ3 / hr )
SOLUCION:
( ) ( )
1.0788 2 2 s 0.5394
T P1 −P 2∗ⅇ
Q=435.87∗E∗ b ∗ ∗D 2.6182
Pb (G) 0.8539
∗T f ∗¿∗Z
√
Q
√ D2.6982=
2.6982
( ) ( )
1.0788 0.5394
T P21−P22∗ⅇs
435.87∗E∗ b ∗
Pb ( G )0.8539∗T f∗¿∗Z
√
3000∗2400
D=2.6982
( )
0,5394
1270269
435.87∗0,92∗49,37∗
0,63859
D=2,6182√ 62,942
D=4,8518 pulg .
D=0,82 pulg
S=0,7∗1∗52000
S=36400 Psi
Espesor de la tubería:
P1∗Dn
t=
2∗S
t=0,078 Pulg .
t N =0,117 pulg.
Datos:
t:25°c
u2 p 1 u p
ρQ=823 kg/m3 h1 + + +w o=h + 2 + 1 +h f
2g γ 2
2g γ
µQ=1.67*10-3kg/m-seg
Q=2000lt/min v Q 2000lt/min
2=
A
2∗2,54 cm
∗1 cm
Cobre 12 plg
D= =0.0508 m
100 cm
π 2
D=2 plg A= ( 0 . 0506 ) m
4
0.0033 m3 /seg m
E=1.5*10-6m u2= 3
=16.42
0.00203 m seg
L=30m
ρ∗u2 + D
2 codo 90° N ℜ=
µ
V(atj)1/2 cm
Kg m
823 ∗16.42 ∗0.053 m
m
3
seg
NRE= =428876.63 f .turbulento
−3 kg
1.67∗10
m−seg
e
EF=
D
−6
1.5∗10 m
ef = =0.00003
0.0508 m
f =0.017
L∗u2
h f =f
2g
L=Ltub + LCC
m2
0.017∗42.7 m∗16.42 2
seg
hf = =196.4 m
2∗9.81∗0.0508
p1
5 m+ =¿ ¿
γ
p1
=205.14 m
γ
p kg kg
1=205.14 m∗823 =168830 2
m3 m
Kg Kg
t FONDO =¿ ¿f (43.22m ; 2109 3 ) t
St=2109 3 cm TECHO=¿
4399.72
¿
Prueba:cm 4800∗Sen(25)
Numero de anillas
N ºAnillos = = = 3.75 = 4anillos
Anillo 2
H = 600cm - 160cm = 440cm
Diseño:
Prueba:
De tabla:
t min → f ( ) → (43.22m )
t min =7.93mm
Anillo 3
H = 440cm - 160cm = 280cm
Diseño:
Prueba:
De tabla:
t min → f ( ) → (43.22m )
t min =7.93mm
Anillo 4
H = 280cm - 160cm = 120cm
Diseño:
Prueba:
De tabla:
t min → f ( ) → (43.22m )
t min =7.93mm
Realizado por Sandoval Sarabia Nicolas
Por una tubería de 6.063 pulgadas, de diámetro interno y 30 metros de longitud
descarga 0.0085 m3 /s de agua desde un tanque atmosférico que mantiene un nivel
de fluido de 10 m.
Calcule la pérdida de energía en psi.
Datos
D∫ ¿=6.063 pulg ¿
Ltub =30 m
m3
Q=0,085
s
ε
f →( ; Nre)
D
1) Calcular el Nre
D∗u
Nre=
v
π π
A= ∗d2 →A= ∗
4 4
6,063 2
0.0254 ( )
=0.01862m2
m 3
0,0085 m / s
0.154 m∗4.56 u= =4.56 m /s
s 5 2
(0.01862 m )
Nre= −7 2
=7.85∗10
Q 8.94∗10 m /s
u= →
A
ε 4.6∗10−5 m
= =0.000298
D 0.154 m
5 f =0.018
f → ( 0.000298 ; 7.85∗10 ) →
0.018∗30 m
∗(4.56 m/s )2
0.154 m
hf =
2∗9.81 m/ s 2
kg kg kg
h f =3.7 m→3.7 m∗1000 3
=3700 2 =0,37 2 = 5 psi
m m cm