Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MACROECONOMÍA I FEE32K
PRÁCTICA CALIFICADA 2 (27.10.2022)
SOLUCIONARIO
T = 400 G = 500 TR = 0
Ype=Yo/0.95=1196.17
En una nueva IS, que determinó el equilibrio de pleno empleo, encontramos i en función
de G1: Y=C+I+G 1196.17=180+0.7(1196.17-400)+100-18i+0.1(1196.17)+G1 y
reduciendo obtenemos 239.23=G1-18i
DefFiscal=G+TR-T=565.50-400=165.50
d. Ahora compare y analice las variaciones en las tres variables endógenas mencionadas.
e. Calcule la magnitud del efecto desplazamiento. ¿En cuánto y porqué varió el tipo de
interés de equilibrio?
Determinamos el nivel de Y en la nueva IS, cuando i es el del equilibrio inicial:
ED=1464-1196.15=267.85
SOLUCIONARIO
Md = 0,3 Y – 10 i Ms = 500
a. Determine las funciones que representan los equilibrios en los mercados de bienes
y del dinero.
b. Calcule los valores de equilibrio de todas las variables endógenas del modelo.
YD=2195.12-219.51=1975.61 C=400+0.7(1975.61)=1782.93
AhPriv=1975.61-1782.93=192.68 AhNac=-80.48+192.68=112.20
c. En el modelo keynesiano simple, diga ¿cuánto debería incrementar las compras del
gobierno si desea que la renta se incremente en 100?
2295.12=400+0.7(2295.12-0.1(2295.12))+350-15(15.85)+G1
G1=336.94 o ∆G=36.94
d. Explique porqué la renta del inciso b) no es el de equilibrio del inciso c) (IS LM versus
Keynesiano)
Si ∆G=10%, ¿∆Y?
G1=300(1.1)=330
SOLUCIONARIO
Al parecer es un error tipográfico, pues el modelo tiene solución cuando se asume que la
sensibilidad de los saldos reales al tipo de interés es 2000 en vez de 20000.
b. Halle las magnitudes de equilibrio de todas las variables endógenas del modelo.
YD=2800-50=2750 C=150+0.6(2750)=1800
AhPriv=2750-1800=950 AhNac=0+950=950
c. El Banco Central desea cambiar el nivel de producción de equilibrio a 2770. Que cambio
en la oferta de dinero sería requerido?
d. Que cambio en el gasto público seria requerido para cambiar el nivel de producción de
equilibrio a 2770 si la oferta de dinero fuera mantenida en 400?
Resolviendo se obtiene que, matemáticamente, el gasto del gobierno tendría que ser
negativo. Resultado que no es consistente con la teoría.