Está en la página 1de 3

Subasta XL

SRI LANKA-CEILAN
683 AR. Dinastía Kuhavanu. Interesante. MBC+. 28

684 AR. Dinastía Kahavanu. Coll 222. MBC. 25

676
676* 5 Dólares. AV. 1909. KM.129. EBC+. 240

685

TURQUÍA
685* Zeri. AV. Estambul. Ahmed III. 1115 H. KM.170.
Rara. EBC+. 175
677

GRAN BRETAÑA
677* Token. AE. SHIPS COLONIES & COMERCE. En rev.
Galeón. Escasa. MBC+. 30
686

678 Ficha. AE. A/Busto de Jorge III. R/Beecroft & Sons,

Nottinghan. Exchange Corner. MBC. 20 686* Zeri. AV. Estambul. 1115 H. KM.173. Agujerito.
Escasa. EBC. 80

687 Tek Altin. AV. Estambul. 1143 H. KM.225. Agujerito.

Muy escasa. EBC/EBC-. 90

688
679
688* Altin. AV. Estambul. 1171 H. KM.338. Agujerito a las
GUATEMALA 6 h. SC-. 95
679* 1 Sol. AR. 1889. Resello 1/2 real en el centro.
KM.88,11. Muy escasa. MBC+. 40

HEJAZ CONDECORACIONES
680* Piastra. VE. 1334/6/5 H. KM.24. Conserva restos de
baño de plata. Muy rara. EBC+. 150

680 681

681* 1/2 Piastra. VE. 1334 H. Doble grosor. KM.23 vte.

Conserva restos de baño de plata. Rara. EBC-/MBC+. 689
689* AE-36. Nunca olvidaremos a nuestros muertos/
Argel 27 6º Batallón 1936-1939. Carabancheles-
Terol-Comercio-Usera-Villaverde-Casa de Campo-
Madrid. Al mérito. Golpes en canto. BC+. 20

682
Admitimos lotes para
MÉJICO
682* 2 Escudos. AV. Cullacan CE. 1848. KM.380. Bella. nuestra próxima subasta
SC-. 325

- 51 -
PLIEGO

F. Franco
690* Damas Auxiliares/ Sanidad Militar. Con cinta y pasa- MEDALLAS
dor: FRANCO. EBC-. 50 697 AR-41. PERFUNDET. OMNIA LUCE. En rev. MERI-
TO. BA.No cat. (Medallas de Andalucía) Oval con
cinta. Muy rara. SC. 80

698

698* AR-34. 1830. N.S. DE LOS ANGELES DE MEXICO.

R/S.S. JOSE REFUGIO DE AGONIZANTES. Con
anilla y dorada. Rara. MBC+/MBC. 150
690 691

691* Cruz al Mérito Aéreo. Guerra 413 vte. Con cinta y

pasador. EBC. 45

692 Donantes de Sangre. 1937. Guerra 874. Con cinta,

pasador y pasador con VIVA ESPAÑA. EBC. 45 699

693 Falange Vieja Guardia. Manuel Jiménez Gómez Kull 699* AR-22. Siglo XVII. N.S. D. Atocha y Escudo de los
1934. Guerra 920. Con cinta, pasador yugo y pasador. Dominicos. Rara. MBC+. 100
EBC. 80

694 Alzamiento y Victoria. 1939. AR-33. Completa.

Escasa así. MBC+. 70

695 Medalla del Alzamiento. AE. EBC. 15

696
700
FRANCIA
696* AE-28. Medalla al Trabajo. 1888. Republique 700* AR. Esclavas del S. Corazón de Jesús/ Vela de
Francaise. Ministere du Commerce et de l´Industrie. Señoras. Con cinta. EBC. 30
Con cinta. EBC/MBC. 50
701 AE-63. Siglo XVII-XVIII. Cruz de Caravaca. Bonita
pieza. MBC+. 100

702 AE-58. Siglo XVII-XVIII. Cruz de Caravaca. MBC. 70

visite nuestra web Admitimos lotes para

www.numismaticapliego.com nuestra próxima subasta
- 52 -
Subasta XL

709 AE-36. Siglo XVIII. N. S. de Guadalupe y San

Jerónimo. Con anilla. MBC. 25

703
red.

703* AE-54. Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. Real

Sociedad Económica Aragonesa. SC-. 45
710

710* AE-35. 1750. Celebración del Año Santo Roma 1750.

INTROLTE PORTA EIVS. Benedicto XIV con marti-
llo ante la Puerta Santa, en exergo 1750. S. PETRVS
A. S. PAVLVS. Con anilla. Rara. MBC/MBC-. 100

711 AE-35. CRVX S.P. BENED. En rev. Cruz de San

Benito y ley. Con anilla. MBC-. 40

704

704* AE-50. Siglo XVII. San Antonio de Padua. Dilecto

Carmelo. Muy bonita pieza. Rara así. MBC+. 80

705 AE-50. 1966. Homenaje a Felipe II. Soberano del

mayor Imperio de la Historia. En estuche original de 712
Calicó. SC. 25
712* AE-30. Siglo XVII. VIR. SINE PEC. ORI. C. S.
706 AE-46. Siglo XVII. S. AND. AVELLINVS C.R., en exergo PETRVS IN VINCVLIS. Oval con anilla. Rara.
ROMA. En rev. B. VIRG. SIN PEC. ORIGIN. CONCE. MBC/MBC+. 60
Oval con anilla. Bella pieza. Rara. MBC+. 120

707 AE-43. A/FERDIN. VII DEI GRATIA. 1808.

R/JUNTA PROVINCIAL DE ASTURIAS. Acuñación
siglo XX. EBC+. 35

713

713* AE-26. Siglo XVII. MATER. DE COR. CARMEL.

ASPICE. ET IMMITAR. Con anilla. Muy escasa.
MBC+. 60

714 AE-19. Siglo XVIII. S. LUD. S. ROS. S. FRA. S. PHI.

S. CAT. En rev. Busto de Cristo a izq., en exergo G.P.
708 EBC. Pátina verde. 45

708* AE-36. Conmemoración de 16º Jubileo, Año Santo 715 AE. Siglos XVII-XVIII. Cruz de Caravaca. MBC-
Roma 1700. SUB TVVM PRAESIDIVM (Bajo tu pro- /MBC. 45
tección nos acogemos), en exergo 1699. El Papa
Inocencio XII ante la Puerta Santa, en exergo 1700. JUAN CARLOS I
Con anilla. Conserva restos de oro. Rara. BC+. 80 716 AR-41. A/Juan Carlos I Rey de España. R/Escudo de
España. Prueba. 30

- 53 -

También podría gustarte