Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matricula: 171281
Grupo: N109
Puebla 20/2/23
1.- José tiene una inversión por un monto de $160,000, que le genera 8% de interés
capitalizable semestralmente. Desea calcular en cuánto tiempo podrá reunir $500,000
SOLUCION
M=500,000
C=160,000
P=2
I=8%
500,000/160,000=3.125
.08/2=0.0016+1=1.0016
Log. de 3.125=0.4948
Log. de 1.0016=0.00069
0.00069 x 12=0.00828
0.4948/0.00828= N (59.7584)
2.- La empresa X tuvo retrasos en sus pagos porque no había podido producir a su
ritmo habitual. Hoy su propietario vuelve a negociar su deuda con sus 5 acreedores,
para pagar sus adeudos vencidos y por vencer con ellos. Los detalles de cada adeudo
se muestran a continuación:
a) Adeudo por $170,000 otorgado hace 1 mes con vencimiento en 9 meses al 10%
anual, con capitalización mensual.
SOLUCION
C=170,000
N=10 meses
I= .10/12=.0083
M=170,000 (1+.0083)
1+.0083=1.0083
1.0083^10=1.086
1.086 x 170,000= M (184,620)
b) Adeudo por $105,000 otorgado hace 6 meses con vencimiento el día de hoy al 21%
anual, con capitalización semestral.
SOLUCION
C=105,000
N=1 mes
I=.21/2=.105
M=105,000 (1+.105)
1+.105=1.105
1.105^1=1.105
c) Adeudo por $90,000 otorgado hace 1 mes con vencimiento en 4 meses a l3% anual,
capitalizable mensualmente.
SOLUCION
C=90,000
N=5 meses
I=.3/12=.025
M=90.000 (1+.025)
1+.025=1.025
1.025^5=1.1314
d) Adeudo por $50,000 otorgado hace 6 meses con vencimiento el día de hoy al
12.15% anual, con capitalización trimestral.
SOLUCION
C=50,000
N=1 mes
I=12.15/4=3.0375
M=50,000 (1+3.0375)
1+3.0375=4.0375
4.0375^1=4.0375
e) Adeudo por $70,000 otorgado hace 2 meses con vencimiento en 4 meses al 3.4%
mensual, capitalizable bimestralmente.
SOLUCION
C=70,000
N=6 meses
I=3.4/6=.5666
M=70,000 (1+.5666)
1+.5666=1.5666
1.5666^6=14.7825
Sus acreedores están dispuestos a otorgarle mayor plazo para cubrir sus adeudos e
intereses, siempre y cuando realice un pago por $90,000 el día de hoy; un segundo
pago por $20,000 al término del 4° mes y el saldo restante al término del 8° mes, con
un interés anual del 16% anual.
SOLUCION
Primer pago:
C=90,000
N=8 meses
I=.16/12=.0133
1+.0133=1.0133
1.0133^8=1.1114
Segundo pago:
C=20,000
N=4
I=.0133
1+.0133=1.0133
1.0133^4=1.0542
ADEUDOS: 1,639,121
PAGOS: 121,110
Para ello acude a un prestamista que le presta $35,000 pesos al 10% anual,
capitalizable diariamente. ¿Cuál será el pago total dentro de 90 días?
SOLUCION
C=35,000
N=90 días
I=.10/360=.00027
M=35,000 (1+.00027)
1+.00027=1.00027
1.00027^90=1.0245
4.- Una fábrica de colchones pide un préstamo a una financiera, por $1 millón aplazo
de 10 años, con tasa de 5.8% anual. La financiera le da la alternativa de que la
capitalización sea mensual o trimestralmente ¿cuál le resulta más barata?
SOLUCION
Mensual:
C=1,000,000
N=10 años
I=5.8/12=.4833
M=1,000,000 (1+.4833)
1+.4833=1.4833
1.4833^10=51.5572
Trimestral:
C=1,000,000
N=10 años
I=5.8/4=1.45
M=1,000,000 (1+1.45)
1+1.45=2.45
2.45^10=7,792.2135