Capitulo
2
2-11 Van a colocarse vigas de acero estructural a cada 7 pies 6 plg entre centros
bajo una losa de piso de concreto reforzado. Si ellas deben soportar una carga de
servicio muerta D = 64 lb/pie2 de área de piso y una carga de servicio viva L = 100
lb/pie2 de área de piso, determine la carga uniforme factorizada por pie que cada
viga debe soportar usando las expresiones de ASD. (Resp. 1 230 lb/pie.).
Datos:
D=64 lb/pie2
L = 100 lb/pie2
Separación = 7pies + 6plg = 7.5 pies
Solución.
𝐷 = 7.5(64) = 480 lb/pie 𝐿 = 7.5(100) = 750 lb/pie
Método ASD.
1. 𝑤𝑎=𝐷=480lb⁄pie
2. 𝑤𝑎 =𝐷+𝐿=480+750=1230 lb/pie
3. 𝑤𝑎 =𝐷+(𝐿𝑟 𝑜𝑆𝑜𝑅)=480+0=480 lb/pie
4. 𝑤𝑎 =𝐷+0.75𝐿+0.75(𝐿𝑟 𝑜𝑆𝑜𝑅)=480+0.75(750)+0=1042.5 lb/pie
5. 𝑤𝑎 =D + (0.6Wo0.7E)=488+0=480 lb/pie.
6. (a)𝑤𝑎 =𝐷+0.75𝐿+0.75(0.6𝑊)+0.75(𝐿𝑟 𝑜𝑆𝑜𝑅)=480+0.75(750)+0+0 = 1042.5
lb⁄pie.
(b)𝑤𝑎 =𝐷+0.75𝐿+0.75(0.7𝐸)+0.75(𝑆)=480+0.75(750)+0+0= 1042.5 lb/pie
7. 𝑤𝑎 = 0.6𝐷 + 0.6𝑊 = 0.6(480) + 0 = 288lb/pie
Carga que rige = 1230 lb/pie
𝑤𝑎 = 1230 lb/pie
2-12 Una viga de acero estructural sustenta un techo que pesa 20 lb/pie2. El análisis de las
cargas arroja lo siguiente: S = 12 lb/pie2, Lr = 18 lb/pie2 y W = 38 lb/pie2 (hacia arriba) o
16 lb/pie2 (hacia abajo). Si las vigas tienen una separación de 6 pies 0 plg, determine las
cargas distribuidas uniformemente factorizadas por pie (hacia arriba y hacia abajo, como
sea conveniente) para el diseño de cada viga usando las expresiones de ASD.
Datos:
D=20 lb/pie2
S = 12 lb/pie2
Lr=18 lb/pie2
W1= 38 lb/pie2 (hacia arriba-negativo)
W2= 16 lb/pie2 (hacia abajo-positivo)
Separación = 6pies -0 plg
Solución:
𝐷 = 6(20) = 120 lb/pie
𝑆 = 6(12) = 72 lb/pie
𝐿𝑟 = 6(18) = 108 lb/pie
𝑊1 = 6(−38) = −228 lb/pie
𝑊2 = 6(16) = 96 lb/pie
Método ASD.
1.- 𝑤𝑎 =𝐷=120 𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
2.- 𝑤𝑎 =𝐷+𝐿=120+0=120 𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
3.- 𝑤𝑎 =𝐷+(𝐿𝑟 𝑜𝑆𝑜𝑅)=120+108=228𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
4.- 𝑤𝑎 =𝐷+0.75𝐿+0.75(𝐿𝑟𝑜𝑆𝑜𝑅)=120+0+0.75(108)=201𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
5.- 𝑤𝑎 =D + (0.6Wo0.7E)=120+0.6(96)=177.6𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
6.- a)𝑤𝑎 =𝐷+0.75𝐿+0.75(0.6𝑊)+0.75(𝐿𝑟 𝑜𝑆𝑜𝑅)=120+0.75(0)+ 0.75(0.6(96)) +
0.75(108) = 224.2𝑙𝑏 ⁄ 𝑝𝑖𝑒
b)𝑤𝑎 = 𝐷 + 0.75𝐿 + 0.75(0.7𝐸) + 0.75(𝑆) = 120 + 0.75(0) + 0.75(0.6(0)) +
0.75(72) = 201𝑙𝑏 ⁄ 𝑝𝑖𝑒
7.- 𝑤𝑎 = 0.6𝐷 + 0.6𝑊 = 0.6(120) + 0.6(−228) = −64.8
8.- 𝑁𝑜 𝑒𝑥𝑖𝑠𝑡𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑖𝑠𝑚𝑜.
Carga factorizada que rige hacia abajo = 224.4 lb/pie para el diseño.
𝑤𝑢 = 224.2 lb⁄pie
Carga factorizada que rige hacia arriba = -64.8 lb/pie para el diseño.
𝑤𝑢 = −64.8 lb/pie
Para los Problemas 2-1 a 2-4 determínese la combinación máxima de cargas
usando las expresiones recomendadas de AISC para el método LRFD.
2.1. D = 100 lb/pie2, L = 70 lb/pie2, R = 12 lb/pie2, Lr = 20 lb/pie2 y S = 30 lb/pie2
(Resp. 247 lb/pie2.)
1. U=1.4D=1.4*100lb/pie2=140lb/pie2
2. U = 1.2D + 1.6L + 0.5 (L o S o R) = 1.2*100lb/pie2 + 1.6*70lb/pie2 +
0.5*30lb/pie = 247 lb/pie2
3. U=1.2D+1.6(LoSoR)+(L*o0.5W)=1.2*100lb/pie 2+1.6*30lb/pie2 + 0.5*70 =
203lb/pie2
4. U=1.2D+1.0W+L*0.5+0.5(LoSoR)=1.2*100lb/pie2+1.0*0+ 0.5*70lb/pie2 +
0.5*70lb/pie2 = 170 lb/pie2
5. U =1.2D + 1.0E + L*0.5 + 0.2S = 1.2*100lb/pie2 + 1.0*0lb/pie2 +
0.5*70lb/pie2 + 0.2*30lb/pie2 = 161lb/pie2
6. U=0.9D+1.0W=0.9*100lb/pie2+1.0*0lb/pie2=90lb/pie2
7. U=0.9D+1.0E=0.9*100lb/pie2+1.0*0lb/pie2=90lb/pie2
Carga factorizada que rige es 247 lb/pie2
2-2 DS = 12 00 lb, W = ;52 000 lb.
1) 𝑈 = 1.4(1200) = 1680 𝑙𝑏
2) 𝑈 = 1.2(1200) + 1.6(0) + 0.5 (0) = 1440 𝑙𝑏
3) 𝑈 = 1.2(1200) + 1.6(0) + 0.5(52000) = 27440 𝑙𝑏
4) 𝑈 = 1.2(1200) + 1.0(52000) + 0.5(0) + 0.5(0) 5) = 53440 𝑙𝑏
𝑈=1.2(1200)+1.0(0)+0.5(0)+0.2(0) =1440𝑙𝑏
6) a) 𝑈 = 0.9(1200) + 1.0(52000) = 53080 𝑙𝑏
b) 𝑈 = 0.9(1200) + 1.0(−52000) = −50920 𝑙𝑏
7) 𝑈 = 0.9(1200) + 1.0(0) = 1080 𝑙𝑏
Por lo tanto; la combinación de carga máxima que rige el diseño es:
𝑈 = 53440 𝑙𝑏
En el caso 6.a. indica problema de levantamiento, por lo que para el diseño
también se debe tomar en cuenta:
𝑈 = −50920 𝑙
2-3 D = 9 000 lb, L = 5 000 lb, Lr = 2 500 lb, E = ;6 500 lb. (Resp. 20 050 lb.)
1) 𝑈 = 1.4(9000) = 12600 𝑙𝑏
2) 𝑈=1.2(9000)+1.6(5000)+0.5(0) =20050𝑙𝑏
3) 𝑈 = 1.2(9000) + 1.6(2500) + 0.5(5000) = 17300 𝑙𝑏
4) 𝑈 = 1.2(9000) + 1.0(0) + 0.5(5000) + 0.5(2500) = 14550 𝑙𝑏
5) 𝑈 = 1.2(9000) + 1.0(6500) + 0.5(5000) + 0.2(0) = 19800 𝑙𝑏
6) 𝑈 = 0.9(9000) + 1.0(0) = 8100 𝑙𝑏
7) a) 𝑈 = 0.9(9000) + 1.0(6500) = 14600 𝑙𝑏
b) 𝑈 = 0.9(9000) + 1.0(−6500) = 1600 𝑙𝑏
Por lo tanto; la combinación de carga máxima que rige el diseño es:
𝑈 = 20050 𝑙𝑏
2-4 D = 24 lb/pie , Lr = 16 lb/pie y W = ;42 lb/pie .
1) 𝑈=1.4(24) =33.6𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
2) 𝑈=1.2(24)+1.6(0)+0.5(16) =36.8𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
3) 𝑈=1.2(24)+1.6(16)+0.5(42) =75.4𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
4) 𝑈=1.2(24)+1.0(42)+0.5(0)+0.5(16) =78.8𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
5) 𝑈=1.2(24)+1.0(0)+0.5(16)+0.2(0) =32𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
6) a)𝑈=0.9(24)+1.0(42) =63.6𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
b) 𝑈 = 0.9(24) + 1.0(−42) = −20.4 𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
7) 𝑈=0.9(24)+1.0(0) =21.6𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
Por lo tanto; la combinación de carga máxima que rige el diseño es:
𝑈 = 78.8 𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒
En este caso (6.a-b). indica problema de levantamiento, por lo que para el diseño
también se debe tomar en cuenta:
𝑈 = −20.4 𝑙𝑏/𝑝𝑖𝑒