Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Capítulo
4 VERDADES Y MENTIRAS
MARCO TEÓRICO
125
Razonamiento Matemático Guía Académica II - Ciencias (PRE-22)
PROBLEMAS RESUELTOS
1. Pedro, alumno matriculado recientemente en Si solo uno de ellos dice
dic la verdad y solo hay
un colegio, se encuentra con dos compañeros
os un culpable, ¿quién es el culpable?
nuevos, Alan y Carlos, los cuales le mencio-
Resolución
n
nan:
De los enunciados vertidos
vert se nota que Pepe
Alan: En este colegio todos
dos mienten. y Raúl se contradicen,
contradicen por lo cual uno de ellos
Carlos: Para ser honestos,
stos, solo Alan miente. debe decir la verdad
verda y el otro debe estar min-
Indagando, luego con
n sus profesores, se per- tiendo.
cató que solo uno
o de ellos decía la verdad. Si suponemos que Pepe dice la verdad, en-
¿Quién miente? tonces Raúl sería el
e culpable y los tres acusa-
dos restante estarían mintiendo, lo cual haría
Resolución
deducir que también Quique sería culpable,
Si suponemos que el que dice la verdad es generándose
ge una contradicción, pues solo
Alan, entonces, dee acuerdo a lo mencionado, debe haber un culpable. Conclusión: Pepe
también debería estarr mintiendo,
mintiendo lo cual
cu es miente y Raúl dice la verdad. Así solo queda
contradictorio, pues hemos supuesto que dice como culpable Quique.
la verdad, por lo tanto, Alan está mintiendo, Rpta.: Quique
lo cual se corrobora con lo dicho por Carlos y
los profesores. Entonces, Carlos es el que dice 3. Cuatro hermanas observan un dado coloca-
la verdad. do sobre una mesa. Curiosamente todas ob-
Rpta.: Alan servan solo tres caras del mismo (ver figura).
126
Guía Académica II - Ciencias (PRE-22) Razonamiento Matemático
Carla: Los puntos de las caras frontal y De acuerdo a lo dicho, A debe ser falsi, pues si
superior no suman los puntos de la cara no, su enunciado sería contradictorio. Ahora
lateral. suponemos que B es veri, lo cual haría que C
sea falsi, comprobando su enunciado y a su
Diana: Lo que dice Betty es cierto. vez haría válido el enunciado de C que debe
Si de las cuatro hermanas, solo dos dicen ser falso, comprobando la existencia de dos
siempre la verdad y las otras dos siempre falsis entre los tres nativos entrevistados.
mienten, ¿qué puntaje se observa en la cara Rpta.: 2 falsis
lateral del dado mostrado en la figura?
Resolución 5. Cuatro amigos, Mario, Nicole, Olga y Pedro,
se sentaron en fila en cuatro asientos nume-
Se observa que Diana reafirma lo que dice
rados del 1 al 4 de izquierda a derecha. Ellos
Betty, por lo cual ambas dicen la verdad o
mencionan:
ambas mienten. Si ambas dijeran la verdad,
entonces, el enunciado de Carla sería falso, Nicole: Yo estoy sentada entre un varón y
por lo que en la cara lateral debería apare- Olga.
Olga
cer un número mayor que seis, lo cual en un
sentado en la silla número
Pedro: Yo estoy sentad
dado común es imposible. Por lo tanto,
to, Betty
2.
y Diana deben estar mintiendo.
sentado en la silla núme-
Mario: Yo estoy sen
Como Ana y Carla dicen la a verdad, se deduce
3.
ro 3
que en las caras frontal y superior deben ubi-
carse los números 2 y 3, y en la cara lateral Si se sabe que lo dicho por Nicole y por Mario
debe estar el 5 para
ra hacer verdadero todo el es falso y lo dicho por Pedro es verdadero,
suceso. ¿quién se ubica en la silla número 3?
Rpta.: Cinco Resolución
Resoluc
Como lo dicho por Nicole es falso, enton-
C
4. En un determinadoado pueblo existen dos tipos
ces, no debe sentarse entre un varón y Olga.
de personas: los veris
eris que siempre dicen la
Pedro debe ubicarse en la silla número 2.
verdad y los falsis que siempre mienten. Cier-
to día, un extranjero se encontró en un paraje Como lo dicho por Mario es falso, le queda
con tres nativos de este pueblo: A, B y C, y como posibles ubicaciones las sillas 1 o 4, del
les preguntó si decían la verdad, a lo cual sus siguiente modo:
respuestas fueron:
N.° 1 N.° 2 N.° 3 N.° 4
A: Los tres presentes mienten.
Nicole Pedro Olga Mario
B: Solo dos, de los tres presentes, mienten.
C: Solo uno, de los tres presentes, miente. N.° 1 N.° 2 N.° 3 N.° 4
El extranjero analizó lógicamente lo dicho por Mario Pedro Olga Nicole
los nativos y se percató quiénes eran veris
y quiénes falsis, ¿cuántos de los tres nativos En ambas distribuciones la silla número 3 es
eran falsis? ocupada por Olga.
Resolución Rpta.: Olga
127
Razonamiento Matemático Guía Académica II - Ciencias (PRE-22)
2. Aldo es el mayorr de
d tres hermanos. Según se
4. Tulio dice la verdad los domingos, lunes,
levanten, cada uno decide ese día si se de-
miércoles y sábados; en cambio siempre
dicará a decir la verdad siempre o a mentir
miente los demás días de la semana. Si el día
siempre. Cierto día se establece la siguiente
siguien
de hoy dice
conversación entre ellos
“Ayer mentí.”
Hermano A: “Yo soy Carlos. Soy el her-
“Anteayer dije la verdad.”
mano mayor de los tres.”
“Mañana diré la verdad.”
Hermano B: “Estás mintiendo. Yo soy
A partir de lo que dice Tulio, determine qué
Carlos.”
día es hoy.
Hermano C: “Carlos soy yo.”
A) Jueves B) Lunes
¿Cuál de los tres es Aldo? C) Domingo D) Sábado
A) Hermano A
B) Hermano B 5. María y Ana tienen la siguiente conversación:
C) Hermano C María: «Cuando nací tú tenías 10 años
D) No puede determinarse. Ana: «Dentro de 20 años, mi edad será el
triple de la edad actual de Inés».
128
Guía Académica II - Ciencias (PRE-22) Razonamiento Matemático
Si las edades actuales de María, Ana e Inés Si solo uno de los enunciados es verdadero,
suman 90 años, ¿qué edad tiene Inés? ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es verda-
A) 20 años B) 25 años dera? :
C) 30 años D) 15 años A) El collar está en la caja azul
B) El collar está en la caja roja
6. Alexis, Bernardo, Clara y Diana son cuatro C) El collar está en la caja verde
amigos y tienen la costumbre de decir una D) El collar está en la caja negra
verdad y una mentira. Al ser preguntados
sobre sus profesiones dicen lo siguiente: 9 En una reunión familiar, la abuelita pregun-
tó a sus nietas: «¿Cuántos años creen que
Alexis: “Clara es doctora”. “Bernardo es tengo?». La primera nieta respondió 72; la
ingeniero”. segunda, 73; la tercera, 74 y la cuarta dijo 79.
Bernardo: “Clara no es doctora”. “Diana La abuelita replicó: «Una de ustedes falló en
es economista”. un año; otra falló en 2 años; otra, en 3 y la
Clara: “Diana es profesora”, “Alexis es otra, en 4». Halle la ssuma de las cifras de la
economista”. abuelita.
edad de la abuelita
Diana: “Yo soy doctora”. “Bernardo do es
A) 13 B) 12
B C) 14
profesor”.
D) 15 E) 16
E 6
Si cada amigo tiene una y solamente
solameente una
profesión, ¿quién es profesor
sor y quién
quién doctor,
dooctor, 10 Hace
ace 8 años la suma
sum de las edades de dos
respectivamente? hijos era 1/4 de la eedad
da de la madre. Si el hijo
A) Clara y Diana mayor titiene
ene 2 años
a más
m que el otro y la suma
B) Diana y Alexis edades
de ssus edaddes actuales
actua es 40 años menos que
C) Bernardo y Clara madre, halle la suma de las cifras de
la de su madre
D) Clara y Alexiss todas las eedades actuales.
A) 35
A B) 20 C) 23
7. El hijo de Cristian
ian nació el día en el que D) 33 E) 21
Cristian cumplió 366 años. Dentro de 7 años,
la edad de Cristian será el triple que la de su
hijo. Calcule las edades actuales de Cristian
y su hijo, y de como respuesta la suma de
dichas edades,
A) 68 años B) 47 años
C) 56 años D) 58 años
129
Razonamiento Matemático Guía Académica II - Ciencias (PRE-22)
ASESORÍA
1. Nilda, Lucía, Miriam, Sonia y Ángela son Pregunta la dama: “¿Qué día es hoy?”.
amigas y se sabe que solo una de ellas es
Responde el individuo: “ Sábado”.
casada. Al preguntárseles quién es la casada,
ellas respondieron Pregunta la dama: “¿Qué día será mañana?”.
Nilda: “Lucía es la casada”. Responde el individuo: “Miércoles”.
Lucía: “Miriam es la casada”.
¿De qué día de la semana se trata?
Miriam: “Ángela es la casada”.
A) Martes B) Miércoles
Sonia: “Yo no soy la casada”. C) Jueves D) Viernes
Ángela: “Miriam mintió cuando dijo que
yo soy casada”. 5. Un juez estaba convencido que tres de los
cuatro sospechosos: Lenin,
L Rony, Peter y
Si solamente es cierta una de las afirmacio-
Daga, eran los asesinos de “Nemesio”. Cada
nes, ¿quién es la casada?
delincuente hizo
hiz una afirmación,
af pero solo
A) Lucía B) Miriam una de las cuatro
cuatr afirmaciones
rma es verdadera.
C) Sonia gela
D) Ángela
Lenin dijo: “Yo
“ o no lo
l maté”.
Rony dijo: “Lenin miente”.
2. cuando tenía 20
Belki tuvo su primer hijo cuando
Peter dijo:
dijo: “Rony
“Rony miente”.
m
espués nació su segundo
años, cinco años después Dagaa dijo: “Rony
“ lo mató”.
6 las edades
hijo. Si en el 2016 ades de los tres su-
maron 60 años, ¿en qué
q año nació Belki? ¿Quién
¿Quién no es el asesino?
as
A) Lenin B) Rony
A) 1979 1980
B) 1 C) 1982
C
C) Peter
Pe D) Daga
D) 1981 1983
E) 19
130
Guía Académica II - Ciencias (PRE-22) Razonamiento Matemático
8. En un reinado hay 5 señoritas en fila: 2 tienen 10 Juan le dice a su sobrino: "Mi edad es el triple
ojos negros y dicen siempre la verdad, 3 tie- de tu edad y, dentro de 10 años, mi edad será
nen ojos azules y siempre mienten. Las 5 son el doble de tu edad". ¿Cuántos años tiene
Lucía, Beatriz, María, Juana y Ana. Juan?
Se le pregunta a Lucía: “¿De qué color son A) 30 B) 20 C) 40
tus ojos?”. Ella contesta en ruso, idioma que D) 25 E) 35
solamente conocían dichas señoritas.
11 El producto de las edades de José, Julio y
A Beatriz se le preguntó: “¿Qué respondió Carlos es 36. La suma de estas edades es el
Lucía?”, y ella dijo que que respondió que menor número primo de dos dígitos. José
sus ojos son azules. es mayor que Julio, pero menor que Carlos.
A María se le preguntó: “¿De qué color son Halle la suma de las edades de Julio y José.
los ojos de Lucía y Beatriz?”. Esta contes- A) 5 B) 3 C) 4
tó: “La primera tiene ojos negros y la se- D)) 6 E) 7
gunda, azules”.
HELICODESAFÍO
DESAFÍO
9. A Dany, Beto, Coco oco y Alex se les
es asigna a
cada uno los números
meros 2, 3, 5 y 7, además se
tienen las siguientes
ntes afirmaciones:
afirmacio
n número que es la semisuma
Alex tiene un
de los números
os asignados a Beto y Coco.
Coco tiene asignado ell número
ú 5.
5
Alex no tiene asignado el número 5.
Si solo una de las afirmaciones es verdade-
ra, halle la diferencia positiva de los números
asignados a Beto y Alex.
A) 5 B) 2
C) 1 D) 4
131
Razonamiento Matemático Guía Académica II - Ciencias (PRE-22)
TAREA DOMICILIARIA
1. Hay un anillo de oro dentro de una de las 4. Cuatro amigos que tienen 65, 68, 72 y 75
tres cajas de diferente color etiquetadas con años de edad, conversan de sus edades de
las siguientes inscripciones. hace 50 años y afirmaron:
Caja ploma: “El anillo no está aquí.” Lucio: “Yo tenía15 años”
Caja negra: “El anillo no está en la caja Víctor: “Para entonces yo tenía 22 años”
marrón.”
Jesús: “Lucio tenía en ese tiempo 18 años”
Caja marrón: “El anillo está aquí.”
Si solo uno de los enunciados es verdadero, Gabriel: “Yo tenía 25 años”
entonces, ¿en qué caja está el anillo? Se sabe que solo una de ellos miente y los
A) Ploma otros tres dicen la verdad. Si Jesús es menor
B) Negra que Lucio, ¿Cuál es la suma de las edades,
C) Marrón que tenían Jesús y Víctor
Vícto hace 50 años? :
D) No puede determinarse A) 33 B)
B 47
C) 37 D)
D 40
2. La edad de Juan es numéricamente
amente igual al
cuadrado de la edad de Jesús, más de 36 5 Los
os habitantes de unu pueblo agricultor te-
años. Si dentro de 3 años
ños la edad de Juan nían una rara costumbre,
costum indefectiblemente
será el cuadrado de la
a edad de Jesús, ¿cuán- los meses de mayor lluvia (marzo, junio y
tos años tiene Juan?
n? noviembre) siempre
siempr decían mentiras y los
A) 56 B)) 58 C) 46 demás meses de d sequía decían la verdad. En
C) 78 D) 661 una oportunidad
oportu llegó un misionero que se
había extraviado años atrás, y sabiendo de la
3. Pedro repartió monedas de S/0,5; S/1; S/2 y rara costumbre del pueblo entabló la siguien-
S/5 entre sus cuatro
o hijos, una a cada hijo. Se te conversación con un habitante, con la fina-
sabe que cada uno dijo lo siguiente lidad de saber en qué mes se encontraba.
A) S/8 B) S/8,5
C) S/6,5 D) S/7,5
132