Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Preguntas 6 a 10
Preguntas 1 a 5 Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de ellos
El profesor Denegri está escogiendo un equipo de robó el automóvil. En privado, cada uno afirma lo siguiente:
investigación de cuatro miembros de entre los estudiantes - Marcos: “Manuel robó el auto”.
ya graduados F, G y H y los que están por graduarse W, X, - Manuel: “Miguel robó el auto”.
YyZ - Miguel: “No crea lo que le diga Manuel. Él siempre
Al menos dos de ellos deberán ser graduados en dicho miente”.
equipo. El estudiante F se rehúsa trabajar con el - Moisés: “Soy inocente”.
estudiante Y. El estudiante G se rehúsa trabajar con el
estudiante W. El estudiante Y se rehúsa a trabajar con el 6. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera?
estudiante Z A) A lo más hay dos personas que mienten.
B) Al menos una persona miente.
1. Si el estudiante Y es escogido, ¿cuál de los siguientes C) A lo más dos personas dicen la verdad.
que siguen deben ser los otros miembros del equipo D) A lo más una persona dice la verdad.
de investigación? E) A lo mucho una persona dice la verdad.
A) F, G y X C) G, H y X E) N.A.
B) G, H y W D) G, H y Z 7. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robó el
auto?
2. Si el estudiante Z es escogido y el estudiante F es A) Marcos C) Miguel E) F.D.
rechazado como un miembro del equipo de B) Manuel D) Moisés
investigación ¿cuál de los que siguen deben ser
miembros del equipo de investigación?
8. Si solo tres de ellos mienten, ¿quién dice la verdad?
A) G, H, W y Z C) G, H, X y Z E) N.A.
A) Marcos C) Miguel E) F.D.
B) G, H, Y y Z D) G, X, Y y Z
B) Manuel D) Moisés
3. Si el estudiante G es escogido y el estudiante H es
9. Si solo tres de ellos dicen la verdad, ¿quién miente?
rechazado como un miembro del equipo de
A) Marcos C) Miguel E) F.D.
investigación ¿Cuál de los que siguientes sentencias
debe ser cierta? B) Manuel D) Moisés
I. El estudiante X es escogido
II. El estudiante Z es escogido 10. Si solo uno de ellos miente, ¿quién robó el auto?
A) Sólo I D) I y II juntos A) Marcos C) Miguel E) F.D.
B) I ó II pero no ambos E) Ninguna B) Manuel D) Moisés
C) Sólo II
-2-
2. Todas las siguientes afirmaciones pueden ser
22. Cuando el tablero se encuentre completamente lleno, verdaderas, EXCEPTO:
se suman los números de cada fila horizontal y se A) Diego está sentado a la derecha de Ernesto.
obtiene el mayor valor en la: B) A la derecha de Carlos se encuentra la silla
A) primera fila D) cuarta fila desocupada.
B) segunda fila E) No se puede C) A la izquierda de Carlos se encuentra la silla
C) tercera fila determinar desocupada.
23. Cuando el tablero se encuentre completamente lleno, D) Diego y Alberto se sientan juntos.
se suman los números de cada fila horizontal, E) Bruno está sentado frente a Carlos.
obteniendo como resultados exactamente:
A) cuatro números impares. 3. Si Diego se sienta frente a Carlos, ¿cuáles de las
B) tres números impares. siguientes afirmaciones son falsas?
C) dos números impares. I. Ernesto se sienta junto a la silla desocupada.
D) un número impar. II. Bruno y Carlos se sientan juntos.
E) ningún número impar. III. Carlos se sienta a la izquierda de Alberto.
A) Sólo I C) Sólo III E) Sólo II y III
24. ¿Cuál de las condiciones proporciona información que B) Sólo II D) Sólo I y II
no es necesaria para poder completar el tablero de
una única manera? 4. Si Bruno y Ernesto se sientan juntos, ¿cuál de las
A) Condición 1 D) Condición 5 siguientes afirmaciones es verdadera?
B) Condición 2 E) Condición 6 A) Ernesto se sienta a la izquierda de Bruno.
C) Condición 4 B) Carlos y Alberto no se sientan juntos.
C) Diego se sienta frente a Carlos.
25. Cuando el tablero se encuentra completamente lleno, D) Bruno se sienta frente al lugar vacío.
se conoce que: E) A la izquierda de Ernesto se encuentra el lugar
I. La suma de los números que están en las casillas vacío.
de una hilera diagonal es igual a la suma de los
números que están en la otra hilera diagonal. 5. Si Diego y Ernesto se sientan juntos, ¿cuántos
II. La suma de los números que están en la segunda ordenamientos son posibles?
fila horizontal es igual a la suma de los números A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4
que están en la cuarta fila horizontal.
III. Todos los números de la cuarta fila horizontal son Preguntas 6 a 12
números primos. Seis alumnos rindieron una prueba y el profesor pudo
Son verdaderas: observar que:
A) Sólo I C) Sólo III E) Sólo II y III - Israel no obtuvo una nota menor que Arturo, pero sí
B) Sólo II D) Sólo I y II una nota menor que Elmer.
- Omar obtuvo una nota menor que Israel, pero no
menor que la de Rodrigo.
- Úrsula entregó su prueba antes que Elmer, aunque
después que Israel.
- Omar no entregó su prueba antes que Arturo, pero sí
Preguntas 1 a 5 antes que Úrsula.
Cinco amigos, Alberto, Bruno, Carlos, Diego y Ernesto, se
sientan alrededor de una mesa circular con seis sillas 6. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es
distribuidas simétricamente. Además, se cumple que: necesariamente verdadera?
- Alberto se sienta junto y a la izquierda de Bruno. I. Elmer es el que obtuvo la mayor nota.
- Diego no se sienta junto a Carlos ni junto a Bruno. II. Rodrigo es el que obtuvo la menor nota.
- Ernesto no se sienta junto a Carlos ni junto a Alberto. III. Israel no es el que obtuvo la menor nota.
A) Sólo I C) Sólo III E) Todas
1. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones debe ser B) Sólo II D) Sólo I y II
verdadera?
A) Bruno y Carlos se sientan juntos. 7. ¿Quién entregó la prueba al final?
B) Alberto y Carlos se sientan juntos. A) Elmer D) Rodrigo
C) Diego está sentado frente a Alberto. B) Arturo E) No se puede precisar
D) Bruno está sentado frente al sitio vacío. C) Omar
E) Diego y Ernesto se sientan juntos.
8. Si Úrsula obtuvo una nota menor que Israel, es
posible que:
-3-
I. Ursula haya obtenido menor nota que Omar. II. Claudia se sienta junto a Miguel.
II. Arturo haya obtenido una nota mayor que Ursula. III. Ricardo se sienta junto a un lugar vacío.
III. Omar y Arturo hayan obtenido la misma nota. A) Sólo I y II C) Sólo II y III E) Ninguna
A) Sólo I C) Sólo III E) N.A. B) Sólo I y III D) Todas
B) Sólo II D) Sólo I y II
9. Para determinar el orden correlativo entre sus notas, 14. Bárbara se sienta:
es suficiente saber que: A) al lado de Luis.
I. tienen notas diferentes. B) adyacente a Ricardo.
II. Ursula obtuvo menor nota que Rodrigo.
C) junto a Javier.
A) El dato I es suficiente y el dato II no lo es.
D) junto a Miguel.
B) El dato II es suficiente y el dato I no lo es.
E) junto a Claudia.
C) Es necesario utilizar I y II conjuntamente.
D) Cada uno de los datos, por separado, es
suficiente. 15. Si Miguel se sienta junto a Bárbara, ¿cuántos
E) Se necesitan más datos. ordenamientos posibles hay?
A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4
10. ¿Cuáles de las siguientes parejas pudo haber
entregado su prueba al mismo tiempo? 16. SI Javier se sienta junto a Ana, es imposible que:
I. Arturo e Israel I. Luis se siente frente a Miguel.
II. Rodrigo y Elmer. II. Luis se siente frente a un sitio vacío.
III. Omar e Israel. III. Claudia esté a la derecha de Luis.
A) Sólo I C) Sólo III E) Todas A) Sólo I y II C) Sólo II y III E) N.A.
B) Sólo II y III D) Sólo I y II B) Sólo I y III D) Sólo III
11. ¿Cuál de las siguientes es una lista completa de los 17. Si llega Diego y ellos lo invitan a su mesa, ¿dónde se
alumnos que obtuvieron más nota que Israel pero sentará, si no pueden agregar otra silla más?
entregaron su prueba después que él? A) Frente a Javier.
A) Ursula D) Arturo y Elmer B) Frente a Miguel.
B) Elmer E) Todos C) Junto a Miguel.
C) Ursula y Elmer
D) Entre Ana y Claudia.
E) Entre Bárbara y Ricardo.
12. Para determinar quién entregó primero su prueba,
basta saber que:
18. ¿Cuántos ordenamientos posibles hay?
I. tres personas entregaron sus pruebas en
A) 2 B) 4 C) 6 D) 8 E) Más de 8
segundo lugar.
II. Rodrigo entregó su prueba inmediatamente
después que Omar. 19. Si tres hombres no se sientan juntos, entonces es
A) El dato I es suficiente y el dato II no lo es. cierto que:
B) El dato II es suficiente y el dato I no lo es. A) hay cuatro ordenamientos posibles.
C) Es necesario utilizar I y II conjuntamente. B) Javier se sienta al lado de Claudia.
D) Cada uno de los datos, por separado, es C) Miguel se sienta al lado de una mujer.
suficiente. D) hay un asiento vacío frente a Luis.
E) Se necesitan más datos. E) hay dos mujeres adyacentes a Ricardo.
Preguntas 13 a 19
Alrededor de una mesa circular hay ocho asientos Preguntas 20 a 22
colocados simétricamente; ante la cual se sientan siete Heidy acaba de regresar de pastear a sus dieciséis ovejas,
personas: Ana, Bárbara, Claudia, Ricardo, Miguel, Javier y cuatro negras, cuatro blancas, cinco cenizas y tres
Luis. Y sabemos que: marrones, y desea colocarlas en cinco corrales, de tal
- Ana se sienta frente a Bárbara y junto a Claudia. modo que todas se encuentren en algún corral. Además,
- Ricardo de sienta frente a Claudia y a la izquierda de debe tener en cuenta las siguientes condiciones:
Bárbara. - Las ovejas del mismo color no pueden ir en el mismo
- Javier y Luis se sientan juntos. corral.
- Los corrales están numerados del uno al cinco.
13. Se deduce necesariamente que: - Cada corral debe contener a lo más cuatro ovejas.
I. Miguel se sienta junto a Ana.
-4-
20. ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones pueden ser A) Erick y Mario viven en el tercer piso.
ciertas con respecto al corral número cinco? B) Sandra no vive en el cuarto piso.
I. Al menos hay dos ovejas. C) Pablo y Leonardo viven en el tercer piso.
II. Hay una oveja de cada color. D) Natalia vive en el primer piso.
III. Hay una oveja de color cenizo. E) Javier vive en el cuarto piso.
-5-