Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Regresión Lineal
Droga (mg) 0.5 0.8 2.1 2.4 2.8 3.2 3.6 4.0
Frecuencia 5 7 8 10 11 13 15 17
2
Calcule la ecuación de regresión.
Droga (mg) 0.5 0.8 2.1 2.4 2.8 3.2 3.6 4.0 ∑X= 19.4
Frecuencia 5 7 8 10 11 13 15 17 ∑Y= 86
Paso A
∑X2=(0.5) 2+(0.8)2+ (2.1)2+(2.4)2+(2.8)2+(3.2)2+(3.6)2+(4.0)2=58.1
∑XY=(0.5*5)+(0.8*7)+(2.1*8)+(2.4*10)+(2.8*11)+(3.2*13)+(3.6*15)+(4.0*17)=243.3
=19.4/8=2.425
=86/8=10.75
Paso B
ΣX=19.4
ΣY=
86
Σ X2 = 58.1
Σ XY
=243.3 N=8
3
8 𝟓𝟖.𝟏−𝟒𝟕.𝟎𝟒𝟓 11.055
4
Paso C
Y= a+ β X
Y=3.14+3.14X
Y=3.14+3.14(3.0)
Y=3.14+ 9.42 = 12.56
Entonces la frecuencia cardíaca de ratones con una dosis de 3.0 mg es de 12.56
mg
2. En un estudio realizado, se relacionó la inteligencia o Coeficiente
Intelectual (IQ) con los índices académicos de los estudiantes. En el
estudio se obtuvieron los siguientes datos:
5
¿Qué indica el diagrama de dispersión obtenido en el inciso a acerca de
la relación entre las variables?
Que es positiva, debido a que tiende a crecer.
Calcule la ecuación de regresión.
IQ 80 105 115 125 126 130 132 134 ΣX= 947
Índice 2.1 2.4 2.9 3.6 3.7 3.8 3.8 3.9 ΣY= 26.2
Paso A
∑X2=(80) 2+(105)2+ (115)2+(125)2+(126)2+(130)2+(132)2+(134)2= 114431
∑XY=(80*2.1)+(105*2.4)+(115*2.9)+(125*3.6)+(126*3.7)+(130*3.8)+(132*3.8)+(134*3.9)=
3187.9
=947/8= 118.375
=26.2/8=3.275
6
Paso B
ΣX=947
Σ Y = 26.2
Σ X2 = 114431
Σ XY
=3187.9 N=8
Β= 3187.9 - (𝟗𝟒𝟕)∗(𝟐𝟔.𝟐)
∑ 𝐍
𝟏𝟏𝟒𝟒𝟑𝟏 (947)2 =
8
(𝟐𝟒𝟖𝟏𝟏.𝟒)
Β= 3187.9- 𝟖 𝟑𝟏𝟖𝟕.𝟗−𝟑,𝟏𝟎𝟏 1.02 4.37 B=0.43
∑
𝟏𝟏𝟒𝟒𝟑𝟏
(896809) = Β= 𝟏𝟏𝟒𝟒𝟑𝟏−𝟏𝟏𝟐,𝟏𝟎𝟏.𝟏 = 2,329.9 =-
8
Paso C
7
Aplique la ecuación de regresión para predecir cuál es el índice de una
persona con un IQ de 120.
Y= a+ β X
Y=47.62+0.43
Y=47.62+0.43(120)
Y=47.62+ 51.6=99.22 IQ
El índice de una persona la cual tiene un IQ de 120 es de 99.22 IQ
8
¿Qué indica el diagrama de dispersión obtenido en el inciso a acerca de
la relación entre las variables?
Que es positiva, debido a que tiende a crecer
Calcule la ecuación de regresión.
Lámina en 1.2 1.9 2.14 3.24 5.25 6.12 8.1 9.9 ∑X= 37.85
cm
Producción 124 147 190 201 247 290 301 315 ∑Y= 1,815
kg
Paso A
∑X2=(1.2) 2+(1.9)2+ (2.14)2+(3.24)2+(5.25)2+(6.12)2+(8.1)2+(9.9)2=248.76
∑XY=(124*1.2)+(147*1.9)+(190*2.14)+(201*3.24)+(247*5.25)+(290*6.12)+(301*8.1)+(315*
9.9)=10114.09
=37.85/8=4.73
=1815/8=226.875
Paso B
ΣX=37.85
ΣY=
1815
Σ X2 = 248.76
Σ XY =10114.09
N=8
9
Sustituimos y encontramos la pendiente Beta.
Β= 10114.09- (𝟑𝟕.𝟖𝟓)∗(𝟏𝟖𝟏𝟓)
∑ 𝟐𝟒𝟖.𝟕𝟔
𝐍
(37.85)2 =
8
(𝟔𝟖𝟔𝟗𝟕.𝟕𝟓) 𝟏𝟎𝟏𝟏𝟒.𝟎𝟗 −𝟖,𝟓𝟖𝟕.𝟐 1,526.89
Β= 10114.09- ∑ 𝟐𝟒𝟖.𝟕𝟔
𝟖
(1,432.6225) = Β= = =21.9
𝟐𝟒𝟖.𝟕𝟔−𝟏𝟕𝟗.𝟎𝟕 69.69
8
B=21.9
Paso C
A=226.875-(21.9)(4.73)= 103.587
A=226.875- 103.587=123.288
Paso D
Y=226.875+21.9X
Y=226.875+21.9 (7.2)
Y=226.875+ 157.68= 384.555
Aplique la ecuación de regresión para predecir la producción de materia seca con
una lámina de 7.2 cm.
Y= a+ β X
Y=384.555+21.9X
Y=384.555+21.9 (7.2)
Y=384.555+ 157.68= 280.968cm
10
La producción de materia seca con una lámina de 7.2 cm es de 280.968cm
11
4. La altura, en cm, de 8 padres y del mayor de sus hijos varones, son:
Hijo 160 171 185 188 192 191 195 193 ∑Y 1475
12
Paso A
∑X2=(162)2+(168)2+(180)2+(182)2+(183)2+(185)2+(188)2+(190)2=2591
50
∑XY=(162*160)+(171*168)+(185*180)+(188*182)+(192*183)+(191*185)+(195*
188)+(193*190)=265965
=1438/8=179.75
=1475/8=184.357
Paso B
ΣX=1438
Σ Y = 1475
Σ X2 = 259150
Σ XY =265965
N=8
Β= 265965- (𝟏𝟒𝟑𝟖)∗(𝟏𝟒𝟕𝟓)
(1438)2 =
𝐍
∑ 𝟐𝟓𝟗𝟏𝟓𝟎
8
(𝟐𝟏𝟐𝟏𝟎𝟓𝟎) 𝟐𝟔𝟓𝟗𝟔𝟓 −𝟐𝟔𝟓,𝟏𝟑𝟏.𝟐𝟓 833.75
Β= 265965- ∑ 𝟐𝟓𝟗𝟏𝟓𝟎
𝟖
(75.7) = = =0.003
𝟐𝟓𝟗𝟏𝟓𝟎−𝟕𝟏𝟔.𝟑𝟏𝟏𝟐𝟓 258,433
Β=
B=0.003 8
13
Paso C
Y= a+ β X
Y=183.8+0.003X
Y=183.8+0.003(178)
Y=183.8+ 0.534= 184.334
La altura del hijo es de184.334 cm, mayor que la del padre de 178 cm.
X 60 62 61 55 53 60 63 53 52 48 49 53
Y 23 23 25 25 26 26 29 30 30 32 33 31
14
¿Qué indica el diagrama de dispersión obtenido en el inciso a acerca de
la relación entre las variables?
Que es negativa, debido a que tienen a decrecer.
Calcule la ecuación de regresión.
X 60 62 61 55 53 60 63 53 52 48 49 53 ∑X= 669
Y 23 23 25 25 26 26 29 30 30 32 33 31 ∑Y= 333
Paso A
∑X2=(60)2+(62)2+(61)2+(55)2+(53)2+(60)2+(63)2+(53)2+(52)2+(48)2+
(49)2+(53)2=37595
∑XY=(60*23)+(62*23)+(61*25)+(55*25)+(53*26)+(60*26)+(63*29)+(53*30)+
(52*30)+ (48*32)+ (49*33)+ (53*31)=18795
=669/12=55.75
=333/12=27.75
15
Paso B
ΣX=669
Σ Y = 333
Σ X2 = 37595
Σ XY =18795
N=12
Β= 18795- (𝟔𝟔𝟗)∗(𝟑𝟑𝟑)
∑ 𝐍
𝟑𝟕𝟓𝟗𝟓 (669)2 =
12
𝟐𝟐𝟐,𝟕𝟕𝟕 𝟏𝟖𝟕𝟗𝟓−𝟏𝟖,𝟓𝟔𝟒.𝟕𝟓 18,776
Β= 18795- 𝟏𝟐
∑ 𝟑𝟕𝟓𝟗𝟓 (447,561) = Β= = =0.499
𝟑𝟕𝟓𝟗𝟓−𝟑𝟕.𝟐𝟗 37,557
12
B=0.499
Paso C
16
Aplique la ecuación de regresión para predecir cuantos grados Brix
se obtendrían al aplicar 40 gramos de azúcar al jugo de lechosa (x=40).
Y= a+ β X
Y=-0.06+0.499X
Y=-0.06+0.499 (40)
Y=-0.06+ 19.96= 19.9 gr
Se obtendrían 19.9 gr de azúcar al aplicar 40 gr en el jugo de lechosa.
17
Xi 1 2 3 4 6 5 ∑X= 21
Yi 3 7 5 11 14 18 ∑Y= 58
Paso A
∑X2=(1)2+(2)2+(3)2+(4)2+(6)2+(5)2=91
∑XY=(1*3)+(2*7)+(3*5)+(4*11)+(6*14)+(5*18)=250
=21/6=3.5
=58/6=9.6
Paso B
ΣX=21
Σ Y = 58
Σ X2 = 91
Σ XY =250
N=6
18
Paso C
19
¿Qué indica el diagrama de dispersión obtenido en el inciso a
acerca de la relación entre las variables?
Que es positiva, debido a que tiende a crecer.
Calcule la ecuación de regresión.
X 95 105 87 98 115 100 99 125 ∑X 824
=
Y 16 10 6 16 17 14 16 18 ∑Y= 113
Paso A
∑X2=(95)2+(105)2 (87)2 (98)2+(115)2+(100)2+(99)2+(125)2=85874
∑XY=(16*95)+(10*105)+(6*87)+(16*98)+(17*115)+(14*100)+(16*99)
+ (18*125)=11849
=854/8=106.75
=113/8=14.125
20
Paso B
ΣX=854
Σ Y = 113
Σ X2 = 85874
Σ XY =11849
N=8
Β= 11849- ∑ (𝟖𝟓𝟒)∗(𝟏𝟏𝟑)
(96,502)2 =
𝐍
𝟖𝟓𝟖𝟕𝟒
8
𝟗𝟔,𝟓𝟎𝟐
Β=11849-∑ 𝟖𝟓𝟖𝟕𝟒
𝟖
(9,312,636,004)=Β= 𝟏𝟏𝟖𝟒𝟗−𝟏𝟐,𝟎𝟔𝟐.𝟕𝟓
=
𝟖𝟓𝟖𝟕𝟒−𝟏,𝟏𝟔𝟒,𝟎𝟕𝟗,𝟓𝟎𝟎.𝟓
8
−213.75
=0.000000 B=0
−1,163,993,626.5
Paso C
21