100% encontró este documento útil (1 voto)
578 vistas6 páginas

Taller de Química: Reacciones y Velocidad

Este documento presenta varios ejercicios relacionados con reacciones químicas, incluyendo balancear ecuaciones, clasificar tipos de reacciones como combustión, descomposición y síntesis, y calcular velocidades de reacción usando datos experimentales de concentración versus tiempo. También introduce conceptos como órdenes de reacción, constantes de velocidad y factores que afectan la velocidad como catalizadores y concentración de reactivos.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
578 vistas6 páginas

Taller de Química: Reacciones y Velocidad

Este documento presenta varios ejercicios relacionados con reacciones químicas, incluyendo balancear ecuaciones, clasificar tipos de reacciones como combustión, descomposición y síntesis, y calcular velocidades de reacción usando datos experimentales de concentración versus tiempo. También introduce conceptos como órdenes de reacción, constantes de velocidad y factores que afectan la velocidad como catalizadores y concentración de reactivos.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA Elementos de Química

Unidad de Formación Básica Integral Clases 8 y 9

TALLER 6: REACCIONES – VELOCIDAD DE REACCIÓN - TERMODINÁMICA

1. Balancear por el método de tanteo las siguientes ecuaciones químicas:

I. 4NH3 + 5 O2 → 4NO + 6 H2O


4 + 6 =10
Rpt: 4 – 5 – 4 - 6

i. 3H2SO4 + 2Fe(OH)3 → 1Fe2(SO4)3 + 6H2O neutralización


H= 6 + 6= 12 O= 12 + 6= 18 → O= 12 + 6= 18

Rpt: 3 – 2 – 1 - 6

2. Balancear por el método de tanteo las siguientes ecuaciones químicas:

i. 1O3(g) + 1 NO(g) → 1O2(g) + 1 NO2(g)


O= 3 + 1= 4 → O= 2 + 2= 4

Rpt: 1 – 1 – 1 – 1= sale lo mismo

ii. 2C7H6O2 + 15O2(g) → 14CO2 (g) + 6 H2O(l)


O= 4 + 30= 34 → O= 28 + 6= 34
Rpt: 2 – 15 – 14 - 6

3. Clasifique las siguientes reacciones:

a) 2KClO3(s) → 2KCl + 3O2(g) Rpt: Descomposición o análisis

b) 2AgNO3 (ac) + Cu(s) → 2Ag(s) + Cu(NO3)2 (ac)


Rpt: Desplazamiento simple

c) 2C2H6 + 7O2(g) → 4CO2 (g) + 6H2O(l)


Rpt: combustión completa

Cuando haya un hidrocarburo y un oxígeno, el producto es dióxido de carbono y agua

Diferencia entre combustión completa e incompleta:


- Completa= CO2
- Incompleta= CO = monóxido de carbono

4. Clasifique las siguientes reacciones:


a) 2Fe(s) + 3Cl2 (g) → 2FeCl3 (s) síntesis/composición
Cuando se combinan dos reactivos y al final sale un solo producto es síntesis

b) 3AgNO3 (ac) + K3PO4 (ac) → Ag3PO4 (s) + 3KNO3 (ac) doble desplazamiento

RECORDAR: NEUTRALIZACIÓN: ACIDO + BASE -> SAL + H2O


o
5. Hallar la velocidad media del butadieno a 250 C (la reacción se muestra a
continuación). A partir de los siguientes datos:

2 C4H6 → C8H12 - (0.0870 – 0.0917) = - 0.0047 9.4 X 10-6


m/s o
500 – 0 500 MOLAR SOBRE
j SEGUNDO m/l.s
∆𝑚
V= ∆𝑡
Tiempo Concentración C4H6
Cuando se trabaja con
(s) (mol/L)
∆= 𝑓 − 𝑖 el reactivo va con signo
0 0,0917
𝑓 = 𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 negativo.
500 0,0870
𝑖 = 𝑖𝑛𝑖𝑐𝑖𝑎𝑙

Calcular la velocidad del 4-vinilciclohexeno (C8H12)

𝟏
Velocidad de la reacción = x 9,4 x 10-6m/s
𝟐
rpt: 4.7 x 10-6m/s

6. Hallar la velocidad media de reacción de desaparición del HNO3 en la reacción:Zn


Zn(s) + 2HNO3 (ac) ⭢ Zn(NO3)2 (ac) + H2 (g)
0.025−0.2 Tiempo Concentración HNO3
- 25 = 0.007 (s) (mol/L)
7.0 x 10-3 m/l.s 0 0,2
25 0,025

Calcular la velocidad de formación del hidrógeno (H2)

𝟏
Velocidad de la reacción = -v Zn = -v 𝟐 𝑯𝑵𝑶𝟑 = 𝑽 𝒁𝒏(𝑵𝑶𝟑 )𝟐 = 𝒗𝑯𝟐

𝟏
V H2 = 𝟐 (𝟕 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 )𝑴/𝑳. 𝑺 = 3.5 X10-3

7. Durante un estudio de la velocidad de la reacción O2(g) + 2 SO2(g) ⭢ 2 SO3(g), se


observa que en un recipiente cerrado que contiene cierta cantidad de O 2 y 0,75
mol/L de SO2, la concentración de SO2 disminuye hasta 0,5 mol/L en 40 segundos.
a) ¿Cuál es la velocidad de la reacción?
b) ¿Cuál es la velocidad de desaparición de O2 durante este periodo de tiempo?
c) ¿Cuál es la velocidad de aparición de SO3?

O2 + 2so2 -> 2SO2 V SO2= −


𝟎.𝟓−𝟎.𝟕𝟓
= 𝟔. 𝟐𝟓 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺
I(0) 0.75 mol/l 𝟒𝟎

F(40) 0.5 mol/l


𝑺𝑶𝟐 𝟔.𝟐𝟓 𝑿 𝟏𝟎−𝟑
V reacción= = = 𝟑. 𝟏𝟐𝟓 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺
𝟐 𝟐

𝑺𝑶𝟐
V reacción= 𝑶𝟐 = = 𝟑. 𝟏𝟐𝟓 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺
𝟐

𝑺𝑶𝟑 𝑺𝑶𝟐
V reacción= = = 𝟔. 𝟐𝟓 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺
𝟐 𝟐
8. Durante un estudio de la velocidad de la reacción N2(g) + 3H2(g) ⭢ 2 NH3(g),
se observa que en un recipiente cerrado que contiene cierta cantidad de N 2 y 0,84
mol/L de H2, la concentración de H2 disminuye hasta 0,63 mol/L en 35 segundos.
a) ¿Cuál es la velocidad de la reacción?
b) ¿Cuál es la velocidad de desaparición de N2 durante este periodo de tiempo?
c) ¿Cuál es la velocidad de aparición de NH3?

N2 + 3H2 -> 2NH3 V reacción= v N2 = 𝒗


𝑯𝟐
=𝒗
𝑵𝑯𝟑
𝟑 𝟐
I(0) 0.84 mol/l
F(35) 0.63 mol/l
𝟎.𝟔𝟑−𝟎.𝟖𝟒
V H2 = − = 𝟔 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺
𝟑𝟓

𝑯𝟐 𝟔 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 𝑴
V reacción= = = 𝟐 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 = 𝑵𝟐
𝟑 𝟑 𝑺

V NH3= 𝟐(𝒓𝒆𝒂𝒄𝒄𝒊ó𝒏) = 𝟐(𝟐 𝑿 𝟏𝟎−𝟑 ) = 𝟒 𝒙 𝟏𝟎−𝟑 𝑴/𝑺

9. Indique cuál de cada par de reacciones se llevará a cabo más rápido. Explique.

a) Mg(s) + 2 HCl (ac) → MgCl2 (ac) + H2 (g) o NaCl (ac) + AgNO3(ac) → NaNO3 (ac) + AgCl(s)
orden de rapidez:
acuoso- acuoso
acuoso – gaseoso
solido acuoso
b) 4NH3(g) + 3O2(g) → 2N2(g) + 6H2O (g) o 4NH3(g) + 3O2(g) + catalizador → 2N2(g) + 6H2O(g)
porque tiene catalizador
c) Zn(s) + HNO3 (ac) ⭢ Zn(NO3)2 (ac)+ H2 (g) o Zn(s) + HNO3 (ac) ⭢ Zn(NO3)2 (ac) + H2(g)
2M 5M
Porque tiene mas mol, mayor concentración, mas rapido
10. Indique cuál de cada par de reacciones se llevará a cabo más rápido. Explique.

a) CaCO3(s) → CaO (s) + CO2 (g) o PCl5 (g) → PCl3 (g) + Cl2 (g)

b) 2H2O2(g) + catalasa → O2(g) + 2H2O (g) o 2H2O2(g) → O2(g) + 2H2O (g)


c) Zn(s) + HCl (ac) ⭢ ZnCl2 (ac)+ H2 (g) o Zn(s) + HCl (ac) ⭢ ZnCl2 (ac) + H2(g)
0,3M 0,2M

11. Para la reacción hipotética: 2A + B → A2B, la ley de velocidad es v = k [A]m[B]n


a. De qué factores depende la constante de velocidad específica.
Depende de las concentraciones de los reactivos, si no hay reactivos no hay
concentración.
b. Qué significado tienen m y n
Es un valor que me va a ayudar cuanto influye el reactivo, la influencia de
cada uno de los componentes
c. Cómo se calcula el orden total de esta reacción
d. Es la suma de los coeficientes, respecto a “A” y “B” reactantes
e. Suponga que m=1 y n=1, señale cuál sería el orden respecto a cada reactante y
el orden total de la reacción.
f. Qué significa si m = 0 y n=0
g. Reacción de orden 0
12. Para la reacción hipotética: 2A + B → A2B, la ley de velocidad es v = k [A]m[B]n
a. Si el orden con respecto a [B] es 2 y a [A] es 0. Como se expresa la ley de
velocidad.
V = k2 segundo orden
b. Cuál es el orden total de esta reacción
Segundo orden

13. Para cada una de las situaciones planteadas a continuación señale si la entropía
aumenta o disminuye:
a. “Congelar a 0 oC el agua líquida contenida en un vaso” disminuye la entropia
b. “Preparar un litro de solución de NaOH, a partir de 10 g de NaOH sólido y agua
pura.” Aumenta la entropia

14. Para cada una de las situaciones planteadas a continuación señale si la entropía
aumenta o disminuye:
a. “Cocer un huevo” la entropía disminuye
b. “Formación del gas amoniaco (NH3) a partir de nitrógeno (N2) e hidrógeno (H2)
elementales. La entropía disminuye

15. Prediga si la entropía de las siguientes reacciones aumenta o disminuye


a) C3H8 (g) + 5 O2(g) ⭢ 3 CO2 (g) + 4 H2O (l) disminuye la entropia
b) CuCO3 (s) + H2SO4 (ac) ⭢ CuSO4(ac) + CO2(g) + H2O (l) aumenta la entropia

16. Prediga si la entropía de las siguientes reacciones aumenta o disminuye


a) Mg (s) + ½ O2 (g) ⭢ MgO (s) disminuye
b) C6H12O6 (s) + 6 O2 (g) ⭢ 6 CO2(g) + 6 H2O (g)aumenta

17. La entalpía de reacción estándar para la combustión del acetileno es -1299,2 kJ


por mol de acetileno.
C2H2(g) + 5/2 O2 (g) → 2 CO2(g) + H2O(l)

a. Con la información mostrada en la siguiente tabla, calcule la entalpía de


formación del acetileno.

Sustancia CO2(g) H2O (l)


ΔH0f (kJ/mol) -393,5 -285,8

∆ℎ = ∆𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑡𝑜 + ∆ 𝑟𝑒𝑎𝑐𝑐𝑖ó𝑛
[2(−393,5) + (−285,8)] − [𝑥 + 0] = −1072,8

(-1708,8) – (-1299,2)= 226.4kj

b. Dibuje el diagrama de entalpía de la reacción de combustión del acetileno


18. Las entropías estándar (a 25°C en J/mol K) para las siguientes sustancias son:
diamante 2,43; O2(g) 205,0; CO(g) 197,9. Calcule el valor de ΔS° para la reacción:

2C(diamante) + O2(g) ⭢ 2CO(g)

19. El perclorato de potasio (KClO4) es usado como explosivo primario y detonante en


fuegos artificiales, además tiene uso medicinal en el tratamiento de problemas de
tiroides.

Utilice los valores de energía libre de formación para determinar la espontaneidad


de la reacción de formación del perclorato:
KCl (ac) + 2 O2(g) → KClO4(s)

Sustancia KCl (ac) O2(g) KClO4(s)


ΔG0f (kJ/mol) -413,48 0 -304,18

20. Se dice que el perclorato al ser un oxidante, puede incrementar la tasa de


combustión de los compuestos orgánicos, como la glucosa (C 6H12O6), según la
siguiente reacción:

3 KClO4 (s) + C6H12O6 (s) → 6 H2O (g) + 6 CO2 (g) + 3 KCl (s)

Determine la energía liberada en esta reacción anterior.

Sustancia CO2(g) H2O(g) C6H12O6 s) KClO4(s) KCl(s)


ΔH0f (kJ/mol) -393,51 -241,8 -1273,3 -430,12 -436,68

En la reacción de la glucosa con el oxígeno del aire se libera –2538,56 kJ por mol de
glucosa. Indique qué reacción será la que libera más energía.

También podría gustarte