Está en la página 1de 14

ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

PREPARATORIA CIENCIAS

MANUAL DE CIENCIAS PARA ESTUDIANTES Y POSTULANTES


1
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
RECOMENDACIONES PARA EL CURSO VIRTUAL
El curso virtual está dirigido para estudiantes que compraron
el “Video Libro” en el cual se encuentra toda la guía
completamente desarrollada en video (teoría y los ejercicios)

➢ Paso 1: Ingrese a la plataforma https://aulapciencias.com/


Ingrese su correo corporativo y contraseña personal.

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


➢ Paso 2: Imprimir la guía a color (recomendado) o blanco y negro.
➢ Paso 3: Resolver la guía según sus conocimientos.
➢ Paso 4: Si tiene dudas o hay conceptos que no conoce recurra al
video de la plataforma.
➢ Paso 5: Para mayor provecho del video se recomienda verlo por
subtemas, hacer pausa al video y completar la guía impresa.
➢ Paso 6: Es recomendable no pasar a los EJERCICIOS DE
PRACTICA si tiene dudas de la teoría, de ser así consultar al
instructor por WhatsApp del grupo.
➢ Paso 7: Para los EJERCICIOS DE PRACTICA primero intente
resolverlos usted.
➢ Paso 8: Para los EJERCICIOS DE PRACTICA se recomienda ver
cada problema completo y luego hacer pausa para que lo intentes
por tu cuenta en la guía.

¡DISFRUTE DEL TEMA DE HOY!

2
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS

VERDAD
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

El concepto de verdad lo usamos para calificar las proposiciones


como verdaderas o falsas; en cambio, el concepto de validez
(invalidez o no valido) lo usamos para decidir si existe una conexión
adecuada entre las premisas y la conclusión de una estructura de
proposiciones.

PROPOSICIÓN:
Se define como una afirmación que puede ser verdadera o falsa, pero
no ambas.
Ejemplos:

• La UNI es la universidad decana de América.


• 𝟐𝟏 + 𝟏𝟐 = 𝟐𝟏𝟏𝟐

VERDADES Y MENTIRAS
• Julio es mayor que Mario

NEGACION:
La negación de una proposición verdadera es falsa, y la negación de
una proposición falsa es verdadera:
Ejemplo:
• Carla postula Medicina. Entonces su negación:
• Carla no postula a Medicina.
• No es el caso que Carla postula a Medicina

VALOR DE VERDAD:
Es un valor que indica en que medida una afirmación es verdad. En
lógica clásica, los únicos valores de verdad son verdadero y falso.

3
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
PROPOSICIONES CONTRADICTORIAS Y
PROPOSICIONES CONTRARIAS
Dos proposiciones son contradictorias cuando se oponen de tal
manera que, si la primera es falsa, la segunda es verdadera, y si la
primera es verdadera, la segunda es falsa. Dos proposiciones son
contrarias de modo que al menos hay una proposición falsa entre
ellas.

LEY DE LAS CONTRADICTORIAS

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


Dos proposiciones contradictorias no pueden ser al mismo tiempo
verdaderas o falsas.
• En las proposiciones contrarias o contradicción parcial, ambas
no pueden ser verdad a la vez, pero si pueden ser ambas falsas
Ejemplo:
• Lenin: Hoy es martes
• Dany: Hoye es lunes

En las proposiciones contradictorias o contradicción total,


necesariamente una de ellas es verdadera y la otra es falsa.
Ejemplo:
• Lila: Brandy es menor de edad.
• Nelly: Brandy es mayor de edad.

Analicemos las siguientes afirmaciones:


Juan: María tiene 30 años.
Luis: María tiene 34 años

De las dos afirmaciones no podemos concluir que son contradictorias


(si una es verdadera, la otra es falsa o viceversa). Sin embargo, si
concluimos que son contrarias (al menos una de ellas es falsa), es
decir, o hay una verdadera y una falsa o las dos proposiciones son
falsas.
• En los problemas sobre verdades y mentiras, debemos priorizar
las condiciones dadas, así coma garantizar el número de
afirmaciones verdaderas y falsas.
• En los problemas sobre verdades y mentiras se sugiere
analizar la contradicción entre los enunciados.

4
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS

METODO DE RESOLUCIÓN
POR CONTRADICCION:
Se agrupan proposiciones que se contradigan en forma parcial o
total, de esta forma se asegura la existencia de proposiciones falsas.
Luego, a partir de los datos y demás proposiciones, se obtiene las
conclusiones.
Ejemplo:
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

uso sus joyas en una fiesta sin su permiso a lo que contestaron:


Katia: Liliana fue.
Liliana: Maribel fue
Maribel: yo no fui
Zulema: yo no fui
Si 3 de ellas mienten, ¿Quién es la culpable?

POR SUPOSICION:
A falta de proposiciones que se contradigan, se asigna un valor de
verdad a una de ellas y se examina el valor de verdad de las demás.
Cuando se cumplan todas las condiciones, habremos obtenido la
solución.
Ejemplo:
Se escucha la siguiente afirmación de cuatro amigos:
• Mariana: uno de nosotros es mentiroso.
• Renato: dos de nosotros somos mentirosos.
• Fabiola: tres de nosotros somos mentirosos.
• Esteban: todos somos mentirosos.
¿Cuántas de los 4 amigos son mentirosos?

5
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA
Consiste en reconocer entre las preposiciones dadas, dos que sean
equivalentes, ósea dos que afirmen lo mismo, por lo tanto, ellas
tendrán el mismo valor de verdad (V – V o F - F).
Ejemplo:
Se detienen a tres sospechosos de haber cometido “La gran estafa”
a un casino de las vegas y al interrogarlos responden:
• George: «Yo soy el estafador»
• Brad: «El estafador es George»

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


• Matt: «Yo no fui»
Los agentes saben que solo uno de ellos es el culpable y solo uno de
ellos dice la verdad, entonces ¿Quién cometido la estafa?

6
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS

EJERCICIOS DE APLICACIÓN
P. Ciencias 001. Tres alumnas: Lucia, Ana, Sofia responden verdadero
(V) o falso (F) en un examen de 3 preguntas de la siguiente manera.

Lucia Ana Sofia


1ra pregunta V V F
2da. Pregunta V F F
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

3ra. pregunta F F V

Se sabe que una de ellas contesto todas las preguntas


correctamente; otro fallo en todas y la tercera solo fallo en una
pregunta. ¿Quién acertó todas las preguntas y quien fallo en una
respectivamente?

a. Lucia – Sofia
b. Ana - Sofia
c. Sofia – Lucia
d. Ana – lucia
e. Lucia – Ana

P. Ciencias 002. Una isla es habilitada por los positivos y los negativos;
los primeros siempre dicen la verdad y los últimos siempre mienten.
Si se sabe que C dice “B es negativo” y B dice “A y C son del mismo
tipo”, ¿Qué tipo es A?

a. Positivo
b. Negativo
c. Positivo o negativo
d. Neutro
e. No se puede determinar

7
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 003. Ana, Brenda, Clara, Daniela y Elena de 20, 21, 22, 23
y 24 años respectivamente son cinco sospechosas de haber
introducido mercadería de contrabando al país. Al ser capturadas e
interrogadas por la policía contestaron:

Ana: Brenda participo


Brenda: “La que tiene 22 años participo”
Clara: “La que tiene 21 años miente”
Daniela: “Yo no participe”
Elsa: “Yo no participe”

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


Si la única que no es culpable es la única que dice la verdad”, ¿Cuál
es la edad de la inocente?

a. 20 años
b. 21 años
c. 22 años
d. 23 años
e. 24 años

P. Ciencias 004. Un padre sabia que 4 de sus 5 hijos: Martha, Claudia,


Francisco, Manuel y Fernando, eran los que causaron desorden en
la casa. Cada hijo mencionó una afirmación:

Martha: Yo no cause desorden en casa.


Claudia: Martha miente
Francisco: Claudia miente.
Manuel: Claudia causo el desorden en casa.
Fernando: Manuel dice la verdad.

Si solo una afirmación es cierta, ¿Quién es el inocente?

a. Martha
b. Claudia
c. Francisco
d. Manuel
e. Fernando

8
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 005. Ellos y Nuestro hicieron unas preguntas a Mio, Suyo y
Tuyo, obteniéndose las siguientes respuestas:
MIO SUYO TUYO
¿De quien es el celular? Tuyo Mio Nuestro
¿De quien es el polo azul? Nuestro Tuyo Mio
¿De quien es la laptop? Mio Suyo Ellos
Si se sabe que cada objeto le pertenece solo a uno de los
preguntados y de las tres respuestas que dio cada uno, solo uno es
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

verdadero, ¿Quién es el dueño de la laptop?

a. Mio
b. Ellos
c. Tuyo
d. Nuestro
e. Suyo

P. Ciencias 006. Tres monedas de S/0,20; S/0,50 y S/1 están en el


interior de tres frascos cerrados no transparentes. Una moneda en
cada frasco. En cada uno de estos frascos hay un letrero como se
muestra en el gráfico:

Aquí no Aquí no Aquí no


hay hay hay
S/0,20 S/0,50 S/0,20

I II III
Si en cada frasco hay solo una moneda y de las inscripciones solo
una es verdadera, ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son
verdaderas?
I) El frasco II tiene la moneda de 0,50 soles
II) El frasco I tiene la moneda de S/0,20 y el frasco III a moneda
de S/.0,50
III) La suma de las cantidades en los frascos I y II es 1,20 soles.
IV) La suma de las cantidades en los frascos II y III es 0,70 soles.
a. I y II
b. II y III
c. III y IV
d. I y IV
e. II y IV

9
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 007. En una caja hay cuatro fichas de colores diferentes
blanco, verde, amarillo y lila. Andrea, Milton, Paula y Diana cogieron
una ficha cada uno, aunque no necesariamente en ese orden.
Interrogados cada uno contesto:

Andrea: “Yo tengo la ficha de color blanco”


Milton: “Yo tengo la ficha de color verde”
Paula: “Yo tengo la ficha de color de verde”
Diana: “Milton tiene la ficha de color lila”

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


Si solo uno de ellos miente, ¿Quiénes tienen las fichas de color
amarillo y blanco?

a. Andrea – Paula
b. Milton – Paula
c. Paula – Diana
d. Diana – Andrea
e. Diana – Milton

P. Ciencias 008. Cinco sospechosos son interrogados por el robo de un


supermercado, pues uno de ellos es el ladrón. Durante la
intervención policial cada uno afirma lo siguiente:

Carlos: Cesar roba el supermercado.


Cesar: Claudio roba el supermercado.
Cristian: Lo que dice Carlos no es cierto.
Claudio: Cristian robo el supermercado.
Ciro: Soy inocente.

Si cuatro de ellos mienten, ¿Quién dice la verdad?

a. Carlos
b. Cesar
c. Cristian
d. Claudio
e. Ciro

10
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 009. En una reunión se encuentran tres amigas
conversando sobre sus edades y durante la charla afirmaron:

ANA: Tengo 22 arios, soy 2 arios menor que Carla y tengo 1 año más
que Beatriz.
BEATRIZ: Soy más joven que Ana, Ana tiene 23 años y Carla tiene
3 años más que Ana.
CARLA: No soy la mas joven, entre Beatriz y yo hay 3 años de
diferencia y Beatriz tiene 25 años.
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

Si cada una mintió solo una vez, ¿Qué edad tiene Carla?

a. 24 años
b. 21 años
c. 25 años
d. 22 años
e. 23 años

P. Ciencias 010. Tres hermanos, Manuel, Miguel y Moisés fueron a dar


un mismo examen y ninguno obtuvo la misma nota. Al llegar a casa
afirmaron:

Manuel: "Yo obtuve la mayor nota, Moisés la menor”.


Miguel: “Yo obtuve la mayor nota, más que Manuel y Moisés juntos”.
Moisés: “Yo obtuve la mayor nota, Miguel solo la mitad de la mía".

Si solo tres de las afirmaciones anteriores son falsas, ¿Quiénes


obtuvieron la menor y mayor nota respectivamente?

a. Manuel – Miguel
b. Miguel – Moisés
c. Moisés – Manuel
d. Miguel – Manuel
e. Moisés – Miguel

11
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 011. Liz, Carmen y Mónica conversan sus edades afirmando
lo siguiente:

• LIZ: Tengo 22 arios, Carmen tiene 24 y Mónica 27 años.


• CARMEN: No soy la menor, entre Mónica y yo hay tres años
de diferencia, Mónica tiene 25 años
• MONICA: Tengo 27 años, Liz no miente a decir su edad: la
edad de Carmen es menos que la mía.
Si una de ellas mintió una vez y la diferencia de edades entre Carmen

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


y Mónica es de un ario, ¿Cual es la edad de Carmen?
a. 21 años
b. 24 años
c. 23 años
d. 25 años
e. 22 años

P. Ciencias 012. Tres amigas: Emilia, Gabriela y Leonor se encuentran


conversando.

Emilia: Tengo 7 nietos, tengo 2 nietos menos que Gabriela, tengo un


nieto más que Leonor.
Gabriela: Yo no soy la que tengo menos nietos.
Entre el número de nietos de Leonor y el mío hay una diferencia de
3, Leonor tiene 10 nietos.
Leonor: Tengo menos que Emilia, Emilia tiene 8 nietos, Gabriela tiene
menos nietos que Emilia.
Si cada uno dio dos afirmaciones verdaderas y una falsa, ¿Cuantos
nietos tienen en total?

a. 18
b. 24
c. 27
d. 25
e. 28

12
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 013. Alan siempre miente los lunes, miércoles y viernes y
dice la verdad los demás dias de la semana Cierto día tuvo el
siguiente dialogo con Liliana:

Pregunta Liliana: ¿Vamos al teatro?


Responde Alan: No, porque hoy es lunes
Pregunta Liliana: ¿Y si vamos mañana?
Responde Alan: No, porque mañana será jueves.
¿Qué día de la semana se realizó la conversación?
Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”

a. Domingo
b. Martes
c. Viernes
d. Lunes
e. Sábado

P. Ciencias 014. En una casa donde habitan una familia numerosa los 7
hijos siempre dicen la verdad o siempre mienten. Los hijos cuyos
nombres son: Juan, Carlos y Pablo afirman lo siguiente:

Juan: hay 5 mentirosos entre los hijos.


Carlos: Hay 4 mentirosos entre los hijos.
Pablo: Juan siempre dice la verdad
Si se sabe que exactamente 2 de estos tres hijos son mentirosos,
¿Cuántos hijos de dicha familia siempre dicen la verdad?
a. 2
b. 5
c. 4
d. 3
e. 6

13
ESCUELA VIRTUAL DE CIENCIAS
P. Ciencias 015. Andrea, Beatriz, Carla, Diana y Eva han competido en
la gran maratón de Lima Al preguntarles quien de ellas gano, sus
respuestas fueron las siguientes:

Andrea: Gano Beatriz


Beatriz: Gano Carla
Carla: Gano Eva
Diana: Yo gane
Eva: Carla mintió cuando dijo que yo gane.
Si una de ellas, es la ganadora y solo una de ellas dice la verdad,

Pasión por la Ciencia “Preparatoria Ciencias”


¿Quién es la veraz?
a. Andrea
b. Beatriz
c. Carla
d. Diana
e. Eva

14

También podría gustarte