-FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DEL ÁREA ANDINA
Física II- 688
Cesar Augusto Triana Herrera
Lady Estefanía Martínez Martínez
Sofía Alemán Ramos
Vivian Romero Gutiérrez
Docente
Ing. Arthur Triana
Facultad de Ingenierías y Ciencias Básicas
2022
TALLER ELECTROSTÁTICA CORTE 1
PUNTOS PARES
2. Calcular la magnitud de la fuerza eléctrica entre dos cargas cuyos valores son: q1 = -2
mC , q2 =6 mC, al estar separadas en el vacío por una distancia de 40 cm. Determinar
también la magnitud de la fuerza eléctrica, si las cargas se sumergieran en agua.
DIAGRAMA DE FUERZAS
ECUACIÓN DE COULOMB
⃗ q 1∗q 2
Fe=K 2
d
N∗m2
(9 x 10 9 2
)(2 x 10−3 C )(6 x 10−3 C)
C
¿
(0,40 m2 )
2
108.000 N∗m
¿ 2
0.16 m
⃗
¿ Fe∨¿=675.000 N ¿
Con respecto a q1: ⃗
Fe=675.000i Con respecto a q2:
⃗
Fe=−675.000 i
Sumergido en agua:
ε =81
Fe
F=
εr
675000 N
F= =8333.33 N
81
Con respecto a q2 ¿−8333,33∋¿
4. La magnitud de la fuerza con la que se rechaza una carga de 8UC con otra carga, es
de 4X10-9 N. Determinar el valor de la carga desconocida, si las dos cargas están en el
aire a una distancia de 50 cm.
⃗ q 1∗q 2
Fe=K
d2
( )
2
9 N∗m −6
9 x 10 2
(8 x 10 C )( q 2)
−1 C
4 x 10 N= 2
( 0,50 m )
N
4 x 10−1 N=288.000 x 10−6 ∗(q 2)
C
DESPEJAR ECUACIÓN DE COULOMB
⃗
Fe∨¿
−1
4 x 10 N
q 2=¿ q 2= ¿
k N
288000
C
−6
q 2=1,3 8 x 10 C
6. Dos cargas iguales se encuentran al aire a 20 cm de distancia y se rechazan con una
fuerza cuya magnitud es de 8x10 -1 N ¿Cuánto vale cada carga en Coulomb?
DESPEJE:
√
⃗Fe∗d 2 Fe∗d 2
2
q= =√ q =
2
K k
q=√( 8 x 10 N ) ¿ ¿ ¿
−1
q=√ 3,5 x 10
−12 2
C
¿ 1 , 88 x 10−6 C
−6
El valor de la cargaQ 1=1.88 x 10 C
−6
El valor de la cargaQ 2=1.88 x 10 C
8. Calcular la magnitud de la fuerza de repulsión entre dos protones que se
encuentran a una distancia de 4.2x10 -15 m en un núcleo de cobalto.
⃗ q 1∗q 2
Fe=K
d2
2
N∗m
9 −19 −19
(9 x 10 2
)(1,6 x 10 C )( 1,6 x 10 C)
|⃗ C
Fe|=
( 4,2 x 10−15 m¿ ¿ ¿ 2
|⃗
Fe|=13,06 N
12. tres cargas eléctricas cuyos valores son q1=3µC, q2= -5µC y q3= -7µC
se encuentran distribuidas como señala en la siguiente figura:
Datos:
Q1=3µC =3 x 10−6
Q2=-5 µC=5 x 10−6
Q3=-7 µC=7 x 10−6
R1=4cm=0.04m
R2=5cm=0.05m
R3=3cm=0.03m
a) dibuje el diagrama de cuerpo libre a las cargas que se encuentran sujetas a la carga q3
debido a q1 q2.
B) ¿Cuál es la magnitud de la fuerza resultante sobre la carga q3 y su ángulo respecto al eje
horizontal?
Rta// q.q
Fe=K . 2
r
(
|Fe 23|= 9 x 109
Nm2 (
C 2 )
∗ 7 x 10 C )
−6 (5 x 10¿¿−6 C)
¿¿ ¿
( )
2
Nm ( (3 x 10¿¿−6 C)
|Fe 13|= 9 x 109 ∗ 7 x 10 C )
−6
2 ¿¿ ¿
C
Fuerza resultante Método componentes
Fe 13 x=75,6 N∗−cos ( 37° )=−60.37 N î
Fe 13 y=75.6 N∗Sen ( 37 ° )=45.49 N Ĵ
Fr=√ ¿
Fr √ ¿ ¿
−1 45.49
θ=Ta n =18.43 °
136.5 N
Punto extra
Tres cargas cuyos valores son q1= 3µC, q2= 3µC y q3= -3 µC, están colocadas en los
vértices de un cuadro equilátero que mide 30 cm en cada uno de sus lados, como se ve
en la figura de la siguiente columna determine la magnitud de la fuerza resultante
sobre la carga q2, así como el ángulo que forma respecto al eje horizontal
Datos:
q1= 3 µC= 3 x 10−6 C
q2= 3 µC = 3 x 10−6 C
q3= -3 µC= 3 x 10−6 C
r= 30cm= 0.3m
2
|Fe 32|=(9 x 10 9 N m
2
)¿ ¿
c
2
|FE 12|=(9 x 109 N m2 )¿ ¿
c
FUERZA RESULTANTE (método paralelogramo)
Fr=√ F 1 22+ F 322 −2∗F 12∗F 32∗COSα
Fr=√ ¿ ¿
Fr=0.9 N
α =60 °