Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
VF = VPx(1+i)^N
VP = VALOR PRESENTE
VF = VALOR FUTURO
N = TIEMPO
I = TASA DE INTERES Efectiva
Vencida
%
No corto circuito
1. Calcular el valor final de una inversión de 45.000.000 de pesos que se realiza en un fondo que renta el 13% EA
después de transcurridos 21 meses. VF = ?
i= 13%EA 21 meses
VP = 45000000
VF = VPx(1+i)^N
VF = 45000000x(1+13)^21
Forma 1: Cambiar N
Regla de 3
meses años
12 1
21 X
21/12 = 1,75 años
MANO
VF = VPx(1+i)^N
VF = 45000000x(1+0,13)^1,75
VF = 55731379,08
CALCULADORA FINANCIERA HP
FIN---VDT (TVM)
OJO: " 1 PAGO AÑO MODO FINAL"
AZUL INPUT
. -45000000 VA
1.75 N
13 %IA
VF? 55,731,379.08
2. Calcular el valor inicial de una inversión si después de transcurridos 9 semestres y a una tasa de interés del DTF + 8,
me retorna la suma de 36.000.000
7%EA----Cta
6,708964954%Cta
TT = 6,708964954 + 8
TT =14,708964954%Cta
14,708964954%Cta----ES
7,78099157%ES
MANO
VF = VPx(1+i)^N
36000000 = VPx(1+0,0778099157)^9
36000000 = VPx1,962815923
36000000 /1,962815923 = VP
VP= 18340996,51
CALCULADORA FINANCIERA
Tiempo (n) 9
EXCEL Fx VA
VF 36000000
N 9
I 7.78099157%
VP $ 18,340,996.51
CALCULADORA FINANCIERA HP
. -36000000 VF
9N
7.78099157 %IA
VA? 18,340,996.51
MANO
VF = VPx(1+i)^N
3 = 1x(1+i)^6 i= EM
3 = 1x(1+i)^1 I= ES
3 = 1x(1+i)^2 i=ET
3 = 1x(1+i)^0,5 i = EA
3/1 = (1+i)^0,5
3 = (1+i)^0,5
3^(1/0,5) - 1 = i
i=8
8 x 100
800%EA
CALCULADORA FINANCIERA
EXCEL Fx TASA
VP 1
VF 3
N 0.5
i 800%
CALCULADORA FINANCIERA HP
. -1 VA
3 VF
0.5 N
%IA? 800%
4. En cuantos meses 1.200.000 se convierten en 1.500.000 en una cuenta que ofrece una rentabilidad del IPC + 6, IPC =
4%ES----EA
8,16%EA
TT = 0,0816 + 0,06 + (0,0816x0,06)
TT = 0,146496
TT = 14,6496%EA
14,6496%EA----EM
1,14576698%EM
MANO
VF = VPx(1+i)^N
1500000 = 1200000x(1+0,0114576698)^N
1500000 / 1200000 = (1+0,0114576698)^N
1,25 = 1,0114576698^N
LOG 1,25 = Nx LOG 1,0114576698
LOG 1,25/ LOG 1,0114576698 = N
N =19,58 meses
CALCULADORA FINANCIERA
EXCEL Fx NPER
VP 1200000
VF 1500000
i 1.14576698%
N 19.5868340180376
CALCULADORA FINANCIERA HP
. -1200000 VA
1500000 VF
1.14576698 %IA
N? 19.58 MESES
ondo que renta el 13% EA
Forma 2: Cambiar i
Prohibido regla de 3
13%EA----EM
1,023684436%EM
MANO
VF = VPx(1+i)^N
VF = 45000000x(1+0,01023684436)^21
VF = 55731379,08
CALCULADORA FINANCIERA HP
STO SE GUARDA
B.
UTILIDAD= VF-VP
UTILIDAD = 117546246,14-80000000
UTILIDAD = 37546246,14
VF DESPUES TX = VF-TX
VF DESPUES TX = 117546246,14-1501849,85
VF DESPUES TX = 116044396,29
C.
VP= 80000000 año trimestre
VF= 116044396.29 1 4
N= 2.5 X 10
i =? 16,04159%EA
INVERSIONES
sión a un plazo de 10 trimestres
Trimestre
2
10
DTF
IPC
VALOR PRESENTE
VALOR FUTURO
VP
VF
N
I
INVERSION EN MONEDA EXTRAN
1. Un inversionista paraguayo decide invertir la suma de 15.000.000 de guaranies en el Banco central de la India a un
interés del 12%EA. La tasa de cambio actual es de 3 guaranies por una rupia, se estima que para los próximos años los
en un 8% anual frente a las rupias.
A. Calcular el valor final en rupias.
B. Calcular el valor final en guaranies.
C. Calcular la rentabilidad efectiva anual de la inversión.
D. Calcular la rentabilidad efectiva anual de la inversión mediante tasas combinadas.
E. Calcular la rentabilidad real de la inversión suponiendo una inflación del 4% anual en Paraguay.
PASO 1: Convertir G a R
15000000 G
3 G/R
15000000/3
5000000 R
REGLA DE 3
PASO 2: Valor final en R año bimestre
VP = 5000000 1 6
N = 9 bimestres 1,5 años X 9
i = 12%EA
VF=?
A. 5926482,94 RUPIAS
PASO 5: Rentabilidad EA
VP= 15000000
VF= 19955100,82 15000000 21%
N = 1,5 años 19955100.82
i? 1.5
C. 20,96%EA
TC = T1 + T2 +(T1 x T2) t1 y t2
TC = 0,12 + 0,08 +(0,12 x 0,08)
TC = 0,2096 ? 12 8
D. 20,96%EA TC T1 T2
TP = (0,0452-0,0019)/1,0019
TP = 0,043217886 OJO: + DE 8 DECIMALES
EJEMPLO 2:
Pais A Costa Rica inf= 0,78%anual
Pais B Guatemala inf= 1,08% anual
TP= (0,0078-0,0108)/(1,0108)
TP= - 0,002967946
2. Un inversionista chino decide invertir la suma de 24.000.000 de yuanes en el Banco estatal de Rusia a un plazo de 5 semestres y a
interés del 5%ES. La tasa de cambio actual es de 6 yuanes por un rublo, La inflación en china se estima en 3% anual y la inflación en Ru
se estima en un 9% anual. El gobierno ruso cobra un impuesto del 2% de las utilidades generadas en su pais mientras que el gobierno
cobra un impuesto del 1,5% en las utilidades obtenidas por inversiones realizadas en el extranjero.
1. Pasar Y a R
24000000 Y
6 Y/R
4000000 R
2. VF en R
VP= 4000000
N = 5 semestres
i= 5% ES
VF= 5105126,25 R
3. VF en R, despues TX
Utilidad= 5105126,25 - 4000000 = 1105126,25
Tx = 1105126,25 x 0,02 = 22102,525
VF en R despues Tx = 5105126,25 - 22102,525 = 5083023,725 R
4. TP cambiaria
TP= (0,03-0,09)/1,09
TP= -0,055045872
El Yuan se debe REVALUAR en 5,5045872% anual frente al Rublo
5. VF de la TC
VP= 6
N = 2,5 años
i = -5,5045872% anual
VF = 5,20808504 Y/R
6. VF en Y
5083023,725 R
5,20808504 Y/R
26472819,871 Y
7. VF en Y, despues Tx
Utilidad= 26472819,871 - 24000000 = 2472819,871
Tx = 2472819,871 x 0,015 = 37092,298
VF en Y despues Tx = 26472819,871 - 37092,298 = 26435727,522 Y despues Tx
8. Rentabilidad EA despues de Tx
VP = 24000000
VF = 26435727,522
N = 2,5 años
i?
3,9422%EA
ual en Paraguay.
T1/100)x(T2/100))
divididas 100
EA