Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
SOLUCION:
aumento 1 = 100 + 20 = 120%
aumento 2 = 100 + 30 = 130%
(120 x 130) / 100 = 156%
entonces aumento único
156 - 100 = 56%
recibe fin de mes
500 x 156% = 780
Un ejército durante una campaña es atascado 2 veces, y muere el 10 % de
los soldados que batallaban en cada ocasión. ¿Cuántos hombres tenía el
ejército al iniciar la campaña, si se terminó la campaña con 7290
soldados?
SOLUCION:
7290------90% X= 7290x100/90
X----------100% X= 8100
8100-----90% X=8100x100/90
X--------100% X=9000
4600 = 100%
A = 2000 = 49%
B = 1800 = 39%
C = 800 = 17%
SOLUCIÓN:
35+40+45=120
6700÷120=55.83
55.83×35= 1,954.17
55.83×40= 2,233.33
55.83×45= 2,512.50
Se desea premiar con S/ 32000 a tres trabajadores con menos errores de
manufactura en el mes. Si los errores cometidos son específicamente 2, 3
y 5 errores. ¿Cuánto recibe de premio cada uno?
SOLUCION:
2+3+5=10
32000÷10=3200
10÷2=5×3200=16000
10÷5=2×3200= 6400
32000-(16000+6400)=9600
79/36=2.1*3250=6825
79/25=3.1*3250=10075
65000-(10075+6825) =48100
Una guarnición tiene víveres para 120 soldados durante 36 días. ¿Cuántos
soldados se deben dar de baja para que los alimentos duren 18 días más?
SOLUCION:
120 (36) = S (36+18) 120-80 = 40
120 (36) / 54 = S
80 = S
Sabiendo que un buey atado a un poste con una cuerda de 3 metros de
largo; tarda 5 días en comer toda la hierba a su alcance. ¿Qué tiempo le
alcanzaría la hierba de su alcance si la cuerda tuviera una longitud 2 veces
mayor?
SOLUCION:
5 días = k. 3²
t = k. 6²
se cancela la constante
t / 5 días = 6² / 3² = 4²
t = 20 días
1500-------88 X=1500x88/100
X--------100 X= 1320
R=1500-1320
R=180 hombres
SOLUCION:
SOLUCION:
10*50*x = 60*20*45
x = 54000 / 500 = 108
X= 20*100/125
X= 2000/125
X= 16 días
SOLUCION:
90km 2
X (km) 5
90*5=2x
450=2x
225 = x