Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Nuñez Jessica - Resolucion de Problemas 5
Nuñez Jessica - Resolucion de Problemas 5
A00135109
Actividad 2
1. Una deuda de $3,000 con intereses del 6% vence en 9 meses. Si se pagan $100 después de 4 meses
y $1200, 3 meses más tarde, hallar el valor del pago con que liquidara la deuda: aplicando la regla
comercial y la regla de los saldos insolutos o regla americana.
S= c (1+i t)
S= 3000 ( 1+ 0.06(3/12))
S= 3000 (1.045)
S= 3045
REGLA COMERCIAL:
Primer pago = 100 ( 1+ 0.06(8/12)) = 100 (1.04) = 104
3045-104=2941
2941-1230= 1711
2. Una deuda de $ 7,000 con intereses del 9% vence en ocho meses. Se paga $2,000 a los dos meses y
tres meses más tarde $3,000. Calcular el saldo insoluto en la fecha de vencimiento:
a) Mediante la regla comercial.
S= c (1+i t)
S= 7000 ( 1+ 0.09(4/12))
S= 7000 (1.03)
S= 7210
REGLA COMERCIAL:
Primer pago = 2000 ( 1+ 0.09(10/12)) = 2000 (1.075) = 2150
7210-2150=5060
5060-3157.5= 1902.5
3. Una obligación de 20,000 cuyo vencimiento es a seis meses al 12% se reduce por medio de dos
pagos iguales de $6,000 efectuado, tres y dos meses antes del vencimiento calcular el saldo insoluto
aplicando:
a) Regla comercial.
S= c (1+i t)
S= 20000 ( 1+ 0.12(6/12))
S= 20000 (1.06)
Jessica Esmeralda Nuñez Reyes.
A00135109
S= 21200
REGLA COMERCIAL:
Primer pago = 6000( 1+ 0.12(9/12)) = 6000(1.09) = 6540
21200-6540=14660
14660-6480= 8180
4. Una computadora tiene un precio de contado de $ 24,000; se vende a plazos mediante un pago
inicial de $35,000 y el saldo en seis cuotas mensuales de $3,600 cada una. Calcular la tasa de interés
cargada.