Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CI: V-24.147.108
MATEMATICA FINANCIERA
SISTEMA FINANCIERO SIMPLE
Luego de leer analizar el material de la unidad 1. Resuelva los siguientes ejercicios.
1- Calcula el interés simple de un capital de 24.000$ invertido durante 3 años al 5% anual.
CO: 24000$
N: 3 AÑOS
I: 5%
Solucion:
Formula
I= CO*I*N
I= 24000*0,05*3=3600 3,600
R= el interes simple calculado es de 3600$
I: 870$
N: 1 AÑO
I: 2% ANUAL
CO:?
Solucion:
Formula
CO=I/(N*I)
CO=870/(1*0,02)
CO=870/(0,02)
CO=43500
R=el capital de la cuenta es de 43500$
4- Por un préstamo de 19.000$ hemos tenido que pagar 21.200$ al cabo de un año. ¿Cuál
es la tasa de interés que nos han cobrado?
CO=19.000$
CN: 21.200$
N: 1 AÑO
I:21200-19000=2.200
Solucion:
Formula
2.200=19.000* i *1
i=2.200/19.000 = 11.58 %
5- Hemos invertido durante cierto tiempo un capital de 24.000$ a una tasa de interés
simple anual del 5%. Al final hemos obtenido un capital de 29.000$. ¿Durante cuánto
tiempo ha estado invertido?
CO: 24000$
I: 5% ANUAL
CN: 29000$ =+29000-24000=5000
N:?
I=C*I*N
N=I/(CO*I)
N=5000/(24000*0,05)
N= 5000/1200
N= 4,166 4 años con 166 dias
8.04
CO: 220000
N: 1 AÑO
I: 19 ANUAL
CN:?
CN=CO*(1+I)N
CN=220000*(1+0,19).1
CN=220000*(1,19)1
CN=220000*1,19
CN=261800 monto total que recibiria el banco
41800 descuento del banco 19%
7- Un industrial obtiene un préstamo de $ 15.000, al 23% anual por el lapso de 5 años.
Calcular el monto a la finalización de este tiempo.
CO: 15000$
I: 23% ANUAL
N: 5 AÑOS
CN:?
I= 15000x0.23x5 = 17250 I= 17250
CN= I + CO
CN= 17250 + 15000 = 32 250
CN= 32 250
MONTO A LA FINALIZACION DEL TIEMPO
8- Una persona toma prestado del Banco Internacional $ 10.000, por un año. Cuál será el
interés, si el banco cobra el 32% sobre el préstamo.
CO: 10000$
N: 1 AÑO
I: 32% ANUAL
IT:?
CN=CO*(1+I)N
CN=10000*(1+0,32)1
CN=10000*(1,32)
CN=13200 prestamo + interes por un año
El interes generado es de 3200
9- El Señor Enrique Prado obtiene un préstamo del Banco Internacional por $ 10.800, al
29 2/5% anual en fecha 25 de julio del presente año y es cancelado dicho préstamo el
18 de octubre del mismo año. Se pide calcular:
* El interés simple ordinario con tiempo aproximado.
* El interés simple con tiempo exacto.
* El interés exacto con tiempo aproximado.
* El interés exacto con tiempo exacto.
CO: 10800$
I: 29 2/5% = 29+0,4=29.4/100= 0,294
N: 25 DE JULIO AL 18 DE OCTUBRE= 86 dias/365= 0,23561
I:CO*I*N
I=10800*0,294*0,23561
748.108872
INTERES SIMPLE CON TIEMPO EXACTO
IE:CO*I*(N DIAS/365)
IE=10800*0,294*(86/365)
IE=10800*0,294*0,235616438
IE=748,1293139
INTERES EXACTO CON TIEMPO EXACTO
CO:10800 IO:CO*NO*I
I: 29 2/5% = 29+0,4=29.4/100= 0,294 IO=10800*0,233333333*0,294
N: 25 DE JULIO AL 18 DE OCTUBRE= IO=740,8799989
84 diasAprox./360= 0,233333333 interes simple ordinario con tiempo aproximado
84 DIAS APROX./365=0,230137
IE=CO*I*(DIAS APROX./365)
IE=10800*0,294*(84/365)
IE=10800*0,294*0,230137
IE=730,731
INTERES EXACTO CON TIEMPO APROXIMADO
tidad
el
¿Cuál
rés
nto
o. Si
ria el banco
nco 19%
ños.
rá el
or un año
0, al
o el
aproximado
NOMBRE: Sanchez Garcia Jesus Miguel
CI: V-24.147.108
MATEMATICA FINANCIERA
SISTEMA FINANCIERO COMPUESTO
Luego de leer analizar el material de la unidad 1. Resuelva los siguientes ejercicios.
1.- ¿Cuál será el monto de un capital de $US 350, colocados al interés compuesto del 9% anual,
al cabo de 3 años? Si se supone que el interés se capitaliza anualmente.
CO=350$
I=9% =0,09 anual
N=3 AÑOS
CN=CO(1+I)n
CN=350(1+0,09)3
CN=350(1+0,09)3
CN=350(1,09)3
CN=453,26
Este seria el monto de un capital de 350$ al 9% al cabo de 3 años=453,26
2.- ¿Un cliente pregunta en el banco, en que suma se convertirá su depósito de $ 6.000,
colocados durante 9 años al interés compuesto del 14% capitalizable anualmente?
Co=6000$
n=9 años
i=14% = 0,14 anual
cn=?
Cn=co(1+i)n
CN=6000(1+0,14)9
CN=6000(1,14)9
CN=19611,69
Esta seria la suma en la que se convertiria su deposito= 19611,69
3.- El señor Mario Oropeza, depositó $US 1.200, en el Banco Norte que paga el 14%
capitalizable anualmente. ¿Cuántos años deberá transcurrir para poder obtener un monto de
$US 1.459,98?
co=1200$
i=14%=0,14 anualmente
cn=1459,98$
n=?
Cn=co(1+I)n
logCn=logCo+Nlog(1+i)
N=logcn-logco
log(1+i)
N=log1459,98-1200
log(1+0,14)
N= 5 años
4.- La Señora Nilda López, coloca $ 12.000, al 15% de interés compuesto semestral por el lapso
de 1.5 años capitalizables trimestralmente. Se pide calcular el capital final o monto a interés
compuesto.
CO=12.000
I=15%=0,15 semestral /2=0,075 trimestral
N=1,5*4=6 semestres
K= trimestral
CN=CO(1+I)n
CN=12.000(1+0,075)6
CN=18519,62
Su capital final es de 18519,62$
Solucion:
b) co=$13.500
i=13,5% 0,135 anual
n=3,5 años
cn?
Cn=co(1+i)n
Cn=13500(1+0,135)3,5
Cn=13500(1,135)3,5
Cn=21.029,03
Solucion :
a) Tasa anual= 30%=0,30
frecuencia de conversion= 12
i=tasa de interes anual
frecuencia de conversion
i=0,30=0,025
12
i= 2,50%
b) tasa anual=16%=0,16
frecuencia de conversion= 4 trimestres
i=0,16=0,04
4
i=4% trimestral
c) tasa trimestral=2%=0,02
periodo=trimestre
tasa anual=2%*4=8% anual
i=tasa de interes anual
frecuencia de conversion
i=0,08=0,02
4
i= 2% trimestral
i=0,15=0,15
1
i=0,15 anual