Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matrícula:
21028284
Probabilidad y estadística v1
Nombre de la evidencia:
Fecha de elaboración:
09 de marzo de 2022
Instrucciones
1. Lee con atención el siguiente problema:
En el ejido Vista Hermosa, los productores de fresa están interesados en conocer el rendimiento que tienen las
plantas de fresa de una nueva semilla para determinar la conveniencia de sembrarla nuevamente en la siguiente
temporada de siembra. Cuentan con los siguientes datos:
Rango
R= Número Máximo– Número Mínimo
Xmax Xmin
R= 10.88 – 1.03= 9.85
Rango= 9.85
Numero de clases
Ancho de clase
Rango
Ancho de clase= número de clase
9.85
Ancho de clase= 11 =0.89 =0.90
Límites de clases
1.- Obtener el límite inferior de la primera clase, que es igual al dato menor, que es 1.03.
2.- El ancho de clase es de 0.90, el límite superior de la primera clase se obtiene sumando el ancho de
clase con el límite inferior.
3.- Límite superior primera clase = 1.03 + 0.90 = 1.93, así sucesivamente se van calculando las siguientes clases
Clases
1.03 1.93
1.93 2.83
2.83 3.73
3.73 4.63
4.63 5.53
5.53 6.43
6.43 7.33
7.33 8.23
8.23 9.13
9.13 10.03
10.03 10.93
Clases
1.03 - 1.93 1.93 - 2.83 2.83 - 3.73 3.73 - 4.63 4.63 - 5.53 5.53 - 6.43 6.43 - 7.33 7.33 - 8.23 8.23 - 9.13 9.13 - 10.03 10.03 - 10.93
1.03 2.01 2.84 3.75 4.75 5.7 6.44 7.71 8.56 9.25 10.88
1.03 2.03 2.85 3.82 4.81 5.7 6.49 7.77 8.65 9.3 1
1.05 2.04 2.95 3.83 5 5.71 6.52 2 2 9.35
1.07 2.06 2.96 3.89 5.06 5.73 6.63 9.62
1.12 2.1 2.97 3.9 5.23 4 6.68 9.84
1.15 2.17 3.02 3.95 5.35 6.75 10.01
1.16 2.21 3.06 3.99 5.37 6.96 6
1.18 2.26 3.08 4.05 5.37 7.13
1.19 2.29 3.14 4.11 5.42 8
1.21 2.29 3.23 4.18 5.5
1.22 2.37 3.25 4.32 10
1.25 2.43 3.28 4.42
1.29 2.45 3.31 4.51
Datos clases
Frecuencia Acumulada
Frecuencia
Clases Frecuencia absoluta
acumulada
1.03 1.93 31 0+31=31
1.93 2.83 19 31+19=50
2.83 3.73 23 50+23=73
3.73 4.63 14 73+14=87
4.63 5.53 10 87+10=97
5.53 6.43 4 97+4=101
6.43 7.33 8 101+8=109
7.33 8.23 2 109+2=111
8.23 9.13 2 111+2=113
9.13 10.03 6 113+6=119
10.03 10.93 1 119+1=120
Total 120 120
Frecuencia Relativa
Frecuencia Frecuencia
Clases Frecuencia relativa
absoluta acumulada
1.03 1.93 31 0+31=31 31/20= 0.2583 = 25.83%
1.93 2.83 19 31+19=50 19/120= 0.1583 = 15.83%
2.83 3.73 23 50+23=73 23/120= 0.1917 = 19.17%
3.73 4.63 14 73+14=87 14/120= 0.1167 = 11.67%
4.63 5.53 10 87+10=97 10/120= 0.0833 = 8.33%
5.53 6.43 4 97+4=101 4/120= 0.0333 = 3.33%
6.43 7.33 8 101+8=109 8/120= 0.0667 = 6.67%
7.33 8.23 2 109+2=111 2/120= 0.0167 = 1.67%
8.23 9.13 2 111+2=113 2/120= 0.0167 = 1.67%
9.13 10.03 6 113+6=119 6/120= 0.0500 = 5.00%
10.03 10.93 1 119+1=120 1/120= 0.0083 = 0.83%
Frecuencia Frecuencia
Clases Frecuencia relativa Frecuencia relativa acumulada
absoluta acumulada
1.03 1.93 31 0+31=31 31/20= 0.2583 = 25.83% 0+0.2583=0.2583
1.93 2.83 19 31+19=50 19/120= 0.1583 = 15.83% 0.2583+0.1583=0.4166
2.83 3.73 23 50+23=73 23/120= 0.1917 = 19.17% 0.4166+0.1917=0.6083
3.73 4.63 14 73+14=87 14/120= 0.1167 = 11.67% 0.6083+0.1167=0.725
4.63 5.53 10 87+10=97 10/120= 0.0833 = 8.33% 0.725+0.0833=0.8083
5.53 6.43 4 97+4=101 4/120= 0.0333 = 3.33% 0.8083+0.0333=0.8416
6.43 7.33 8 101+8=109 8/120= 0.0667 = 6.67% 0.8416+0.0667=0.9083
7.33 8.23 2 109+2=111 2/120= 0.0167 = 1.67% 0.9083+0.0167=0.925
8.23 9.13 2 111+2=113 2/120= 0.0167 = 1.67% 0.925+0.0167=0.9471
9.13 10.03 6 113+6=119 6/120= 0.0500 = 5.00% 0.9471+0.500=0.9971
10.03 10.93 1 119+1=120 1/120= 0.0083 = 0.83% 0.9971+0.0083=1
Histograma
35
30
1.03 -1.93
25 1.93 - 2.83
2.83 - 3.73
3.73 - 4.63
20
4.63 - 5.53
5.53 - 6.43
15
6.43 - 7.33
7.33 - 8.23
10 8.23 - 9.13
9.13 - 10.03
5 10.03 - 10.93
0
Clase