Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
4 Metodo Grafico
4 Metodo Grafico
Ejercicios
Ejercicio 1
Convierta los números siguientes en base 2 a números en base 10:
Análisis numérico a) 1 0 1 1 1 0 1
Ejercicios 1×2! = 1
0×2# = 0
1×2" = 4
1×2$ = 8 ∴ 1011101 " = 93 #!
Profesor
1×2% = 16
Ing. Patricia Rodriguez PhD. 0×2& = 0
1×2' = 64
1 2
1 2
Ejercicios Ejercicios
Ejercicio 2
Calcule la memoria de acceso aleatorio
b) 1 0 1 . 1 0 1
(RAM) en megabytes, que es necesaria
1×2($ = 0.125
para almacenar un arreglo
0×2(" = 0
multidimensional de 20×40×120. Este
1×2(# = 0.5
arreglo es de doble precisión, y cada
∴ 101.101 " = 5.625 #! valor requiere un término de 64 bits.
1×2! = 1
0×2# = 0 Recuerde que un término de 64 𝑏𝑖𝑡𝑠 =
1×2" = 4 8 𝑏𝑦𝑡𝑒𝑠, y un 𝑘𝑖𝑙𝑜𝑏𝑦𝑡𝑒 = 2# ! 𝑏𝑦𝑡𝑒𝑠
(tabla). Suponga que el índice comienza
en 1.
3 4
3 4
Ejercicios Ejercicios
Solución:
Para convertir un numero al sistema binario o a cualquier otro sistema se divide el número por la
base de ese sistema las veces que sea necesario hasta obtener un residuo menor a la base, en
este caso menor a 2, por lo que si el número que es: Por lo tanto:
96000 = 10111011100000000
20×40×120 = 96000
Comprobación:
96000 2
Entonces: 0 48000 2
0 24000 2 2!" 2!# 2!$ 2!% 2!& 2!! 2!' 2( 2) 2* 2" 2# 2$ 2% 2& 2! 2'
0 12000 2
0 6000 2
0 3000 2 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0
0 1500 2
0 750 2 65536 0 16384 8192 4096 0 1024 512 256 0 0 0 0 0 0 0 0
0 375 2
1 187 2 65536 + 16384 + 8192 + 4096 + 1024 + 512 + 256 = 96000
1 93 2
1 46 2
0 23 2
1 11 2
1 5 2
1 2 2
0 1
5 6
5 6
1
6/16/21
Ejercicios Ejercicios
Ejercicio 3
Convierta los siguientes números base 8 a base 10:
a) 7 1 2 6 3 b) 3.1 4 7
7 8
7 8
Ejercicios Ejercicios
Ejercicio 4 b) 977.93
Octal (parte entera) Octal (parte decimal)
Convierta los siguientes números en decimal a octal y binario. 977
1
8
122 8
0.93×8 = 7.44 → 7
0.44×8 = 3.52 → 3
977 !" ≈ 1721 #
2 15 8 0.52×8 = 4.16 → 4 0.93 !" ≈ 0.734147 #
0.9389×8 = 7.5112 →7 0.9389×2 = 1.8778 →1 Binario (parte entera) Binario (parte decimal)
977 2 0.93×2 = 1.86 →1
0.5112×8 = 4.0896 →4 0.8778×2 = 1.7556 →1 1 488 2 0.86×2 = 1.72 →1
0.0896×8 = 0.7168 →0 0.9389 ≈ 0.74055 0.7556×2 = 1.5112 →1 0 244 2 0.72×2 = 1.44 →1
!' )
0 122 2 0. 44×2 = 0.88 →0
0.7168×8 = 5.7344 →5 0.5112×2 = 1.0224 →1 0.9389 !' ≈ 0.1111000 & 0 61 2 0.88×2 = 1.76 →1
1 30 2 0.76×2 = 1.52 →1
0.7344×8 = 5.8752 →5 0.0224×2 = 0.0448 →0 0 15 2 0.52×2 = 1.04 →1
1 7 2 0.04×2 = 0.08 →0
0.0448×2 = 0.0896 →0 1 3 2
0.0896×2 = 0.1792 →0 1 1
977 !" ≈ 1111010001 $ 0.93 !" ≈ 0.11101110 #
∴ 977.93 !" ≈ 1111010001.11101110 $
9 10
9 10
Taller Ejercicios
a) 985.34
Octal (parte entera) Octal (parte decimal)
1. Convierta los siguientes números en decimal a octal y binario. 985 8 0.34×8 = 2.72 → 2
1 123 8 0.72×8 = 5.76 → 5
985 ≈ 1731
a) 985.34 b) 0.357
!" #
3 15 8 0.76×8 = 6.08 → 6 0.34 !" ≈ 0.25605 #
7 1 0. 08×8 = 0.64 → 0
0.64×8 = 5.12 → 5
0.12×8 = 0.96 → 0
2. Dados los siguientes números de máquina en una palabra de 16 bits: ∴ 985.34 !" ≈ 1731.25605 #
11 12
11 12
2
6/16/21
Taller
b)
1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
0×2"
0×2!
=
=
0
0
Análisis numérico
Métodos cerrados
1×2$ = 4
0×2% = 0
1×2& = 16
0×2' = 0
0×2( = 0
0×2) = 0
∴ 1000101100010100 $ ≈ 35604 !"
1×2# = 256
1×2* = 512
0×2!" = 0
1×2!! = 2048
0×2!$
0×2!%
=
=
0
0
Profesor
0×2!&
1×2!'
=
=
0
32768 Ing. Patricia Rodriguez PhD.
13 14
13 14
Introducción Introducción
Antes de la llegada de las computadoras se disponía de una serie de Representa las raíces de la ecuación y son los valores de 𝑥 que hacen a la
métodos para encontrar las raíces de ecuaciones algebraicas y ecuación igual a cero. Por lo tanto, se define la raíz de una ecuación como
trascendentes. el valor de 𝑥 que hace 𝑓 𝑥 = 0. Debido a esto, algunas veces a las raíces
se les conoce como ceros de la ecuación.
En algunos casos, las raíces se obtenían con métodos directos, como se
hace con la fórmula cuadrática: También existen ecuaciones que se resuelven directamente y aparecen
muchas más en las que no es posible encontrar su solución. Por ejemplo,
𝑓 𝑥 = 𝑎𝑥 " + 𝑏𝑥 + 𝑐
incluso una función tan simple como:
Donde:
𝑓 𝑥 = 𝑒(: − 𝑥
−𝑏 ± 𝑏 " − 4𝑎𝑐
𝑥= no se puede resolver en forma analítica. En tales casos, la única alternativa
2𝑎 es una técnica con solución aproximada.
15 16
15 16
Aunque las raíces de Las ecuaciones matemáticas o modelos provenientes de estos principios se
ecuaciones aparecen en el utilizan para predecir los valores de variables dependientes en función de
contexto de diversos variables independientes y los valores de parámetros.
problemas, son frecuentes Se debe recordar que en cada caso las variables dependientes representan
en el área de diseño en el estado o desempeño del sistema; mientras que los parámetros
ingeniería. representan sus propiedades o su composición.
En la tabla se muestra un Un ejemplo de tales modelos es la ecuación que se obtuvo a partir de la
conjunto de principios segunda ley de Newton para determinar la velocidad del paracaidista:
fundamentales que se 𝑔𝑚 <
utilizan comúnmente en 𝑣= 1 − 𝑒 ( ⁄= >
𝑐
trabajos de diseño. Donde:
Escuela Politécnica Nacional Escuela Politécnica Nacional
Facultad de Ingeniería Mecánica Facultad de Ingeniería Mecánica
17 18
17 18
3
6/16/21
𝑣 = velocidad es la variable dependiente. No obstante, suponga que se tiene que determinar el coeficiente de
𝑡 = tiempo es la variable independiente. resistencia de un paracaidista con una masa dada, para alcanzar una
velocidad determinada en un periodo preestablecido.
𝑔 = constante de gravitación es una función de fuerza.
Aunque la ecuación:
𝑐 = coeficiente de resistencia y 𝑚 = masa, son los parámetros. 𝑔𝑚 <
1 − 𝑒 ( ⁄= >
𝑣=
Si se conocen los parámetros, la ecuación se utiliza para predecir la 𝑐
velocidad del paracaidista como una función del tiempo. ofrece una representación matemática de la interrelación entre las
Estos cálculos se pueden llevar a cabo de manera directa, ya que 𝑣 se variables del modelo y los parámetros, no es posible obtener
expresa explícitamente como una función del tiempo. Es decir, queda explícitamente el coeficiente de resistencia. En tal caso, se dice que 𝑐 está
despejada en el lado izquierdo del signo igual. en forma implícita.
19 20
19 20
La solución a este tipo de situaciones es proporcionada por los métodos Existe una gran variedad de métodos numéricos y gráficos para determinar
numéricos para raíces de ecuaciones. raíces de relaciones como en la ecuación anterior. Dichas técnicas se
pueden aplicar a problemas de diseño en ingeniería con base en los
Para resolver el problema con métodos numéricos es conveniente re principios fundamentales dados en la tabla, así como a muchos problemas
expresar la ecuación:
que se encuentran de manera rutinaria en la práctica de la ingeniería.
𝑔𝑚 <
0= 1 − 𝑒 ( ⁄= > − 𝑣 = 𝑓 𝑐
𝑐
Escuela Politécnica Nacional Escuela Politécnica Nacional
Facultad de Ingeniería Mecánica Facultad de Ingeniería Mecánica
21 22
21 22
Métodos cerrados
23 24
23 24
4
6/16/21
Un método simple para obtener una aproximación a la raíz de la ecuación Por ejemplo, la figura muestra algunas de las
𝑓 𝑥 = 0 consiste en graficar la función y observar donde cruza el eje x. formas en las que la raíz puede encontrarse
Este punto, que representa el valor de 𝑥 para el cual 𝑓 𝑥 = 0, ofrece una (o no encontrarse) en un intervalo definido
aproximación inicial de la raíz. por un límite inferior 𝑥 ? y un límite superior
Las técnicas gráficas tienen un valor práctico limitado, ya que no son 𝑥@ .
precisas. Sin embargo, los métodos gráficos se utilizan para obtener La figura (b) representa el caso en que una
aproximaciones de la raíz. Dichas aproximaciones se pueden usar como sola raíz está acotada por los valores positivo
valores iniciales en varios métodos numéricos. y negativo de 𝑓 𝑥 . Sin embargo, la figura
Las interpretaciones gráficas, además de proporcionar estimaciones de la (d), donde 𝑓 𝑥 ? y 𝑓 𝑥 @ están también en
raíz, son herramientas importantes en la comprensión de las propiedades lados opuestos del eje 𝑥, muestra tres raíces
de las funciones y en la prevención de las fallas de los métodos numéricos. que se presentan en ese intervalo.
25 26
25 26
En general:
Por ejemplo, las funciones tangenciales al eje 𝑥 (figura a) y
• Si 𝑓 𝑥 ? y 𝑓 𝑥 @ tienen signos opuestos, las funciones discontinuas (figura b) pueden violar estos
existe un número impar de raíces en el principios.
intervalo (figuras (b) y (d)).
Un ejemplo de una función que es tangencial al eje 𝑥 es la
• Si 𝑓 𝑥 ? y 𝑓 𝑥 @ tienen el mismo signo, ecuación cúbica:
no hay raíces o hay un número par de 𝑓 𝑥 = 𝑥−2 𝑥−2 𝑥−4
ellas entre los valores (figuras (a) y (c)).
Cuando 𝑥 = 2, dos términos en este polinomio son iguales
Aunque dichas generalizaciones son a cero.
usualmente verdaderas, existen casos en
que no se cumplen. Matemáticamente, 𝑥 = 2 se denomina una raíz múltiple.
27 28
27 28
29 30
29 30
5
6/16/21
31 32
31 32
Método gráfico
𝑓 14.75
668.06
= 1 − 𝑒 (!.#%'4%$ − 40
14.75
𝑓 14.75 = 0.1
que está cercano a cero.
33
33