Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Figura 4.13
Lavadero Lavaplatos
Derecha fría
Al tanque Izquierda caliente
5 4 C
9 7
8 6
Lavadora
1
Al tanque
elevado Calentador 3
B
A
2
Sanitario
Sanitario
Accesorios:
Aparato Un. Salidas
4 codos r.m. 1/2” 90º PVC: 4 x 0.28 = 1.12 m
1 tee pdl 1/2” PVC: 1 x 0.76 = 0.76 m 1 Ducha 1,5 1
1 válv. de comp. abierta 1/2” Cu: 1 x 0.09 = 0.09 m 1 Sanitario 3.0 1
1 tee p.d. 1/2” PVC: 1 x 0.20 = 0.20 m 1 Lavamanos 0.75 1
Total accesorios 2.17 m Total 5.25 3
Tramo 2 - 3 Unidades : 3
Suministra al baño A Caudal : 0.19 l/s
Este tramo alimenta tres (3) aparatos así: Velocidad : 0.67 m/s
Pérdida hv : 0.02 m
Coeficiente C : 0.0001
102
Instalaciones hidrosanitarias y de gas para edificaciones
Accesorios:
Unidades : 12
1 reduc. de 3/4” x 1/2” PVC 1 x 0.08 = 0.08 m
Caudal : 0.57 l/s
1 tee pdl 3/4” PVC:1 x 1.02 = 1.02 m
Velocidad : 1.12 m/s
7 codos r.m. 3/4”, 90º PVC 7 x 0.39 = 2.73 m
Pérdida hv : 0.06 m
1 vál. comp.abierta 3/4” Cu 1 x 0.12 = 0.12 m
Coeficiente C : 0.0001
Total accesorios 3.95 m Pérdida j : 0.048 m/m
Diámetro : 1”
Longitud H : 6.00 m
Long. total: 3.0 + 3.95 = 6.95 m Longitud V : 0.80 m
Pérd. total J: 0.028 x 6.95 = 0,20 m
Presión final en pto 3: Accesorios:
4,58 + 0.02 + 0,20 = 4,80 mca 1 Tee pdl 1” PVC: 1 x 1.28 = 1,28 m
2 codos r.m. 90o 1” PVC: 2 x 0.50 = 1,00 m
Suministra a los baños A, B y al calentador. Long. total: 6,0 + 0,8 + 2,28 = 9,08 m
Pérd. total J: 9,08 x 0,048 = 0,44 m
Unidades : 7
Presión final en punto 5:
Caudal : 0.38 l/seg
5,08 + 0,06 - 0,8 + 0,44 = 4,78 mca
Velocidad : 0.75 m/seg
Pérdida hv : 0.03 m
Coeficiente C : 0.0001 Tramo 5 - 6
Pérdida j : 0.024 m/m Este tramo se instala en hierro galvanizado
Diámetro : 1” para darle mayor consistencia y estabilidad
Longitud H : 8.8 m al medidor. Para este tipo de construcción se
Longitud V : 0.0 m ha optado instalar el medidor en 1/2”.
Accesorios: Unidades : 7
1 reducción de 1” x 3/4” PVC: 1 x 0.11 = 0.11 m Caudal : 0.38 l/s
1 tee pd 1” PVC: 1 x 0.38 = 0.38 m Velocidad : 3.00 m/s
2 codos r.m. 1” 90º PVC 2 x 0.50 = 1.00 m Pérdida hv : 0.46 m
Total accesorios 1.49 m Coeficiente C : 0.00023
Pérdida j : 1.475 m/m
Long. total: 8.8 + 1.49 = 10.29 m Diámetro : 1/2”
Pérd. total J: 10.29 x 0.024 = 0.25 m Longitud H : 1.00 m
Presión final en pto 4: Longitud V : 0.00 m
4.80 + 0.03 + 0.25 = 5.08 mca.
Tramo 7 - 8 Tramo 9 - 10
Unidades : 7 La presión en el punto 9 es de 10.79 m.c.a.
Caudal : 0.38 l/s Con esta cabeza el sistema de distribución
Velocidad : 3.00 m/s del apartamento crítico, está trabajando de
Pérdida hv : 0.46 m acuerdo a lo previsto en el diseño. Lo an-
Coeficiente C : 0.00023 terior quiere decir que la salida del tanque
Pérdida j : 1.475 m/m debe quedar a una altura V > 10.79 mca. La
Diámetro : 1/2” diferencia entre V y 10.79 mca, corresponde
Longitud H : 1.00 m a las pérdidas por fricción y velocidad.
Longitud V : 0.00 m
Dicho lo anterior se puede plantear la si-
Accesorios: guiente expresión.
1 Registro de corte abierto 1/2” Cu:
1 x 0.00 = 0.00 m V = P9 + J + hv (4.1)
Total accesorios 0.00 m
104
Instalaciones hidrosanitarias y de gas para edificaciones
Cálculo de V: Cálculo de V:
H : Es la distancia horizontal entre la colum- 10.79 + 0.12 + 0.046 (8.0 + 4,31)
na y la salida del tanque (fig. 4.14). V =
1 - 0.046
J = jV + jH + jAcc
10.91 + 0.57 11.48
De la expresión (4.1) = = = 12.03 m.
0.954 0.954
V = P9 + jV + jH + jAcc + hv
Long. total: 8.00 + 4.31 + 12.03 = 24.34 m
V - jV = P9 + jH + jAcc + hv Pérd. total J: 24.34 x 0.046 = 1.12 m
Presión final en punto 10:
V(1-j) = P9 + jH + jAcc + hv 10.79 + 0.12 - 12.03 + 1.12 = 0.00 mca
Accesorios: Accesorios:
1 tee pdl 2” PVC:1 x 2.31 = 2.31 m 1 tee pdl 2” PVC: 1 x 2.31 = 2.31 m
1 codo r.m. 90º 2” PVC: 1 x 0.95 = 0,95 m 1 codo r.m. 90o 2” PVC: 1 x 0.95 = 0.95 m
Total accesorios 3.26 m Total accesorios 3.26 m
Long. total: 3.0 + 3.26 = 6.26 m Total longitud: 3.0 + 3.26 = 6.26 m
Pérd. total J: 6.26 x 0.038 = 0.24 m Pérdida total J: 6.26 x 0.031 = 0.19 m
Presión en punto 11: Presión final en punto 13:
10.79 - 0.10 - 0.24 + 3.0 = 13.45 mca 16.11 - 0.08 - 0.19 + 3.0 = 18.84 mca
Tramo 11 - 12 Tramo 13 - 14
Unidades : 110 Unidades : 70
Caudal : 284 l/s Caudal : 2.21 l/s
Velocidad : 1.40 m/s Velocidad : 1.09 m/s
Pérdida hv : 0.10 m Pérdida hv : 0.06 m
Coeficiente C : 150 Coeficiente C : 150
Pérdida j : 0.038 m/m Pérdida j : 0.024 m/m
Diámetro : 2” Diámetro : 2”
Longitud H : 0.00 m Longitud H : 0.00 m
Longitud V : 3.00 m Longitud V : 3.00 m
Accesorios: Accesorios:
1 tee pdl de 2” PVC: 1 x 2.31 = 2.31 m 1 tee pdl 2” PVC: 1 x 2.31 = 2.31 m
1 codo r.m. 90o de 2” PVC: 1 x 0.95 = 0.95 m 1 codo r.m. 90º 2” PVC: 1 x 0.95 = 0.95 m
Total accesorios 3,26 m Total accesorios 3.26 m
Longitud total: 3.0 + 3.26 = 6.26 m Longitud total: 3.0 + 3.26 = 6.26 m.
Pérdida total J: 6,26 x 0.038 = 0.24 m Pérdida total J: 6.26 x 0.024 = 0.15 m.
Presión en punto 12: Presión final en punto 14:
13.45 - 0.10 - 0.24 + 3.0 = 16,11 mca 18,84 - 0.06 - 0.15 + 3.0 = 21.63 mca
Tramo 12 - 13 Tramo 14 - 15
Unidades : 85 Unidades : 60
Caudal : 2.52 l/s Caudal : 2.02 l/s
Velocidad : 1.24 m/s Velocidad : 1.77 m/s
Pérdida hv : 0.08 m Pérdida hv : 0.10 m
Coeficiente C : 150 Coeficiente C : 0.0001
Pérdida j : 0.031 m/m Pérdida j : 0.065 m/m
Diámetro : 2” Diámetro : 1 1/2”
Longitud H : 0.00 m Longitud H : 0.00 m
Longitud V : 3.00 m Longitud V : 3.00 m
106
Instalaciones hidrosanitarias y de gas para edificaciones
Accesorios: Accesorios:
1 tee pdl 2” PVC: 1 x 2.31 = 2.31 m 1 tee pdl 1 1/2” PVC: 1 x 1.79 = 1.79 m
Red 1 1/2” = 0.21 1 codo r.m. 90º 1 1/2” PVC: 1 x 0.72 = 0.72 m
1 codo 1 1/2” = 0.72 m Total accesorios 2.51 m
Total accesorios 3.24 m
Long. total: 3.0 + 2.51 = 5.51 m
Longitud total: 3.0 + 3.24 = 6.24 m Pérd. total J: 5.51 x 0.043 = 0.23 m
Pérdida total J: 6.24 x 0.065 = 0.41 m Presión final en punto 17:
Presión final en punto 15: 26,54 - 0.10 - 0.23 + 3.0 = 29.21 mca
21.63 - 0.16 - 0.41 + 3.0 = 24.06 mca
Tramo 17 - 18
Tramo 15 - 16
Unidades : 40
Unidades : 60 Caudal : 1.58 l/s
Caudal : 2.02 l/s Velocidad : 1.38 m/s
Velocidad : 1.77 m/s Pérdida hv : 0.10 m
Pérdida hv : 0.16 m Coeficiente C : 0.0001
Coeficiente C : 0.0001 Pérdida j : 0.042 m/m
Pérdida j : 0.065 m/m Diámetro : 1 1/2”
Diámetro : 1 1/2” Longitud H : 0.00 m
Longitud H : 0.00 m Longitud V : 3.00 m
Longitud V : 3.00 m
Accesorios:
Accesorios: 1 tee pdl 1 1/2” PVC: 1 x 1.79 = 1.79
1 tee pdl 1 1/2” PVC: 1 x 1.79 = 1.79 m 1 codo r.m. 90º 1 1/2” PVC: 1 x 0.72 = 0.72 m
1 codo r.m. 90º 1/2” PVC: 1 x 0.72 = 0.72 m Total accesorios 2.51 m
Total accesorios 2.51 m
Long. total: 3.0 + 2.51 = 5.51 m
Long. total: 3.0 + 2.51 = 5.51 m Pérd. total J: 5.51 x 0.042 = 0.23 m
Pérd. total J: 5.51 x 0.065 = 0.36 m Presión final en punto 18:
Presión final en punto 16: 29.21 - 0.10 - 0.23 + 3.0 = 31.88 mca
24.06 - 0.16 - 0.36 + 3.0 = 26.54 mca
Tramo 18 - 19
Tramo 16 - 17
Unidades : 30
Unidades : 40 Caudal : 1.26 l/s
Caudal : 1,58 l/s Velocidad : 1.11 m/s
Velocidad : 1.38 m/s Pérdida hv : 0.06 m
Pérdida hv : 0.10 m Coeficiente C : 0.0001
Coeficiente C : 0.0001 Pérdida j : 0.028 m/m
Pérdida j : 0.042 m/m Diámetro : 1 1/2”
Diámetro : 1 1/2” Longitud H : 0.00 m
Longitud H : 0.00 m Longitud V : 3.00 m
Longitud V : 3.00 m
Accesorios: Tramo 1 - 2
1 tee pdl 1 1/2” PVC:1 x 1.79 = 1.79 m
Unidades : 12
2 codos r.m. 90o 11/2” PVC: 2 x 0.72 = 1.44 m
Caudal : 0.57 l/s
Total accesorios 3.23 m
Velocidad : 1.12 m/s
Pérdida hv : 0.06 m
Long. total: 3.0 + 3.23 = 6.23 m
Coeficiente C : 0.0001
Pérd. total J: 6.23 x 0.028 = 0.17 m
Pérdida j : 0.048 m/m
Presión final en punto 19:
Diámetro : 1”
31.38 - 0.06 - 0.17 + 3 = 31.65 mca
Longitud H : 5.0 m.
Longitud V : 46.03 m
Cálculo de la altura de
impulsión La longitud vertical se obtiene así:
Altura del tanque elevado : 1.0 m
La altura estática en la impulsión se com- Longitud 9 - 10 : 12.03 m
pone así: Longitud 19 - 9 : 27.00
a) Altura del tanque elevado = 1.40 m Longitud 1 - 19 : 6.00
b) Altura V calculada = 12.03 m Total: 46.03 m
c) 9 entrepisos de 3.0 m. c/u = 27.00 m
d) Sótano a partir del 1er. piso = 3.00 m Accesorios:
1 entrada normal 1” PVC: 1x0.25 = 0.25m
Total altura estática 43.43 m 1 Tee pd 1” PVC : 1x0.38 = 0.38m
3 Codos r.m. 1” PVC: 3x0.50 = 1.50m
El volumen del tanque elevado es de 6.000 1 Tee pdl 1” PVC : 1x1.28 = 1.28m
litros. 2 Vál. de ret. tipo pesado 1” Cu: 2x2,43 = 4,86m
3 Vál. compr. ab 1” Cu: 3 x 0,15 = 0,45m
Se desea que se llene en 3 horas 1 Salida de tubería 1” Cu: 1x0,61 = 0,61 m
= 10.800 segundos Total accesorios 9.33
Caudal = V/T = 6.000 / 10.800 Long. total: 5.0 + 46.03 + 9.33 = 60.36m
= 0.56 l/seg Pérd. J: 60.36 x 0.048 = 2.90 m
Pérdida total:
En tabla 3.3 de Flamant para 1” se tiene: J + hv = 2.90 + 0.06 = 2.96 m
Q = 0.57 l/s Altura de impulsión:
Vel = 1.12 m/s 46.03 + 2.96 = 48.99 m
hv = 0.06 m
108
Instalaciones hidrosanitarias y de gas para edificaciones
Figura 4.14
H
2
21/2”
10
9
8 6 5
21/2”
7 4
11
2”
12
2”
13
2”
14
2”
15
2”
16
2”
17
11/2”
18
11/2”
19
110
Tabla 4.9
Cálculo instalación hidráulica sistema por gravedad
Propietario: Alexandra Panagoulakis Pérez
Dirección: Cll. 10 No. 90-20 Tel.: 252 3040 Fecha: 2 - 3 - 2010
Edificación: Villa Claudia Solicitud No.: 0041
Clase de tubería: PVC Cálculo: Rafael Pérez Carmona
Columnas: 1-9-10, en plano. Columnas 2-3-4-5-6-7 y 8 en tablas nos. 3.1 a 3.7 Estudio No.: 088
Columna 12 = 9 + 10 + 11 Columna 13 = 7*12 Hoja No. 1 de 1
Columna 14 = 5 + 13 + 10 + (14 anterior o valor asumido).
Punto o Unidad Q V hv C j φ Longitud de tubería en J Presión
tramo Un l/s m/s m.c.a. Fricción m/m pulg Horiz. Vert. Acc. Total m.c.a m.c.a.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 - - - - - - - - - - - - 2.000
1-2 2 0.13 1.03 0.05 0.00010 0.098 1/2 1.20 2.00 2.17 5.37 0.53 4.58
2-3 3 0.19 0.67 0.02 0.00010 0.028 3/4 3.00 0.00 3.95 6.95 0.20 4.80
3-4 7 0.38 0.75 0.03 0.00010 0.024 1 8.80 0.00 1,49 10,29 0.25 5.08
4-5 12 0.57 1.12 0.06 0.00010 0.048 1 6.00 0.80 2.28 9.08 0.44 4.78
9-11 110 2.84 1.4 0.1 150 0.038 2 0.00 3.00 3.26 6.26 0.24 13.45
11-12 110 2.84 1.4 0.1 150 0.038 2 0.00 3.00 3.26 6.26 0.24 16.11
Redes de distribución |
12-13 85 2.52 1.24 0.08 150 0.031 2 0.00 3.00 3.26 6.26 0.19 18.84
13-14 70 2.21 1.09 0.06 150 0.024 2 0.00 3.00 3.26 6.26 0.15 21.63
14-15 60 2.02 1.77 0.16 0.0001 0.065 1 1/2 0.00 3.00 3.24 6.24 0.41 24.06
15-16 60 2.02 1.77 0.16 0.0001 0.065 1 1/2 0.00 3.00 2.51 5.51 0.36 26.54
16-17 40 1.58 1.38 0.10 0.0001 0.042 1 1/2 0.00 3.00 2.51 5.51 0.23 29.21
17-18 40 1.58 1.38 0.10 0,00010 0.042 1 1/2 0.00 3.00 2.51 5.51 0.23 31.88
4
18-19 30 1.26 1.11 0.06 0,00010 0.028 1 1/2 0.00 3.00 3.23 6.23 0.17 31.65
|
111