Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Na=23*2=46
O=16*1=16
PM=62 g/mol
100*-828/124=-667.47Kj
Conclusión:
para producir 100g de Na2O se liberan -667.74 kJ
Ca=40*1=40
Br=80*2=160
PM=200
100*-683/200=-341.5
Conclusión:
para producir 100g de CaBr2 se liberan =-341.5 kJ
Ca=40*1=40
CI=35*2=70
PM=110
100*-796/110=-723.63
Conclusión:
para producir 100g de CaCl2 se liberan = -723.63 kJ
Ca=40*1=40
F=19*2=38
PM=78
100*-1220/78=-1564.10
Conclusión:
para producir 100g de CaF2 se liberan = -1564.10 kJ
5.-CaMg (CO3)2(s) -> CaO(s) + MgO(s) + 2CO2(g) ΔH=302kJ; Ca=40, Mg=24, C=12, O=16 g/mol
Ca=40*1=40
O=16*1=16
PM=56 g/mol
56 g/mol * 1=56
C=12*1=12
O=16*2=32
PM=44 g/mol
44 g/mol * 2=88
Mg=24*1=24
O=16*1=16
PM=40 g/mol
40 g/mol * 1=40
56+40+88=184
100*302/184=164.13Kj
Conclusión:
para producir 100g de CaO(s) + MgO(s) + 2CO2 se consume = 164.13 kJ
Fe=55*3=165
O=16*4=64
PM=229 g/mol
229 g/mol * 4=916
O=16*2=32
PM=32 g/mol
916 + 32=948
100*472/948=49.78
Conclusión:
para producir 100g de 4Fe3O4(s) + O2 se consume = 49.78 kJ
7.-2NaHSO4(s) -> 2NaOH(s) +2SO2(g) + O2(g) ΔH=806kJ; Na=23, H=1, S=32, O=16 g/mol
Na=23*1=23
O=16*1=16
H=1*1=1
PM=40 g/mol
40 g/mol * 2=80
S=32 * 1=32
O=16 * 2=32
PM=64 g/mol
64 g/mol * 2=128
O=16 * 2=32
PM=32 g/mol
80+128+32=240
100*806/240=335.83
Conclusión:
para producir 100g de 2NaOH + 2SO2 + O2 se consume = 335.83 kj
C. Calcular el cambio de entalpía (ΔH) de las siguientes reacciones a partir de las ecuaciones
auxiliares usando Ley de Hess:
(2)
(2)
(2)
a. C(s,grafito) b.
+ OH 2(g)
2(g) + CO O 2(g)
1/22(g) ΔH=
H2+393.5kJ
O(l) ΔH= +285.8kJ
Suma:
787 kJ
285.8 kJ
-1299.4 kJ
-226.6 kJ
Conclusión:
C + 2S CS2
a. C(s,grafito) + O2(g) CO2(g) ΔH= +393.5kJ
2 2 2 2
c. CS2(l) + 3O2(g) -> CO2(g) + 2SO2(g) H=-1072kJ
Suma:
393.5 kJ
592.2 kJ
-1072 kJ
-86.30 kJ
Conclusión:
C (s, grafito) + 2H2(g) + ½ O2(g) -> CH3OH(l) siendo las ecuaciones auxiliares:
a. C(s,grafito) + O2(g) -> CO2(g) ΔH=-393.5kJ
b. H2(g) + 1/2 O2(g) -> H2O(l) ΔH=-285.8kJ
c. CH3OH(l) + 3/2 O2(g) -> CO2(g) + 2H2O(l) ΔH=-726.4kJ
2 2 2 2
Suma:
393.5 kJ
571.60 kJ
-726.4 kJ
238. 70 kJ
Conclusión:
(3)
(2) (1/2)
(3)
(2)
(1/2)
a. C(s,grafito) + O
b.2(g)H
2(g) CO
+ ½2(g)O 2(g)
ΔH=
H+393.5kJ
2O(l) ΔH= +285.8kJ
(2)
(3)
c. 2C2H6(g) + 7O2(g) -> 4CO2(g) + 6H2O(l) H=-3119.6kJ
(1/2)
(3)
(2) (1/2)
(1/2)
Suma:
787 kJ
857.40 kJ
-1559.80 kJ
84.60 kJ
Conclusión:
Suma:
296.1 kJ
-296.4 kJ
-0.30 kJ
Conclusión:
393.5 kJ
-283 kJ
110.50 kJ
Conclusión:
2 2 2 2 2
2 2 2 2
4 4 4
Suma:
1230 kJ
86 kJ
162.64 kJ
1478.64 kJ
Conclusión:
Datos:
Formula:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
118.7 g /mol
Eq= =59.35/ Equi−g
2
96,500 56.35g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =422,746.4 c
59.35 g /Eqi−g
Conclusión:
Datos:
Formula:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
63.54 g /mol
Eq= =31.77/ Equi−g
2
96,500 31.77g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =789,738.7 c
31.77 g /Eqi−g
Conclusión:
Datos:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
52.01 g /mol
Eq= =8.66 / Equi−g
6
96,500 26.00g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =2,897,228.6 c
8.66 g / Eqi−g
Conclusión:
Datos:
Formula:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
132.91 g /mol
Eq= =132.91/ Equi−g
1
96,500 132.91g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =18,584.0 c
132.91 g/ Eqi−g
Conclusión:
Datos:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
58.71 g /mol
Eq= =19.57 /Equr −g
3
96,500 19.57g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =1,282,064.3 c
19.57 g /Eqi−g
Conclusión:
Datos:
Formula:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
197 g/mol
Eq= =98.5/ Equr−g
2
96,500 98.5g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =256,020.4 c
98.5 g / Eqi−g
Conclusión:
Datos:
Cd PM=112.41 g/mol, x=2
Formula:
M
Eq= x=
valencia
Sustitución:
112.41 g/mol
Eq= =56.20/ Equi−g
2
96,500 56.20g/Equi-g
X 260g
260 gx 96500 c
C= =446,441.2c
56.20 g /Eqi−g
Conclusión:
96500 59.35g
180000 ?
Cu
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 31.77g
180000 ?
180000 * 31.77 / 96500 = 59.26g
Cr
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 8.67g
180000 ?
Cs
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 132.91
180000 ?
Ni
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 19.57g
180000 ?
Au
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 98.50g
180000 ?
180000 * 98.50 / 96500 = 183.73g
Cd
q= A * t
60 minutos * 60s= 3600s
q= 50 A * 3600s = 180000 couls
96500 56.21g
180000 ?