Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Trabajo Práctico de Interés Simple
Trabajo Práctico de Interés Simple
1.- Un inversionista deposita $5.200 en un banco, pactando un interés del 2% bimestral simple. Al
cabo de 8 meses decide retirar el depósito más los intereses. ¿Cuál es el monto a retirar?
Solución:
Datos:
C= $ 5200
i= 2 % bimestral
n= 8 meses
M = C * (1 + i*n)
M= $5200 * (1 + 2%*4)
M= $5200 * (1 + 0,02 * 4)
M= $5200 * (1 + 0,08)
M= $ 5616
2 - Una persona decide entregarle a otra la suma de $5.000 en préstamo durante 2 años, con la
finalidad de obtener un rédito. Para ello le cobra un interés del 2% trimestral simple. ¿Cuánto será
el rédito que obtenga esta persona? ¿A cuánto asciende el Monto que deberá devolver quien
tomó el préstamo al término del plazo pactado? (rédito = interés)
Solución:
Datos:
C= $ 5000
n = 2 años
i= 2% trimestral
Vamos a calcular: I y M
I= C * i * n
I= $5000 * 2% * 8
I = $ 5000 * 0,02 * 8
I= $5000 * 0,16
I= $ 800
Ahora calcularemos M:
M =C+ I
M= $5000 + $800
M= $5800
Por lo tanto el monto que deberá devolver quien toma el préstamo es de $ 5800.
3 - Un banco ofrece $20.500 en préstamo a 1 año de plazo con un interés simple anual del 16%.
¿Cuánto es el monto a devolver?
Solución:
Datos:
C= $ 20500
i = 16 % anual
n = 1 año
Vamos a utilizar la siguiente formula:
M = C * (1 + i*n)
M= $20500 * (1 + 0,16)
M= $20500 * 1,16
M= $ 23780
4 - Una empresa financiera decide invertir $ 108.000 a 5 años de plazo. Pasados los 5 años obtiene
un monto de $159.230. ¿A cuánto ascendieron los intereses? ¿Cuál fue la tasa anual pactada?
Solución:
Datos:
C= $108000
M= $159230
n= 5 años
Sabemos que :
M=C+I
$159230 = $108000 + I
$159230 - $108000 = I
$ 51230 =I
$51230 = $ 108000 * i * 5
$51230 /( $108000 * 5) = i
9,487% = i
Por lo tanto los intereses ascendieron a $ 51230 y la tasa anual pactada fue de
9,487 % anual.
5 – Para solicitar un préstamo de $1580 el monto a devolver es de $1840 al cabo de 2 años. ¿Cuál
es la tasa de interés anual pactada?.
Solución:
Datos:
C= $ 1580
M= $ 1840
N = 2 años
Sabemos que:
M =C+I
$1840 = $1580 + I
$1840 - $1580 = I
$260 = I
I = C* i*n
$260 = $1580 * i * 2
($260/($1580*2)) * 100 = i
8,227 % = i
Solución:
Datos:
C= $ 10220
M= $ 12853
n= 1
M=C+I
$12853 = $10220 + I
$12853 - $10220 = I
$2633 = I
A continuación calcularemos i:
I = C*i*n
($2633/ $10220)*100 =i
25,763 % = i
Por lo tanto los intereses ascienden a $2633 y el porcentaje de interés anual simple es
del 25,763 %.
Solución:
C= $30000
M= $ 35000
n= 2 años
M=C+I
$35000 = $30000 + I
$35000 - $30000 = I
$ 5000 = I
I =C*i *n
$5000 = $30000 * i * 2
8,333 % = i
I = C * i* n
I = $30000 * 5 %* 2
I = $30000 *0,05 *2
I = $3000
M= C + I
M = $30000 + $3000
M= $33000
Pediría el préstamo en el Banco Río ya que la tasa de interés anual es menor a la del
Bancó Francés y por lo tanto el monto a devolver es menor si pido e préstamo en dicho
Banco ( Banco Río).
*Banco Francés debo devolver a una tasa de interés anual del 8,333 %: $35000
* Banco Río debo devolver a una tasa de interés anual del 5 % : $ 33000
8 - Si Usted quiere prestar dinero y le ofrecen las siguientes opciones, ¿cuál elegiría?:
Solución:
9 - Si Usted quiere prestar dinero y le ofrecen las siguientes opciones, ¿cuál elegiría?:
Solución:
Resuelvo:
a) Una tasa de interés 0,06 trimestral
Por lo tanto elijo la opción a), ya que el monto de interés en pesos que voy a obtener va
a ser mayor que si elijo la opción b), y por lo tanto el monto de dinero que me van a
devolver a ser mayor si al realizar el préstamo lo efectuara a una tasa de interés
trimestral del 5,5 %.
10- Banco Francés ofrece un préstamo de $ 50.000. El monto a devolver será de $55.000 en un
plazo de 1 año y medio. Determine la tasa de interés
Solución:
Datos:
C= $50000
M= $55000
Primero calculamos: I
M= C + I
$55000 = $50000 + I
$55000 - $50000 = I
$5000 = I
I=C*i*n
6,66 % = i