Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CONTENIDO
INTRODUCCIÓN, pág. 3
OBJETIVOS, pág. 4
DESARROLLO CASO PRÁCTICO TERCERA UNIDAD, pág. 5
Enunciado, pág. 5
Títulos y Empréstitos, pág. 5
Desarrollo, pág. 5
Número de obligaciones a amortizar en cada sorteo, pág. 5
Cuadro de amortización de títulos y del empréstito, pág. 5
Tabla 1. Cuadro de Amortización de Títulos y Empréstitos, pág. 9
CONCLUSIONES, pág. 10
REFERENCIAS, pág. 11
Matemáticas financieras Caso Práctico 3
INTRODUCCIÓN
Este documento se presenta como desarrollo del caso práctico planteado para la tercera unidad de
la materia MATEMÁTICAS FINANCIERAS del programa de ECONOMÍA de la
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DE ASTURIAS.
Para el desarrollo de los mencionados puntos he realizad una serie de operaciones requeridas, de
acuerdo a las fórmulas específicas para cada punto y para cada ítem del cuadro de amotización.
Para no hacer de este un problema genérico y poder demostrar los conocimientos adquiridos en el
estudio de la materia, me he permitido desarrollar paso a paso las operaciones para cada ítem de
cada sorteo.
Aunque el documento aparece mas extenso de lo que se hubiera podido presentar, la intensión es
mostrar paso a paso el procedimiento que se llevó a cabo para la obtención de cada uno de los
resultados.
Matemáticas financieras Caso Práctico 4
OBJETIVOS
Enunciado:
Títulos y Empréstitos
Determinar:
DESARROLLO
la fórmula. Ns = (n – ns) * M.
Datos: N = 600.000; M = M1 = M2 =,…,= Mn = M.
N1 = (n – ns) * M. = (15 – 1) * 40.000 = 560.000
N2 = (n – ns) * M. = (15 – 2) * 40.000 = 520.000
N3 = (n – ns) * M. = (15 – 3) * 40.000 = 480.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 6
Ahora hallemos los empréstitos vivos después de cada sorteo, para esto tenemos que C*N
es el valor nominal total del empréstito, para el presente ejercicio sabemos que C = 1.000
y N = 600.000, entonces:
Evs = C*Ns.
Ev1 = C*N1 = 1.000 * 560.000 = 560.000.000
Ev2 = C*N2 = 1.000 * 520.000 = 520.000.000
Ev3 = C*N3 = 1.000 * 480.000 = 480.000.000
Ev4 = C*N4 = 1.000 * 440.000 = 440.000.000
Ev5 = C*N5 = 1.000 * 400.000 = 400.000.000
Ev6 = C*N6 = 1.000 * 360.000 = 360.000.000
Ev7 = C*N7 = 1.000 * 320.000 = 320.000.000
Ev8 = C*N8 = 1.000 * 280.000 = 280.000.000
Ev9 = C*N9 = 1.000 * 240.000 = 240.000.000
Ev10 = C*N10 = 1.000 * 200.000 = 200.000.000
Ev11 = C*N11 = 1.000 * 160.000 = 160.000.000
Ev12 = C*N12 = 1.000 * 120.000 = 120.000.000
Ev13 = C*N13 = 1.000 * 80.000 = 80.000.000
Ev14 = C*N14 = 1.000 * 40.000 = 40.000.000
Ev15 = C*N15 = 1.000 * 0.000 = 00.000.000
Como siguiente paso procedamos a hallar los términos amortizativos para cada sorteo.
Sabiendo que C*i = 60; C = 1.000; M = 40.000 (Constante), y en pasos anteriores
hallamos los Ns.
De acuerdo a la estructura de los términos amortizativos:
Ahora solo nos falta hallar el valor de los Intereses (I) de cada periodo y tendremos todos
los datos de la tabla de amortización.
Is = Evs-1 * i.
Ya hemos calculado anteriormente los Evs, y sabemos que i = 0,06. Entonces tenemos:
I1 = Ev0 * i = 600.000.000 * 0,06 = 36.000.000
I2 = Ev1 * i = 560.000.000 * 0,06 = 33.600.000
I3 = Ev2 * i = 520.000.000 * 0,06 = 31.200.000
I4 = Ev3 * i = 480.000.000 * 0,06 = 28.800.000
I5 = Ev4 * i = 440.000.000 * 0,06 = 26.400.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 9
Con todos los datos anteriormente obtenidos, ya tenemos los insumos para elaborar el cuadro de
amortización de Títulos y de Empréstitos.
CONCLUSIONES
Mediante el desarrollo del presente trabajo hemos podido afianzar y reforzar los conocimientos
adquiridos en el estudio de la materia Matemáticas Financiaras, en especial para el tema de los
Empréstitos y los métodos mediante los cuales podemos hallar las diferentes variables de los
mismos, el entendimiento de dichas variables, y la aplicación de las diferentes fórmulas
específicas para obtener los resultados requeridos para la amortización de las obligaciones y del
valor nominal de los empréstitos.
Con los valores obtenidos gracias a las fórmulas específicas, podemos realizar el respectivo
cuadro de amortización del empréstito, y así poder tener conocimiento y control de las diferentes
variables para cada sorteo hasta el fin de la vida del empréstito.
Matemáticas financieras Caso Práctico 11
REFERENCIAS
http://emprestits.blogspot.com/p/101-conceptes-basics-de-emprestits-c-l.html
https://www.aulafacil.com/cursos/matematicas/financieras/emprestitos-amortizacion-por-
sorteo-l28633
http://personal.us.es/jsmonter/pdf/Emprestitos.pdf