Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Es de gran importancia conocer el principio de Bernoulli, pues la mayoría de los problemas en
hidráulica se requiera de su aplicación.
Figura 3.1
Cuando una pelota se tira con efecto, su trayectoria se curva debido a las fuerzas que surgen al girar
sobre sí misma. La superficie rugosa arrastra el aire adyacente y lo hace girar. Esto crea una zona de
alta presión en un lado y de baja presión en el otro; la diferencia de presiones hace que su trayectoria
se curve.
El teorema se aplica al flujo sobre superficies, como las alas de un avión o las hélices de un barco. Las
alas están diseñadas para que obliguen al aire a fluir con mayor velocidad sobre la superficie superior
que sobre la inferior, por lo que la presión sobre esta última es mayor que sobre la superior. Esta
diferencia de presión proporciona la fuerza de sustentación que mantiene al avión en vuelo. Una hélice
también es un plano aerodinámico, es decir, tiene forma de ala. En este caso, la diferencia de presión
que se produce al girar la hélice proporciona el empuje que impulsa al barco. El teorema de Bernoulli
también se emplea en las toberas, donde se acelera el flujo reduciendo el diámetro del tubo, con la
consiguiente caída de presión. Asimismo se aplica en los caudalímetros de orificio, también llamados
Venturi, que miden la diferencia de presión entre el fluido a baja velocidad que pasa por un tubo de
entrada y el fluido a alta velocidad que pasa por un orificio de menor diámetro, con lo que se
determina la velocidad de flujo y, por tanto, el caudal.
La ley de conservación de la energía plantea que la energía no puede ser creada ni destruida sino que
se transforma de un tipo a otro.
Cuando se analizan problemas de flujo con conductos, existen tres formas de energía. Si se toma un
elemento de líquido con un peso igual a W que fluye por un conducto como el que se muestra en la
fig. 3.2 que se encuentra a una elevación Z.
Figura 3.2
1° Energía potencial (EP) Debido a la elevación con respecto al nivel de referencia y viene dado por.
EP = WZ (3.1)
2°energía cinética (EC) Debido a la velocidad que tenga el elemento y se expresa por:
EC = WV2/2g (3.2)
3° Energía de presión o energía de flujo (EF). Representa la cantidad de trabajo necesario para mover
el elemento de flujo a través de una cierta sección en contra de la presión p.
La energía total que posee el elemento del fluido será la suma de los tres tipos de energía y viene
dado por, de donde:
V2 p
E=EP+ EC + EF=WZ +W + W (3.4)
2g γ
Cada uno de los términos se expresa en unidades de energía, ejemplo Newton - metro (N - m) En el
sistema internacional o en pies - libra (pie - lb) en el sistema Británico de unidades.
Si se considera el flujo que se mueve de la sección 1 a 2 Los valores de presión (p); elevación (Z); y
velocidad (V), son diferentes en las dos secciones.
En la sección 1, la energía total es:
W p1 W V 21
E 1= +W Z 1+ (3.5)
γ 2g
W p2 W V 22
E 2= +W Z 2+ (3.6)
γ 2g
Si se expresan los diferentes términos de la ecuación anterior como energía por unidad de peso:
p1 V 21 p2 V 22
+ Z1 + = + Z 2 + (3.7)
γ 2g γ 2g
Debido a que cada término representa una altura el esquema representado en la figura 1 resulta útil
para visualizar la relación entre los tres tipos de energía.
En el caso del esquema de la izquierda (fluido ideal) en el cual no hay pérdidas de energía, la carga
total permanece constante. De ahí que cada término de carga varíe según lo establecido por la
ecuación de Bernoulli Según el esquema la carga a velocidad en la sección 1 es menor que en la 2
debido que en el área de 1 es mayor que en 2. Cuando la carga a velocidad disminuye generalmente la
carga a presión aumenta. Sin embargo, este cambio se ve afectado por el hecho de que la carga a
elevación también esta variando. La ecuación de Bernoulli permite comprender con facilidad estos
cambios.
En caso de los fluidos reales en los cuales está presente la viscosidad se produce pérdidas de carga y
de ahí que la energía total no se mantenga constante en las diferentes secciones. En la fig. 1 se
presenta este caso. En la misma se puede apreciar que la rasante de energía no es una horizontal.
E1=E 2+ hf 1−2
p1 V 21 p2 V 22
+ Z1 + = + Z 2 + +hf 1−2 (3.8)
γ 2g γ 2g
Donde:
hf(1-2): perdidas de carga por fricción entre la sección 1y2
Figura 3.3
Un manómetro nos da cuenta de la diferencia de presión entre las dos ramas de la tubería. Cuando el
desnivel es cero, la tubería es horizontal. Tenemos entonces, el denominado tubo de Venturi, cuya
aplicación práctica es la medida de la velocidad del fluido en una tubería
v1S1=v2S2 (3.9)
Que nos dice que la velocidad del fluido en el tramo de la tubería que tiene menor sección es mayor
que la velocidad del fluido en el tramo que tiene mayor sección. Si S1>S2, se concluye que v1<v2.
(3.10)
Como la velocidad en el tramo de menor sección es mayor, la presión en dicho tramo es menor.
Si v1<v2 se concluye que p1>p2 El líquido manométrico desciende por el lado izquierdo y asciende por
el derecho.
(3.11)
1.-Fluido no viscoso. Se desprecia la fricción interna entre las distintas partes del fluido
4.-Flujo irrotacional. No presenta torbellinos, es decir, no hay momento angular del fluido respecto de
cualquier punto.
1.-Equipo de Bernoulli:
Manómetro diferencial
4.- Cronómetro:
5.- Flexómetro:
6.- Regla:
7.- Termómetro:
7.- Vernier:
ESQUEMA DE LA PRÁCTICA
2. Se hace pasar un gasto pequeño por la tubería. El mismo debe asegurar que el agua no se derrame
por el extremo superior de los piezómetros.
3. Se mide la elevación del agua en cada piezómetro con la ayuda de la regla graduada. Estos valores
se denominan h1.
4. Con el cronómetro se mide el tiempo (t) que demora en llenarse un determinado volumen en el
tanque de aforo.
5. Se varía el caudal del fluido con la válvula de regulación, para volver a realizar las mediciones
indicadas anteriormente.
Para el procesamiento da los datos de cada sección de la tubería se debe proceder de la siguiente
forma:
1. Calcular el gasto de circulación (Q), en l/s. Se denomina por la relación entre el volumen y el tiempo
en el tanque de aforo.
4.2.-DATOS Y OBSERVACIONES:
DATOS INICIALES
Ensayo N° 3
N° Altura (tanque aforo)(m) Tiempo(s)
1 0,01 23,9
2 0,01 22,3
3 0,01 23,2
4.3.- CALCULOS:
Cálculo del tiempo promedio para los caudales Cálculo del volumen
10 ING. JAIME ORLANDO ZENTENO BENITEZ
LABORATORIO DE HIDRAULICA I CIV 321 GRUPO N 7
V= AT*hT
t= ( t +t3 +t )
1 2 3
t Q 1= ( 43,6+45,2+
3
42,3
)=43,70 s
t Q 2= ( 28,3+ 29,9+
3
28,2
)=28,80 s
t Q 3= ( 23,9+ 22,3+
3
23,2
)=23,13 s
1. Cálculo del gasto de circulación (Q), en l/s.
V Donde:
Q= Q = caudal o gasto (m3/s)
t
V = volumen del tanque de aforo (m3).
t = tiempo (s)
0,0039 m 3 3
Q 1= =0,0000892m /s∗1000=0,0892 l/s
43,70 s
0,0039 m 3 3
Q 2= =0,000135 m / s∗1000=0,135 l/s
28,80 s
0,0039 m 3 3
Q 3= =0,000169 m / s∗1000=0,169 l/s
23,13 s
2. Cálculo de la velocidad de circulación (V), en m/s.
Q π Donde:
V= A= ∗D 21
A 4 V = velocidad de circulación en m/s.
Q = gasto o caudal en (m3/s).
4∗Q A = área de la sección transversal de la
V= tubería.
π∗D 2
4∗0,0000892m 3 /s
V 1=
π∗¿ ¿
4∗0,000135m 3 / s
V 2=
π∗¿ ¿
4∗0,000169 m3 / s
V 3=
π∗¿ ¿
V 12 (0,704154 m/s)2
= =0,025280 m
2 g 2∗9,8067 m/s 2
V 22 (1,065704 m/ s)2
= =0,057905 m
2 g 2∗9,8067 m/s 2
V 32 (1,334103m/ s)2
= =0,090746 m
2 g 2∗9,8067 m/s 2
Ensayo 1
Ensayo 2
Ensayo 3
y 1 +h1=23,5 cm+97,5 cm=121,00 cm=1,210 m
Ensayo 1
p1
Z1 + =0,340 m+ 0,630 m=0,970 m
γ
p2
Z2 + =0,195 m+ 0,800 m=0,995 m
γ
p3
Z3 + =0,145 m+ 0,825 m=0,970 m
γ
p4
Z4+ =0,130 m+ 0,793 m=0,923 m
γ
p5
Z5 + =0,170 m+ 0,730 m=0,900 m
γ
p6
Z6 + =0,225 m+0,675 m=0,900 m
γ
p7
Z7 + =0,260 m+0,620 m=0,880 m
γ
p8
Z 8+ =0,265 m+0,570 m=0,835 m
γ
Ensayo 2
p1
Z1 + =0,340 m+ 0,885m=1,225m
γ
p2
Z2 + =0,195 m+1,160 m=1,355 m
γ
p3
Z3 + =0,145 m+ 1,055m=1,200m
γ
p4
Z4+ =0,130 m+ 0,985 m=1,115 m
γ
p5
Z5 + =0,170 m+ 0,895 m=1,065 m
γ
p6
Z6 + =0,225 m+0,837 m=1,062 m
γ
p7
Z7 + =0,260 m+0,765 m=1,025 m
γ
p8
Z 8+ =0,265 m+0,680 m=0,945 m
γ
Ensayo 3
p1
Z1 + =0,340 m+1,210 m=1,550 m
γ
p2
Z2 + =0,195 m+1,378 m=1,573 m
γ
p3
Z3 + =0,145 m+ 1,340 m=1,485m
γ
p4
Z4+ =0,130 m+ 1,215m=1,345m
γ
p5
Z5 + =0,170 m+ 1,100 m=1,270 m
γ
p6
Z6 + =0,225 m+1,035 m=1,260 m
γ
p7
Z7 + =0,260 m+0,940 m=1,200 m
γ
p8
Z 8+ =0,265 m+0,805 m=1,070 m
γ
6. Determinar la cota de la rasante de energía (Z+p/γ+V2/2g).
Ensayo 1
p1 V 1 2
Z1 + + =0,970 m+0,025280 m=0,995m
γ 2g
p2 V 1 2
Z2 + + =0,995 m+0,025280 m=1,020 m
γ 2g
p3 V 1 2
Z3 + + =0,970 m+ 0,025280 m=0,995 m
γ 2g
p 4 V 12
Z4+ + =0,923 m+ 0,025280m=0,948 m
γ 2g
p5 V 1 2
Z5 + + =0,900 m+ 0,025280 m=0,925 m
γ 2g
p6 V 1 2
Z6 + + =0,900 m+0,025280 m=0,925 m
γ 2g
p7 V 1 2
Z7 + + =0,880 m+ 0,025280 m=0,905 m
γ 2g
p8 V 1 2
Z 8+ + =0,835 m+ 0,025280 m=0,860 m
γ 2g
Ensayo 2
p1 V 2 2
Z1 + + =1,225m+0,057905 m=1,283 m
γ 2g
p2 V 2 2
Z2 + + =1,355m+0,057905 m=1,413 m
γ 2g
p3 V 2 2
Z3 + + =1,200 m+ 0,057905m=1,258 m
γ 2g
p 4 V 22
Z4+ + =1,115 m+0,057905 m=1,173 m
γ 2g
p5 V 2 2
Z5 + + =1,065 m+0,057905 m=1,123 m
γ 2g
p6 V 2 2
Z6 + + =1,062 m+ 0,057905m=1,120 m
γ 2g
p7 V 2 2
Z7 + + =1,025 m+ 0,057905m=1,083m
γ 2g
p8 V 2 2
Z 8+ + =0,945 m+ 0,057905 m=1,003 m
γ 2g
Ensayo 3
p1 V 3 2
Z1 + + =1,550 m+0,090746 m=1,641 m
γ 2g
p2 V 3 2
Z2 + + =1,573 m+0,090746 m=1,664 m
γ 2g
p3 V 3 2
Z3 + + =1,485 m+ 0,090746 m=1,576 m
γ 2g
p 4 V 32
Z4+ + =1,345 m+ 0,090746 m=1,436 m
γ 2g
p5 V 3 2
Z5 + + =1,270 m+ 0,090746 m=1,361m
γ 2g
p6 V 3 2
Z6 + + =1,260 m+ 0,090746 m=1,351 m
γ 2g
p7 V 3 2
Z7 + + =1,200 m+ 0,090746 m=1,291m
γ 2g
p8 V 3 2
Z 8+ + =1,070 m+ 0,090746 m=1,161m
γ 2g
Ensayo 1
Ensayo 2
Ensayo 3
TABLA DE RESULTADOS
ENSAYO 1
ENSAYO 2
Altura (tanque de aforo):0,01(m) Tiempo: 27,55(s) Gasto:0,141(l/s)
OBSERV. RESULTADOS
TOMA h p/γ V V2/2g RASANTE (m)
N° (m) (m) (m/s) (m) PIEZOM. ENERGIA
1 0,690 0,850 1,121 0,064 1,190 1,254
2 0,712 1,067 1,121 0,064 1,212 1,276
ENSAYO 3
En el presente análisis de resultado podemos decir que las graficas de la rasante de energía y
piezométrica son paralelas debido a que las pérdidas de carga por fricción y perdidas locales son
demasiado pequeñas, ya que los caudales también fueron pequeños y no es extraño que el flujo fue
laminar en ambos casos por lo que no se sufrió un pérdida considerable de energía.
También existen pérdidas debido a los accesorios (codos, llaves niples etc.), entonces podemos
decir que la energía inicial está sujeta a perdidas que serán de consideración como en nuestro
caso se dan.
Pudimos manejar cada uno de los términos de la ecuación de Bernoulli, y cuantificar cada una de
las energías, como ser la carga a presión, la carga a velocidad y la carga a elevación.
Para aplicar el teorema de3 Bernoulli en una sección de flujo se llega a seleccionar un plano de
referencia, para cada una de estas ecuaciones escritas en esta práctica se escoge para esto el
punto de menor elevación para que no exista signos negativos, reduciendo así el numero de
errores.
Una de las recomendaciones es que hay que tener cuidado en la lectura de las diferentes alturas
debido a que se puede acarrear errores.
Se debe estudiar la guía antes de realizar la práctica, para así saber qué es lo que se debe hacer.
7.- BIBLIOGRAFIA:
www.sc.ehu.es
www.fisicanet.com.ar/fisica/f2ap01/apf2_12c
www.tucanos.udea.edu.com/hidraulica
GILBERTO SOTELO AVILA. Hidráulica general. Volumen 1. México. Limosa 1996.
JOSEPH B. FRANZINI. Mecánica de fluidos con aplicaciones en ingeniería. 9° edición. México.
M.C Gran Hill. 1993.
Manual de prácticas del laboratorio de hidráulica. (Dr. Ernesto García Ruiz)