Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Parcial 2
María de los Angeles Hernández Acosta
7. What is the money expected to win by a player who rolls two dice
of pools (that is, only with three faces; 1, X and 2) and receives 90€
if two deuces come out; 45€ if you get a two and pay 81€ if you do
not get two?
Espacio muestral S={X,X; X,1; X,2; 1,X; 1,1; 1,2; 2,X; 2,1; 2,2}
A= probabilidad de obtener doble dos
�22� 1
𝑃𝑃(𝐴𝐴) = =
�62� 15
�21��41� 8
𝑃𝑃(𝐵𝐵) = =
�62� 15
�42� 6
𝑃𝑃(𝐶𝐶) = =
�62� 15
Entonces,
𝑃𝑃(𝐴𝐴) ∗ (90€) + 𝑃𝑃(𝐵𝐵) ∗ (45€) − 𝑃𝑃(𝐶𝐶) ∗ (81€) = 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀 𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸
1 8 6
𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀 𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸 = ∗ (90€) + ∗ (45€) − ∗ (81€) = −2.4€
15 15 15
En conclusión, el jugador perdería tiene mayor probabilidad de perder
2.4€
8. Después de recibir un gran envío de chips de computadora, se
seleccionan al azar 800 chips. Si se encuentran 3 o menos virutas
defectuosas, se acepta todo el lote sin inspeccionar las virutas
restantes. Si 4 o más chips están defectuosos, cada chip en todo el
lote se inspecciona cuidadosamente a cargo del proveedor.
Suponga que la verdadera proporción de chips de computadora
no conformes que se suministran es 0.001. Utilice la distribución de
Poisson para aproximar la probabilidad de que se acepte el lote.
Primero, se calcula la función para los valores entre 0 y 3
𝑒𝑒 −0.001 ∗ (0.001)0
𝑓𝑓(0) = = 0.9990
0!
𝑒𝑒 −0.001 ∗ (0.001)1
𝑓𝑓(1) = = 9.990 ∗ 10−4
1!
𝑒𝑒 −0.001 ∗ (0.001)2
𝑓𝑓(2) = = 4.995 ∗ 10−7
2!
𝑒𝑒 −0.001 ∗ (0.001)3
𝑓𝑓(3) = = 1.665 ∗ 10−10
3!
Luego, se suman f(0), F(1), f(2) y f(3)
0.9990 + 9.990 ∗ 10−4 + 4.995 ∗ 10−7 + 1.665 ∗ 10−10 = 0.9999994997
En conclusión, la probabilidad de que se acepte el lote es de:
99.99994997%
9. El neuroblastoma, una forma poco común de tumor maligno, se
presenta en 11 de cada millón de niños. En los 12,439 niños de Oak
Park, Illinois, se informaron 4 casos de neuroblastoma. Suponiendo
que Oak Park no tenía nada de especial, donde la probabilidad
de neuroblastoma es mayor de lo normal, calcule la probabilidad
de ver más de un caso de neuroblastoma en una población de
este tamaño. ¿Qué puedes concluir probablemente?
Se saben los siguientes datos:
Tamaño de la muestra (N)=12,439
Probabilidad de Neuroblastoma (P)= 0.000011
Probabilidad de Niño Sano (Q)= 0.999989
Con estos datos, se realiza el cálculo de la media:
𝜇𝜇 = 𝑁𝑁 ∗ 𝑃𝑃 = 12,439 ∗ 0.000011 = 0.136829
Luego, sustituyendo en la ecuación de Poisson, se calcula la función para
0 casos y para 1 caso de Neuroblastoma
𝑒𝑒 −0.136829 ∗ (0.136829)0
𝑓𝑓(0) = = 0.8721
0!
𝑒𝑒 −0.136829 ∗ (0.136829)1
𝑓𝑓(1) = = 0.1193
1!
Después, se suman f(0) y f(1) y se restan del total de la muestra
𝑓𝑓(0) + 𝑓𝑓(1) = 0.8721 + 0.1193 = 0.9914
𝑃𝑃 = 1 − 0.9914 = 0.0086 = 0.86%
Se puede concluir que la probabilidad de que los niños tengan
Neuroblastoma en Oak Park es muy baja, por ello, esos 4 casos
encontrados hacen referencia a una desviación del patrón regular.
10. El responsable de recursos humanos de una empresa realiza una
prueba de diez ítems a los aspirantes a un puesto, teniendo cuatro
posibles respuestas para cada ítem, de los cuales solo uno es
correcto. Suponiendo que los solicitantes tengan la misma
probabilidad de responder. Se pide encontrar las probabilidades
para el solicitante:
N= 10 ítems
p= ¼ (conseguir una respuesta correcta de 4 posibles)
q= 1 – ¼ = ¾
a. Responde mal todos los elementos
10 1 0 3 10
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 0) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.0563
0 4 4
b. Responde correctamente al menos cuatro elementos
Por definición sabemos que: P(x ≥ 4)=1-P(x < 4)
𝑃𝑃(𝑥𝑥 < 4) = {𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 0) + 𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 1) + 𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 2) + 𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 3)}
10 1 0 3 10
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 0) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.0563
0 4 4
10 1 1 3 9
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 1) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.1877
1 4 4
10 1 2 3 8
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 2) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.2815
2 4 4
10 1 3 3 7
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 3) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.2502
3 4 4
Entonces,
𝑃𝑃(𝑥𝑥 < 4) = 0.0563 + 0.1877 + 0.2815 + 0.2502 = 0.7757
Finalmente,
𝑃𝑃(𝑥𝑥 ≥ 4) = 1 − 0.7757 = 0.2243 = 22.43%
c. Responde bien entre cuatro y seis ítems
Por definición sabemos que: P(4 ≤ x ≤ 6) = P(x = 4) + P(x = 5) + P(x = 6)
10 1 4 3 6
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 4) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.1459
4 4 4
10 1 5 3 5
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 5) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.0583
5 4 4
10 1 6 3 4
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 6) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.0162
6 4 4
Entonces,
𝑃𝑃(4 ≤ 𝑥𝑥 ≤ 6) = 0.1459 + 0.0583 + 0.0162 = 0.2204 = 22.04%
d. Responde todos los elementos correctamente
10 1 10 3 0
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 10) = � � ∗ � � ∗ � � = 9.563 ∗ 10−7
10 4 4
e. Responde bien a menos de tres preguntas
Sabemos que:
𝑃𝑃(𝑥𝑥 < 3) = {𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 0) + 𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 1) + 𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 2)}
10 1 0 3 10
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 0) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.0563
0 4 4
10 1 1 3 9
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 1) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.1877
1 4 4
10 1 2 3 8
𝑃𝑃(𝑥𝑥 = 2) = � � ∗ � � ∗ � � = 0.2815
2 4 4
Entonces,
𝑃𝑃(𝑥𝑥 < 3) = 0.0563 + 0.1877 + 0.2815 = 0.5255 = 52.55%