Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1. ( = 3)
10!
( = 3) = 8 103 0.2097152
3! 7!
( = 3) = 0.201326592
Usando la tabla:
( = 3) = 0.201
2. ( 2)
( 2) = ( = 0) + ( = 1) + ( = 2)
( = 0) = 010 (0.2)0 (0.8)10=0.677
( = 1) = 110 (0.2)1 (0.8)9=0.268435456
( = 2) = 210 (0.2)2 (0.8)8=0.301989888
Usando la tabla:
( 2) = ( = 0) + ( = 1) + ( = 2)
( 2) = 0.677
3. ( > 2)
( > 2) = 1 ( 2)
( > 2) = 1 0.677
( > 2) = 0.323
4. = = 10(0.2) = 2
5. = = 10(0.2)(0.8) = 1.264911064
PROBLEMA 2:
Una urna contiene 40 bolas blancas y 60 bolas negras. Sacamos 8 veces una bola, devolvindola,
cada vez, a la urna. Cul es la probabilidad de que 5 sean blancas?
Si repetimos 10 veces la experiencia, Cunto vale la media y la desviacin tpica?
Probabilidad Binomial:
Media:
Desviacin:
= (1 )
Datos: n=8
x = 5 blancas
= 0.4
678
P(5) = 123 (0.01024)(0.216)
P(5) = (56)(0.01024)(0.216)
() = .
Media: =
= 10(0.4)
Desviacin: = (1 )
= 10(0.4)(0.6)
= .
PROBLEMA 3:
Una urna contiene 3 bolas rojas y 7 verdes. Se saca una al azar, se anota el color y se
vuelve a meter; y se realiza 5 veces esta experiencia. Calcula la probabilidad de obtener:
a) tres rojas
c) ms de tres rojas
d) alguna roja.
Resolucin:
a) tres rojas
!
P(X=x) = (!()!). . ()
5!
P(X=3) = (3!(2)!).(0.3)3 . (0.7)2 =10*(0.3)3 . (0.7)2
P(X=3) =0.1323
5!
P(X=0) = (0!(5)!).(0.3)0 . (0.7)5 =0.16807= 16.807%
5!
P(X=1) = (1!(4)!).(0.3)1 . (0.7)4 =5*(0.3)1 . (0.7)4 =0.36015= 36.015%
5!
P(X=2) = (2!(3)!).(0.3)2 . (0.7)3 =10*(0.3)2 . (0.7)3=0.3087=30.87%
Reemplazando:
P(X<3) =0.16807+0.36015+0.3087
P(X<3) = 83.692
c) ms de tres rojas
P(X3) =1-P(X<3)
d) alguna roja.
P(X1) =1-P(X<1)
PROBLEMA 4:
4. El 2,5 % de los tornillos fabricados por una mquina presentan defectos. Si tenemos un
lote de 200 tornillos, cul es la probabilidad de que haya ms de 20 defectuosos?
Datos:
Calcular
P(x>20)
n.p =
200x 0.025 =5
n.p.q= 2
200x0.025 x 0.975=4.875
N (, 2 ) = N (5, 4.875)
= 1 p (z < 6.79)
=1 (0.999999)
= 0+
Si lanzamos un dado 1000 veces, Cul es la probabilidad de que el nmero de treses obtenidos sea menor
que 100?
= 1000
1
= = 0.1666
6
5
= = 0.8333
6
( < 100)
Estandarizando:
100
( < )
100 166.66
( < )
11.78
( < 5.65) = 0+
PROBLEMA 7:
a) p (1 Z 1) = P (1) P (-1)
p (1 Z 1) = 0.84134 0.15866
p (1 Z 1) = 0.68268
b) p (2 Z 2) = P (2) P (-2)
p (2 Z 2) = 0.97725 - 0.02275
p (2 Z 2) = 0.9545
c) p (Z 1.65) = p (Z 1.65)
p (Z 1.65) = 0.04947
PROBLEMA 8:
En una variable normal, X, de media 20 y desviacin tpica 4, calcula el valor de t para que p(X t)=0. 3
~(20; 16)
( ) = 0.3
20
( 0.52)
4
= 17.92
PROBLEMA 9:
El permetro craneal de los hombres en una ciudad es una N(60;2) medido en cm.
a) Que permetro craneal debe tener un hombre para que el 16,6% de sus paisanos tengan ms
cabeza que el?.
= 60 = 2
RESP. Se debe de tener 61.94 cm de permetro craneal para que el 16,6% tengan ms cabeza que
l.
PROBLEMA 10:
Un saco que contiene 400 monedas es vaciado sobre una mesa. Calcula la probabilidad de
que:
DATOS:
X~N(np, nqp)
210
1 ( )
400 0.5 0.5 400 0.5 0.5
210 200
1 ( )
100
10
1 ( )
10
1 0.84134 = 0.15866
180
( )
400 0.5 0.5 400 0.5 0.5
180 200
( )
100
20
( )
100
( 2)
(2) = 0.2275
c) De que el nmero de caras este comprendido entre 190 y 210, ambos inclusive.
P(190<X210)
190 210
( < )
400 0.5 0.5 400 0.5 0.5 400 0.5 0.5
190 200 210 200
( < )
100 100 100
10 210 200
( < )
10 10 10
(1 < 1)
La nota media de las pruebas de acceso correspondientes a los estudiantes queran ingresar
en una facultad era 58, y la desviacin tpica 175. Fueron admitidos los de nota superior a
6.
DATOS:
(5,8 ; 3,0625)
~ (5,8 ; 3,0625)
( > 6) = 1 ( 6)
6 5.8
= 1 ( )
1.75
0,2
= 1 ( )
1,75
= 1 0,54380
= ,
= 5,8; = 10 = , = 10 = ,
PROBLEMA 12:
Un laboratorio afirma que una droga causa efectos secundarios en una proporcin de 3 de cada 100
pacientes. Si se eligen 5 pacientes al azar a los que se les aplica la droga, calcula la probabilidad de que:
( = 0) = (0.97)5
( = 0) = 0.858734
b) ( 2) = 1 ( 1)
( 2) = 1 0.991527947
( 2) = 0.008472053
PROBLEMA 13:
Se llama cociente intelectual (C.I.) al cociente entre la edad mental y la edad real. Se sabe
que la distribucin del C.I. se distribuye normalmente con media 0.95 y desviacin tpica 0.22.
En una poblacin con 2600 personas se desea saber:
a) Cuantas tendran un C.I. superior a 1.3?
b) Cuntas tendran un C.I. inferior a 0.07?
c) Cuantas tendran un C.I. entre 0.8 y 1.15?
SOLUCION:
X es normal con media ()=0.95 y desviacin estndar ()=0.22
a) P(Z>1.3) = P(x-/ > (1.3 - 0.95) / (0.22)
=P (Z>1.591)
=1 F (1.591)
De la tabla de Z
=1 - 0.94408
=0.05592
En una poblacin con 2600 personas se desea saber Cuntas tendran un C.I.
superior a 1.3?
0.05592*2600 = 145
El nmero de personas es de 145.
b) P (Z<0.07) = P(x-/ < (0.07 - 0.95) / (0.22)
=P (Z<-4)
=F (-4)
=0.00003
En una poblacin con 2600 personas se desea saber Cuntas tendran un C.I.
inferior a 0.07?
0.00003*2600 = 0.078
c) P (0.8 Z 1.15) = P [ (0.8 - 0.95) / (0.22) Z (1.15 0.95) / (0.22) ]
= P (-0.682 Z 0.909)
= P (-0.682 Z 0) + P (0 Z 0.909)
= 0.00000 + 0.31594
= 0.31594
En una poblacin con 2600 personas se desea saber Cuntas tendran un C.I. entre
0.8 y 1.15?
0.31594*2600 = 821.44
El nmero de personas es de 821.
PROBLEMA 15:
Solucin:
= 0.25; = 4
Piden: ( > 2)
( > 2) = ( = 3) + ( = 4)
PROBLEMA 16:
La duracin media de un lavavajillas es de 15 aos y su desviacin tpica 05. Sabiendo que la vida
til del lavavajillas se distribuye normalmente, hallar la probabilidad de que al adquirir un
lavavajillas, este dure ms de 15 aos.
Distribucin de probabilidad normal estndar: =
Datos: x = 15
= 0.5
= 0.5
Resolucin: =
1515
=
0.5
Z=0
PROBLEMA 17:
Una determinada raza de perros tiene cuatro cachorros en cada camada. Si la probabilidad
de que un cachorro sea macho es de 055, se pide:
Resolucin:
4!
P(X=2) = (2!(2)!).(0.45)2 . (0.55)2 = 6*(0.45)2 . (0.55)2 =0.3675375
Reemplazando:
PROBLEMA 18:
La compaa area Alillas sabe que el tiempo de retraso de sus vuelos sigue una ley
normal, con un retraso medio de 10 minutos y desviacin tpica 5 minutos. Calcular:
Solucin:
N (, 2 )= N (10,52 )
010
a) p ( x 0 ) = p ( )
5
= p (z -2)
= 0.02275
= p (z 0)
= 0.50000
= 1 p (z < 2)
=1 (0.97725)
= 0.02275
Probabilidad de que el prximo vuelo llegue con ms de 20 minutos de retraso es 0.02275.
PROBLEMA 20:
El peso medio de los estudiantes de los estudiantes de un colegio es 60 kg y la desviacin tpica es de 6kg.
Suponiendo que los pesos estn normalmente distribuidos.
~ ( 60; 36)
( < 64)
Estandarizando:
64
( < )
64 60
( < )
6
~ ( 60; 36)
( > 57)
Estandarizando:
57
1 ( < )
57 60
1 ( < )
6
C) Si los estudiantes son 200, Cuntos cabe esperar que pesen ms de 57 kg y menos de 64 kg?
57 60
= = 0.5
6
(0.5) = 0.30854
(0) = 0.5000
57, = 0.19146
64 60
= = 0.666
6
(0.666) = 0.74537
(0) = 0.5000
64, = 0. 24537
PROBLEMA 21:
Considrense las tres distribuciones binomiales Bin (10; 0.1), Bin (200; 0.1) y Bin (2000;
0.1) y explicar cul de ellas se puede aproximar mejor y cul peor por una distribucin
normal, justiciando la respuesta
Para pasar de una binomial a una normal se tiene que considerar que np y nq sean
mayores o iguales a 5
np= 1 nq= 9
PROBLEMA 22:
Una encuesta revela que el 20 % de la poblacin es favorable a un poltico y el resto es desfavorable. Elegidas
seis personas al azar, se desea saber:
=6
= 0.2
~(6; 0.2)
a) La probabilidad de que las seis personas sean desfavorables.
1 ( = ) = 1 ( ) (1 )
6
1 ( = 6) = 1 ( ) 0.26 (0.8)66 = 1
6
b) La probabilidad de que las seis personas sean favorables.
( = ) = ( ) (1 )
6
( = 6) = ( ) 0.26 (0.8)66 = 0 +
6
PROBLEMA 23:
Elegido al azar un estudiante, calcular cul es la probabilidad de que su calificacin este comprendida
entre 6,7 y 7,1.
x
= = 6 = 1
p(6,7 x 7,1)= f(7,1) f(6,7)
p(6,7 x 7,1)= 1,1 0,7
p(0,7 z 1,1)=
usando la tabla estadstica:
p(1,1)= 0.8643
p(0,7)= 0.7580
p(1,1)-p(0,7)= 0.8643- 0.7580
p(1,1)-p(0,7)= 0,1063
RESP. La probabilidad de que su calificacin este comprendida entre 6,7 y 7,1 es de 10, 63%
PROBLEMA 24:
El tiempo necesario para que una ambulancia llegue a un centro deportivo se distribuye
segn una variable normal de media 17 minutos y desviacin tpica 3 minutos.
DATOS:
=17 =3
X(13<X<21)
X~N(17, 9)
13 21
( < < )
13 17 21 13
( < < )
3 3
13 17 21 13
( < < )
3 3
(1.33 < < 2.67)
b) Para que valor del tiempo t, la probabilidad de que la ambulancia emplee mas de t
minutos en llegar es del 5 %?
P(x>t)= 0.5
X~N(17, 9)
1( ) = 0.5
13
1 ( < ) = 0.5
3
13
F( ) =0.5 , entonces
3
13
= 0 t=3
3
PROBLEMA 25:
Un examen tipo test tiene 100 preguntas y cada 4 respuestas diferentes de las que solo una
es correcta.
x: n de preguntas acertadas
= = 100(0,25) =
= = 25(0,75) = , = ,
~ (25; 18,7489 )
20 25
= 1 ( )
4,33
= 1 ( 1,154)
= 1 0,12507 = ,
1 3
= 4; = = 0,25; = = 0,75
4 4
( 4) = (0) + (1) + (2) + (3) + (4)
:
() =
Haciendo uso del mtodo binomial: (0) = 04 (0,25)0 (0,75)4 = 0, 316406
Haciendo uso de la tabla: P(1)= 0,422 ; P(2)=0,211 ; P(3)=0,047 ; P(4)=0,004
( 4) = (0) + (1) + (2) + (3) + (4)
( 4) = 0,316 + 0,422 + 0,211 + 0,047 + 0,004
( 4) = 1
PROBLEMA 26:
En un gran estadio deportivo se quiere instalar focos para iluminar el campo de juego. El suministrador
asegura que el tiempo de vida de los focos es, aproximadamente, normal con media de 40 horas y
desviacin tpica 4 horas.
b) Si se compran 1500 focos, cuntos se puede esperar que luzcan por lo menos 30 h?
Solucin:
a) =
40 30
=
4
= 2.5
( 2.5) = 0.621
PROBLEMA 27:
RESP: La probabilidad de que en una familia de 5 hijos haya nacido por lo menos una
nia es aproximadamente 96%.
RESP: La probabilidad de que en una familia de 5 hijos haya nacido por lo menos un
nio es aproximadamente 97%.
PROBLEMA 29:
DATOS:
= 200; = 65; = 8
a) ( > 6) = 1 ( < 6)
61 65
( > 6) = 1 ( < )
8
( > 6) = 1 ( < 0.5)
( > 6) = 1 0.30854 = 0.69146
b) (63 < < 69) = ( < 69) [1 ( < 63)]
69 65 63 65
(63 < < 69) = ( < ) [1 ( )< ]
8 8
(63 < < 69) = ( < 0.5) [1 < 0.25]
(63 < < 69) = 0.69146 [1 0.40129]
(63 < < 69) = 0.69146 0.59875
(63 < < 69) = 0.09275
PROBLEMA 30:
De 1000 medidas de tallas se obtuvo una media de 165 cm y una desviacin tpica de 8 cm. Se
supone que la distribucin es normal y se pide:
Datos: = 8 = 165
=
157 165
=
8
= 1
0.3413
82.1587
157 165
Rpta: La probabilidad de que las medidas sean menores de 157cm es de 8215.87% del total, en
consecuencia son en total 677, 809 medidas menores de 157 cm
Datos:
= 0.25
=
181 165
=
8
=2
Realizando una diferencia (2 - 0.25). Cuando Z = 1.75, tabla indica que el rea bajo
la curva es de 0.459
0.4599
82.5
Rpta: La probabilidad de que las medidas se hallen entre 167 y 181 es de 45.99% del total, en
consecuencia son en total 37945 medidas menores entre 167 y 181 cm.
PROBLEMA 31:
Resolucin:
Reemplazando:
PROBLEMA 32:
En una ciudad, la temperatura mxima durante el mes de junio est distribuida normalmente de media 26 y
desviacin tpica 4. Calcular el nmero de das que se espera tenga una temperatura mxima comprendida
entre 22 y 28.
Solucin:
N (, 2 )= N (26,42 )
P (22 X 28)
2226 2826
P( )
4 4
P (-1 0 .5)
P (0.5) P (-1)
0.69146 -0.15866
0.5328
RESP: Se espera 16 das que tengan una temperatura mxima comprendida entre 22 y 28
PROBLEMA 34:
7
Una moneda est truncada de modo que la probabilidad de sacar cruz es 11, Se lanza la moneda 10 veces.
Encontrar:
( 1) = 1 ( < 1)
Estandarizando:
1
1 ( < )
1 6.363
1 ( < )
1.5210
PROBLEMA 35:
n= 10 P= 0.05 q=0.95
= 1 0+
=0+
La estatura de una poblacin se distribuye normalmente con media 170 cm y desviacin tpica 6 cm. Calcular
la probabilidad de que elegido un individuo al azar tenga su estatura comprendida entre 158 y 162 cm.
~(170; 36)
Tipificacin:
X= 158
158 170
= = = 2
6
(2) = 0.02275
X= 162
162 170
= = = 1.3333
6
(1.33) = 0.09176
PROBLEMA 37:
Tiramos una moneda perfecta 100 veces. Hacemos la prediccin de que saldr un nmero de caras
comprendido entre 44 y 56. Calcula la probabilidad de no acertar.
p(6,7 x 7,1)
4450
x= 6,7 = 5 z= -1,2
5650
x=7,1 = 5 z=1,2
p(-1,2 x 1,2)= p(1,2)-p(-1,2)
usando la tabla estadstica:
p(-1,2 x 1,2)= 0,8849 0,1150
p(-1,2 x 1,2)=0,7699
PROBLEMA 38:
Una normativa europea obliga a que en los envases de yogur no debe haber menos de 120
gr. La mquina dosificadora de una empresa lctea hace los envases de yogur segn una
ley normal de desviacin tpica de 2 gr. y media 122 gr.
DATOS:
=122 =4
a) Qu tanto por ciento de los envases de yogur de esa empresa cumplira la normativa?
P(x>120)
X~N (122, 4)
1( )
122 120 122
1( )
2 2
120 122
1 ( )
2
1 ( 1)
b) Cual deber ser la media de la ley normal con la cual la maquina dosificadora debe
hacer los envases para que el 98 % de la produccin de yogures de la empresa cumpla la
normativa? (La desviacin tpica sigue siendo de 2 gr.).
X~N(122, 4)
1( )
120
1( )
2 2
120
1 ( )
2
120
1 ( ) = 0.98
2
120
Entonces, -0.85 = = 121.7
2
RESP: = 121.7
PROBLEMA 39:
:
(80; 12)
Por tanto, el 25% de los alumnos con menor fluidez verbal obtiene puntuaciones
en el test inferiores a 71'96.
= ,
Por tanto, el 25% de los alumnos con mayor fluidez verbal obtiene puntuaciones
en el test superiores a 71'96.
PROBLEMA 40:
La media de ventas diarias de un vendedor de unos grandes almacenes es de 950 Y la desviacin tpica es de
200 Suponiendo que la distribucin de ventas es normal, cul es la probabilidad de vender ms de 1250
en un da?
a) Se tipifica la variable x:
=
1250 950
=
200
= 1.5
Siguiendo:
( 1.5) = 0.06681
PROBLEMA 43:
Cierto tipo de batera dura un promedio de 3 aos, con una desviacin tpica de 05 aos.
Suponiendo que la duracin de las bateras es una variable normal:
( 4) ( 2)
43 23
( ) ( )
0.5 0.5
( 2) ( 2)
b) Si una batera lleva funcionando 3 aos, cul es la probabilidad de que dure menos de
45 aos?
( 4.5) ( 3)
0.5
4.5 3
( ) 0.5
0.5
0.5
( 3) 0.5
0.5
0.99865 0.5
= 0.9973
0.5
PROBLEMA 44:
Se conoce, por estudios previos, que la proporcin de reses que enfermaran despus de
suministrarles una determinada vacuna es del 2 %. Una granja tiene 600 reses que son
vacunadas.
= 600; = 0.02; = 0.98
b) Halla la probabilidad de que el nmero de reses que enferman sea, como mximo 20.
1 0.654892 = 0.345108
PROBLEMA 45:
5% = 5% 500 = 25
1 0.892364 = 107636